Чарльз Стросс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 19:11  
Варкот
Ага, в оригинале. На текущий момент осилил 4 части "Семейного дела". Если найду в электронном виде 5-ую часть, то попробую и её — в конце 4-ой части что-то интересное началось :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 19:21  
The Fuller Memorandum — третья книга про Боба Говарда — появился в продаже как на американском Амазоне (в хардковере), так и на английском (почему-то только в мягкой обложке). Интересующиеся могут заказывать (я уже). Хотя, с большой вероятностью, в течение пары недель сканы появятся и на IRC.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 22:39  

цитата Kshishtof A.

но это именно фэнтези — это нужно понимать.
хотелось бы понять аргументацию, почему, из-за способа перемещения?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 09:32  

цитата ааа иии

хотелось бы понять аргументацию, почему, из-за способа перемещения?


В первую очередь, да. Просто после многочисленного вала книжек "современный продвинутый человек попадает в средневековый мир и творит там разное" серьёзно воспринимать такое уже не получается. Фэнтези хорошее, качественное, т.н. Science Fantasy, никаким дрэгонлансом там и не пахнет, но в научности я ему всё-таки откажу. Да и сам Стросс во всех своих интервью это не отрицает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 21:28  

цитата Kshishtof A.

современный продвинутый человек попадает в средневековый мир и творит там разное
это параллельные миры. Согласен на альтернативку, но это никаким боком не средневековье. Точно так же, как в "Небе сингулярности" не викторианская эпоха.

цитата Kshishtof A.

Да и сам Стросс во всех своих интервью это не отрицает.
а в компьютерровском интервью он отрицает межзвездные путешествия. Однако ж...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:12  

цитата ааа иии

это параллельные миры. Согласен на альтернативку, но это никаким боком не средневековье. Точно так же, как в "Небе сингулярности" не викторианская эпоха.


То есть — и Амбер не фэнтези? И "Рыцарь/Чародей" Вулфа? Ну не знаю, не знаю. :-) Чересчур тонкое расслоение жанров для меня.

цитата ааа иии

а в компьютерровском интервью он отрицает межзвездные путешествия. Однако ж...


Стросс давал интервью Компьютерре??? Блин, ссылку, плиз! Я её почти всю читал с 2000 года, а ТАКОЕ пропустил :(
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:15  

цитата Kshishtof A.

Стросс давал интервью Компьютерре?
эээ, извините, там просто статья
http://www.computerra.ru/own/522880/


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:20  
Ааа, ясно. Это перевод его поста у себя в ЖЖ трёхлетней давности — прекрасное эссе, мужик реальный мозг.

Тут дело в том, что романы а) про звёздные путешествия он писал на заре своей карьеры и б) в них подразумевалась Сингулярность как свершившийся факт — т.к. богоподобные АИ могут придумать разное, в том числе, и такое, что противоречит ОТО.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:22  

цитата Kshishtof A.

То есть — и Амбер не фэнтези?
покажите мне у Стросса: 1.сверхсилу и бессмертие 2. Черную дорогу 3. колдунов, бросающих спеллы 4. Изменение законов физики 5. ну хоть зверушку, пожирающую автомобили, а? Пойдут и боги — драконы, только вулфовского, а не саймаковского вида.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:28  

цитата Kshishtof A.

Тут дело в том, что романы а)
не понял мысли. Хотите сказать, что на заре карьеры он этого не знал?

цитата Kshishtof A.

и б) в них подразумевалась
вот на это и намекаю. Смотря на написанное, а не на рассказанное, по первым двум книгам вижу мягкую НФ.
Хотя перевод интервью неплохо бы;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 01:04  
На "мягкую НФ" готов согласиться. :-) Поскольку что-то, а логика во всех этих вещах работает 100%. Но мистический амулет, который могут активировать лишь носители крови амбера особой ДНК, передающейся как рецессивный признак, а также селектор миров, работающий путём выбора нужной карты изменения узора на амулете, всё равно вызывают острые сомнения.

цитата ааа иии

Хотя перевод интервью неплохо бы


Увы, не готов. :-) У него прекрасный блог — я уже давал ссылку, по ней несложно найти рут — но блогает он довольно активно; для перевода мне пришлось бы забить на работу и личную жизнь. Так что лучше Вы учите английский — это в любом случае вещь крайне полезная.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 08:44  

цитата Kshishtof A.

Но мистический амулет, который могут активировать лишь носители крови амбера особой ДНК, передающейся как рецессивный признак
так вот в чем дело. Но магический характер процесса не педалируется, в отличие от, скажем, http://fantlab.ru/work9574
И ГГ не попадает в страну чудес, как http://fantlab.ru/work3704
К тому же
1. это не амулет, минимальные требования к которому зафиксированы в "Башне шутов" Сапковского ;-) Всего лишь рисунок, который что-то такое активирует в носителе того самого генокомплекса. Он может быть выполнен на любой поверхности, любыми средствами. Примеров хватает в самой твердой НФ — Д. Лэнгфорд, Й.Макдональд...
А, раз суть дела в человеке, то оказываемся в пограничной зоне. Приводили пример с Амбером — как насчет "Волны гасят ветер"?
2. если бы ген был рецессивен, то "тайная семья" растворилась бы нафиг среди как бы-азиатов.
3. "селектор миров" — не довод вообще. Почему бы нет? Что ненормального или мистического в том, что перелетные птахи рассеиваются с зимовки в разные места?
Но, откровенно говоря, в вопросе фэнтези — не фэнтези серьезная морда значит больше всего8:-0 Строго говоря, все мои доводы можно отнести и к приключениям Лафайета О'Лири Лаумера. Но, пока Стросс держит фасон...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 21:31  
ааа иии
1. Ген всё же рецессивен. Это подробно было описано, если мне не изменяет память, в 3-ей книге.
2. А ген, как бы это сказать, чтобы не было спойлера из 4-й книги, не совсем простой. Так что там уже почти не магия, а уже совсем hard SF.
Вообще по сравнению с 1-ой книгой цикла в 4-ой уже куда меньше магии восторга от нового мира и больше технологии и сложных (с технологической точки зрения) интриг. Такое впечатление, что Стросс решил в поздних книгах цикла подвести солидный технический базис под world walking (не помню, как это на русский перевели). Правда 5 и 6 книгу не читал, так что могу не угадать с дальнейшим развитием концепции...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 22:08  

цитата mladshi

Это подробно было описано, если мне не изменяет память, в 3-ей книге.
ну, раз так... хотя, по ходу изложения, больше походило на загубленную заводчиками-любителями линию породы 8-)

цитата mladshi

Такое впечатление, что Стросс решил в поздних книгах цикла подвести солидный технический базис под
с одной стороны — дразните, а с другой — обнадеживаете.
По "Тайной семье" возникли огромные сомнения в успешности программы именно со стороны организации производства и технологий.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 21:12  
ааа иии
Вот что так и осталось в поздних книгах нелогичным — отсутствие семантического барьера. Ну пусть язык сходен. Но ведь будет куча слов с различными значениями, разными несовпадающими подтекстами и так далее. Англоговорящий американец и житель Новой Британии будут плохо понимать друг друга из-за разницы культур. Англоговорящий житель Gruinmarkt (я так понял, что английский язык всё же существует в том мире) вообще не поймёт американца без многолетнего погружения в американский быт (хотя как раз такое погружение практиковалось у верхушки Клана).


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 22:36  

цитата mladshi

Но ведь будет куча слов с различными значениями, разными несовпадающими подтекстами и так далее.
Совершенно согласен. И, если в сфере бытовой-политической от журналистки можно ожидать сравнительно быстрой адаптации, то в техническом жаргоне, в т.ч. языке чертежей, она должна упереться в непрошибаемую стену.
В Грюнмарке говорят на своем языке, да, но Клан активно общается с США, смотрит видео и т.п. К тому же, снизу давление сглаживает, если не снимает вовсе, наличие слуг-билингв, а вышестоящие и не ожидают от дебютантки долгих умных речей. Так что там эта проблема стоит не настолько остро.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 21:32  
На самом деле ещё нет корректного объяснения тому, как формируется область пространства, подлежащая переносу. Из того, что написано в 4-й книге, у меня сложилось впечатление, что в лучшем случае будет перенесено само тело (вероятно, без верхнего слоя эпителия и волос o_O). Но, думаю, что Стросс, не снизойдёт до объяснения этому процессу и всё это так и останется магией, а не технологией.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 09:32  

цитата mladshi

На самом деле ещё нет корректного объяснения тому, как формируется область пространства, подлежащая переносу. Из того, что написано в 4-й книге, у меня сложилось впечатление, что в лучшем случае будет перенесено само тело (вероятно, без верхнего слоя эпителия и волос ). Но, думаю, что Стросс, не снизойдёт до объяснения этому процессу и всё это так и останется магией, а не технологией.


Ага — это самый большой прокол там и есть. Почему переносится человек, сидящий верхом на носителе гена (не касаясь земли), а также чемоданы, которые носитель держит в руках (на весу), но не переносится человек, который держит за руку носителя, а также чемоданы, которые носитель держит, но которые касаются земли? Это — да, чистой воды магический элемент. История от этого не страдает, но ощутимо съезжает в сторону фэнтези.

цитата mladshi

(вероятно, без верхнего слоя эпителия и волос ).


По идее, ещё должно без содержимого желудка и кишечника переноситься :-D Вот бы был подарок провожающим! :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 07:29  

цитата Kshishtof A.

почему переносится человек, сидящий верхом на носителе гена
Аналогом Вашему вопросу будет: "А почему тот, кто приседает со штангой, не может, вместо этого, ее подержать на вытянутых руках?" Такой вот

цитата Kshishtof A.

чистой воды магический элемент
Ведь

цитата mladshi

На самом деле ещё нет корректного объяснения тому, как формируется область пространства, подлежащая переносу.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 12:49  
Решил проверить, что там с магией/технологий дальше. Заказал с английского Амазона 5 и 6 книги.
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх