Чарльз Стросс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 15:32  

цитата cat_ruadh

Не любит Стросс американцев, ох, не любит.


Обратил внимание, что Стросс часто в произведениях упоминает русские названия. Например, сейчас сижу, читаю сборник Wireless. Так там были уже и Luna и Rodina и Zemlya и spetznaz :-D Это у него к чему? Я не уверен, что средний англоязычный читатель поймёт, что такое Zemlya (в контексте названия планеты). Или я не прав?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 16:00  

цитата mladshi

Я не уверен, что средний англоязычный читатель поймёт, что такое Zemlya (в контексте названия планеты). Или я не прав?


Русизмы и славянизмы крайне популярны среди многих англоязычных писателей левого политического уклона — наряду со Строссом сразу вспоминаются Рейнольдс, Бэнкс, а из новенького — ещё и Райяньеми (постсингулярный роевой разум под названием Sobornost!). Средний англоязычный может и не поймёт, но книги всех этих писателей на мой взгляд рассчитаны на уровень "выше среднего", которые могут и быть знакомы с самыми распространёнными русскими корнями, а если и не знакомы, то как минимум способны опознать русский язык и знают, где поискать.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 01:46  
Ах, как смачно Чарли высказался сегодня на Фейсбуке по поводу медиа-истерии вокруг свадьбы наследника! :-))):-))):-)))
Charles Stross:
Thought for the day: I have no thought, for I have been driven into a sick frenzy of visceral loathing for the royal family and the institution of marriage by the current media masturbation marathon, and it is still -- at T minus 36 hours -- an order of magnitude short of the ejaculatory peak scheduled for Friday morning, when we will all drown together in a collective orgy of sticky glutinous sentimentality.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 10:19  

цитата cat_ruadh

Thought for the day: I have no thought, for I have been driven into a sick frenzy of visceral loathing for the royal family and the institution of marriage by the current media masturbation marathon, and it is still -- at T minus 36 hours -- an order of magnitude short of the ejaculatory peak scheduled for Friday morning, when we will all drown together in a collective orgy of sticky glutinous sentimentality.

Респект. :-))) :cool!: :beer:
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 08:19  

цитата

трусость со стороны издательств в сочетании с жадностью со стороны распространителей чуть не уничтожили легальный рынок электронных книг еще в зародыше.
Я считаю, что даже самые нелегальные скачивания из файлообменных систем на самом деле не уменьшают авторский доход от продаж
Ч.Стросс, интервью


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 10:22  

цитата swgold

Ч.Стросс, интервью
+100%!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 10:43  
Хорошее интервью. :-) В основном, конечно, повтор тех же идей, о которых он пишет в блоге, но всё равно, крайне отрадно видеть это на русском.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 07:24  
Дочитываю "Небо сингулярности". Одна вещь режет глаза: почему ООН отправила женщину дип. представителем в откровенно патриархальное общество? Что за откровенный непрофессионализм? Они не знали, что женщины там существа второго сорта и мнение их мало что значит? Или знали, но все равно послали? Дескать "воспитательная" функция (приучать "туземцев" к правам женщин) важнее собственно дипломатической работы? В итоге увеличивается риск гибели в лучшем случае тысяч (персонала флота), а в худшем — миллионов или даже миллиардов (если вмешается Эсхатон). А потом Рашель "плачется", что "я им говорила, но я женщина и они меня не послушали". Ну, дык, думать нужно было, кого посланником назначать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:58  

цитата Halstein

А потом Рашель "плачется", что "я им говорила, но я женщина и они меня не послушали".

Рашель не совсем женщина, она скорее человекоподобный биоробот. От первоначальной пенсионерки в ней после омоложения и курса тренировок космоспецназа осталось очень мало.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:03  

цитата Halstein

Одна вещь режет глаза: почему ООН отправила женщину дип. представителем в откровенно патриархальное общество? Что за откровенный непрофессионализм?

Может наоборот-они банально отправили лучшего профессионала?;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:21  

цитата FixedGrin

Рашель не совсем женщина, она скорее человекоподобный биоробот. От первоначальной пенсионерки в ней после омоложения и курса тренировок космоспецназа осталось очень мало.

А какая разница в таком контексте? Нужен же дипломат, а не спецназовец. А так при всех ее замечательных талантах, от нее просто отмахнулись "молчи женщина, ты ничего не понимаешь!" Был бы мужик — может прислушались бы

цитата Lavrin

Может наоборот-они банально отправили лучшего профессионала?

Такое объяснение подходит только в случае, если у них только один такой супер-профи (Рашель), а остальные ей в подметки не годятся. В противном случае — смотри выше :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:23  

цитата Halstein

А какая разница в таком контексте?

Женщина-биоробот вызывает у технофобов-подданных НР двойной butthurt.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:31  

цитата FixedGrin

Женщина-биоробот вызывает у технофобов-подданных НР двойной butthurt.

И? Цель-то разве в butthurt-е? Загвоздка в том, что ООН понимали: атака флота НР на Фестиваль самоубийственна — раз, опасна для окружающих (из-за возможного вмешательства Эсхатона) — два.
Вояки флота НР просто отмахиваются от аргументов Рашель (показательно поступил Муромец) — влияние ООН на них минимизировано.
Далее диалог Василия и Рашель:
-Ты знала, но ничего не сказала.
- Я предупреждала, но они не слушали...

А почему не слушали — см. выше. Конечно, нет гарантии, что послушали бы мужчину. Но так получается ООН сами себе задачу усложняют.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:33  

цитата Halstein

А почему не слушали — см. выше. Конечно, нет гарантии, что послушали бы мужчину. Но так получается ООН сами себе задачу усложняют.

Мне представляется, что ООН, как, впрочем, и Ариадна, только рады были посмотреть, как наноармада Фестиваля урабатывает НР.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:40  

цитата FixedGrin

Мне представляется, что ООН, как, впрочем, и Ариадна, только рады были посмотреть, как наноармада Фестиваля урабатывает НР.

Ммм, я еще пару глав не дочитал, но пока есть одно резкое "против" — вероятность вмешательства Эсхатона. Рашель прямо дает понять, что тогда прилетит всем в округе и мало не покажется (я исхожу из того, что миссия Мартина не общеизвестна). Слишком большая цена за уничтожения флота НР, который (как я понял) и серьезной-то угрозой для Земли не является.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 14:56  

цитата Halstein

Слишком большая цена за уничтожения флота НР, который (как я понял) и серьезной-то угрозой для Земли не является.

Без подрыва военной мощи НР невозможно осуществить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сингулярностную революцию на Рохарде, каковая революция и является смыслом миссии Рашель.
Если не учинить разброд и шатания в карантинных силах,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ооновская засланка с корнукопией может быть экстерминирована.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:08  
FixedGrin, хм-м, похоже рано поднял вопрос. Ок, дочитываю :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:14  

цитата Halstein

хм-м, похоже рано поднял вопрос. Ок, дочитываю

В любом случае,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

этот план провалился еще до отлета. Истинное положение вещей на планете, охваченной Фестивалем, даже в ООН весьма слабо представляли.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 19:48  

цитата Halstein

Одна вещь режет глаза: почему ООН отправила женщину дип. представителем в откровенно патриархальное общество?

Возможно, в ООН не принято поднимать вопросы, связанные с полом сотрудников. Конечно, это непрофессионально... зато политкорректно :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:24  

цитата Halstein

Загвоздка в том, что ООН
... могло предполагать, что Рашель потусит немного на женской половине и ее слова услышат все, в отличие от мужика, который полетит за тучу световых лет ради одной аудиенции и что за болтовню женщину не убьют, не изолируют, а послать Кассандру — это всё, что можно себе позволить в данной ситуации. Следующее правительство будет понятливей.
   Ну, и это не такой уж редкий ход. Женщина-дипломат встречается у Бэнкса (Вспомни о Флебе, Черта прикрытия) , у Ле Гуин (Четыре пути).
(Оффтоп — очень характерно убеждение, что настоящий дипломат должен прежде всего морды бить. Тут тоже масса примеров)
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх