Философская фантастика что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:48  
Я бы рекомендовал вам прочитать цикл. У Карда довольно сложная, но крайне интересная концепция мироустройства. Он разрабатывал её на протяжении десятка лет. В двух словах описать не берусь. Что касается десколады — Кард считает, что этот вирус сам формирует генотип живых существ и тем направляет развитие цивилизации вцелом. Вплоть до войн, рождаемости, государственного устройства и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 20:22  

цитата

На место тысячи раз повторенного определения фило­софии как науки о первых началах мира, взятого в целом, Энгельс выдвинул тезис: «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отно­шении мышления к бытию» (94.282). Необходимо брать эту квалификацию Энгельсом вопроса об отношении мыш­ления к бытию как «высшего вопроса всей философии» не изолированно от других его суждений о философии. Этот вопрос стоит в одном ряду с положением о ненужности философии, стоящей над прочими науками. Он связан с указанием на то, что за философией остается лишь учение о мышлении и его законах.

А.В. Потемкин. МЕТАФИЛОСОФСКИЕ ДИАТРИБЫ НА БЕРЕГАХ KИЗИТЕРИНКИ. С. 129
Философия дает определенный подход к изучению человека или природы. Сама конкретика уже давно изучается в рамках частных наук.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 21:51  
ahenobarbus, только с "Ксеноцида" начинать читать не рекомендую. Так как тема вируса начинается в предыдущем романе — "Говорящем от имени мёртвых".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:22  
Да, начинать можно с "Говорящий от имени мёртвых", но «Ксеноцид» — сильнее.
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

 
  Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх