Ярослава Кузнецова с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:54  

цитата Felicitas

Если речь о "древней истории" (откуда есть пошел Дар), то эти события упоминаются в "Свирели" — Невена, дареная кровь, и т.д.


Да нет, я о новой и новейшей. История Анарена для меня вообще никак не открылась из текста романа. а она сильно подразумевается — она вообще сюжетообразующая!

цитата Felicitas

Кто б говорил


И ничего смешного:-). Я медведь-криволапка! Я не умею рисовать карта-шмарта в компьютерной программе, ай-бай!
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:00  

цитата naufal

История Анарена для меня вообще никак не открылась из текста романа. а она сильно подразумевается — она вообще сюжетообразующая!

Она открылась, но не полностью. Так ведь еще не вечер, роман не дописан. И мне даже нравится такой способ давать информацию: читатель получает кусочки, из которых постепенно складывается мозаика.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:06  

цитата Felicitas

А я вот что обнаружила: http://fantlab.ru/user35157/blog
Жаль, что авторы давно к нам не заглядывали.

Да, жаль.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 20:12  

цитата Felicitas

"Женская рука" — это такой ужасный недостаток?

"Женская рука" Галиной, Хаецкой, Остапенко (да и что скрывать, г-жи Чигиринской:)) меня очень даже устраивает. "Руки" разные бывают.
Впрочем я у Кузнецовой только "Свирель" читал...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:58  

цитата duke

ты еще не дошел до "кульминационной" встречи четырех девиц

Точно, еще не дошел
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:02  

цитата duke

"Женская рука" Галиной, Хаецкой, Остапенко (да и что скрывать, г-жи Чигиринской:)) меня очень даже устраивает.

Я не читала Остапенко, но у Галиной, Чигиринской и Хаецкой (в основном) на главных ролях в книгах все-таки мужчины. Может быть, дело в этом?

цитата duke

Впрочем я у Кузнецовой только "Свирель" читал...

Попробуйте "Луга". Интересно, изменится ли Ваше мнение о "женскости": в этом романе двое из трех главных героев — мужчины.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:19  

цитата Felicitas

Люди, да что с вами?? "Женская рука" — это такой ужасный недостаток? "Женская рука" превращает книгу в "середнячка для узкой аудитории"? Да что за сексизм такой.

Лично мне безразлично, написана книга мужчиной или женщиной, лишь бы книга была хорошая. Но в данном случае я столкнулся с женственностью, которую не понимаю. Такое у меня случалось всего пару раз. Здесь все чересчур. То явный избыток рефлексии, то героиня прет вперед как танк, ничего не видя и не слыша. От этой героини, да и не только от нее, начинаешь уставать. Ну и еще один недостаток это сделанность книги. Тут все слишком накрученно, времена, места, можно подумать, что автор специальна задалась целью создать как можно более сложную структуру романа. В результате у мира и романа отсутствует целостность.
Но вот язык — да, хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:27  

цитата Felicitas

Попробуйте "Луга"

обязательно прочитаю, уже скачал даже )
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:27  

цитата kagerou

Потому что женская проблематика им неинтересна.

А в свирели есть какая-то особая женская проблематика? ???
Отражение женского мышления- это разве уже проблематика?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 10:46  

цитата duke

"Женская рука" Галиной, Хаецкой, Остапенко

Ну я сказала бы, что "женская рука Хаецкой или Галиной — это соспоставимо, но вот Остапенко явно уровнем ниже и Кузнецовой и вышеперечисленных. Там не то что психологизм, там местами психопатология какая-то по-моему.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 10:55  

цитата Анри д_Ор

Лично мне безразлично, написана книга мужчиной или женщиной, лишь бы книга была хорошая. Но в данном случае я столкнулся с женственностью, которую не понимаю.


Слушайте, а что в ней все-таки непонятного?
Описываются ведь не какие-то там роковые страсти, героиня отнюдь не из тех, кто "ах, я вся такая внезапная!". Как женщина она совершенно среднестатистична, окружающие вас женщины испытывают такие же чувсттва — и вам это неинтересно и непонятно?


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 10:56  

цитата aznats

А в свирели есть какая-то особая женская проблематика?
Отражение женского мышления- это разве уже проблематика?


Проблематику отношений и чувств в нашей культкре принято считать женской — как будто мужчинам ни отношения, ни чувства не нужны.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 10:59  

цитата Анри д_Ор

Тут все слишком накрученно, времена, места, можно подумать, что автор специальна задалась целью создать как можно более сложную структуру романа.

Дык это прием такой. Ассоциативная композиция — расположение эпизодов не в хронологическом порядке, а в соответствии с воспоминаниями-ассоциациями героев.
От Марселя Пруста не устаете?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 18:31  

цитата kagerou

Проблематику отношений и чувств в нашей культкре принято считать женской — как будто мужчинам ни отношения, ни чувства не нужны.


Я, наверное, сваливаю в кучу проблематику, идеи и смыслы, т.к. не очень понимаю, чем они в литературе отличаются. 8:-0 Просто хочу разобраться.
Скажем так,"смысловой центр" для меня выглядит вполне очевидно:
Идея о том, что истинная любовь-это любовь не столько к внешнему, сколько к сути
Чтобы самому понять свою суть, стать ею, а не только внешним, надо найти и узнать свои темную сторону и отгармонизировать отношения с ней

Если первая часть, про любофф, еще хоть как-то тянет на женскую, то второй балуются давно во вполне серьезной взрослой "мужской" литературе

Поэтому ваша фраза о "женской проблематике" остается для меня не очень понятной. ( вариант, что я туплю, допускаю, но не приветствую :-))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 21:05  

цитата kagerou

Описываются ведь не какие-то там роковые страсти, героиня отнюдь не из тех, кто "ах, я вся такая внезапная!".

Так это "ах, я вся такая внезапная" и то понятнее. Хотя в некотором отношении она действительно "внезапная". Девушку шарахает из стороны в сторону, а уж ее отношения с королевой, это воообще что-то с чем-то. Одержимость какая-то.

цитата kagerou

Как женщина она совершенно среднестатистична, окружающие вас женщины испытывают такие же чувсттва — и вам это неинтересно и непонятно?

Вы уверены, что такие же?! Лучше что-нибудь поспокойнее :)

цитата Шолль

Ассоциативная композиция — расположение эпизодов не в хронологическом порядке, а в соответствии с воспоминаниями-ассоциациями героев.
От Марселя Пруста не устаете?

Нет, не устаю. К тому же тот же прием я встречал и у других авторов. Может, дело в том, что там это получалось естественней, а здесь воспринимается именно приемом, а не необходимостью?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 00:09  

цитата duke

это невообразимые сопли, слюни, и да, рефлексии, неоправданно длинные. Это реально "женская" книга.


Недавно перечитала " Войну и мир". Там тоже рефлексий ГГ выше крыши. Толстой — женщина?


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 00:40  

цитата elent

Недавно перечитала " Войну и мир". Там тоже рефлексий ГГ выше крыши. Толстой — женщина?


Точно! И наверняка Болконский — переодетая баба! Только женщина может так долго таращиться в небо и думать какую-то фигню по этому поводу!
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 01:29  

цитата elent

Там тоже рефлексий ГГ выше крыши

Ну, у Достоевского еще больше :) И что? Рефлексия рефлексии рознь.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:12  

цитата Анри д_Ор

Так это "ах, я вся такая внезапная" и то понятнее. Хотя в некотором отношении она действительно "внезапная". Девушку шарахает из стороны в сторону, а уж ее отношения с королевой, это воообще что-то с чем-то. Одержимость какая-то.


Если бы героиня была мужчиноой, вы бы, скорее всего, пожали плечами и сказали — нормально, парень влюблен.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:14  

цитата duke

Ну, у Достоевского еще больше :) И что? Рефлексия рефлексии рознь.


Чем?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх