Юлия Зонис Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

Юлия Зонис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 16:37  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 20:30  

цитата Фикс

Хм, сравнение с ДЖД Суэнвика как негативная характеристика книге... я в какой-то параллельной реальности? 8:-0
Наверное, в параллельной. Потому что я нигде не говорила, что Суэнвик — плохой писатель. Просто мне Суэнвик не нравится. Совсем. Как и Уоттс, Мьевиль и многие другие авторы, нежно любимые Фантлабом.
Ну не люблю я такие книги! Какими бы гениальными они ни были.

Я нигде не критиковала книги Зонис. Но если атмосфера "Хозяина зеркал" похожа на ДЖД — я не буду это покупать без проверки чтением. А может, и проверять до конца не буду, потому что ДЖД я как один раз прочла, так и вспоминать о ней больше не хочу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 20:36  

цитата Veronika

Но если атмосфера "Хозяина зеркал" похожа на ДЖД — я не буду это покупать без проверки чтением. А может, и проверять до конца не буду, потому что ДЖД я как один раз прочла, так и вспоминать о ней больше не хочу.

А можете чуть подробнее пояснить? Потому что для меня это звучит наподобие — а вот автор в конце понравившегося мне героя убил, залеплю-ка я ему единицу. Отсюда и непонимание позиции.
Почему художественное произведение должно быть обязательно эдаким антидепрессантом-транквилизатором с карамельными соплями? Что плохого в мрачной и гнетущей атмосфере, если все остальное на отлично выполнено?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 20:41  

сообщение модератора

А вот не надо в этой теме обсуждать Суэнвика.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 20:42  
Фикс, это называется "вкусовщина", грубо говоря. Никто не говорит, что

цитата Фикс

художественное произведение должно быть обязательно эдаким антидепрессантом-транквилизатором с карамельными соплями?
. Насколько я понимаю, Veronika сказала: художественное произведение, которое читаю я, не должно походить на ДЖД, потому что ДЖД мне не нравится.
Разным людям нравятся разные вещи. Это нормально. И абсолютно нормально, если читатель предпочитает отложить в сторону кактус, какими бы достоинствами тот не обладал.
Чисто вопрос вкуса, а не достоинств/недостатков того или иного произведения.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 20:54  

цитата Фикс

Что плохого в мрачной и гнетущей атмосфере, если все остальное на отлично выполнено?
Ничего. Просто эти книги не для меня, вот и всё.
Блин-компот, я буду читать то, что нравится именно мне, а не то, что признали гениальным люди с совершенно другими вкусами.

По отрывку мне показалось, что вещь немного похожа на "Время Бармаглота" Колодана (которое мне очень нравится). Теперь несколько человек говорят совсем другое. Я решила проявить осторожность и не спешить с покупкой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 21:13  

сообщение модератора

darkseed получает предупреждение от модератора
Оскорбительный переход на личности.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 22:31  

цитата naufal

valery123
Молодой человек, вы кому отвечаете?

Извините, хотел ответить вот на это:

цитата Veronika

по отрывку уже обрадовалась, что можно взять книгу, но если это похоже на ДЖД — никогда! Такого мрачняка и безнадёги, как у Суэнвика в ДЖД — поискать надо.

Veronika и вообще я виноват что пошел такой разговор и отпугнул некоторых читателей.
Покупайте и читайте и составляйте свое мнение, а книга стоит того.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 23:01  
Сейчас читаю- На "Дочь железного дракона" не похожа. На Колодана? Не уверен. Хотя некоторая фантасмагоричность присутствует. К тому же, в отличие от перечисленных-книга напоминает паззл. Хорошо это или плохо-не знаю. Но, как минимум, интересно. Еще. По моему ощущению, книга ре-читабельна. Многие вкусности обнаружатся только в следующем прочтении, когда уже будет перед глазами вся собранная картина.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 23:08  
Veronika
"Хозяин зеркал" имеет нечто общее с "ДЖД", но как раз за вычетом подчеркнутой чернушности Суэнвика. Т.е. и в "Хозяине" не всё здорово, но это "не здорово" не   ключевое, акцент не на этом. Ну и надо учитывать театральность "Хозяина", которая тоже очень сильно сглаживает то, что вам обычно не нравится. Я бы посоветовал демо-фрагмент, если есть прочитать (главы три, но не меньше) и уже определится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 23:24  
Потому что меньше чем три главы.....ну вот представьте паззл картины Какой-нибудь-не суть. У вас три куска из разных мест. Что-то понять можно, но это что-то вовсе не то, что будет в целом)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 23:31  
И кстати, как раз тот вариант, о котором Эндрю писал, что можно наслаждаться каждым элементом или кусочком паззла даже в отдельности. Хотя в точности его фразы не припомню. И, кстати 2, постмодернизм тут правит бал на фоне паропанкпостапокалипсисамираоснованногонамножествевсем знакомыхсказокиисторий.......
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:07  
Dark Andrew darkseed — спасибо! Постараюсь найти в сети фрагмент побольше и оценить.

цитата Dark Andrew

но как раз за вычетом подчеркнутой чернушности Суэнвика
Это радует.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:10  
Ну если не считать плавающей в кипящей воде тушки кошки. Любители кошек, не бросайтесь на автора) Он кошек любит. Сам видел)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:12  

цитата Veronika

Постараюсь найти в

если вообще есть мысль купить а не скачать, то попроси у автора) Думаю Юля кусочек вполне может послать если не будет занята. )
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:16  
Вообще-то кусочек выложен здесь, и нехилый такой кусочек http://samlib.ru/editors/z/zonis_j_a/hozj... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:35  
ну я то там уже не лазаю так как все вычитал :-)
Аффтар пишы исчо :-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 17:20  
Предупреждение от куратора отзывов: любые попытки сведения счетов в отзывах с автором и между рецензентами по следам публикаций в ЖЖ автоматически приведут к бану.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 14:08  
Dark Andrew Прочитали Хозяина Зеркал?
А кто еще прочитал?

Я да, и понял, что читал невнимательно. )) Потому что не совсем всё понял. Вот почему тут говорилось о перечитывании. В силу того, что читая ленился в упорядочивании картины мира, надеясь что авторы сами всё разжуют на последних страницах. Куда там, еще больше запутали.
Читать было оч здоровски и суперски, спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

концовка правда бесячая, всех героев поубивали, что дальше будет мне непонятно. В R ничего от Йенса не осталось, хотя в W много что от Дафны, вот даже влюбилась и вела весьма человеческий образ жизни ))). Где-то в середине книги понял, что оригинального Джейкоба не будет. А я всё надеялся ибо, он же первый герой был в книге — а "эффект запечатления новорожденного" у меня очень сильный. )) Начало привлекло не слабо, жаль только тема с покупкой ненависти не раскрыта, было любопытно. Бред правда какой-то со смертью Миранды, пианино в буше, пошёл Кей прогуляться, ой рыбку ловят пойду посмотрю поближе. кино какое-то. )) остальных веселее хлопали, разве что кроме Снежной Королевы.
Также интересно собирался ли Кей заранее завалить Снежную Королеву или это спонтанно? Ну и Кей тоже тип ещё тот, что он лёд это хорошо прописано, но какие у льда могут быть мотивы, зачем ему что-то, ну и вроде читаешь нормальный чувак, не маньяк, но даже Р был в шоке от его дел, что уж говорить обо мне. низабуду-нипрощу. Какие цели у Фроста, он же голем...

В общем книга понравилась не сюжетом, а просто было очень интересно её читать, крутяцкий юмор вроде главы с лягушонком и главы с гастарбайтером, тролльские темы классные. Ирония, ум и улёт. Но о массовом читателе авторы мало думали. Не коммерческая вещь? Для себя писали? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 14:57  
Странный опрос в теме.
Крайности какие-то. :-(
Нет, чтобы последним пунктом написать: "Автор неинтересен, читать не планирую", а тут... "Хочу, чтобы автор больше не писала". 8:-0
Мне неинтересно было читать, попробовал — не моё, как Скоренки и другие "ассамблейные" авторы.
Но решать за автора — писать ему или нет и тем более указывать это так в опросе, зачем... :-(
При этом последний пункт лидирует (за него не голосовал, как не голосовал вообще за пункты).
Вот увидит автор, или Игорь расскажет ей и настроение испортите человеку.
Нельзя так.
Есть же те, кому творчество интересно. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх