Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 16:57  
На днях вышла аудиокнига "Как птица Гаруда" — здесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 17:57  
"Она была во всём права
И даже в том, что сделала."
Ничего особенного, а поди придумай!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 22:57  
Dentyst
Любимая песня. И ещё — Сорок первый.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:14  
Надеюсь, никто не обидится. Михаила Анчарова обожаю за трилогию "Сода-Солнце" — безусловный шедевр отечественной философской фантастики! (К сожалению, больше ничего не читал, но рассчитываю в самое ближайшее время ликвидировать этот досадный пробел.) Но и хорошую пародию тоже очень люблю.
Итак — Александр Иванов: http://video.yandex.ru/users/novicova-n/v...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 21:32  
https://yadi.sk/d/xDVW813mhN3uN — Анчаровский вечер 28 марта 2015
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 22:45  
http://oratoria.livejournal.com/302891.html — а тут рассказ о последних Анчаровских чтениях. Кстати, не обошлось без конфронтации с "Улиссом"8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 22:52  
Недавно услышал "Балалаечку..." в исполнении Кортнева и ко. Очень, очень)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 00:12  

цитата Veronika

Этого автора я открыла для себя в середине 90-х


А я лет в 10 в сборнике "Фантастика-65. Выпуск 3", где была его повесть "Сода-Солнце", а в ней стихотворение про маленького органиста.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 00:19  
Просмотрел тему, нет этого стихотворения. Пусть будет.

Рост у меня
Не больше валенка:
Все глядят на меня
Вниз.
И органист я
Тоже маленький.
Но всё-таки я
Органист!

Я шёл к органу,
Скрипя половицей,
Свой маленький рост
Кляня.
Все пришли
Слушать певицу,
И никто не хотел -
Меня.

Я подумал: мы в пахаре
Чтим целину,
В воине -
Страх врагам,
Дипломат свою
Представляет страну,
Я представляю
Орган!

Я пришёл и сел,
И без тени страха,
Как молния, ясен
И быстр,
Я нацелился в зал
Токкатою Баха
И нажал
Басовый регистр.

О, только музыкой -
Не словами -
Всколыхнулась
Земная твердь.
Звуки поплыли
Над головами,
Вкрадчивые,
Как смерть...

И будто древних богов
Ропот,
И будто дальний
Набат,
И будто все
Великаны Европы
Шевельнулись
В своих гробах.

И звуки начали
Души нежить.
И зов любви
Нарастал.
И небыль, нечисть,
Ненависть, нежить
Бежали,
Как от креста.

Бах сочинил -
Я растревожил
Свинцовых труб
Ураган.
То, что я нажил, -
Гений прожил.
Но нас уравнял
Орган!

Я видел:
Галёрка бежала к сцене,
Где я
В токкатном бреду.
И видел я:
Иностранный священник
Плакал
В первом ряду.

О, как боялся я
Не свалиться,
Огромный свой рост
Кляня.
О, как хотелось мне
С ними слиться!
С теми, кто, вздев
Потрясённые лица,
Снизу вверх
Глядел на меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 05:07  
А по мне "Аэлита" лучше:

У неё точеные колени
И глазок испуганный такой
Ты в печурке шевельни поленья
Аэлиту песней успокой

Вот разлиты кактусной пол-литра
Вот на марс уносится изба
Мужики, ищите Аэлиту
Аэлита-лучшая из баб
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 16:08  
Понятно, что на вкус и цвет...
Но, ежли говорить об лучшем как длч меня — вот песни из папки под номером 1:
Цыганочка
Весенняя ночка
Сорок первый
МАЗы
Кап-кап
Любовницы
Белый туман
Песня про красоту
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 00:09  
https://fantlab.ru/blogarticle38357 — посмотрим, будет ли Анчаров в ШФ8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 09:20  

цитата Veronika

посмотрим, будет ли Анчаров в ШФ

В анонсе разочаровывает супер: неужели нельзя подобрать иллюстрации выразительней?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 15:08  

цитата мрачный маргинал

В анонсе разочаровывает супер: неужели нельзя подобрать иллюстрации выразительней?
Т.е. с другим супером вы купите двухтомник? Можно изменить один из суперов, в принципе. Но мнение не-покупателя для меня не повод менять суперобложку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 15:57  

цитата мрачный маргинал

В анонсе разочаровывает супер: неужели нельзя подобрать иллюстрации выразительней?


Возможно действительно что-то в духе 60х (жизнеутверждающее и задорное) чтоб ностальжи било по нервам.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 16:01  
michaa47 — вы книгу хотите купить или просто так высказаться?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 19:31  
мрачный маргинал похоже читал тот редкий двухтомник с CD, зачем ему по второму кругу...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 19:45  
Малотиражное переиздание Анчарова сподвигло меня переслушать великие песни (хотя в книжки стихи и не включили). Какой потрясающий был поэт! Действительно, Высоцкий научился у него почти всему. И неудивительно, что когда талант Высоцкого достиг пика — Анчаров почти перестал писать новые песни.
А "МАЗ" и "Песня про органиста..." — конечно, гениальны


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 00:01  
https://fantlab.ru/blogarticle38357 — исправлена обложка первого тома. Вот так представлял себе Благушу автор, место действия нескольких произведений.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 21:01  

цитата Veronika

посмотрим, будет ли Анчаров в ШФ8:-0.
Будет-будет:cool!:. Хотя, конечно, много званых, да мало избранных, но тем ценнее (не дороже, а ценнее8-)) будут эти томики для своих владельцев.

И о "Самшитовом лесе". Я уже писала, что именно с него началась моя анчаровфилия. А в Друглите читаю:

цитата prouste

Читаю "Самшитовый лес". Нежная проза уровня Коваля или Шефнера, со своей лирикой и целомудрием. "Нерефлексивное письмо", как бы примитивизм — очень душевно написано, прямо именины сердца. Для меня стало очевидно, что лучший ( ранний) Рыбаков В.А. обязан на 80% именно Анчарову, а уж очень в малой степени Стругацким. Центральные надрывные персонажи "Дерни за веревочку" и "Очага на Башни" — ментальные двойники Сапожникова.

У меня и prouste вкусы совпадают достаточно редко, тем удивительнее мне, что роман prousteу понравился. Уж очень он (роман) хорош в нравственном аспекте (впрочем, этот роман вообще прекрасен).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх