Элиезер Юдковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 14:54  

цитата

Неоднократно говорилось прямым текстом.

И вас не затруднит процитировать этот прямой текст.

цитата

У них вообще нифига кроме секса не было.

У них были, как минимум, наука и прикладные технологии, стократ превосходящие земные.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 15:16  

цитата Грешник

И вас не затруднит процитировать этот прямой текст.

цитата

Мы в силу своей природы не способны передавать друг другу сообщения, в которые не верим, в отличие от вас с вашим "юмором", "скромностью" и "фантазией".

цитата

Мы научимся творить искусство, приятное для вас.

цитата

да у Детоедов даже есть литература, даже искусство!


цитата Грешник

У них были, как минимум, наука и прикладные технологии, стократ превосходящие земные.

Этого недостаточно.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 21:47  
Ну, смотрю Тройной контакт вызвал бурную дискуссию. А как насчёт вот этого шуточного произведения: Девушка, испорченная интернетом, и есть Призванный Герой?!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 17:22  

цитата Опоссум

Этого недостаточно.
Да, этого явно не достаточно, чтобы доказать у них отсутствие культуры. Вы, кстати, осознаете, что исключаете науку и технологии из культуры?

цитата Опоссум

Никак, я такого не писал. Сверхсчатливые хотят вырезать само чувство боли, а я говорю, что оно необходимо.
Если вам предложат присоединить к вашей машине рецепторы, а затем присоединить к вашим рецепторам боли, согласились бы вы на это? Ведь проектирование болевых ощущений автомобиля на водителя здорово бы уменьшило количество дтп. Лопнуло колесо — и по ощущения у вас был бы разрыв мениска, красота.

цитата Кантор

А как насчёт вот этого шуточного произведения:
Тот самый обещанный хентайчик! Юдковский писал, что теперь он не будет давать расписание публикации глав.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 00:54  

цитата catheine

Вы, кстати, осознаете, что исключаете науку и технологии из культуры?

Наука порождает искусство через непосредственно учёных и романтиков, которые переложат это соответствующим языком для масс. Первых, я полагаю, меньше 1% и они не смогут объяснить остальным что общего между красотой и научной интуицией, вторые — поэты как они есть, просто их сфера интересов совпала с естественными науками. Может я упускаю ещё какой-то аспект.

цитата catheine

Если вам предложат присоединить к вашей машине рецепторы, а затем присоединить к вашим рецепторам боли, согласились бы вы на это? Ведь проектирование болевых ощущений автомобиля на водителя здорово бы уменьшило количество дтп. Лопнуло колесо — и по ощущения у вас был бы разрыв мениска, красота.

А гипербола обязательна или просто хочется придраться? Если бы лопнувшее колесо ощущалось как лёгкий порез, я бы всерьёз подумал. Напоминаю, что главная проблема онкологии — диагностика, если бы опухоль немедленно бы дала о себе знать, то смертность снизилась бы в разы (если медицина позволяет). Я вообще-то пешеход, поэтому спрошу — как часто сдавая машину в ремонт думаешь "если бы я заметил раньше, не пришлось бы менять всю подвеску целиком?"

P.S. Почитайте про зеркальные нейроны, фантомные боли бывают не только от несуществующих конечностей.
P.P.S. А разрыв мениска это очень больно? Иногда казалось бы самое чувствительное место совершенно не передаёт боль, мозг например.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 13:22  

цитата catheine

Если вам предложат присоединить к вашей машине рецепторы, а затем присоединить к вашим рецепторам боли, согласились бы вы на это?

Давайте лучше к вашим :)

а вообще, было бы оч полезным управляемое проецирование состояния техники на организм. Моторная и тактильная память оч. помгла бы водителю.
обратная связь — великое дело.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 00:32  

цитата Кантор

А как насчёт вот этого шуточного произведения: Девушка, испорченная интернетом, и есть Призванный Герой?!


Спасибо за ссылку! Неплохо))


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 02:50  

цитата Опоссум

Наука порождает искусство
??? Это лирика какая-то, я пас.

цитата Опоссум

Если бы лопнувшее колесо ощущалось как лёгкий порез
...то это бы нивелировала смысл такой метаморфозы в принципе. Лопнувшее колесо — это перелом. В самый раз, чтобы по стеночке шажком доплестись до травмпункта либо вызвать скорую.
Таким образом, мы установили, что вы лично для себя и своих близких не желаете нестерпимой боли, мучений и страданий, а максимум, на что готовы ради блага, это ощущение легчайшего дискомфорта. Но общетеоретически, общефилософски человечеству вы желаете страдать, да побольше.
Большое спасибо за откровенность.

Ну и для общего развития: если бы вы могли чувствовать боль от ранней опухоли, то вы бы ее не заметили на фоне мучительной пытки от рутинной деятельности вроде сидеть на стуле, шевелить руками, ходить. Потому что микротравма суставной сумки от незначительной нагрузки — несравненно более заметна, чем от давления тканей друг на друга.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 07:48  

цитата catheine

Но общетеоретически, общефилософски человечеству вы желаете страдать, да побольше.

То есть для вас отдельная человеческая особь эквивалентна человечеству?
Или это просто был обычный пример манипуляции на эмоциях? Впрочем что ещё ожидать от эмоционально-ориентированного существа ;)

Да, разницу между "желать меньше боли" и "желать удаления системы передачи болевых ощущений" видите?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 09:18  
Попробовал почитать "Тройной контакт". Гомерическая чушь.
Со всех сторон — и написано скверно, и то о чем писано не поддается определению. Определение "плохо" не способно в полной мере передать ничтожества текста.
Если автор американец, значит графомания интернациональна. Возможно, она даже сближает народы.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 09:38  

цитата Цефтриаксон

То есть для вас отдельная человеческая особь эквивалентна человечеству?
То есть я сомневаюсь в рациональности отдельно взятой человеческой особи даже в приложении к себе любимому. И понятия не имею, почему это такой человек внезапно становится знатоком в отношении к человечеству — категории, которую индивид в принципе не способен адекватно помыслить в силу конструктивных особенностей мозга.

цитата Цефтриаксон

Впрочем что ещё ожидать от эмоционально-ориентированного существа ;)
Вы в курсе, что ваш возраст на момент смерти с высокой вероятностью будет на 15 лет меньше моего? А про основной контингент премии Дарвина? Сложно, друг мой, очень сложно выглядеть в таком контексте убедительно.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 10:21  

цитата catheine

И понятия не имею, почему это такой человек внезапно становится знатоком в отношении к человечеству — категории, которую индивид в принципе не способен адекватно помыслить в силу конструктивных особенностей мозга.

Однако вы именно это и пытаетесь делать :)


цитата catheine

Вы в курсе, что ваш возраст на момент смерти с высокой вероятностью будет на 15 лет меньше моего? А про основной контингент премии Дарвина? Сложно, друг мой, очень сложно выглядеть в таком контексте убедительно.

О! Тёпленькая пошла :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 10:35  

цитата Цефтриаксон

О! Тёпленькая пошла :)

Опередили меня.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 11:18  

сообщение модератора

Цефтриаксон catheine Опоссум
Взаимный троллинг лучше проводить в личной переписке.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 11:37  

цитата Dentyst

Попробовал почитать "Тройной контакт". Гомерическая чушь.


И это пишет человек, который ставит 10 Адамсу, Азимову, Акутагаве и прочим графоманам. Именно Вам я бы посоветовал быть не столь категоричным в оценках.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 11:53  
DN
Когда "пальцы судорожно выплясывают команды" в "конференц-рубке" это не графомания?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 12:04  

цитата Dentyst

Когда "пальцы судорожно выплясывают команды" в "конференц-рубке" это не графомания?


Неудачный оборот, а, возможно, неудачный перевод.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 14:33  

цитата Dentyst

Когда "пальцы судорожно выплясывают команды" в "конференц-рубке" это не графомания?
Даже если в оригинале такие же клише, все равно присоединяюсь к Раневской в ее оценке Набокова: "Писать умеет, но писать ему не о чем".
От фантастики я жду как раз "о чем", а не "как".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 15:35  

цитата catheine

От фантастики я жду как раз "о чем", а не "как".

Тут мы с Вами не совпадаем. Мне важно и то и другое.
Я очень люблю читать. Но у меня еще есть такое дурацкое убеждение — чтение должно доставлять удовольствие.
А такой язык, ничего кроме раздражения у меня не вызывает. Такая небрежность изложения даже самую оригинальную фантастическую идею сводит на нет (опять же по-моему).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 20:31  
Мне, наоборот, отсутствие художественности понравилось. Это не графомания. Это, если можно так сказать, намеренная графомания, осознанный отказ от литературных условностей. Да, литература идей в чистом виде...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх