Стивен Дональдсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 16:49  

цитата magister

Давно перевод лежит; когда-нибудь до интернета доползёт.

Это было бы просто замечательно! А ещё хочется верить, что может доползти сборник "Пешка Хаоса"... ;-)

Первый роман — слабее второго и третьего, а вот определить какая трилогия лучше я не возьмусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 17:21  
"Томас Ковенант" не понравился. Для меня там все как-то вяло, несуразно и, действительно, "психопатично".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:25  
"Зеркало ее сновидений" прочитал задолго до Ковенанта, и считаю что интереснее чем Ковенант,
Вроде бы ничего в книге особенного, "Камерный" роман, описание душевного разлада одинокой женщины, но ведь зацепило,... чем до сих пор не могу понять.
P.S. По поводу перевода не согласен.
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:14  
      Дональдсон — великий мастер, его первые хроники Ковенанта безусловно шедевр, для меня это и есть самое, что ни на есть тёмное фэнтези.
     "По меткому замечанию Лоис М. Буджолд, на обложках подобных опусов стоило бы ставить специальный гриф: “По прочтении вскрыть вены”.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 15:31  
Что ж, как говорится телевизионщики не дремлют. На этот раз дело касается компании Starz. Как сообщают её инсайдеры, начаты переговоры со Стивеном Дональдсоном относительно съёмок сериала по мотивам цикла о Томасе Ковенанте, Неверуюущем. Но, как ответил сам Дональдсон в интервью касающегося этого проекта, он намерен писать сценарий для своеобразного приквела к циклу, действие которого будет происходить в Стране, ещё задолго до вызова Неверующего. В частности, как ответил сам Стивен, вначале действие будет происходить во времена Берека Полурукого и он сам будет главным героем, затем главными действующими лицами будут уже его потомки: Деймон, Друг Великанов (общается показ появления Бездомных), Лорик — Укротитель Вайлов и, наконец, Кевин-Осквернитель, сын Лорика. Также, планируется показать то, что происходило в эпоху правления этих Высоких Лордов в Стране. Как говорит сам Стивен: «Вы понимаете, мне всегда хотелось показать именно ту Страну; всю её красоту и людей, почитающих эту красоту. Да-да, и Кевина тоже. Ведь, всё-таки ему удалось победить Презирающего, и спасти своё королевство, хоть и дорогой ценой. Как говорится, это будет и счастливый и несчастливый конец».


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 16:58  
Хорошая новость! Может Эксмо вновь возьмется за цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 17:12  

цитата Yattering

Может Эксмо вновь возьмется за цикл.

Почитать бы третьи хроники... в переводе 8:-0
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 19:04  

цитата Yattering

Хорошая новость!

Лишь бы всё это в итоге же не вылилось в старзовский же «Камелот» %-\ ...

цитата ilya_cf

Почитать бы третьи хроники... в переводе

До этого, по-моему ещё очень далеко (если вообще возможно) ;-)...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 09:50  
С моей лепрофобией8:-0 только про Ковенанта и читать. Я десять страниц прочитала, взяла иголку, все у себя исколола, чувствительность проверяя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 06:48  

цитата Fiametta

С моей лепрофобией только про Ковенанта и читать. Я десять страниц прочитала, взяла иголку, все у себя исколола, чувствительность проверяя

Да я как-то на это внимания не обращал ;-). А если в целом по циклу, то довольно неплохо выписана именно эволюция образа главного героя — от дебила, который ведёт себя по похабно и по-свински по отношению к окружающим его людям, до в целом неплохого парня-супергероя с психопатическими наклонностями и со своеобразными тараканами в голове, по-настоящему осознающему ответственность за тех, кто рядом с ним и за королевство, в которое он попал. В минус можно занести только глупость местного МегаАцкого Сотоны, отпустившего героя погулять скиллы прокачивать, так сказать %-\ ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 08:42  

цитата

В минус можно занести только глупость местного МегаАцкого Сотоны

Ну он то считал, что все под контролем... :-)
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 09:20  

цитата ilya_cf

Ну он то считал,  что все под контролем

Так всё так и было в принципе. Поэтому и выглядит описание данного поступка глупостью.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 08:01  
Главный герой в первой части думает, что он просто сон видит. А во сне какие могут быть нравственные обязательства перед персонажами сна?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 17:32  

цитата Fiametta

Главный герой в первой части думает, что он просто сон видит. А во сне какие могут быть нравственные обязательства перед персонажами сна

Ну, может не совсем так, Fiametta. Всё-таки, если бы по его мнению, это был всего-навсего сон, можно было чисто сесть на одном месте, наплевать на всё и сказать себе и всем и каждому: всё, усядусь тут и буду сидеть до посинения, пока не проснусь и плевать мне на вас. А Ковенант всё-таки себя по другому вёл/помогал Лордам, значит всё-таки в этом он частично сомневался...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 22:39  
Там он все время колеблется, он, скорее, пытается себя убедить, что все это — только сон о чудесном исцелении от проказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 18:02  
Люди хотел спросить, хотел начать читать "Проклятие лорда Фаула", но отпугнуло то что фамилия Томаса, не Ковенант, а Кавинант, и это смущает, словно перевод — так себе. Стоит ли вообще читать Хроники, и на сколько они хороши? Много ли сражений? Хорош ли элемент темного фэнтези? Много ли магии и магических сражений и разных существ?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:04  
Evil Writer
И как здесь ответить? Сказать, что нет ничего из перечисленного, значит соврать. Сказать, что есть, значит, возможно, зря обнадежить...
Если вы собираетесь читать "Хроники Томаса Ковенанта", в надежде найти эпические, с размахом, сражения или магические поединки, то разочаруетесь. Всё это в той или иной степени присутствует, но фоном к страданиям главного героя, который, к слову, не желает быть ни главным, ни героем.
Про перевод: я начинал читал в электронке , там тоже вместо Ковенант — Кавинант, Фоул-Фаул. Привык, затем постоянно на этих именах спотыкался.
Лучше сразу в едином варианте все книги. Да, и не пытайтесь понять нравится/не нравится по первой книге. Это единая история, каждая следующая начинается с того места, где заканчивается предыдущая.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 21:29  
Evil Writer
Здесь нет темного фэнтези — скорее, главному герою приходится с тьмою вовне и внутри, и вопрос. на каком из фронтов сражения сложнее.
Вот представьте, если бы ранний Достоевский взялся вместо "Двойника" писать фэнтези, наверное, вышло что-то вроде "Проклятия Лорда Фаула".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 21:52  

цитата квинлин

Здесь нет темного фэнтези

Элементы там очень даже есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:11  
Dark Andrew
Элементы — да, согласен. Но не могу назвать это тёмным фэнтези. Хотя это псевдофилософский спор )
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх