Фантастическая литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастическая литература Китая»

Фантастическая литература Китая

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 11:35  


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 10:09  
Будущее зависит от мусора: «китайский Уильям Гибсон» о силе научной фантастики

На русском языке вышел роман известного китайского научного фантаста Чэня Цюфаня «Мусорный прибой». Это книга рассказывает о ближайшем будущем и затрагивает актуальные темы утилизации мусора и грозящей человечеству экологической катастрофы.


https://dtf.ru/amp/84325#idontwantthisapp


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 19:57  
Кто знает, в Китае пишут многотомные фэнтези-циклы с эльфами, гномами и орками?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 12:37  
С оборотнями-демонами-призраками точно пишут, всяческих манга-ранобэ там сотни и тысячи. Ушастых эльфок в этом кагале тоже хватает. Вот насчет популярности гномов и орков не уверен.


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 13:04  
цитата ArK
в Китае пишут многотомные фэнтези-циклы с эльфами, гномами и орками?
Недавно пока своё искал видел ранобэ "я украл трон короля эльфов". Вроде 250 с чем-то глав. Все остальные расы типа гномов-орков-вампиров-темные эльфы тоже встречались в других ранобэ. Если нужен привычный формат как у Толкиена и Сальваторе, то если такое и есть, то в сети не видел.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 14:15  
Kail Itorr Это скорее Япония или Китай тоже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 13:13  
Японцы в таких опусах чаще используют хатакану, а там точно были иероглифы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 13:59  
Не так давно была статья на Горьком, меня поразившая своими цифрами

цитата
ничто не сравнится по размаху с китайской веб-фантастикой. Сегодня на соответствующих онлайн-платформах можно найти более 24 миллионов наименований художественных произведений, создатели которых, в зависимости от своей выносливости, ежедневно пишут от трех до тридцати тысяч слов, надеясь заполучить и удержать внимание 430-миллионной читательской аудитории. Потребители часами напролет не отрываются от мобильных читающих устройств. Многие пользуются разовой или ежемесячной платной подпиской, чтобы получить доступ к последующим главам. Авторы делят прибыль с хозяевами платформ, крупнейшей из которых является China Literature. Подобно тому, как пользователи, приученные к социальным сетям, постоянно обновляют ленту новостей, читатели схожим образом потребляют эту литературу — налицо сериализация в стиле Диккенса эпохи TikTok.

Несмотря на понятные опасения Си, бенефициары этой индустрии (такие, как бывший совладелец China Literature Ву Вэньхуэй), стремятся прославить китайскую веб-фантастику как одно из четырех «культурных чудес света» после Голливуда, корейских дорам и японского аниме. Неразвитость характера и моральная незрелость персонажей — побочные продукты скорости, с которой создаются эти романы. Самые плодовитые авторы пишут от 20 до 30 тыс. слов в день — такое безостановочное, дерганное повествование способно передавать разве что поступки, но никак не рефлексию героев. Неудивительно, что персонажам некогда развивать свои социальные навыки — как и их создателям, которые днем и ночью поглощены изнуряющим трудом.

Многие писатели рассматривают сетевую фантастику как реальный путь к обогащению, но лишь немногим, таким как Тан Цзя Сань Шао (он же Чжан Вэй), удается добиться успеха. Один из самых состоятельных писателей Китая, только в 2017 году он заработал 18 млн долларов. Правительство даже начало развивать официальную версию индустрии сетевых романов — первый в мире Университет сетевой фантастики, который надеется привлекать по 100 тыс. студентов в год.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастическая литература Китая»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастическая литература Китая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх