Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 21:15  

цитата С.Соболев

Это как ели бы взять классический роман Замятина "Мы" и прочитать только первую четверть — где пока нет никаких сомнений, никаких тревог.

То есть до того как появляется полноценный конфликт? Какая же антиутопия без конфликта?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 21:19  
Думаю, все уже прочитали в википедиях, но все ж напишу по поводу термина:
В английском есть три слова для антиутопии: anti-utopia, cacotopia, dystopia. Считается, что термины эти синонимичны, просто дистопия у них наиболее применим, но существует также "точка зрения (как в России, так и за рубежом), различающая антиутопию и дистопию. Согласно ей, в то время как дистопия — это «победа сил разума над силами добра», абсолютная антитеза утопии, антиутопия — это лишь отрицание принципа утопии, представляющее больше степеней свободы."
(в кавычках — из Википедии на русском).

Про атиутопию без изгоя: я считаю, написать антиутопию не играя на контрасте разумного и злого общества и доброго, но "неправильного" героя очень трудно. Тут нужно, чтоб у автора семь пядей во лбу было отмеряно и один раз отрезано.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 21:28  

цитата Siroga

написать антиутопию не играя на контрасте разумного и злого общества и доброго, но "неправильного" героя очень трудно. Тут нужно, чтоб у автора семь пядей во лбу было отмеряно и один раз отрезано.

Это возможно, когда в роли подобного антогониста выступает собственно сам читатель. Т. е. при смещении своеобразной оценочной системы координат, когда она выстраивается не внутри произведения (хороший герой-плохое общество), а как бы выносится за его рамки, и оценку выносит сам читающий.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 21:47  

цитата ааа иии

там всегда так было, или нет? От этого все и зависит.

Почему от этого должно что-то зависеть? Антиутопичность лунного общества определяется не относительно того, как могло бы быть (когда-то раньше) на Луне, а относительно человеческого общества на Земле. Это же не прямой прогноз, а скорее притча, такая же, как морлоки и элои в "Машине времени".
Я бы назвал "Первых людей на Луне" не чистой антиутопией, а, скорее, произведением с элементом антиутопии, поскольку роман посвящён лунному обществу всё-таки не полностью. Но наличие этого элемента, по-моему, вне сомнений.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:01  

цитата Siroga

В английском есть три слова для антиутопии: anti-utopia, cacotopia, dystopia.

В отечественном литературоведении было ещё принято различать антиутопию и роман-предупреждение. При этом антиутопия — изображение "плохого" общества, созданное как бы с нуля, без истории, просто умозрительная конструкция, как правило со значительным символическим элементом. А роман-предупреждение — прямое развитие отрицательных тенденций, существующих в обществе на сегодняшний день, более или менее правдоподобное. Скажем, замятинские "Мы" — практически чистый пример антиутопии, тогда как "Хищные вещи века" — классический роман-предупреждение.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:12  

цитата zarya

В отечественном литературоведении было ещё принято различать антиутопию и роман-предупреждение.

Реакционную антиутопию и прогрессивный роман-предупреждение. Насколько я знаю, это Брандис придумал.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:08  

цитата ааа иии

формально правы, но где пример?


А зачем Вам пример? Может, ни одного такого произведения нет. Это не значит, что надо обязательно писать антиутопию, изображая мятежников и инакомыслящих. На самом деле, это просто утешение для читателей. Потому что в реальности никаких мятежников и диссидентов для большинства жителей любой антиутопии как бы и нету. Вспомните советский режим — хотя все всё знали, но никаких диссидентов старались не замечать. А старались выживать, повышать социальный статус, покупать хрусталь, телевизор, машину и дачу.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:10  

цитата Hed Rush

Если все счастливы, то тогда это уже утопия


Нет, жители антиутопии всегда все поголовно счастливы и ходят строем, веселы и довольны, и благодарят партию и лично товарища Сталина за их счастливую жизнь.

И, даже больше того, скорее все граждане антиутопии стремятся соответствовать нормативам общества и боятся стать не как все, и больше всего на свете боятся не выполнить приказ.

Как в антиутопии Булычева "Город наверху" раненый сотрудник спецслужб, отчаянно сражаясь с мятежниками, превозмогая боль, доползает до рубильника и взрывает перемычку на плотине, чтобы погубить восставший город, выполняя приказ уже убитого неудачливого кандидата в диктаторы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:16  

цитата Шолль

Какая же антиутопия без конфликта?


Самая настоящая. Это как у того же Булычева в счастливом городе Аркадия все делают вид, что счастливы и покупают в магазине муляжи колбасы. И делают вид, что не понимают недоуменные вопросы случайно попавшего в Аркадию человека, незнакомого со здешними порядками. И как можно скорее спешат настучать на него в органы. Это из романа "Любимец".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:18  

цитата Siroga

Про атиутопию без изгоя: я считаю, написать антиутопию не играя на контрасте разумного и злого общества и доброго, но "неправильного" героя очень трудно. Тут нужно, чтоб у автора семь пядей во лбу было отмеряно и один раз отрезано.


Ну, в качестве примера такой антиутопии — рассказ Сорокина "Дыра" . Он небольшой, этот рассказ, подходит для ознакомления с творчеством писателя для любителей фантастики.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:26  
О, из В.Сорокина еще расказ "Заплыв" — тож небольшой, страничек 10. Там конфликта нет, там герой страсть как любит свой мир — но в описании вся смачность. Как раз на это и нацелено, что читающий сам понимает весь инфернальный ужас предприятия, которым занимаются заплывающие.

Еще рекомендую роман В.Задорожного "Защита от дурака" — там описана антиутопия, люди понимают что живут в фигне, но героями что-то и не пахнет попервости.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 23:28  
С.Соболев , соглашусь, "Заплыв" тоже, конечно! Даже жаль, что он позже был включен в роман "ГС", отдельно он смотрится убедительней. И страшнее.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 07:07  

цитата saddlefast

Самая настоящая. Это как у того же Булычева в счастливом городе Аркадия
а на соседних страницах — партизаны, беглый любимец и т.п. и т.д. Мимо.

цитата saddlefast

А зачем Вам пример? Может, ни одного такого произведения нет.
А зачем Вам тогда на этом настаивать?

цитата saddlefast

Потому что в реальности никаких мятежников и диссидентов для большинства жителей любой антиутопии как бы и нету. Вспомните советский режим — хотя все всё знали, но никаких диссидентов старались не замечать.
Правда, потом выяснилось, что кое-кто все советское время вел списки обид, что в Прибалтике и на Кавказе велась контрпропаганда, что процветал саботаж...


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 07:32  
У Сорокина и НОРМА, собственно, антиутопия, если отдельные части брать. Первую, в частности, и тот фрагмент, где людей разводят на фермах. Там ещё про фантастику фрагмент хороший есть.:))
"— Суровый рассказ…
— Что, не понравился?
— Да нет, я не говорю что плохой… в общем-то нормальный…
— Страшноватый только?
— Ага.
— Ну, что ж поделаешь, время такое было…
— Нет, ну там же фантастики много, не только время…
— Да. Он достаточно фантастичный."
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 15:12  

цитата ааа иии

а на соседних страницах — партизаны, беглый любимец и т.п. и т.д. Мимо.


При чем тут соседние страницы? Образ Аркадии — вот вам антиутопия. Цельный образ.

Не говоря о том, что и на "соседних страницах" , все всё понимают, и заняты тем, что подыгрывают в игру о счастливом обществе, под руководством спонсоров идущих к прогрессу и галактическому братству.

цитата ааа иии

А зачем Вам тогда на этом настаивать?


Затем, что антиутопия в чистом виде — это общество без Другого, без инакомыслия. Где все свою действительность оправдывают и рационализируют. Напомню еще раз:

"Фи-у, если только я правильно понял его, объяснил мне, что на ранних стадиях развития в скрюченном положении селениты иногда проявляют признаки страдания, но вскоре легко смиряются со своей участью. Чтобы убедить меня в этом, он привел меня на место, где несколько будущих посыльных подвергались как бы прокатке при помощи механических приборов. На меня такие воспитательные методы производят очень неприятное впечатление, хоть я и сам знаю, что это глупо."


цитата ааа иии

Правда, потом выяснилось, что кое-кто все советское время вел списки обид, что в Прибалтике и на Кавказе велась контрпропаганда, что процветал саботаж...



Я вам и пишу, что большинство делало вид, что ничего этого нет, и партхозактив Грузии тихо-мирно делал вид, что обсуждает посевную и перспективы урожая чая и проведение дней культуры Якутской АССР в Грузии.


Кое-кто вел списки обид. Да как Вам не стыдно в таких выражениях об этом писать. Нет и не было более жуткого режима, чем советский. Это не "вести перечень обид" называется, а хранить память о трагедии народов, вот как это называется.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 15:23  

цитата saddlefast

Нет и не было более жуткого режима, чем советский.

Могу навскидку назвать десяток. Или больше. Только здесь не место.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 15:24  
ameshavkin , давайте, назовите в какой-нибудь иной теме форума. Всегда интересно оправдание преступления тем фактом, что в соседнем дворе произошло еще более жуткое преступление. Это как в антиутопии Стругацких "Обитаемый Остров" режим Отцов находит самооправдание в существовании Островной Империи.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 15:39  
saddlefast это должно быть в ветке "Общественные институты", но готовых тем я не вижу.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 16:16  

цитата ameshavkin

Реакционную антиутопию и прогрессивный роман-предупреждение. Насколько я знаю, это Брандис придумал.

Возможно, что и Брандис. Но в той статье, которую я читал, про реакционность и прогрессивность ничего не было. А само разделение представляется достаточно осмысленным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 16:26  
ааа иии

цитата

кое-кто все советское время вел списки обид, что в Прибалтике и на Кавказе велась контрпропаганда, что процветал саботаж...


Какой саботаж, выдуманный что ли?

Как сказал Войнович, "Антисоветксий Советский Союз". Кстати, "Москва 2042" — тоже антиутопия, в которой жители не подозревают, где живут.
Страницы: 123...910111213...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх