Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:20  
Вы оптимист. Оно вообще будет читать?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:30  
kagerou ОК, чтение можно опустить.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:33  
не слишком пессимистично?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:36  
nibbles один из моих знакомых, узнав, что в год я читаю 300 книг, сказал, что он столько страниц в год не прочитает.:-)
Кстати мы тут без вас, уже столько о терминологии наговорили ;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:38  
Green_Bear , анекдот про секретаршу со скоростью набора 600 знаков в минуту слышали?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:12  
Ну ведь много раз уже говорилось, что "антиутопия" и "дистопия" — это одно и то же понятие, но тем не менее некоторые люди их по-прежнему пытаются разделять и даже какие-то свои значения придумывать. Просто на английском и некоторых других языках это направление называется "дистопией", а на русском — "антиутопией"...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:17  

цитата subhuman

Ну ведь много раз уже говорилось, что "антиутопия" и "дистопия" — это одно и то же понятие, но тем не менее некоторые люди их по-прежнему пытаются разделять и даже какие-то свои значения придумывать.


А что эти некоторые люди обременены, вообще-то, специальным образованием — не в счет?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:20  

цитата kagerou

А что эти некоторые люди обременены, вообще-то, специальным образованием — не в счет?

Это какие-то чисто локальные советско-российские теории? Не в счёт, вероятно.
Или дайте названия конкретных работ (желательно, англоязычных), где утверждается, что "антиутопия" и "дистопия" не синонимы, и что понятия эти имеют-таки разные значение, распространённые всемирно, а не только на территории России.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:55  

цитата subhuman

Это какие-то чисто локальные советско-российские теории? Не в счёт, вероятно.

А чем хуже отечественная школа? Вот в англоязычном литературоведении нет термина "повесть", что от этого явление прекратит существовать?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 16:05  

цитата Шолль

А чем хуже отечественная школа?

Тем, что много лишнего придумывали от себя, пользуясь тем, что мало у кого есть возможность изучить оригинальные исследования. Само собой, не всегда так было, то есть это не для всех случае верно.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 16:13  

цитата subhuman

Тем, что много лишнего придумывали от себя, пользуясь тем, что мало у кого есть возможность изучить оригинальные исследования.

Исследования по теории жанра антиутопии появились в основном в 90-х годах, до этого не было возможности просто заниматься этой проблемой, а с 90-х и отношение изменилось, и источники стали гораздо доступнее, так что в этом случае я не вижу повода не доверять отечественной школе.
Я еще хочу сказать, что ученый, в общем-то обязан "придумывать от себя", а не копировать зарубежные источники.
Кстати, был забавный случай, когда Дэвида Лоджа вдруг пробило на Бахтина, он плюнул на Лакана и стал пропагандировать бахтинские работы8-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:00  

цитата subhuman

Тем, что много лишнего придумывали от себя, пользуясь тем, что мало у кого есть возможность изучить оригинальные исследования.


Вы хотите сказать, что названное тут структурное различие между антиутопией и дистопией не существует в действительности, на придумано "от себя"?
Много ли антиутопий и дистопий вы изучили?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:14  

цитата kagerou

Вы хотите сказать, что названное тут структурное различие между антиутопией и дистопией не существует в действительности, на придумано "от себя"?

Примерно так.

цитата kagerou

Много ли антиутопий и дистопий вы изучили?

Не считал. Немало, наверное, но суть не в этом. Термины, которые вводятся, так сказать, полуакадемически или даже академически, должны быть признаны не только каким-то локальным сообществом, но и мировым, раз уж речь идёт о каких-то иностранных антиутопиях/дистопиях. Я не спорю, что можно и даже нужно разделять антиутопию-дистопию на субжанры типа "повстанческой антиутопии" и так далее, но зачем превращать оригинальные термин и его перевод в два разных термина со своими "структурными различиями", я не понимаю. Ещё раз прошу вас дать мне ссылку на источник, откуда берут начало такие теории.

цитата Шолль

с 90-х и отношение изменилось, и источники стали гораздо доступнее, так что в этом случае я не вижу повода не доверять отечественной школе.

Современной "отечественной школе" тоже не стоит слишком уж доверять. Приведу пример, который немного похож на случай с антиутопиями и дистопиями. В России лет 10 назад был искусственно введён кинотермин "трэш" с искажённым значением, были даже написаны программные статьи про это в таких журналах как "Искусство кино", но нигде не было ссылок на зарубежные источники, хотя сам термин был зарубежный и описывал зарубежные же фильмы. Сейчас искажённый термин расползся настолько, что очень сложно что-то объяснить людям, которые верят печатному слову российских изданий, а также разным статьям в рунете. И когда русские употребляют термин "трэш" в своём "русском" значении в присутствии иностранцев, те, мягко говоря, очень сильно озадачиваются такой терминологией.
В общем, доверяй, но проверяй, как говорится.

PS: Года три назад я и сам был уверен, что антиутопия и дистопия — немного разные понятия....
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:23  
Шолль


цитата

Исследования по теории жанра антиутопии появились в основном в 90-х годах, до этого не было возможности просто заниматься этой проблемой, а с 90-х и отношение изменилось, и источники стали гораздо доступнее, так что в этом случае я не вижу повода не доверять отечественной школе.


Как мило. Инвалидность отрасли считать достоинством. Утопиями занимались и до 1990х, Файнбург напимер в 1972м написал замечательную книгу про утопии и антиутопии. В науке нет оправдания "я это не читал, я сам все придумал". За это даже курсовые работы заворачивают на пересдачу.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:48  
subhuman
Пр всей осторожности по отношению к отечественной и зарубежной школам, я не понимаю, почему работа Чаликовой, которая как раз и разграничивает понятия антиутопии и дистопии, не заслуживает доверия. Она вполне обосновывает свою точку зрения, предлагает собственное употребление терминов, которое затем и пошло в народ. По-вашему выходит, что она некомпетентна только потому, что родилась и работала в этой стране, а не за рубежом. Вы с ее трудами знакомы?
С.Соболев

цитата С.Соболев

Утопиями занимались и до 1990х, Файнбург напимер в 1972м написал замечательную книгу про утопии и антиутопии.

Тем не менее, посмотрите на даты защиты диссертационных работ. Сколько защищено в 90-е и сколько до? Сколько работ зарубежных исследователей было в доступе? Работа Морсона об утопическом мышлении была опубликована в 1991 г. Я правда, видела ссылки на издание 1984 года, но саму книгу нет. (Я про "Границы жанра", а не про "Английскую утопию"). Вот я открываю монографию Любимовой и смотрю на даты выхода источников: основная масса между 1991 и 1998 годами. Именно тогда и шла бурная научная дискуссия.

цитата С.Соболев

В науке нет оправдания "я это не читал, я сам все придумал"

Минутку, о чем вы говорите? Я пишу о том, что ученый обязан выдвигать собственную концепцию, а не повторять за кем-то общеизвестные факты, а уж тем более не переписывать работы зарубежных коллег.
апд.
Ссылка на автореферат диссертации 2009 года, где делается обзор изучения антиутопии
http://dibase.ru/article/13042009_vorobyo...
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 17:54  

цитата subhuman

Примерно так.


Вас не затруднит это доказать?
Потому что лично я в текстах эту разницу вижу. Эта граница пролегает между, скажем, «Если это будет продолжаться» и "Свободным владением Фарнхэма" весьма отчетливо. Она мне привиделась?

цитата subhuman

Термины, которые вводятся, так сказать, полуакадемически или даже академически, должны быть признаны не только каким-то локальным сообществом, но и мировым, раз уж речь идёт о каких-то иностранных антиутопиях/дистопиях.


Вам не приходило в голову, что решительно все термины в какой-то момент не были известны никому, кроме их изобретателя?
Ей-богу, мне забавно даже думать, что вы могли бы эту претензию предъявить, скажем, к Бахтину...

цитата subhuman

но зачем превращать оригинальные термин и его перевод в два разных термина со своими "структурными различиями", я не понимаю.


Потому что эти различия есть. Они реально присутствуют в текстах, они влияют на структуру текста, конфликт, сюжетику, характеры.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:14  
ЧАЛИКОВА Виктория Атомовна (1935-1991) ученый-литературовед,
философ и социолог; ведущий специалист по литературной утопии и
антиутопии. Жила в Москве, умерла в Гамбурге (Германия). Училась в
Тбилисском ун-те, окончила Славянский пед. ин-т, работала учителем
в школе, ученым-референтом в ИНИОН РАН.
Еще в конце 1970-х гг. Ч. одной из первых в стране начала
активно заниматься исследованиями запретных в то время тем:
литературной антиутопией, творчеством Д.Оруэлла, Е.Замятина и др.,
однако до начала "перестройки" ее работы практически не были
известны на родине (большинство были опубликованы в "закрытых"
реферативных сборниках ИНИОН, либо в зарубежной печати).
Впоследствии многие статьи и эссе Ч., в которых миры утопии и
антиутопии представлены как социокультурный феномен и определено их
место в общественном сознании, составили книги, в большинстве своем
изданные посмертно: "Утопия и культура" (1992), "Утопия и свобода"
(1994) и др.
Библиография
1. Предсказания Оруэлла и современная идеологическая борьба
/ИНИОН АН СССР. М., 1986. 57 с.
2. Утопия и свобода: Эссе разных лет. М.: Весть, 1994. 184
с.
3. Утопия рождается из утопии: Сб. ст. Лондон, 1992.
4. Утопия и культура: Реф. сб. Т.1 /ИНИОН РАН. М., 1992.
5. Эти пять лет: Реф. сб. Т.2 /ИНИОН РАН. М., 1992.
________________
6. Антиутопия Евгения Замятина: Пародия или альтернатива? //
Социокультурные утопии ХХ века: Реф. сб. Вып. 6. М.: ИНИОН, 1988.
7. Встреча с Джорджем Оруэллом // Антиутопии ХХ века: Сб.
произведений. М.: Кн. палата, 1989. С. 327-336.
8. Идеологии не нужны фантазеры // Завтра: Альм. М.: Текст,
1991. Вып. 2. С. 206-211.
9. Несколько мыслей о Джордже Оруэлле: (О романе "1984") //
Знамя. 1989. N 8. C. 222-225.
10. От Беловодья до... Бабаевского. О рус. социальных утопиях ХХ
в. // Кн. обозрение. 1989. 28 апр. (N 17). C. 8.
ЛИТ.: Рашковский Е. Предисловие // Чаликова В. Утопия и
свобода. М., 1994. C. 3-7.
Отсюда: http://axlib.ru/index.php?p=3&s=fvwiw...

Собственно активная дискуссия в 90-е и началась с издания ее закрытых работ, ссылки на труды Чаликовой есть практически во всех публикациях.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:49  

цитата nibbles

цитата Green_Bear
Относится ли к этому жанру повесть Лукьяненко "Тринадцатый город"?

Да, это антиутопия, но — практичная. Я вдруг понял ПРАВИЛЬНОСТЬ диктаторского режма в определенных условиях. Помните, диктаторов в Древнем Риме назначал сенат — и ровно на длительность чрезвычайного положения. А потом император/диктатор слагал с себя свои полномочия — и шел на суд. (sic!) Так вот, Антиутопия Истинная (род и вид :-)) в повести Лукьяненко начнется там, где диктатор НЕ сложит с себя свои полномочия.
Шолль
Полностью согласен со всеми вашими постами. Не столь поткован филологически 8:-0, но "мой кольт и моли кулаки" к вашим услугам!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 18:56  
cadawr , спасибо, но может быть мы как-нибудь обойдемся без 8:-0

цитата cadawr

"мой кольт и моли кулаки"
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 19:05  

цитата kagerou

Вам не приходило в голову, что решительно все термины в какой-то момент не были известны никому, кроме их изобретателя?

Одно дело — придумать новый термин к новому понятию, и совсем другое — исказить уже имеющийся термин под свои личные нужды. Это всего лишь "мнение" Чаликовой. Оно интересно, не спорю, но тем не менее остаётся всего лишь мнением. Вот тут в странной статье правильно написано:
http://mirslovarei.com/content_fil/DISTOP...
"По мнению исследовательницы".

цитата kagerou

Потому что лично я в текстах эту разницу вижу.

Да я тоже эту разницу вижу, только не понимаю, почему нужно термины раздваивать.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...1213141516...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх