Дин Кунц Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

Дин Кунц. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 16:00  
Я ни "Ангелов", ни "Фантомов" не читал, потому что чукча не читатель (но эти два романа все отмечают), но в душу запал "Странный Томас". Очень уж необычный роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 16:26  

цитата Виктор Вебер

Я ни "Ангелов", ни "Фантомов" не читал, потому что чукча не читатель (но эти два романа все отмечают), но в душу запал "Странный Томас". Очень уж необычный роман.

На вкус и цвет. Ни люблю ни приторно-фантастических "Ангелов-хранителей", ни бредово-штамповых "Фантомов". "Полночь" хороший роман. И "Скорость". Просто даже до Кинга временами дотягивают. Ну и еще несколько: "Красная луна", "Драконовы слезы", "Кукольник", "Симфония смерти" — это моя сугубая рекомендация.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 16:54  

цитата SUHOV1976

Попробуй "Ангелы-хранители","Слуги сумерек","Полночь"


Вспомнил, "Ангелы-хранители", это как раз про золотистого ретривера.
За "Слуги сумерек" и "Полночь", спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 16:57  

цитата Виктор Вебер

в душу запал "Странный Томас". Очень уж необычный роман.


цитата Гришка

"Полночь" хороший роман. И "Скорость". Просто даже до Кинга временами дотягивают. Ну и еще несколько: "Красная луна", "Драконовы слезы", "Кукольник", "Симфония смерти" — это моя сугубая рекомендация.


Спасибо, почитаю! Но некоторые названия знакомы, возможно, что-то из перечисленного я уже читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 20:34  
Из переведенного мне еще запомнились романы "До рая подать рукой". "При свете луны", "Безжалостный". Ввобще эта серия со славными парнями любопытна. Возможно, "Скоростью" она и началась. Нет, скорее, "Предсказанием". Но "Безжалостный", пожалуй, лучше остальных будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 21:08  

цитата Виктор Вебер

Нет, скорее, "Предсказанием"

Нет, "Предсказние", мне кажется — классический ранний сопливый и беззубый Кунц. И "Славный парень" то же. А я как "Скорость" прочитал, все вертел оторопело в руках книгу, искал имя "Ричард Бахман".
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 22:00  
А чем герои "Предсказания" (2005) и "Скорости" (2006) отличаются? Обычные простые парни, которые вдруг становятся суперменами. Кунц эту грядку и дальше окучивал ("Славный парень" — 2007), только менял профессии простых парней. В "Безжалостном". который мне больше всего с этой грядки нравится, простой парень, если не ошибаюсь, писатель. Но там еще мальчонкой-вундеркиндом разбавлено. Кунц их раньше любил. Я могу вспомнить "Краем глаза".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 22:06  

цитата Виктор Вебер

А чем герои "Предсказания" (2005) и "Скорости" (2006) отличаются? Обычные простые парни, которые вдруг становятся суперменами. Кунц эту грядку и дальше окучивал, только менял профессии простых парней. В "Безжалостном". который мне больше всего с этой грядки нравится, простой парень, если не ошибаюсь, писатель. Но там еще мальчонкой-вундеркиндом разбавлено. Кунц их раньше любил. Я могу вспомнить "Краем глаза".

Позвольте не согласиться. Где это в "Скорости" главный герой становится суперменом? Он просто пытается выжить.
Я сравнивал романы только по уровню написания. В "Предсказании" мы опять наблюдаем эти глупые морализаторские удары морализаторской же дубиной, атмосферу трэшового кино, повальное американское "ща-а-астье" и бабушек, мирно умирающих во сне. И абсурдного злодея, обладающего всеми грехами земными. в "Скорости" — атмосфера почти финчеровская, маньяк-аноним в лучших традициях Хича, почти нету этого прославления американского образа жизни, довольно психоделичные персонажи (та же официантка, фотографирующая мертвых животных, и Зиллис-манекенщик). И энд — далеко не хэппи. В общем, писал как будто бы не Кунц. Я проникся.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 07:16  
Насчет общей атмосферы — это точно. В "Предсказании" все благостное, в "Скорости" — на грани катастрофы. А суперменами простые парни и становятся, когда хотят выжить. Иначе не получится. То есть, идея сюжета одинаковая. Я сознательно не упоминал "Подозреваемого". Роман из той же серии, но мне он как раз показался провальным. Хотя есть и другие мнения. "Предсказание" мне понралось. Прежде всего, юмором.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 11:32  
Кунца одно время много читал. Мне кажется, что он по части каких-то технических, технологических описаний превосходит Кинга, раз уж их часто сравнивают. Но у него очень шаблонные персонажи — если женщина, то мать-одиночка, встречающая свою любовь — здоровго сильно красавца, если мужчина, то он сильный и отзывчивый, весь такой герой с ясным взором, ретривер, опять же, плюс у главного героя обязательно трудное детство.
Очень понравились — Фантомы, Странный Томас, Мистер убийца, Шорохи, Единственный выживший (этот роман был первым прочитанным), Лицо в зеркале (с таким названием на русском издали)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:07  
На технических описаниях далеко нет уедешь коли персонажи плоские, а фантазия шаблонная...
И вообще, сравнивать Кунца и Кинга – дело пустое, потому как даже несмотря на то что они двигаются в одном направлении, у каждого из них своя дорога.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:41  

цитата Nexus

На технических описаниях далеко нет уедешь коли персонажи плоские, а фантазия шаблонная...


Согласен, но некоторые всё же выделяются. Да, и у него часто МЕГАМОГУЩЕСТВЕННЫЕ секретные конторы.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 22:52  

цитата Николаич

МЕГАМОГУЩЕСТВЕННЫЕ секретные конторы.

Эти, самые, конторы у многих авторов встречаются, так что всех гнобить?

цитата Nexus

На технических описаниях далеко нет уедешь коли персонажи плоские, а фантазия шаблонная...

Хорошо, попробуй сам написать!!!

цитата Nexus

И вообще, сравнивать Кунца и Кинга – дело пустое, потому как даже несмотря на то что они двигаются в одном направлении, у каждого из них своя дорога.

Вот с этим я целиком и полностью согласен!!!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 23:32  
Насчёт «сам написать» – это шутка такая?... %-\
Писатель рассказывает свою историю, читатель её оценивает.
Всё просто. ;-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 23:48  
Nexus
Но ведь так оно и есть! Охаять можно всё, то не так сидишь, то низко летаешь, А самому попробовать как? И Кунц и Кинга хорошо пишут, и у них своё мировозрение на своё творчество. Но в принципе ты прав

цитата Nexus

Писатель рассказывает свою историю, читатель её оценивает.
Всё просто.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 07:54  

цитата bairon

Эти, самые, конторы у многих авторов встречаются, так что всех гнобить?


Я, помню, прочитал подряд — Единственный выживший, Ангелы-Хранители, Незнакомцы, Тёмные реки сердца. Как-то, слишком много получилось "у многих авторов встречаются"
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 00:00  
Кто-нибудь уже купил новую книгу "Улица Теней, 77"? Просто интересно, и хочется купить и колется..., что вдруг очередные ретриверы...:))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 09:56  
В Америке некто Дэвид Бойер плагиатнул Кунца по полной программе.
Версия Кунца (роман "Нехорошее место"):



Версия Бойера (рассказ "Это в твоей крови"):



Сразу вспомнился наш "Александр Варго".


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 15:11  
Нашел кого плагиатить! :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:22  
Друзья подскажите пожалуйста с каких романов лучше начинать знакомство с этим автором. А то сегодня была в книжном, хотела купить, а так и не приобрела. — выбор большой не знаю за что браться.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©
Страницы: 123...910111213...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дин Кунц. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх