Дин Кунц Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

Дин Кунц. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:48  

цитата JuicyJ

На провах рекламы

И сразу вспоминается вот это:

цитата JuicyJ

Дарья Донцова — это феномен! Лучшая книга, которую я читал с прошлой недели!
Daria Dontzova is a phenomenon! The best book I've read since last week!
Ramsey Campbell

Донцова — это трэш во всей красе. Тема полузомби в лице Даши Васильевой — живого существа с нулевым интеллектуальным потенциалом — поднята на невиданную доселе высоту.
Клайв Баркер
:-)))

цитата JuicyJ

(только вот не заплатили)

Зато Таймсам с Плэйбоем наверняка:-). Если серьезно, то авторитетными литизданиями они для меня не являются. Перлы, вроде:

цитата JuicyJ

Если С. Кинг — Rolling Stones от литературы, то Кунц — Beatles
про каждого второго автора публикуют.
Нет, я конечно лучше Кунца почитаю, чем Донцову — эксплотейшн не люблю:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:04  

цитата valkov

Перлы, вроде: цитата JuicyJ
Если С. Кинг — Rolling Stones от литературы, то Кунц — Beatles
про каждого второго автора публикуют.

Меня это фраза сразу же заитересовала, т.к. еще не разу такого не видел.:-)
Да, в принципе, о многих писателях пишут хвалебные "отзывы", но столько много (там около 4-5 стр) я еще пока не видел. (Кроме Турова).


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:15  

цитата JuicyJ

Меня это фраза сразу же заитересовала, т.к. еще не разу такого не видел.

С оборотной стороны "Явления тайны":

цитата

Назвать Клайва Баркера писателем, создающем "ужастики", все равно что назвать The Beatles неплохой клубной группкой.
Квентин Тарантино.

Это я к чему — западники, судя по всему, любят подобными фразами кидаться...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:29  
У Кунца названия именно что завлекательные, а сами книги... Но может действительно это наши издатели отсебятину гонят, оригинальные и наши названия не сравнивал.

Западным отзывам не верить, в этом случае они точно врут, Кунц таких громких звании не достоин, ИМХО.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:34  
JuicyJ, а что можешь сказать о сборнике "Неведомые дороги"? Хочу вот почитать его малую форму, вдруг там он мне больше понравится. Но, судя по отзывам, там кроме "Котят" и нет ничего стоящего?
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:46  
TOD, там как минимум еще "Вниз, в темноту" и "Сумерки зари" очень хороши.
И рассказов 5-6 еще просто хорошие, вполне достойные.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:49  
TOD
Да вот трудно даже что-то сказать, т.к. к творчеству Кунца я отношусь хорошо. Мне он нравится и я его читаю/читал часто с удовольствием. В принципе уровень его книг (тех, которые относятся к триллерам и условно хоррору) одинаков. Достаточно прочитать 4-5 романов (с 1985 гг) Кунца: если ни один не понравится, то другие можно не читать, если понравилось, то можно читать дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:53  
JuicyJ, его романы у меня вообще не идут. Вот и хочу рассказы почитать. Как дело обстоит с рассказами?
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:55  
Claviceps P., спасибо за отклик! Думаю, стоит прикупить этот сборничик все же.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:03  

цитата TOD

Как дело обстоит с рассказами?

Мне все в целом понравилось. :-) Этот сборник — вполне нормальный вариант.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 18:31  
Ранний Кунц прекрасен (НФ про другие планеты, мутантов, телепатов), а потом чем дальше — тем хуже. С конца 90ых прекратил его читать вообще. Типичная категория Б. Всё делается по одному и тому же лекалу: шаблонные сюжеты, шаблонные персонажи, лишь антураж слегка меняется.

Вот какая-то книга про него, если что. В электронном виде, на английском.
http://bellevuecollege.edu/lmc/kotker/def...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 19:06  

цитата subhuman

Ранний Кунц прекрасен (НФ про другие планеты, мутантов, телепатов), а потом чем дальше — тем хуже.

А мне его фантастическая эпостась никогда не нравилась. Несколько его ранних романов читал — "Античеловек", про мужика, который по какой-то планете от полиции бегал, еще что-то было, сейчас уже просто не помню — ни один не впечатлил. А вот Кунц с начала восьмидесятых до середины девяностых — "Фантомы", "Призрачные огни", "Слезы дракона", "Зимняя луна" — любим всей душой. Можно сказать, что на его книгах вырос. :-) А вот более поздние вещи, что называется "не идут". :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 19:09  
Ранний — сугубо на любителя.
70ые — неплохие триллеры.
80ые — вполне прилично, то есть читать можно.
90ые — постепенно ухудшается
сейчас — скорее всего, нечитаем. Не проверял.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 19:12  

цитата JuicyJ

Да вот трудно даже что-то сказать, т.к. к творчеству Кунца я отношусь хорошо. Мне он нравится и я его читаю/читал часто с удовольствием. В принципе уровень его книг (тех, которые относятся к триллерам и условно хоррору) одинаков. Достаточно прочитать 4-5 романов (с 1985 гг) Кунца: если ни один не понравится, то другие можно не читать, если понравилось, то можно читать дальше.

JuicyJ, странно. Я прочитал достаточно Кунцевого хоррора, и скажу, что очень неравномерно: "Драконовы слезы" — шедевр на уровне "Кладбища домашних животных" Кинга, "Лицо страха" — низкопробная штамповщина. "Ледяная тюрьма" — вполне достойный саспенс, "Холодный огонь" — сущий порожняк, писавшийся не на читателя. "Незнакомцы" — крепкая научная фантастика, "Молния" — хм, в общем не понравилось. Так что у Кунца есть проблески. Немножко раздражают эти вечные крутые американские копы — болтаются из книги в книгу, только имена меняются. Творчество Кунца для меня что-то вроде поедания пирожков. Первый съел — горячий и мягкий, второй съел — сухой и холодный. И так в каждом направлении, которые я выше перечислил (хоррор, саспенс, фантастика). Кунц работает количественно, но не всегла качественно. Достаточно долго работать качественно и количественно одновременно удалось только Кингу, имхо.

цитата Kuntc

"Зимняя луна"

Kuntc, по-моему, "Зимняя луна" подло слизана с "Сияния" Кинга. Как начал читать — отель, мертвецы, семья...
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 06:02  

цитата Гришка

Kuntc, по-моему, "Зимняя луна" подло слизана с "Сияния" Кинга. Как начал читать — отель, мертвецы, семья...


Да?! Сволочь!
/ а вообще-то надо почитать "Сияние"... /


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 11:02  

цитата Гришка

JuicyJ, странно. Я прочитал достаточно Кунцевого хоррора, и скажу, что очень неравномерно: "Драконовы слезы" — шедевр на уровне "Кладбища домашних животных" Кинга, "Лицо страха" — низкопробная штамповщина. "Ледяная тюрьма" — вполне достойный саспенс, "Холодный огонь" — сущий порожняк, писавшийся не на читателя. "Незнакомцы" — крепкая научная фантастика, "Молния" — хм, в общем не понравилось. Так что у Кунца есть проблески. Немножко раздражают эти вечные крутые американские копы — болтаются из книги в книгу, только имена меняются.

Тут дело такое — у меня тоже разброс оценок.:-) Но его даже провальные книги мне нравится читать все равно.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:43  
Читала только "Наследие страха" (тут ). Помню, что было страшно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 21:56  
А я прочитал еще кучку книжек Кунца. Сейчас кратко оборзе... извиняюсь, обозрею.
Итак, номер 1 — "Дьявольское семя". Вообще-то, знаете ли, роман понравился просто тем, что местами насмешил. Нет, идея о "детках в клетке" не новая, а уж компьютер чокнутый бвл совсем ни к чему, но... он-то и стал объектом бурного веселья. Спятившая техника в течение романа с завидной постоянностью выдает: "Я-я-ааа... убьюууу... тебяааа...". Ей богу, пока читал, невольно вспомнилось:

цитата

"ВАААААААЛЛЛ-ИИИИИИ!"
ЕВВВВВВ-ВВВАААА!"

Но — процитирую пост выше:

цитата AxoNoff

Очень точно показал в Дьявольском Семени шизофрению компьютера, однако... Иногда меня просто выворачивало от этих вечных Я-я-яаа... Хотя кто знает — может так и должен вести себя свихнувшийся электронный "разум"

Номер 2 — "Фантомы". Ну, думаю, мой отзыв на странице произведения (Дин Кунц. Фантомы.) достаточно подробен. На деле же, кому лень его читать, изложу в двух словах — роман очень скучен и штампов в плане сюжета, но пару небезынтересных сцен в нем имеется.
Номер 3 — "Безжалостный". Читал в тандеме с "Драконовыми слезами". Оххх. Собачатина в романе имеется, несчастная женщина и сильный мужчина в романе имеются, маньяк в романе имеется. Насколько прекрасен и гениален был Кунц в "Слезах", настолько же он ужасен и неудобоварим в этом новом романе. Боюсь, до высот "Слез" и "Наследия страха" Кунцу отныне уже не подняться.
Номер 4 — "Мистер Убийца". В качестве иллюстративного материала приведу аннотацию к этому роману:
"Подобно разрушительному торнадо врывается вжизнь преуспевающего писателя — детективщика Мартина Стиллуотера неизвестно откуда объявившийся таинственный двойник. Двоим им тесно на Земле.".
И — сразу же возникает желание набить, извиняюсь, морду, за плагиат из романа Стивена Кинга "Темная половина". Даже то, что в романе Кунца двойник — это какой-то бионический робот, не красит и не покрывает открытое воровство. Да и написан роман неважнецки.
Номер 4 — "Подозреваемый"! Представляете, роман понравился. Наверное, тем, что подчистую он — реалистичный триллер. Ни грамма мистики, но как любопытно и нелинейно раскручиваются события! Что ж, эту книгу я поставлю на полку. Она того заслуживает. Спасибо Вам, Дин. Вы в кои-то веки смогли порадовать меня.
Номер 5 — "Самый темный вечер в году". Наличие золотистых ретриверов говорит само за себя, так что мой глас в этом месте замолкает, и в этом месте наступает Почтительная Тишина.
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:03  
Ой как ску-у-у-у-шно... Даже и не верится, что Кунц может кому-то нравиться...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 10:19  
Dentyst, вы как всегда, промолчать не смогли:-)))
Читала Д.Кунца в юности, сейчас все забыла, тем более, что книги остались у родителей, а своими я обзавестись не успела. И вот думаю — надо ли? Судя по отзывам уважаемого Гришки, есть вещи, которые у этого автора стОит почитать. "Наследие страха" тоже в моей юности, кстати, было, но о чем оно — не помню.
Страницы: 1234567...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дин Кунц. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дин Кунц. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх