Эрик Фрэнк Рассел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 14:06  
KKonstantin
Пожалуйста :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 17:47  
Рассел- один из гениев малой формы, и до сих пор производит огромное впечатление. Великое поколение конца тридцатых...
–––
Спасите Ротор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 19:04  
Да, читал несколько рассказов Рассела. Классика золотого века, действительно не устаревшая и поныне. Ещё хотелось бы отметить свежий живой язык повествования и иронию. Если попадутся романы автора, с удовольствием почитаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 20:28  

цитата Книжный червь

Если попадутся романы автора, с удовольствием почитаю.
Э... не тот случай. За исключением "Осы", очень не очень. Даже трудно поверить, что это один автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 07:42  
Книжный червь Не слушайте никого, читайте на здоровье. Я здесь услышал мнение, что романы у Рассела слабы. Лично я с большим удовольствием прочитал и "Зловещий барьер" (отличная тема для 39-го года, Колин Уилсон писал о чем-то похожем через много лет) и "Ближайшего родственника" с "Осой" в "Северо-Западе". Может там и не самые лучшие переводы, но читал взахлеб. Можно все списать на то, что дело было в детстве, но вот недавно прикупил сборник в ШФ (из-за одного романа) и не смог осилить. Что-то было не так. Взял "СЗ" и... воспоминания далекого 93-го повторились. Как будет время, возьмусь снова за рассказы. Так что узнать, хороши ли у мастера короткой формы романы, нужно с а м о м у. Удачи.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 08:08  
Lexxx Ну дык как раз эти три крупные вещи у ЭФР только и можно читать. "Оса" и "Родственник" (перевод в СЗ ощутимо лучше читается), и "Зловещий барьер" — только со скидкой на 39 год. Всё остальное совершенно нечитабельно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:03  
В базе Фантлаба 9 романов, переведены 7. У всех средний балл не ниже семи. Это о чем-то говорит? Кпд качества процентов сорок(примерно). Так что пусть парень хоть эти три прочитает, не "Красный паладин" все же. Хотя согласен, остальные мне не так понравились, читал будучи в более зрелом возрасте.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:25  
"Мы с моей тенью" и "Будничная работа" просто супер!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:34  
Стоит же на полке толстенный том рассказов, надо перечитать. Из шедевров Рассела для меня — однозначно "И не осталось никого" и "Аламагуса". "Оса" как-то не приглянулась, серенько.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 13:49  

цитата Feska

И не осталось никого
На мой вкус мрачновато..
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 14:13  

цитата elninjo_3

На мой вкус мрачновато..

На вкус, на цвет... А я наоборот, веселюсь всякий раз, когда перечитываю. Уж больно вдохновляющая идея. :cool!:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 14:24  
Feska Упс!Перепутал с "И послышался голос"!Тот мрачноват!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 14:59  
Наконец-то мы все перестали критиковать, а стали хвалить. Все вышеперечисленные вещи, и веселые, и мрачные, просто супер!
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 16:54  
Lexxx
А то :-)

Кстати, двухтомник от того самого "Северо-Запада" (который мы потеряли, сейчас совсем другие люди там) — шикарный.
Хотя "Оса" мне нравится больше в "полярисовском" переводе А. Захаренкова.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 18:32  
Интересные тут прозвучали рекомендации. :-) Все учту.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 18:39  
Мои любимые произведения автора это: "Абракадабра" , "Мы с моей тенью" ну и "Ниточка к сердцу"
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 23:50  
Сегодня у Фрэнка Рассела День Рождения! Ему бы исполнилось 98 лет.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 00:34  
Да, замечательный автор. Стоит на полке двухтомник издания "Северо-Запад", нередко перечитываю "Ниточку к сердцу". Удивительно цельный сборник, каждый рассказ по-своему хорош.
–––
Ride high, ride tall - Overkill will never fall!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 00:41  

цитата Mercyful Fate

Стоит на полке двухтомник издания "Северо-Запад",
у отца такой-же нашла, еще когда в школе училась. Отличный автор, на мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 00:55  
Да, Рассела не зря считают "недооценённым гением". Шикарный писатель! Особенно рассказы "Будничная работа", "Кресло забвения", "И послышался голос", "Я и моя тень" и романы "Невидимый спаситель" и "Оса". Очень интересные произведения.

Поздравляем тебя, Эрик!!:beer::beer:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх