Ярослава Кузнецова с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 22:38  
Предлагаю в этой теме поговорить о творчестве писателя и художника Ярославы Кузнецовой.

Ярослава пишет умное, нестандартное и очень увлекательное фэнтези с интересным и детально проработанным миром, яркими персонажами и уклоном больше не в "приключалово", а в психологизм.

Дебютный роман Кузнецовой, "Золотая свирель", вышел в изд-ве "Форум" в 2006 году. Роман "Чудовы луга", написанный в соавторстве с Анастасией Воскресенской, еще не издан. Сейчас Кузнецова (и опять в соавторстве с Воскресенской) работает над новым романом, который называется "Химеры".
Есть еще два ранних романа, которые как бы есть, но которых как бы и нет: написанные в соавторстве с Александром Малковым "Что-то остается" и "День цветения". Их нет в официальной библиографии, их тексты удалены с Самиздата (насколько я знаю, из-за разногласий между соавторами), но, как известно, из интернета ничто не исчезает полностью и навсегда :)

Рецензия на "Золотую свирель" из журнала "Мир Фантастики": http://www.mirf.ru/Reviews/review1695.htm
Еще одна рецензия: http://recensent.ru/skyruk/808/ (осторожно, в конце есть небольшой спойлер)
С текстами Кузнецовой можно ознакомиться на самиздатовской странице автора. Начать я рекомендую с рассказов "Доброе слово" и "Кошачий бог".


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 12:00  
Мне она очень нравится как художник.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 14:05  
Читала "Золотую свирель". Не желею.

Понравилось и порадовало ( по оставшимся впечатлениям):

Не просто нормальный, а очень и очень хороший язык. Местами просто замечательно свежие и точные образы.

Отсутствие готовых шаблонов в мире. Сумерки, полуночь и их жители- очень органичны в этом мире и несут его индивидуальность.

Явная смысловая подложка. Есть очевидная центральная идея, имеющая даже две стороны, и всплывающие местами боковые. Боковые, правда, на мой взгляд, не сыграли, не доработаны до конца. Но сам факт их заявки очень и очень радует.

В целом психологически достоверные образые персонажей -они явно не клоны друг друга. Как ни странно, наименее достоверным для меня выглядит образ главной героини Лесты Омелы. Скорее всего потому, что почти вся история показана ее глазами/внутренним монологом. Но вот собственные ее эмоции при таком взгляде потерялись, осталась беспристрастность расказчика.

Несмотря на минусы, остается явное послевкусие, (то самое ощущение чуда, о котором говорят в отзывах) , которое для меня является основным признаком того, что книга состоялась.

Не понравилось, но готова простить дебюту:

Чудовищные неувязки со временем, скорее даже полное отсутствие его течения, внутреннего ритма в романе. То череда действий героини ( часть из которых описана как длительные) укладывается в несколько часов, то приблизительно такой же объем действий растягивается на дни/недели. Усталость если и упоминается, то никак на ативности героев не сказывается. Ночь/сон тоже обычно не подразумевается- такое бескрайное безвременье. То есть даже таких маркеров времени как начало/конец дня почти нет. Если не путаю, на протяжении всего романа встречается фраза о начале осени. То есть недели проходят, а осень все также только начинается. На мой вкус минус громадный.

Почти полная незаданность мира как пространства. Из пространств имеем остров ( там прописано), и какую-то невычисляемую часть города с какой-то площадью и дорогой. Причем по мере надобности дорога ведет в разные места, а площадь оказывается в более или менее дальних частях города. Почти все остальные места действия локализовать не удается из-за неполности и противоречивости информации.
(Где-то также обстоят дела в мире Сумерек, но вот там отсутствие четкого пространства и времени воспринимается как черта, особенность мира. Оно поддерживается общим ощущением, описанием и выглядит вполне органично.)

К минусам же сумбурность сюжета и его перенасыщенность   завихрениями. Ощущение, что додумывалось по ходу и далее привязывалось к имеющемуся. Привязать более-менее удалось, но сюжет выглядит спутанным лохматым клубком, катящимся под гору. Сюда же многочисленные рояли в кустах, помогающие героине. Хотя справедливости ради надо сказать, что с частью проблем она справляется и самостоятельно.

В целом уверена в способностях и перспективности автора. Но если минусы со временем не уйдут, следить за творчеством, наверное, перестану.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 02:38  
Изучила предыдущий пост8:-0

Как-то при чтении все минусы со временем, дорогой и осенью пропустила8-]. Надо перечитать, однако.
Персонажи там отличные;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 09:56  
Veronika

цитата Veronika

Как-то при чтении все минусы со временем, дорогой и осенью пропустила

Видимо, чисто мои траблы. Воображения не хватает мир самой додумывать. :-)

цитата Veronika

Персонажи там отличные

А вот Леста сама? Не было ощущения, что эмоции ее как-то не проявляются в мыслях, и реакции не совсем те? По способу подачи ( внутренний монолог) очень напоминает американские детективы времен Хэммета, но там бесспристрастный взгляд очень к образу ГГ подходит, а здесь нежная лиричная влюбленная девушка...(ну, внутри-то?)   Нет, местами мысли в точку, но общее ощущение некоторого раздрая осталось.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 10:00  
Собственно описанием Сумерек книга и запомнилась.А так, с учетом того, что написано выше, надо бы перечитать.
Язык да, для дебюта потрясающий.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 10:04  
"Доброе слово" читал.
Я вообще "женскую" (написанную женщинами) фантастику плохо перевариваю, но этот рассказ понравился. Элегантно, целостно, конкретно, без сюсюканья и рефлексии.
Очень благоприятное впечатление.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 13:28  
"Золотая свирель" — ослепительно талантливая книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 19:38  

цитата kagerou

"Золотая свирель" — ослепительно талантливая книга.
kagerou, а теперь, пожалуйста, повторите то же самое, но в большем количестве слов, с разбором. Вы ведь филолог8-).
Если ненадолго отвлечься от Камши:-), можно столько хорошего написать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 20:11  

цитата kagerou

"Золотая свирель" — ослепительно талантливая книга.

Талантливая книга это книга талантливого автора или книга, полная невообразимых достоинств и почти не имеющая недостатков?

Если первое, возражать даже не собираюсь. "Талантливость" действительно первое всплывающее слово по отношению к автору "Свирели". Но для меня этот талант пока все-таки в потенции, а образование не позволяет ставить любые "диагнозы" без 100% уверенности. Ну, и сглазить, может, боюсь :-)
Если второе- очень хотелось бы поподробнее. Если что-то третье- тоже. Действительно очень интересно. 8:-0
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 10:57  
Оно все в спойлерах будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 11:36  
" Золотая свирель" — замечательная книга. Неожиданные повороты сюжета, почти полное отсутствие штампов, жизненные образы, в которые веришь — для меня это основные достоинства книги.
" Чудовы луга" произвели еще более сильное впечатление. Жестко реалистичное фэнтези — так, пожалуй, можно назвать жанр этого произведения. Очень созвучно " Первому закону" Аберкромби.
И с огромным бы удовольствием прочла " Химер" полностью. То, что прочитала, понравилось безоговорочно.
Обязательно приобрету в бумажном варианте ( лишь бы поскорее вышли).


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 16:59  

цитата kagerou

Оно все в спойлерах будет.

А под кат запрятать?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 19:28  
Было б время, я бы написала подробную рецензию:).
а так — скоренько скажу, что это блестящая проза. Великолепный язык. И в "Свирели", и в "Лугах", и в "Химерах".
Надеюсь, авторы в скором времени допишут "Химер". Высокотехнологичный мир с волшебными существами не только за задником, но и на авансцене, политические и мистические интриги, лесные демоницы-сокукетсу на дипломатическом приеме во дворце — это что-то с чем-то:). Самое главное, очень видно, что все эти фолари и дролери — они НЕ ЛЮДИ. У них другая логика поведения. И другие задачи в этом мире.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 21:23  

цитата kagerou

Оно все в спойлерах будет.
Это неважно:-), мы уже книгу читали;-). Функция "скрытый текст" тоже не зря есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 22:19  
Лично мне "Золотая свирель" показалась очень странной. С одной стороны да — талант чувствуется, но книга очень "сделанная". Как художник Ярослава Кузнецова показалась мне гораздо естественнее и правдивее, чем как писатель. Ну и потом это очень и очень женская книга, нет, даже девичья, в этом плане она воспринимается сложновато.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:05  
Очень, очень понравилась "Золотая свирель". Хотя я понимаю, что то, что мне в ней нравится, других читателей отпугнет.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:47  

цитата Шолль

Хотя я понимаю, что то, что мне в ней нравится, других читателей отпугнет.


В смысле?:)
Мы, филологи, конечно, люди страшные, на людей, можно сказать, даже не совсем и похожие, да и вкусы у нас фриковатые (ишь ты, хороший язык им подавай!:) ), но не до такой же степени:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:54  

цитата naufal

да и вкусы у нас фриковатые (ишь ты, хороший язык им подавай!:) ), но не до такой же степени:)

Ага, вкусы фриковатые:beer:
Я в общем-то хотела сказать, что в широких массах, к сожалению, скорее всего, "Золотая свирель" популярна не будет, да и тираж не зря такой маленький. Думаю, что дикие массы отпугнет не столько хороший язык, который понимать надо уметь, сколько психологичность и "женскость".
А насчет степени — вон как МТА Анну Тьму защищают, прямо тема "Творчество Виталия Зыкова №2".:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 12:09  

цитата Шолль

А насчет степени — вон как МТА Анну Тьму защищают, прямо тема "Творчество Виталия Зыкова №2".


Я только хотела сказать — ну надо же, как несправедлива жизнь. Блестящие книги не могут вытянуть тему за вторую страницу, а тут — ну прям бурление и битвы на елочных иголках...

Но, возвращаясь к теме, скажу: читала бета-версию на СИ, печатную "Свирель" не смотрела. Возможно, редактор многое убрал при подготовке книги к печати. Но мне текст показался несколько перегруженным рефлексией героини. И глючное начало довольно трудно шло. А женскость в хорошем смысле (когда дается достоверный психологический портрет женщины, а не демонстрируются тугие сиськи в бронелифчике, соблазняющие мужественного ельфа) отпугивать не должна. Образ Лесты мне показался удачным -решительная, но женственная.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх