Юлия Зонис Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

Юлия Зонис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 13:07  

цитата NataBold

Мне, кстати, не хватило образа соперника Марка. Как-то он постоянно чужими глазами, и не понять, что там на самом деле.

А что с ним неясно? я так понял, что он типичный высокомерно-злобный альфа, но помимо лидерской харизмы, имеет невероятный талант, плюс крайне смазлив и знает это о себе. Сожрёт любого, но об Марка хаха обломал свои зубищи. ))

цитата kypislona

вообще-то его убили, а то бы, несомненно, поступил.

ыыы.. сорри.. эх такой самородок загубили!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 14:09  
Semurg этот угол треугольника по сравнению с прочими показался мне грубым и схематичным. Плюс взгляд на него дан с более далекой дистанции. Марк и его "коварная" Лаура показаны практически вплотную и подробно. А вот фархад дистанциоровано. И что там у него с "тонкой душевной организацией" — не разбери поймешь....

Кстати, мы об одном и том же персонаже толкуем-то?
" Фархад намного больше интересуется своими киберсистемами, чем молодой женой"
"рука Фархада — мягкая и неприятно липкая от пота"
"Лаури стояла у экрана, смотрела на Ригель и недоумевала, откуда взялся этот потный, нелепо повторяющийся человечек и чего он от нее хочет"
" Фархад носил ей цветы и даже не казался таким уж противным — может, оттого, что не пытался ее поцеловать, не говорил о работе и быстро уходил" — альфа?
и Марк, и Лаура характеризуют его как нешто крайне невнятное, и именно такое впечатление — крайне невнятное — он и оставляет.
Плосковатый перс для такой книги, имхо.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 14:46  

цитата NataBold

Кстати, мы об одном и том же персонаже толкуем-то?

Нет. )) Я думал вы про эээ.. чёрт забыл как его. Люк? С которым Лаура хотела познакомиться изначально через Марка, который управлял Марком в той сцене знакомства на катке.

Про Фархада, я вообще недоумевал, что за чучело. Какой же он соперник. Настоящий соперник Люк. И для себя отнес поступок Лауры, (свадьбу с Фархадом) сродни поступку бесприданницы Островского, когда Лариса замуж вышла за чмо, за Юлия Капитоныча. Типа гори и хата раз сарай спасти не удалось, ну когда люди разочаровавшись глобально и в час слабости махают на себя и свою жизнь, а потом расплачиваются за эту слабость...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 14:54  
Semurg вот и мне показалось, что мы о разном :)

я интерпретировала этот поступок как попытку сбежать от Марка и от всех сопутствующих ему проблем, найти маленькое семейное счастье, как оно должно выглядеть по представлению масс

и вот в этом раскладе мне как-то Фархада жаль. его грубо использовали и отбросили. а ведь он судя по всему вовсе не плох... но это по зрелом размышлении. в книге он производит впечатление человека, которого и жалеть-то не стоит, поскольку видим мы Фархада глазами Марка и Лауры, а они оба — по чести сказать — те еще сволочи :) что им какой-то ботан...
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 15:25  
NataBold Да, очень может быть, что ваша интерпретация заметно ближе к правде. Как выяснилось я плохо понимаю женские поступки. ))

А Фархада не жалейте. Он получил гораздо больше того, о чем только мог мечтать. Конечно в обычной ситуации он бы получил от ворот поворот и нашёл бы себе более подходящую пару.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 18:14  

цитата NataBold

что им какой-то ботан...


э. он второстепенный персонаж, и этим все сказано. расписывать каждого перса, конечно, можно, но это будет уже не литература, а что-то другое. возможно, скульптура или живопись ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 21:34  

цитата kypislona

возможно, скульптура или живопись ;)

или эпос Д. Мартина) или Р. Джордана.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 21:36  

цитата darkseed

или эпос Д. Мартина)


ключевое слово — эпос :-D


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 21:52  
kypislona ну он конечно больше характеризует парочку Марк-Лаура, причем не с лучшей стороны :) Но с него все как бы начинается — сообщение о свадьбе — и на нем заканчивается — записка. Герой продернут через весь роман, хоть и эпизодически, а является постоянно, но так и остался при этом голой функцией.
Я честно говоря на протяжении всей книги ждала чуть более полного раскрытия этого характера....
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 21:59  
я, если честно, смутно его помню. да и во всех ли характерах есть, что раскрывать? или даже — во всех ли людях? ;)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:03  

цитата kypislona

я, если честно, смутно его помню

вот чувствуется :-)))

вопрос, конечно, философский :)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:08  
в боевке второстепенные герои появляются, чтобы умереть. а в жизни — чтобы быть фоном чьей-нибудь яркой драмы, как правило (о, от ангины я начинаю вещать! ;))


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:13  
kypislona ну там у товарища ситуация тянет на самостоятельную драму — его молодая жена не любит, а он настолько деликатен, что только цветы ей таскает и даже не пытается поцеловать....
или подразумевалось, что Фархад — действительно полный ноль? этакий равнодушный импотент, которому абсолютно по барабану, чем там его жена занята? :)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:24  
ну, тот милый факт, что он прирастил супруге жабры, не спросив у нее согласия, довольно ярко его, по-моему, характеризует )


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:27  
kypislona :-)))
все равно, мне не хватило чего-то для понимания, функцию вижу, человека — нет
но это невероятно мелкая придирка на фоне прочего :) личный баг чтения, мне все казалось еще чуть чуть и станет понятно, что такое Фархад, почему именно его Лаура выбрала в законные супруги
но вот не сложилось у меня в итоге цельного, живого образа — хоть убей
:)
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:28  
в общем, если требуется мнение автора по этому вопросу, то класс унылое говно, подкласс отрыватель крыльев у бабочек. а так, конечно, хороший человек ;)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:31  
Семург выше все вполне правильно объяснил. Попытка к бегству при помощи подвернувшегося `положительного` товарища


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:35  

цитата kypislona

класс унылое говно, подкласс отрыватель крыльев у бабочек. а так, конечно, хороший человек ;)


ну я так и понял в итоге :) но все ждалось чего-то большего
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 22:43  
чего-то большего хватало у остальных ее поклонников. должен ведь кто-то быть и чем-то меньшим? иначе реально как у Мартина получается (и это не комплимент) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:40  

цитата kypislona

ну, тот милый факт, что он прирастил супруге жабры, не спросив у нее согласия, довольно ярко его, по-моему, характеризует )


Во! а я и забыл уже! Это вообще привело меня в бешенство! Это если увеличить, экстраполировать эту черту Фархада то получится уже что-то родственное Коллекционера Фаулза. Фу! Мерзость! Сжечь!!!
А вы NataBold еще пожалели его! Вот необъяснимое женское сердце, самого страшного упыря или лютого убийцу пожалеть готовы и даже выйти замуж :-)))

Да что это мы всё о нём да и о нём.
Меня вот снова интересует свойство памяти по отношению к книгам обсуждаемого автора.
Вот Геном Пандоры мне понравился даже побольше, чем Дети Богов. А навскидку всего больше помню из ДБ.
Почему так? из Генома оч запомнились, эти крутые и любопытные подземные существа, которые управляются любовью )
А как у вас? ;-)
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх