Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 01:08  
Verdi1

Спасибище !!! ^_^
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:34  
Verdi1
Хотел бы Вас еще попросить написать небольшую аннотацию к роману "Факторизация человечности".
Думаю, для Вас как для переводчика, это не будет сложно.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:51  

цитата fdi007

Хотел бы Вас еще попросить написать небольшую аннотацию к роману "Факторизация человечности".
Думаю, для Вас как для переводчика, это не будет сложно.

Как раз наоборот. Я не писатель, даже аннотаций. И раз выложил перевод без аннотации, значит, с разбегу написать её не получилось.

А здесь я аннотации вообще не пишу, потому что мне говорят, что я их из интернета ворую ради рейтинга, а кто я такой ещё разобраться надо — усы и подделать можно. Так что после этого завязал я с добавлением аннотаций.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:38  
Предложил перевод аннотации с амазона

"В недалеком будущем получен сигнал с Альфа Центавра, загадочные данные поступают в течении 10 лет.
Хизер Дэвис, профессор психологии унивеситета Торонто, посвятила свою карьеру расшифровке сообщения.
Ее муж, Кайл, работает над созданием систем искуственного интеллекта и квантовых технологий для практически бесконечного числа одновременных вычислений.

Когда Хизер достигает успеха, сообщение открывает новую технологию, которая разрушает барьеры пространства и времени,
обещая новую ступень в развитии человечества.
Все это вместе с открытиями Кайла может привести либо к безграничным открытиям или к концу человеческой расы..."


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 19:42  
Спасибо огромное! Недавно перечитал "Триггеры" — все так же классно. А сейчас читаю Лю Цысиня по наводке из этой темы, очень интересное произведение. Закончу и сразу за новинку :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 16:34  
Verdi1

Спасибо за новый перевод!
Сойер прочно вписался в круг самых любимых авторов, а ведь без Ваших переводов это было бы невозможно. Большое и нужное дело.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 20:29  
Оставлю тут, а то вдруг, кто-то пропустил https://fantlab.ru/blogarticle43773
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 22:03  
Сейчас прочел аннотацию к новому роману Сойера — "Квантовая ночь" — на Амазоне. Вопрос к тем, кто прочел (по оценкам — два человека, включая Verdi1) его: насколько я понимаю, данное произведение — нечто среднее между "Вспомни, что будет" и недавно переведенной "Факторизацией человечества"?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 22:43  

цитата osipdark

Сейчас прочел аннотацию к новому роману Сойера — "Квантовая ночь" — на Амазоне. Вопрос к тем, кто прочел (по оценкам — два человека, включая Verdi1) его: насколько я понимаю, данное произведение — нечто среднее между "Вспомни, что будет" и недавно переведенной "Факторизацией человечества"?

Со "Вспомни, что будет" ничего общего нет. С "Факторизацией" я тоже не вижу ничего общего, но допускаю, что кто-то увидеть может. Но это будет очень локализованная и вилами по воде писаная связь.

На самом деле сильнее всего связь с "Мнемосканом". Фактически, "Квантовая ночь" — это развитие вскользь упоминаемой в "Мнемоскане" концепции "философского зомби". Примерно такое, благодаря которому из "Золотого руна" родился "Смертельный эксперимент" (об этом написано в послесловии к "Золотому руну"). Плюс в самом начале "Квантовой ночи" тоже есть судебный процесс. Но не долгий, на пару глав.

Так что насколько различны "Золотое руно" и "Смертельный эксперимент", настолько же различны "Мнемоскан" и "Квантовая ночь". Ну и последняя помрачнее, конечно.

Чтобы два раза не вставать: до "Квантовой ночи" у меня руки дойдут не скоро — после Уилсона я планирую заняться трилогией о Quintaglio. Если, конечно, никакая вожжа не попадёт под мантию. Я прослушал вторую и третью части (после того, как пару лет назад прочитал первую), и они мне понравились гораздо больше первой. Так что трилогия в целом теперь выглядит вполне достойной перевода.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 22:49  

цитата Verdi1

(об этом написано в послесловии к "Золотому руну")

Да, помню.
Ясненько. Будем ждать, как говорится (ну, не именно этот роман, а вообще переводов). Удачи вам в работе!
П.С. А указанная вами трилогия чем является в общем и целом?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 23:00  

цитата osipdark

П.С. А указанная вами трилогия чем является в общем и целом?

Там про цивилизацию разумных карликовых тираннозавров, необъяснимым (в первом томе) образом существующую на другой планете в другой звёздной системе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 23:04  
Verdi1, и снова спасибо за разъяснения.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 21:31  

цитата Verdi1

Чтобы два раза не вставать: до "Квантовой ночи" у меня руки дойдут не скоро — после Уилсона я планирую заняться трилогией о Quintaglio. Если, конечно, никакая вожжа не попадёт под мантию.

Verdi1, скажите, пожалуйста, ваши планы относительно трилогии не изменились?

О новом романе Сойера

цитата

What are you working on next?

I’ve just started my twenty-fourth novel, which has no real title yet but but does have a code name: Tube Alloys. That, in itself, was a code name, for the British precursor to The Manhattan Project. I want every book to be a new challenge for me, and this one will feature large numbers of actual people from history. In the past, I’ve made up my characters, but this will be new for me: writing extensively from the point-of-view of well known historic figures, and I’m having, if you’ll forgive the Manhattan Project pun, a blast.

http://sf-books.com/2017/02/17/robert-j-s...


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 07:24  

цитата Feverr

Verdi1, скажите, пожалуйста, ваши планы относительно трилогии не изменились?

Изменились. В трилогии слишком много изобретать надо и адаптировать, типа как они друг к другу обращаются, как на русском передавать инопланетные реалии и говорящие имена, даже название самого их народа пришлось видоизменить, потому что уж больно оно несуразное для русского языка — в общем, на тот момент показалось неинтересно этим заниматься, так что я переключился на "Квантовую ночь" и сейчас заканчиваю черновик.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 18:46  
В известных местах интернетов появился русский перевод небольшого рассказа Сойера "В гору" (Uphill Climb, 1987). Осторожно, рассказ содержит толерантность и политкорректность.

Интересен он ещё и тем, что в нём впервые появляются представители расы Quintaglio — карликовых тираннозавров, действующих лиц трилогии Quintaglio Ascension.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:25  

цитата Verdi1

Интересен он ещё и тем, что в нём впервые появляются представители расы Quintaglio — карликовых тираннозавров, действующих лиц трилогии Quintaglio Ascension.
Скажите, события в рассказе разворачиваются до или после событий основой трилогии? Это нужно знать, чтобы правильно оформить цикл.
За перевод спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 05:15  

цитата Славич

Скажите, события в рассказе разворачиваются до или после событий основой трилогии?

После. Я, правда, сомневаюсь, что в момент написания рассказа трилогия существовала хотя бы в замыслах, но трилогия заканчивается тем, что квинталы выходят в космос, а здесь они уже на Земле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 06:00  

цитата Verdi1

Осторожно, рассказ содержит толерантность и политкорректность.

Как всегда у Сойера. :-)))
Verdi1, спасибо, что благодаря вам такого хорошего фантаста можно читать на русском.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 09:16  
Verdi1
Спасибо за рассказ. И вообще за Р. Сойера.
Благодаря вам и вашим замечательным переводам читаем романы и рассказы Сойера на русском.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 18:10  

цитата Verdi1

После. Я, правда, сомневаюсь, что в момент написания рассказа трилогия существовала хотя бы в замыслах, но трилогия заканчивается тем, что квинталы выходят в космос, а здесь они уже на Земле.
Тогда всё правильно.
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх