Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 11:14  

цитата Vladimir Puziy

Есть такой приём: не объяснять, а показывать благодаря контексту значение того или иного слова. Приём более сложный, требующий определённого уровня писательского мастерства + внимания от читателя + таланта от переводчика (сперва понять, потом верно перевести и вписать в контекст).


хорошо, тогда вопрос что/кто такое фобои? что такое Соборность — подробно, а не просто вариант цифровое общество? по второй книге вопросов меньше, надо закладки глянуть в книге, тем более основа построена на аллюзии к сказкам 1001 и ночь. А самое главное Зачем придумывать слова, для обозначения терминов, которые уже существуют????
у Сойера все понятно, это при солидной наукоемкости. про палеонтологические войны можно почитать в инете, про особенности строения динозавров тоже, постоянная времени с возможностью перемещения тоже известное дело, еще описанное у Хокинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 14:53  

цитата opty

А "Золотое руно" Сойера — весьма неплохо . Классическая твердая НФ , местами достаточно жутковато , и совершенно нет Сойеровского юмора . Чувствуется конечно что это дебютный роман автора — уступает и "Гоминидам" и "Концу эры" , но тем не менее поклонникам твердой НФ в общем и Роберта Сойера в частности — рекомендую .

Вот впечатления читателя: http://bisey.livejournal.com/354362.html .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 16:45  

цитата Bizon

что/кто такое фобои


Самовоспроизводящиеся механизмы, оставшиеся после гражданской войны на Марсе; именно из-за них города вынуждены постоянно находиться в движении. Не исключено, что как-то связаны (происходят?) с Фобосом; этого уже не помню.

цитата Bizon

что такое Соборность — подробно, а не просто вариант цифровое общество


А вот про Соборность.

цитата Bizon

тем более основа построена на аллюзии к сказкам 1001 и ночь


То есть проблема лишь в том, что во второй книге автор делает отсылки к тому культурному пласту, который вам более знаком. (Плюс -- в переводе Васильев стал Василевом, гоголи -- гоголами, что, конечно, не помогает разобраться в происходящем; но автор-то здесь ни при чём).

цитата Bizon

Зачем придумывать слова, для обозначения терминов, которые уже существуют?


Чтобы, среди прочего, обозначить разницу между сущностями, понятиями, явлениями: нынешними и будущими.

Но детальное обсуждение трилогии Райяниеми, боюсь, для данной темы является оффтопиком.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:59  
Сами-знаете-где появился перевод книги Роберта Сойера "Rollback" (в переводе "Жить дальше"). Зачем было коверкать название и вообще про перевод немного рассказано здесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 14:22  
Verdi1

Ура ! . Огромное спасибо за труды ^_^
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 14:34  

цитата Verdi1

Сами-знаете-где появился перевод книги Роберта Сойера

А если сами не знаем где? ???
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 15:21  

цитата NikolaSu

А если сами не знаем где?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самлиб, он же журнал "Самиздат"


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 01:57  

цитата NikolaSu

А если сами не знаем где?
пройдите по ссылке Verdi1, там указано, где выложены все романы Сойера -и этот в т.ч. Впрочем, сия библиотека лишь копирует ресурс на небезызвестном Эквадоре. А вообще жаль, что Слободян ударился в меланхолию. Похоже, больше романов Сойера мы в ближайшее время не увидим.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 16:13  
Читаю "Старплекс". Очень любопытная и грамотная фантастика с "человеческим лицом". После бездушной и холодной "Ложной слепоты" как глоток чистого воздуха.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 16:18  

цитата Hed Rush

Читаю "Старплекс". Очень любопытная и грамотная фантастика с "человеческим лицом"


Сойер ближе к классической н/ф, так сказать, которая ближе к обычной литературе. А Уоттс с Иганом ближе все-таки к науке, причем к фундаментальной.
В этом есть своя соль, по крайней мере, очень много реально любопытных вещей всплывает, если ты хотя бы слегка "в теме".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 16:26  
eos Моя предыдущая реплика не камень огород Уоттса, который, без сомнения, могуч именно теоретической, идейной и научной стороной, это скорее констатация факта по моим ощущениям от книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 02:24  
Читаю "Золотое руно". Долго смеялся над этим отрывком:

цитата

Объявление было сделано в роскошном Зале Совета «Арго». Обстановка и оформление были подарком народа Греции, напоминанием о том, что двадцать шесть столетий назад именно их предки создали концепцию демократического управления. Архитектура была позаимствована у древних Афин; дорические колонны — ионические и коринфские посчитали слишком пышными на современный вкус — создавали ниши по периметру обширного круглого помещения. В нишах через одну стояли мраморные статуи в классическом греческом стиле, изображающие великих людей, на протяжении веков вносивших свой вклад в демократию. Первым был Перикл. Над его головой с бородатым лицом были вырезаны греческие слова: ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ НЕКОТОРЫМ, НО МНОГИМ. Немного поодаль Авраам Линкольн, выглядящий костлявым и неуклюжим без привычных бороды и цилиндра, которые он носил в свои последние годы. Над его головой, по-английски: ВЛАСТЬ НАРОДА, ВОЛЕЙ НАРОДА, ДЛЯ НАРОДА. Ещё дальше, Михаил Горбачёв, которого трудно узнать без отсутствующего у статуи родимого пятна на голове. Над его лысой макушкой, по-русски: ВЛАСТЬ ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ НАРОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. За ним Лао-цзы, меньше остальных ростом, но со словами, по-китайски, не менее возвышенными: ВОЛЯ НАРОДА СГИБАЕТ ЖЕЛЕЗО.
В нишах между статуями хранились копии знаменитых основополагающих документов в области прав человека, таких как Великая хартия вольностей, Конституция США, французская Декларация прав человека и гражданина, Устав ООН, канадская Хартия прав и свобод, азанийский Билль о правах и равноправии и Конституция Российской Федерации. Каждый документ в инкрустированном золотом переплёте под безбликовым стеклом.


И вот что не могу понять

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Этих 10 000 человек специально отбирали, тестировали, тренировали. Лучшие умы планеты. И, внезапно, главный инженер страдает клаустрофобией... Да как он вообще тесты прошел?

Проводится референдум, по вопросу прерывания полета и возвращения домой. И, если бы корабельный ИскИн не подделал результаты, корабль бы развернули. Я себе представляю реакцию Космического Агенства ООН, которое снарядило корабль. "члены команды оставили все свои деньги на Земле в гарантированных инвестиционных сертификатах со 104-летним сроком, а их зарплата должна автоматически перечисляться в трастовый фонд." Зарплаты-бы своей, они точно не увидели.

Возникает вопрос, этих людей вообще психологически проверяли, или, как в фильме "Прометей", набрали кого-попало по объявлениям?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 06:39  
Я только спрошу — вы до конца дочитали уже? Поскольку если нет, любые объяснения (хотя и не железобетонные, есть в этом всё-таки некая натяжка) будут одним большим спойлером.

А по поводу Горбачёва и прочего — ну что сказать, верили в нас в те времена, это во многих книгах тех лет чувствуется. Но у нас как всегда пулемёт получился.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 16:18  
Нет, пока до середины.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но то что они летят не на Колхиду, а в созвездие Лисички, и местный ЭАЛ что-то подкручивает со временем и ускорением уже понятно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 16:45  
Немного не так. Но, в общем, будет там объяснение, так просто это не подвиснет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 00:20  
Однако, внезапно!
Концовка хороша!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот только "мы точно знаем что будет сбой, но ничего не будем делать для его исправления" напомнила священное право машины на ошибку из "Координат чудес" Шекли.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 09:30  
Мне всё "Золотое руно" не дает покоя. Физических и математических знаний не хватает, может кто поможет?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Дано:
Корабль летит по кругу. R = 9,45*10^12 км. V=0,9999786 с.
Вопрос 1: а как на корабле будет с центробежной силой?
Вопрос 2: а как корабль перейдет от кругового к линейному движению, что-бы долететь до Колхиды?


Коллега opty?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 09:48  

цитата heleknar

Я всё по "Золотому руну". Моих физических и математических знаний не хватает, может кто поможет?

Это и есть та причина, по которой я этой книге 8 поставил, а не 10.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дыра в сюжете просто зияющая, хорошо хоть в самом конце. Нельзя ускоряться (а особенно тормозить) летая по кругу. Потому что чтобы повернуть вбок, нужно погасить весь первоначальный вектор скорости, а если это возможно сделать, то зачем тогда вообще дальше лететь — цель уже достигнута?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 09:54  
то Verdi1   то есть когда мир покоится на слонах которые стоят на панцире черепахи — это 10 баллов, а как у Сойера мелкая ошибка — так это только 8?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 09:57  
С.Соболев не путай фэнтези и НФ
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх