Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:14  
С.Соболев Сергей, а что за спор? Увещевания были (от меня) — умерить "заламывания рук". И, по возможности, унять перетягивание одеяла. А отзывы были, да, и от Ю.Ю. Ещё до выхода книги. Ещё до дня рождения Юрия Коваля. Не только сейчас. И не только её, конечно. Например, про "газетную бумагу" был отзыв ДО того, как книга появилась в продаже.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:15  

цитата С.Соболев

Дочь Юрия Иосифовича высказала в интернете свое отношение к изданию

А что она сказала? Ссылочкой не поделить? Или хотя бы своими словами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 21:55  
Сегодня с рынка пронес омнибус Азбуки в серии "Большие книги" Коваля. Странно, что в детстве с творчеством Коваля был абсолютно не знаком (как и с Крапивиным), чаще читался Успенский, книжки про Муми-троллей, а тут совершенно пропущенные страницы детства. Справедливости ради, тут же прочитал сборник "Алый", который понравился — честный, открытый, добрый, но в заглавном рассказе безмерно и трагичный; так же была прочитана повесть "От Красных ворот". И если "Алый" цепляет, вдохновляет, хотя при этом это крайне простая и ясная проза, то "От Красных ворот" скорее оставил менее приятный осадок. Пока надеюсь, что не все светлые рассказы о животных в финале трагичны и это тема не будет эксплуатироваться Ковалем постоянно. Несмотря на то, что это явно не совсем моя проза, но вполне добротная и крепкая, буду продолжать знакомство. Из особых надежд и оставляю напоследок: "Самая легкая лодка в мире" и "Суер-Выер".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 22:43  

цитата Evil Writer

Странно, что в детстве с творчеством Коваля был абсолютно не знаком

Так автор то не совсем детский. А многие произведения даже совсем не детские.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 22:49  

цитата avsergeev71

Так автор то не совсем детский. А многие произведения даже совсем не детские.

Про Васю Куролесова я давно знаю, хоть и не читал. Подходит и детям (мультик смотрел). Те же сегодня прочитанные цикл "Алый" и "От Красных ворот" тоже без особой заточки на более взрослую аудиторию.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 15:04  

цитата Evil Writer

Из особых надежд и оставляю напоследок: "Самая легкая лодка в мире" и "Суер-Выер".

Приплюсуйте к ним "Недопесок"
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 15:17  

цитата lordalex

Приплюсуйте к ним "Недопесок"

И дот него доберусь. Сборник большой)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 21:12  
Давно не было сообщений в этой теме.
Чтобы немного обновить её, помещу здесь ссылки на любопытную подборку, опубликованную в авторской колонке пользователя Zivitas в мае-июне этого (2023) года. Там проводится сравнение иллюстраций разных художников к произведениям Коваля:

487. Иллюстрированный Ю.Коваль: Приключения Васи Куролесова
(худ. Г.Калиновский, худ. В.Чижиков, худ. Д.Трубин, худ. Л.Дурасов)

488. Иллюстрированный Ю.Коваль: Недопёсок. Обзор источников.
489. Иллюстрированный Ю.Коваль: Недопёсок-1
490. Иллюстрированный Ю.Коваль: Недопёсок-2
491. Иллюстрированный Ю.Коваль: Недопёсок-3
(худ. Г.Калиновский, худ. Д.Трубин, худ. Е.Двоскина, худ. Т.Капустина)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 10:39  
Еще одно обновление: по сравнению с 2019 годом, когда закончилось обсуждение в этой ветке, в ковалеведении произошло фундаментальное событие. В 2022 году дочь писателя Юлия Коваль начала полное издание «Монохроник» в семи томах, соответствующих семи рукописным тетрадям, собранным и переплетённым при жизни самим Ковалём. Эта публикация, пока еще продолжающаяся, — безусловно, выдающаяся как по содержанию, так и по собственно качеству издания. Подробности см. по ссылке на серию выше.

На данный момент вышло 5 томов, презентация тома 6 состоится в декабре (кто в Москве: приходите!). Книги издаются по предзаказу, они не поступают в продажу и свободных экземпляров после раздачи заказчикам не останется. В библиотеки издание, увы, не поступает. Однако Юлия Коваль рассматривает вопрос о допечатке тиража в январе. Если кто-то заинтересуется, обращайтесь к Юлии Юрьевне (мейл есть на сайте https://www.ostrovkoval.com/).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:22  
tam, большое спасибо! Обязательно обращусь!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 11:38  
Совершенно случайно узнал о Юрии Ковале от моего друга Володи Архипова.
Приобрел "Малое собрание сочинений" и начал читать "Самую легкую лодку". Зацепило.
Затем наслаждался "Чистым Дором"...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 14:00  
Подскажите пожалуйста издание "Суера-Выера" с приличными литературоведческими комментариями.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:18  
Послушал радиоспектакль Суер Выер. Впечатлен! Очень интересно!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 15:42  
цитата просточитатель
Послушал радиоспектакль Суер Выер. Впечатлен! Очень интересно!


Надкусил я как-то этот спектакль. После чтения "Суера-Выера" Клюквиным не воспринимается. Один Клюквин настолько хорошо все сделал.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх