Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:02  
Зато, осталось много очевидцев и информации.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:07  
osipdark только вот дезинформации ещё больше. Прям цунами какое то. И чем меньше в живых людей из того времени, тем её больше.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 06:27  
Ну Снегов явно не считал, что его утопия коммунистическая. Когда текст нужно было готовить для книжного издания, он все эти упоминания коммунизма с удовольствием повычеркивал. Осталась просто утопия, излишним коммунизмом не страдающая. Никто никому в личную жизнь не лезет и не требует нести свою идеологию отсталым инопланетянам. Этим как раз разрушители страдают.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 08:33  
Читала "Диктатора" год-полтора назад, но как-то не очень понравилось, хотя было интересно, решила перечитать позже... Описанные механизмы завоевания власти показались спорными.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 09:22  
"Диктатор"- это, по-моему, не о том, как захватывать власть,а о том, что с ней потом делать. Вообще, интересно проводить параллели между Гамовым и Орланом. Они примерно в одинаковой ситуации находятся — бардак и некомпетентность в высших эшелонах власти, вот-вот начнется интервенция, впереди полный абзац и надо что-то делать. Оба сумели найти выгодный компромисс, но у Гамова вышло изящнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 10:48  
Гаррет11, действительно, это так.
Но, надеюсь, я пользуюсь нужными источниками. Но, не много отходим от темы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тем более, я не из тех, кто думает, что "Совок плохой и правильно что развалился, зы"
.

Елелена, действительно, о коммунизме там и слова нету и идеологии этой люди по звездам не разносят. Но, все равно, даже так, эта утопия схожа с утопией коммунистов и человечество разносит в космосе свободу и равноправие.

И да, так почему же Гиады отдаляются от остальных звезд в новосозданное пространство?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 10:59  

цитата osipdark

человечество разносит в космосе свободу и равноправие.

Оно там и в риторике не слишком выражено, а по факту они просто ищут с кем бы еще подружиться, и к разным инопланетным заскокам относятся довольно спокойно — дружат даже с ангелами, которые вообще расисты.

цитата osipdark

И да, так почему же Гиады отдаляются от остальных звезд в новосозданное пространство?

А этого никто не знает. Автор хотел сначала отправить героев в Гиады, но потом передумал и написал про экспедицию в ядро Галактики. А то бы выяснили, конечно :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 12:57  
Но, отдаление как-то связано с войной галактов и разрушителей?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 13:25  
Не знаю, может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 17:30  
Что подскажите прочитать дальше из его творчества?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 21:20  
osipdark
Если нравится про космос, то "Экспедиция в иномир", "Галактическая одиссея", цикл про Роя и Генриха.
"Диктатор" про параллельный мир, похожий на наш. Мне этот роман нравится больше чем "Люди как боги", там нет масштабных приключений, зато много политики.
А если интересуют разные домыслы про галактов и разрушителей, в ЖЖ-сообществе http://lkb-snegov.livejournal.com/
Много всяких гипотез выдвигалось, обоснованных и не очень. Там большая компания фанатов персейских цивилизаций :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 21:31  
Ясно. А "Хрононавигаторы" достойны внимания?
Спасибо за ссылку большое. Буду изучать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 21:48  

цитата osipdark

А "Хрононавигаторы" достойны внимания?

Достойны.
Мне кажется, у Снегова все интересно. С удовольствием прочитал "Творцы" — не фантастика, но каковы приключения духа, да и жизнь у всех героев выдалась весьма непростая.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 22:06  
Снегов стал для меня дверью в мир фантастики. Точка.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 22:10  

цитата Mickey

дверью в мир фантастики
:cool!:
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 00:21  

цитата osipdark

Ясно. А "Хрононавигаторы" достойны внимания?

Да, довольна забавная вещь. автор пошёлся по крайностям научно технического прогресса. И немного поиздевался над штампами советской фантастики.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 07:10  

цитата Yelin

Никто никому в личную жизнь не лезет и не требует нести свою идеологию отсталым инопланетянам. Этим как раз разрушители страдают.

:-) Мнет помнится, что, прилетев к тем же здовредам, наши занялись как раз освобождением рабов и насаждением своего образа жизни :-) По-американски. Свобода, равенство, братство. Читать это насаждением комунизма или демократии — от мировоззрения человека.
Вселенная, как в образцовом непритязательном подростковом чтиве, рассматривается человекоподобной. Разница культур — как меж Европой и Японией, не более. И конечно, такая Вселенная с восторгом принимает идеалы человеческой морали %-\ Откуда может взяться одинаковая культура (понимать широко: не только искусство и наука, но и вытекающее из них (или обосновывающее их?) мировоззрение, жизненые приоритеты и т.д.), если сам автор акцентирует разную физику миров, что приводит к разной биологии инопланетян?
Отсюда, кстати, я не могу промолчать про межпланетярские браки С потомством! Ну ладно, добавим молекулярную биологию (о которой в книге, помнится, ни слова), но тем не менее в какой-то умной статье читал, что при нормальном половом инстинкте чужеродное существо у нас ВПРИНЦИПЕ не может вызывать желание полового контакта ибо, как ни крути, биология все это действо затачивает под размножение. Здесь же явное извращение приписывается главному герою и выводится нормой (ведь первая встречная инопланетянка отвечает ему взаимностью!) и вообще чем-то прогрессивным. Это, кстати, типичный признак коммунистического интернационализма (раз речь с него началась) или нынешней американской толерастости, тут уж как хотите.
ЛКБ — одна из любимейших книг моего детства. Играл в "Пожиратель пространства", воевал со зловредами, но уже тогда меня гложил вопрос, сформулировавшийся в слова при перечитывании книги в сознательном возрасте: с какого это земляне, все из себя мирные, забывшие, что такое оружие и использующие в качестве средств нападения "противокатаклизменные" силовые щиты, с какого это они ТАК легко побеждают рассу, воюющую ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ! и уже покорившую полгалактики! (извиняюсь за неточности, после последнего прочтения прошло лет 10) А тут выходит такой подросток идейный с метеозонтиком и — ХЕРАКС — командос по стенам размазывает.
Честно, для меня это очень крупный просчет в книге, плюс этакое всемогущество-неуязвимость просто раздражает.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 08:22  

цитата cadawr

Мнет помнится, что, прилетев к тем же здовредам, наши занялись как раз освобождением рабов и насаждением своего образа жизни
Они воевали и победили. Причем превосходящего по силам противника. Это к друзьям они не лезут. А с побежденными врагами позволено гораздо большее.

цитата cadawr

Отсюда, кстати, я не могу промолчать про межпланетярские браки С потомством!
А где потомство? Вроде ж не былоo_O

цитата cadawr

с какого это земляне, все из себя мирные, забывшие, что такое оружие и использующие в качестве средств нападения "противокатаклизменные" силовые щиты, с какого это они ТАК легко побеждают рассу, воюющую ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ! и уже покорившую полгалактики! (извиняюсь за неточности, после последнего прочтения прошло лет 10) А тут выходит такой подросток идейный с метеозонтиком и — ХЕРАКС — командос по стенам размазывает.

А с какого СССР развалился? С ним вообще не воевали. Оружием в смысле. Гениальное, по-моему, предвидение...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 08:27  

цитата Yelin

А с какого СССР развалился?

Не развалился, а развалили...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 08:52  

цитата Yelin

А где потомство?

Дико извиняюсь! давно читал — он потом на землянке все-таки женился (прогуглил 8-]). Но это не отменяет основного тезиса — подвижнечество к интернационализму. Сиреч — коммунистическая идеология (или насаживаемая нынче толерантность, параллели прозрачны).

цитата Yelin

Это к друзьям они не лезут. А с побежденными врагами позволено гораздо большее.

Не возражаю. Если бы они всех перебили их бы сейчас с фашистами сравнивали. А так — с коммунистами и американцами. Друзья, обратите внимание, все живут в псевдо-коммунистическом обществе. Их уже обратили. Теперь обращаем зловредов. Помнится, когда СССР тоже самое сделал с Восточной Европой, нас назвали оккупантами, и до сих пор некоторые "не прощают".
Так что еще раз повторюсь, тезис

цитата Yelin

Никто никому в личную жизнь не лезет и не требует нести свою идеологию отсталым инопланетянам.

считаю неверным.

цитата Yelin

А с какого СССР развалился? С ним вообще не воевали.

цитата Terminator

Не развалился, а развалили...
(важная ремарка. Т.к. — воевали)
А причем здесь СССР? Этот тезис про литературный недостаток книги. ИМХО: ЛКБ "наш ответ" всяким "Суперменам". Такого же уровня, рассчитаный на ту же аудиторию и претендующий на тот же уровень популярности, но внедряющий в детское сознание родную идеологию и (sic!) генеральные принципы советской морали. Как и "Тайна двух океанов" и "Пылающий остров". За мораль жырный +, но твёрдо убежден: нельзя подстраиваться под низкие вкусы! Литература должна воспитывать вкус, а не потворствовать его разложению. Пример качественного совмещения литературы и идеологии — "Полдень" Стругацких и иже с ним.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх