Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2005 г. 12:56  
По-моему, антиутопия- одно из самых важных направлений научной фантастики. Влияние таких книг на общество огромно. Предлагаю обсудить здесь такие романы, как "451 по Фаренгейту" Брэдбери, "1984" Оруэлла", "О дивный новый мир" Хаксли, "Мы" Замятина, и остальные написанные в этом жанре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 00:14  
Обожаю антиутопии. Особенно "1984" Оруэлла.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 05:43  

цитата Lord_of_light

"1984" Оруэлла

А это называеться антиутопия?
Я всю жизнь думала, что с точностью до наоборот ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 08:30  

цитата Droplet

А это называеться антиутопия?

Точно антиутопия. Где же там идеальное общество, чтобы жанр был идентифицирован с точностью до наоборот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 08:50  
На мой взгляд, "1984" — вторично. Может быть, Оруэлл все и сам придумал, но уж слишком перекликается с "Мы" Замятина.
Я читала 1984 через несколько лет после прочтения Мы. Было ощущение, что перечитываешь знакомую книгу. А сейчас, вспоминая какую-то картинку, эпизод из них, я не могу идентифицировать источник — Оруэлл или Замятин.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 13:06  

цитата Sashenka

Может быть, Оруэлл все и сам придумал, но уж слишком перекликается с "Мы" Замятина.

И еще перекликается с "О дивный новый мир" Хаксли, но от этого хуже не становиться.
А основное отличие "1984" состоит в том, что это дистопия, а не антиутопия. И образ "голодного раба" мне кажется убедительнее образа "сытого раба". Идеи "двоемыслия" и "новояза" в романе Оруэллом описаны просто великолепно, только из-за них книга стоит прочтения.


Есть хорошая книга о утопиях и антиутопиях Чаликовой Виктории "Утопия и свобода". Часть книги посвящена Оруэллу (эту часть в электронном виде можно взять на http://www.orwell.ru/a_life/chalikova/rus...). Всем, кому интересны "1984" и "Скотный двор", очень рекомендую к прочтению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 14:23  
Кстати, у "1984" есть продолжение, названо свевхоригинально-"1985". Автор-Дьердь Далош, не то венгр, не то еще кто-то. На порядок слабее Оруэлла, но представляет интерес тем, что написан при диктатуре, во 80-е годы.

Надо сказать, что "1984"- это самая мрачная антиутопия. Если у Брэдбери все заканчивается бабахом, у Замятина вероятность бабаха остается, то у Оруэлла все, кирдык. Новояз-это что-то! Нельзя выразить свое недовольство, потому что для этого в языке нет слов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 14:51  
1985 IMHO лучше не читать, гадость редкая
Есть еще одна пока не упомянутая в этой теме антиутопия- День совершенства, читал в свое время с огромным интересом


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 15:17  

цитата suhan_ilich

1985 IMHO лучше не читать

ИМХО, тоже.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 15:21  
Интереснее мне кажется обсудить почему в 20 веке антиутопии создаются гораздо чаще чем утопии, и становятся гораздо более популярными


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2005 г. 18:08  

цитата suhan_ilich

Есть еще одна пока не упомянутая в этой теме антиутопия- День совершенства, читал в свое время с огромным интересом


А кто автор?

цитата suhan_ilich

Интереснее мне кажется обсудить почему в 20 веке антиутопии создаются гораздо чаще чем утопии, и становятся гораздо более популярными


Антиутопия — гораздо более выгодный жанр. Читать утопии, где все хорошо и красиво, просто-напросто скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 10:18  
suhan_ilich их писать легче. Ругать других всяк горазд, а предложить что-то своё ой как трудно...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 11:29  

цитата suhan_ilich

почему в 20 веке антиутопии создаются гораздо чаще чем утопии

Мне представляется, что это результат резкого ускорения прогресса (с удовольствием подискутирую по поводу данного термина, но пока применю его). Следствием явилось осознание опасностей, которые прогресс несет во все сферы жизни. Отсюда потребность в художественном осмыслении последствий и предупреждении о негативных (по мнению авторов) сторонах оного. Так родился жанр.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 11:44  
Лет двадцать назад я прочла роман "Квота, или "Сторонники изобилия", авторы Веркор и Коронель (французы). Тогда мне это показалось антиутопией, причем жутчайшей.
По нашей сегодняшней жизни роман представляется почти реальностью (правда местами доведенной до абсурда).
:cool!:Совершенно неповторимые "образы" из этого романа — крошкособиратель и майонезовосстановитель.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 12:34  
Кстати, иногда пишут и утопии. "Туманность Андромеды", например. Ну на кой я прочитал эту дребедень??? Это самая мерзкая книга из всех прочитанных мной. Меня только раз в жизни было хуже, чем после чтения "Туманности Андромеды"- это когда у меня был аппендицит!


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 13:04  
Забыл добавить ИМХО,дружок! Ведь правда?
Потому что (ИМХО) до Ефремова дорасти надо,а уж потом судить.

Потому что иначе — это не аппендицит вырезали,а...:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 13:24  

цитата Tvon

А кто автор?

Айра Левин
Мюллер :beer:, Туманность Андромеды мудрая книга, а Час Быка того же Ефремова в принципе можно рассматривать как антиутопию

цитата Searcher

suhan_ilich их писать легче

утопий то в свое время было не мало, всяк кто ни лень разробатывал от Платона до социалистов утопистов, но почему то XX век был бедноват на них, возможно прав Эдди


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 13:54  

цитата suhan_ilich

Платона до социалистов утопистов
Ни хрена себе масштабы :-))) Пожалуй, за эти 25 веков действительно утопий было создано чуть больше, чем за один крайний век. Но всякий раз такая утопия была трудом жизни, после чего была оплёвана, иногда даже самими же авторами.
Потому что легко написать "И жили все на Земле долго и счастливо"... и умерли в один день... :-)))
А любая попытка эту фразу расшифровать встречает ярое сопротивление, потому что:
1) счастье каждый понимает по-своему,
2) счастье со стороны выглядит совершенно иначе,
3) счастье само по себе неустойчиво и требует всегда разных механизмов поддержки.

В то время как ужас достаточно универсален, легко достижим и передаётся от человека к человеку (описание чужого ужаса вызывает ужас и сострадание, а чужого счастья — зависть и непонимание)...

Утопий в 20 веке было немало, просто каждую из них очень немногие воспринимают, как утопию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:59  
Ефремов- близорукий ученый и никакой писатель. Самые первые романы Стругацких- такая же коммунистическая чушь. Но в них есть талант, обаяние какое-то. У Ефремова этого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:09  

цитата Searcher

Потому что легко написать "И жили все на Земле долго и счастливо"... и умерли в один день...

их не для этого писали, например Платон или Аристотель пытались представить себе идеальное государство на основе своих представлений о природе человека, да и не оплевывали они собственный модели

цитата Searcher

1) счастье каждый понимает по-своему,
2) счастье со стороны выглядит совершенно иначе,
3) счастье само по себе неустойчиво и требует всегда

возможно ты прав, хотя мне кажется цель утопий- показать идеальное государство, цель антиутопий показать не правильное государственное устройство, а не посильнее напугать читателя
Страницы: 123...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх