Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 12:02  
И кстати — заголовок темы стоило бы поправить — в нём отсутствует самое главное слово: Бард.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 12:08  
имхо вовсе не главное
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 12:14  
Shean
Ну для кого как.
Не перечитывал всё же давно — а слушаю периодически.
А кроме того песня — это то с чего сам Анчаров начинал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 13:55  

цитата ЯэтоЯ

в нём отсутствует самое главное слово: Бард.
А он и музыку к своим песням писал?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:02  
конечно.

Другой вопрос, что в той манере исполнения "Дивизия Эдельвейс" сейчас воспринимается скорее комично — жанр наглухо забит "над костром пролетает снежинкой". Но я слышала перепев, вроде на ту же мелодию, но нынешними голосами и по-другому взятой гитарой (вроде инструмент тот же, но дальше от Вертинского и ближе к Шевчуку, что ли...)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:11  
Shean

цитата Shean

в той манере исполнения "Дивизия Эдельвейс" сейчас воспринимается скорее комично

Повторю:

цитата ЯэтоЯ

Ну для кого как.

Анчарова надо слушать самого — это не Новелла Матвеева...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:14  
вот уж не возражаю чтобы все послушали сами и составили мнение. Ютуб в помощь, по запросу баллада о парашютах вываливается и авторское и куча других исполнений
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:21  
Veronika

цитата Veronika

А он и музыку к своим песням писал?

Вообще-то он считается основателем авторской песни.
Начал писать ещё до войны. Первую песню написал на стихи Александра Грина.
Т.е. — задолго до Визбора и Городницкого — про Окуджаву, Галича и Высоцкого — нечего и говорить...
В конце 80-х вышел первый большой сборник авторских песен — там были разделы: по городам — Москва, Ленинград, по регионам и т.п. А пять авторов были выделены в отдельный раздел: Анчаров, Новелла Матвеева, Окуджава, Галич, Высоцкий.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:25  
Название темы дополнено:-).

цитата ЯэтоЯ

В конце 80-х вышел первый большой сборник авторских песен — там были разделы: по городам — Москва, Ленинград, по регионам и т.п. А пять авторов были выделены в отдельный раздел: Анчаров, Новелла Матвеева, Окуджава, Галич, Высоцкий.
А название или ссылку на издание?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:28  
Вот ещё несколько выдержек об Анчарове — из уже цитировавшейся мною книги Городницкого:

цитата

Яростная экспрессия этих песен на фоне мужественного облика их автора, опаленного пороховым дымом великой войны (я подумал, что он и моргает часто от того, что глаза были раньше обожжены) и его рассказов о парашютно-десантных войсках, где он вроде бы служил в конце войны, произвели на меня сильнейшее впечатление. У Анчарова была удивительно обаятельная, уже утраченная ныне, "цыганская" темпераментная манера исполнения. В сочетании с сильным низким "подлинно мужским" голосом она придавала особый колорит его песням. Да и гитара в его руках была старинная, инкрустированная, как мне тогда показалось, каким-то серебром и перламутром, чуть не из прошлого века.

цитата

Живописные его работы также обнаруживали в нем несомненный талант, но при этом как бы некоторое отсутствие профессионализма. Он был тогда подобен витязю на распутье — короткая оттепель конца пятидесятых опьяняла его, бывшего фронтовика, множеством неожиданно открывшихся ему дорог и возможностей. Чем заняться всерьез? Песнями? Живописью? Литературой? Все удавалось ему. В то время он часто выступал с песнями и выступления эти неизменно сопровождались успехом.

цитата

может быть, именно песни, написанные Михаилом Анчаровым в пятидесятые и шестидесятые годы, в самом начале его, казалось бы, такой успешной литературной карьеры, одни только и воплотили в полной мере творческий и личностный талант художника, еще не зависимого в то время от железных тисков худсоветов и издательств. Михаил Анчаров относится к тому выбитому временем поколению последнего военного призыва, о котором он сам сказал в одной из своих песен: "Мы почти не встречали целых домов — лишь руины встречали и стройки". Свои первые песни под гитару он написал еще в конце тридцатых — задолго до эпохи "бардов и менестрелей", так что именно его можно считать одним из основоположников этого жанра.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:29  
Veronika

цитата Veronika

А название или ссылку на издание?

Названия не помню...
Попозжее попробую до него докопаться — и тогда напишу.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:31  
Veronika
Ежли интересно — могу рассказать, где его песни можно отыскать.
Хотя, это наверное лучше в личку...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 14:50  
Veronika
ВОт сейчас в пределах досягаемости оказался другой песенник — Наполним музыкой сердца 89-го года — там три песни Анчарова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 19:43  
Помню, было его выступление по ТВ, в 60-х, перед этим я уже прочитал "Теорию невероятности". Ждал многого. Как-то не очень тогда впечатлило — гитарой владел неважно, 3 аккорда... Но не убавилось уважения. Ну пусть гитара не очень, зато какие слова!
И ещё, помнится, обиделся на рифму "Аэлита — поллитра", это не по ТВ уже, с первых магнитофонов. Юношеский максимализм.
Употребляли тогда, сопливые, но упоминать в песнях стеснялись.
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 06:50  
Shean

сообщение модератора

Длинные УРЛ-ы прячьте по возможности. Страницу разносит и очень неудобно читать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 06:53  
drogozin ок
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 23:08  
"Литературку" я читаю с задержкой на пару недель, поэтому ссылка — только сегодня.
http://lgz.ru/article/13-6409-27-03-2013/... — источник. Текст копирую для сохранности.

Дети "Соды-Солнца"

Литература / Михаил Анчаров -90
Щекина Галина
В моей жизни Анчаров впервые появился весной 1968-го книгой «Сода-Солнце». Напиток был опьяняющий для 16-летней школьницы. Подростки часто не в ладах со всем светом, но благодаря Анчарову это гнетущее чувство быстро рассеялось. «Вот оно! – подумала я. – Искусство – способ жизни». Такое напутствие я получила. Душа забила крыльями.

Второй раз он меня напутствовал уже лично – в 1974-м. Будучи студенткой Воронежского университета, поехала к нему в Москву. Хотела писать, не знала, как начать: думала – надо по Руси бродить, «отдыхать под крышей кабака». Он так смеялся! Уговорил не бросать учёбу, по Руси не бродить, уверил, что писать начну обязательно и скоро. Спросил: «Привезёшь мне первые рассказы?» Обещала.

Всё, что он мне тогда предсказал, сбылось: дети, семья, любовь и творчество. Только вот летом 1990-го приехали в Вологду знакомые студенты из Литинститута и грустно сказали: «Умер твой Анчаров». Не успела! Но Анчаров – не просто главный писатель моей жизни. Он вдунул в меня жизненную энергию, настроил на мечту. Я поверила в то, что люди, описанные им в книгах и песнях, не придуманы, они мне обязательно в жизни встретятся. Так и вышло.

Квинтэссенцией оттепели, «дистиллированным» представителем шестидесятников» называет М.Л. Анчарова младший современник Ю.В. Ревич. Это действительно так: шестидесятник в чистом, идейном, философском смысле без примеси политики.

Для меня, повторю, ключевой книгой стала «Сода-Солнце». Проза живая, ироничная, до краёв поэтическая и философская. Явно – проза поэта. «Самшитовый лес» – это уже глобальная вещь, хотя поиск идеала, демократичность творчества и ценность искусства – идеи те же. Через все книги идёт несокрушимая троица друзей – физик Алёша Аносов, поэт Гошка Панфилов, художник Костя Якушев. «Дорога через хаос» – снова в центре человек, но параллельно роман в романе – пьеса о Леонардо.

Стихи Анчарова ко мне пришли через песни позже, но к автору пришли раньше, чем проза. Анчарова заслуженно называют первым бардом России, ведь и Галич был после, и Высоцкий пел многие песни Анчарова. Одна из важнейших тем стихов и прозы – военная. Анчаров прошёл войну.

Люди, увлечённые творчеством, идеями, личностью Михаила Анчарова, встречались мне в течение всей жизни. Их было очень много, но в последние лет пять это – направленный поток. Мне писали незнакомые люди, страстные его читатели и поклонники, посылали отзывы. Посетив однажды могилу Анчарова на Донском кладбище, познакомилась с Виктором Юровским, биографом Анчарова, знакомым с ним по жизни.

Оказалось, что круг «детей Анчарова» есть не только в столице, он есть и в Питере, и в Воронеже, и в Апатитах, и в Вологде, и в Перми, и в Нижнем Новгороде. Как-то Анчаров прочёл Александра Грина, был потрясён, «ревел белугой», поклялся пропагандировать его имя всю жизнь. То же самое происходит почти с каждым, кто читает Анчарова: потом всю жизнь про него всем рассказывает. По крайней мере со мной было так.

Однажды мне человек прислал 10 000 рублей: Александр Шитик, пос. Идрица. Александр вместе с ещё тремя энтузиастами стал спонсором и основателем Анчаровского фонда. В числе первых оказались также Виктор Юровский, Ирина Василькова, Игорь Панасенко.

Желание увековечить образ Анчарова давно висело в воздухе. Решили: это должна быть доска на доме в Мажоровом переулке! Когда появились первые пожертвования, связались с московским скульптором Елизаветой Фертман, она сделала множество набросков для мемориальной доски. Полгода собирали документы для прошения в Департамент культуры Москвы. Чиновники отказали, конечно. В связи с непризнанием заслуг государством. А у Высоцкого было признание государства?

Государство, может, и не признало, а читатели признали.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 10:55  
Очень люблю этого автора. И давно. Уже лет 30, если не больше.
Первой вещью стала "Дорога через хаос", которая публиковалась в журнале "Студенческий меридиан".
О, это было потрясение!
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 11:53  

цитата RoofDancer

Сапожников нахмурил брови, освоил космос, заплатил за квартиру, разбил фашизм, побрился, упустил жизнь и вышел на улицу.

ДА!:cool!:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 11:59  

цитата RoofDancer

А "День за днем" кто-нибудь смотрел? Похоже на его книги?

На яндекс видео все серии есть.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх