Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 17:33  

цитата zarya

А само разделение представляется достаточно осмысленным.

Оно осмысленно совершенно в другом смысле, чем это представлялось советским критикам.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 18:15  

цитата saddlefast

Самая настоящая. Это как у того же Булычева в счастливом городе Аркадия все делают вид, что счастливы и покупают в магазине муляжи колбасы. И делают вид, что не понимают недоуменные вопросы случайно попавшего в Аркадию человека, незнакомого со здешними порядками. И как можно скорее спешат настучать на него в органы. Это из романа "Любимец".

Конфликт романного типа должен присутствовать, от него никуда не денешься. Просто в "Любимце" его надо искать на другом уровне текста.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 18:20  

цитата Шолль

Конфликт романного типа должен присутствовать, от него никуда не денешься. Просто в "Любимце" его надо искать на другом уровне текста.


Конечно, надо, чтоб конфликт, и еще чтоб добро победило зло, а то книжку и романом не назовут :-):-):-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 19:01  

цитата saddlefast

и еще чтоб добро победило зло

Ну, это уж в антиутопии не обязательно;-)
Как я поняла, тут речь идет о двух вещах: образе антиутопического мира, который можно раскрыть и в рамках рассказа, и о романе-антиутопии. А тут уж, дейтсвительно, без конфликта романом не назовут.:-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 19:27  
Есть очень классная антиутопия — "Железная пята" Джека Лондона.
–––
Желаю, чтобы все!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 19:44  
Не слишком известны, но несомненно представляют интерес, например, такие антиутопии
Дом в тысячу этажей Яна Вайсса
Силайское яблоко Вячеслава Назарова
Вечер в 2217 году Николая Фёдорова
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 21:20  
Я думаю так — развитие подобных жанров связано с кризисом мировоззрения после первой мировой войны, потерей веры в прогресс. Отсюда развивались два жанра — антиутопия и постапокалиптика. Постапокалиптика описывает мир, впавший в запустение после какого-либо рода катастрофы, а антиутопия — общество, деградировавшее вследствии своего естественного эволюционного развития — как классические произведения Замятина и Хаксли. Ещё и Уэлса можно добавить с его "Машиной времени".
Вспоминаю ещё "Хищные вещи века" Стругацких, их же "Второе нашествие марсиан" (ироничная антиутопия), "Стальные пещеры" и "Обнажённое солнце" Азимова, "Толкователи" Ле Гуин (с натяжкой). Более не припомню...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 08:52  
"Интереснее мне кажется обсудить почему в 20 веке антиутопии создаются гораздо чаще чем утопии, и становятся гораздо более популярными"
Я думаю, что это идет от общей неудовлетворенностью жизнью. В утопии не верят (это видно и из сообщений данной ветки). Все мы в той или иной степени считаем, что УЖЕ живем в антиутопии. И антиутопия как жанр показывает 1) что бывает хуже 2) что будет хуже, если срочно чего-нибудь не предпринять. Никто, ессно, ничего не предпринимает, но хотя бы начинают тормозить прогнозируемое развитие на бытовом уровне (эко я завернул). Кухонными разговорами, форумчанием, человечным отношением к близкому и дальнему, личным отказом от того что бы быть потребителем/космополитом/националистом/коммунистом/ра внодушным (нужное подчеркнуть, свое — дописать).
Издательствам — свои плюсы: счастье неинтерестно (если это не твое ЛИЧНОЕ счасттье), а антиутопия кормит читателя тем, чего он хочет: кровью, хоррором, саспенсом, реалистичностью.
В перестроечные времена антиутопия вообще правила балом. От Петуховского "Сатанинского зелья" и "Звездной мести" до "Морока" Щукина (во где самый мрак-то!). Отметились и Бушков (волчье солнышко) и Лукьяненко (Чужая боль, Поезд в Теплый край), Громов (Мягкая посадка, Год Леминга). В постперестроечной "эре" особо понравился "Там" Калугина.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 14:40  
Антиутопии замечательно щекочут центры ЧСВ. Читатель сразу себя таким умудрённым ощущает...
Ещё-бы. Прозревает со стороны всё до самого нутра больных миров.

(навеяло 12-ю страницами темы)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:34  
Подскажите самое яркое произведение данной тематики!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:48  
kovboj_74 Оруэлл "1984".


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:50  

цитата kovboj_74

Подскажите самое яркое произведение данной тематики!

"Диктатор" Снегова и "Москва 2042" Войновича


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:53  
kovboj_74 Если не чуждаетесь классики, то Евгений Замятин "Мы".
Вопрос ко всем. Относится ли к этому жанру повесть Лукьяненко "Тринадцатый город"?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 10:56  

цитата Green_Bear

Относится ли к этому жанру повесть Лукьяненко "Тринадцатый город"?

В общем смысле к "этой тематике" относится любая фэнтезийная или фантастическая поделка, в которой действие разворачивается в более-менее тоталитарном обществе будущего или другого мира... А таких произведений — пруд пруди.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:04  
nibbles я понимал жанр антиутопии, как предупреждение об опасности в виде... подставляем нужное. То есть не только о тоталитарном обществе. И не каждая книга о тоталитарном обществе антиутопия.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:32  
Green_Bear , а вдруг вы и другие термины понимаете иначе, по-своему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:54  
то Green_Bear точнее всего к определению что такое антиутопия подошел Николай Бердяев, когда сказал что в двадцатом веке опасность представляют осуществленные утопии.


“Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде.
И ныне перед нами стоит вопрос, терзающий нас своим иначе:
как избежать их окончательного осуществления?”
Н.А. Бердяев

Смотрим термин, и понимаем что анти-утопия 6 это противопоставление собственно Утопии. Как писал Файнбург 40 лет назад, кто-то придумал Утопию, а едкие циники сидят и выискиваеют в этой Утопии системные ошибки, которые потом и выпячивают в своей Анти-Утопии. Антиутопия невозможна без допреж неё родившейся Утопии.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:56  
nibbles сколько людей, столько и мнений. Вариант Бердяева мне ближе всего.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:02  
то Green_Bear

цитата

сколько людей, столько и мнений.


Мнение отличается от термина .


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:03  

цитата С.Соболев

анти-утопия 6 это противопоставление собственно Утопии


Именно так. И не может быть антиутопии на тему, на которую нет утопии. :cool!:
Страницы: 123...1011121314...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх