Василий Щепетнёв Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 15:11  
Считаю несправедливым, что темы, посвящённой творчеству этого замечательнейшего и неординарного нашего с вами современника до сих пор не создано.

После многократных упоминаний о Василии Павловиче в теме "Издательство "Престиж Бук", после выхода и прочтения первого тома в этом издательстве, после разговоров о Щепетнёве с Евгением Владимировичем Витковским — захотелось поговорить подробнее и попытаться как-то систематизировать его очень разрозненное творчество.

Своё знакомство с В. П. я начал с "Компьютерры" — ныне почившего в бозе прекрасного околокомпьютерного еженедельника, где В. П. был (да и остаётся в online-версии журнала) одним из самых заметных и известных колумнистов.

Всё, что выходило в "Компьютерре" можно найти здесь — http://old.computerra.ru/Authors/156750/ (с 1997 по 2013 гг.) и далее здесь — http://www.computerra.ru/author/vasiliysk/ (с 2013 г. по настоящее время).

Поговорим об авторе Арехина, о шахматах, о нечисти на земле русской?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 19:06  
Для тех, кому интересно: публиковавшийся изначально в журнале "Домашний компьютер" текст "Хроник Навь-города" отличается от книжного издания — в книге он более причёсанный и менее резкий. Жаль, что полностью роман не был опубликован в журнале.

В том же архивчике — ранние рассказы из журнала "64 — шахматное обозрение" — "Двойной удар" и "Проигравший уходит навсегда":

цитата

–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 20:19  
Я тоже открыл для себя Щепетнёва в "Компьютерре", собственно его колонку читаю там и сейчас.
Том "Престиж бука" купил, но до чтения его дело пока не дошло.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 20:33  
Я прочитал запоем. А иллюстрации шикарные!
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 20:37  
Познакомился ещё в Уральском следопыте, когда публиковались повести "Хроник Черной земли".
В этом году с удовольствием прочитал томик РБПНФ с его повестями. Отличная книга.:cool!:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 20:58  
Полностью присоединюсь к тессилуч
И про "УС", и про "РБПНФ"- чистая правда.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 21:25  
Я начал с Темных зеркал. "Седьмая часть тьмы" понравилась. Сборник "Престиж бука"приобрел, но еще не читал.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 22:04  
Читал "Хроники Навь-Города", очень необычная книга и именно своей необычностью захватывающая. Кто хоть сколь нибудь любит фантастику или фэнтези — читать обязательно! Странно, что произведение получило настолько мало внимания ???


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 12:01  
crowmaster Купил "Хроники Навь-Города" в стоке из-за прошлых произведений, но пока не читал. Наверно возьмусь на днях. Тем более вечернее дежурство.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 20:14  
Иллюстрация И Кожевникова к "Ночной страже" (УС 1991г)
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 20:53  
Вся "Ночная стража" в pdf —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— текст весьма отличается от того, что гуляет по Сети. В "УС" он полнее.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 06:26  
Удивил низкий рейтинг "Позолоченной рыбки". Такой сюжетный поворот знаменитого произведения АБС мог применить только неординарный фантаст. Недаром рассказ получил "Бронзовую улитку".:-[
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 07:57  
Прочитал сейчас этот рассказ (и его рейтинг понизился ещё).
На мой взгляд — непопадание в дух и проблематику оригинального произведения, очень сильный диссонанс, волхва Дорошка хорошо еще не встретилось, но он там явно стоял за углом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Мы вернули свое, Аляску и Калифорнию, Мексика — Техас, Южные штаты будут преобразованы в Свободную конфедерацию, Северные обретут независимость, каждый штат станет отдельной страной.»

Попробую так сформулировать — против сюжетного хода и направления в целом ничего не имею, но мне это кажется неуместным в свободном продолжении "Страны багровых туч". Другими словами, если хочется написать "Человека в высоком замке" — так его, своего, и стоит писать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 08:48  
senso_inglese
Уже одно, что количество высших оценок примерно равно числу отрицательных говорит, что автор затронул читателей своим произведением.
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 09:25  
Издание от "Престиж Бук" называется "Темная сторона игры", но в составе такого произведения нет. Такое бывает, но там есть "Тайная сторона игры, или Подвиги Арехина", на странице которой такого варианта не указано. Как оно там в книжке называется?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 09:25  
тессилуч
Ну, скажем так, мне лично произведения Щепетнёва нравятся, и его стиль и метод, здесь мне не понравилась "игра на чужом поле". Мне все это "Время учеников" вообще не очень.
А то, что автор затронул — так я только "за".
Хорошо, что "Престиж-бук" Щепетнёва издавать начал, будет больше возможности затронуть.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 09:43  

цитата Le Taon

Издание от "Престиж Бук" называется "Темная сторона игры", но в составе такого произведения нет. Такое бывает, но там есть "Тайная сторона игры, или Подвиги Арехина", на странице которой такого варианта не указано. Как оно там в книжке называется?


Le Taon, см. сообщение Евгения Владимировича Витковского здесь — http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 11:11  

цитата

«Дарю навсегда без права переписки, сюда попадают внезапно, по-английски, здесь есть олени, а ещё есть волки, здесь счастье твоё разобьют на осколки, когда будешь плакать не забудь про слёзы: слеза, замерзая, обжигает тоже, следы от плача вдруг шрамами стали, мы с тобой кирпичи в костяном пьедестале…»


Тоже, между прочим, Василий Павлович.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 12:52  
читаю, то что попадается. вот в антологии "Темная сторона города" есть рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2014 г. 13:06  
А мне он не понравился. Заготовка какая-то.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер
Страницы: 123...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх