Евгений Лукин Любовь Лукина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»

Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:00  
"Катали мы ваше Солнце" удивительно мультипликационная вещь. Так и просится на экран. Даже удивительно, что после целой серии "былинных" мультфильмов это чудо осталось в стороне.
Цикл рассказов "Портрет кудесника в юности" мне кажется тоже очень "киногеничным". Пожалуй лучше "Приключений капитана Врунгеля" получилось бы. Только режиссер и художники-мультипликаторы нужны хорошо чувствующие и любящие эти вещи, чтобы сумели сохранить и юмор, и смысл их.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 00:26  
Хотел почитать цикл "Слепые поводыри", однако возникает вопрос в очередности прочтения: какое предпочтительно — по времени написания или внутренней хронологии. Даже в бумажном варианте существуют две версии — первая в большом сборнике "Благие намерения", вторая в отдельном издании цикла. В отзывах на цикл тоже нет одного мнения, по одному за каждый вариант. Хотелось бы получить более развернутый ответ.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 00:39  

цитата dio

Хотел почитать цикл "Слепые поводыри", однако возникает вопрос в очередности прочтения: какое предпочтительно — по времени написания или внутренней хронологии.

По времени написания: "Миссионеры" дают целостную "картинку", "Луна" говорит о косвенных последствиях ранее описанных событий, а "Поводыри" сообщают, что не так всё было (и зря сообщают).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 15:59  

цитата dio

Хотелось бы получить более развернутый ответ.

Читайте сначала Миссионеров, потом Луну.
А Слепыми Поводырями пренебрегите. В любом случае с них не начинайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 17:58  
   Только по времени написания! Я вообще-то считаю, что это лучший порядок чтения почти для любого цикла, потому что позволяет отслуживать, как развивалась мысль автора, это куда важнее простого порядка событий. Но конкретно для этого цикла чтение по времени написания просто обязательно, потому что Лукин в нём свои идеи не просто развивает, а ещё и каждый раз в чём-то опровергает. Прочитать в другом порядке — значит получить вывод раньше посылки, следствие прежде причины.
   "Слепыми поводырями" по моему разумению пренебрегать ни в коем случае не надо. Там делается закономерный вывод из всего цикла, при этом, как уже было сказано, многое вступает в противоречие с тем, что известно героям других романов. Начать с них — всё равно что, начав с алгебры, перейти к арифметике. И алгебры не поймёшь, и от познания арифметики всю радость испортишь.
   А ещё можно перед "Слепыми поводырями" или после прочесть в качестве любопытного "комментария" рассказ "Пока не кончилось время". Там мелькает своего рода "призрак" этого же романа, каким он мог бы стать, если бы был написан лет на пятнадцать раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 09:59  
Petro Gulak ,Karavaev ,zarya , спасибо!:beer: будем читать по времени написания.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 10:52  

цитата Karavaev

А Слепыми Поводырями пренебрегите. В любом случае с них не начинайте.


Начинать с них действительно не стоит. Но, лично мне они понравились много больше чем "Миссионеры". Повесть чем-то схожа с "Властелин пустоты" А. Громова.

Единственный вопрос — такой темп развития вообще реален? Мне кажется нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 18:12  
Интервью Евгения Лукина:
http://tv.russia.ru/video/resheto_11817/


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:55  
Вот не зря говорят: аппетит приходит во время еды.:-)))
Продолжая рыться в аэстэшных закромах, нашёл в "Библиотеке фантасиики", два, на мой взгляд неплохих сборника: "Благие намерения" и "После нас — хоть потом", (а если приплюсовать ещё "под дозоры", тогда мы получаем цельный трёхтомник).
Посмотрел по сайтам отрывки творчества Лукиных, и вроде как захватило, понравился стиль повестврования, слог. Среди отзывов на проиведения нашёл упоминание о схожестве со Стругацкими (сказка о тройке), Стругацких я люблю, от "Катали мы ваше солнце" навеяло чем то жихарским, но в этой теме, Лукина сравнили с Громовым, вставшим у меня костью поперёк горла — совершенно не моё.
С кем бы его ещё можно сравнить? Повести/рассказы больше направлены в сторону социальной сатиры или фантастического/сказочного тоже хватает? Отчего тогда на обложках и иллюстрациях такие забавные зверята?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 13:03  
Vargnatt , фантастики хватает, но это не самоцель. Основное, так сказать, общество и личность.
Очень рекомендую прочитать "С нами бот" — и фант. допущение интересно, и мировосприятие ГГ раскрыто здорово. На мой взгляд, лучшее произведение Лукина.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 14:38  
Vargnatt, почитайте интервью и статьи Евгения. Судя по ним, у него трудно с самоидентификацией по жанру: то ли сказочник, то ли фантаст. А с учётом того, что "реальность в России имеет характер фантастический" (с), так и вообще — сугубый реалист)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:21  

цитата Vargnatt

С кем бы его ещё можно сравнить?

С Киром Булычевым лучших времен (не "Алиса", а взрослые вещи).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:57  
evgeniy_n
С "Ботом" пока повременю, хочется ознакомиться с ранними работами.
Крафт
Посмторел интервью с ним на России, хороший вроде бы человек, приятный, понравилась его позиция по сохранению русского языка.8-)
Petro Gulak
Что ж, будем брать тады...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 16:24  
Медаль ордена (или орден медали) — это круто, или это смешно? Или это вообще за гранью и отношения ни к чему не имеет? Что-то я в смутных сомнениях. Может, кто умное что скажет по поводу.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:38  
Перечитала "Катали мы ваше солнце" — какая вещь все-таки!

цитата Vargnatt

С кем бы его ещё можно сравнить?
С Лукиным ;-)
Последний рассказ, "Приблудные", очень понравился. Заезженная, казалось бы, тема так повернута...


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 00:50  
господа,
можете посоветовать что-то для ознакомления (желательно сборник рассказов) 8:-0
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:59  
Добралась до Баклужинского цикла 8:-0 Кто там спрашивал, с кем можно сравнить Лукина? Так вот, это даже не Салтыков-Щедрин, который первым просится на язык. Это — русские народные Кафки.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 22:12  
На самом деле Женька в первую очередь все-таки поэт... что несомненно сильно отражается и в прозе :-) http://rusf.ru/lukin/verses3.htm &nb... http://www.mirf.ru/Reviews/review855.htm

"В нашем нынешнем дерьме,

громоздящемся бугристо,

тот писатель, кто в тюрьме.

Остальные — беллетристы."

                    Е. Лукин
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 09:03  
У них очень своеобразный стиль изложения. Первые страницы прочтения — ощущаешь небольшой дискомфорт, зато потом как вчитаешься — не оттянут :) И очень-очень оригинальные сюжеты романов. Запуск солнца по небу — до такого мало кто мог бы додуматься :-D
В плане оригинального стиля изложения мне ещё Сергей Раткевич очень нравится — вначале текст как набор слов идёт, а потом вчитываешься — и он завораживает :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:40  
Разве дискомфорт? По-моему, самое сильное место у них — именно стиль. К сюжету иногда бывают вопросы, но стиль безупречный.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Лукин, Любовь Лукина. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх