Vita Nostra


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

Vita Nostra

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:38  

цитата Vladimir Puziy

Героиня "Виты" встретится с героем "Цифрового", и они полюбят друг друга!

Ага, а потом родится у них сверх-дитё, приключения которого нам и представят авторы:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:43  

цитата Petro Gulak

Я воспринял так, что (1) создала другой и (2) в то же время влияет на наш (но не пересоздала его с нуля).
Ага. Я так и предполагала. Значит, правильно :)

цитата Seriy13

почему же он половине читателей показался нечётким, неоднозначным, незакрытым,
Почему же второй половине читателей он таким НЕ показался? Финал совершенно однозначный, надо только внимательно читать. Если в книге открытым текстом написано: "И в этот момент она прозвучала — и поняла, что звучит," — а читатели то и дело спрашивают: "Так что, она отказалась звучать, что ли?" — разве авторы виноваты, что читатели пропустили одну из ключевых фраз финала? "В начале было Слово..." — следом идет: "И Слово было от Бога, И СЛОВО БЫЛО БОГ". После этого надо задавать вопрос (который опять же постоянно встречается), чем же они становятся? Видимо, авторы рассчитывали на знание хотя бы этой фразы.

цитата

Темнота — за секунду до появления первой искры. В начале было... Молчание. Тишина. В начале было...
.................................
Темнота.
«В начале было Слово».
Медленное вращение.
«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Светящаяся пыль складывается в плоскую серебряную спираль с двумя мягкими рукавами.
— Не бойся.
Непонятно, что это зарождение Галактики? Плюс цитата из Писания, чтобы не было сомнений, что именно послужило толчком. В контексте — однозначно, это сашино слово, которым она — Пароль, Творец — "открывает новое информационное пространство", создает новый мир. Последняя фраза — в сочетании с предыдущим :"Я отказываюсь бояться," — КАКОЙ именно пароль у этого мира. То есть какой его движущий принцип.
Что еще нужно?


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:50  

цитата Vladimir Puziy

Героиня "Виты" встретится с героем "Цифрового", и они полюбят друг друга!
Только не это... %-\
Кстати, от Бога или от дьявола: Фарит — часть Речи, но уж очень "дьявольская" часть...
(Помню, что он — правило. Но как еще выразиться?) Так что вряд ли есть что-то однозначно божественное или дьявольское, все зависит от того, кто и как воспользуется своим даром. Саша тоже могла такой пароль завернуть... Мало ли что когда сказал абсолютный гуманитарий, обиженный в детстве учителем математики8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:59  
Ну ладно: героиня "Виты" встретится с героем "Цифрового" и наставит его на путь истинный.

(Вообще-то под героем я имел в виду Макса. А вы все о ком подумали? )


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 02:45  
Vladimir Puziy , читали ли Дяченко "Феноменологию духа" Гегеля или хотя бы какие-то (пусть популярные) изложения Гегеля? Потому что Vita Nostra прекрасно укладывается какими-то своими аспектами в систему Гегеля.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 02:49  

цитата saddlefast

Vladimir Puziy , читали ли Дяченко "Феноменологию духа" Гегеля или хотя бы какие-то (пусть популярные) изложения Гегеля?


Это скорее вопрос к Михаилу Назаренко: если кто из присутствующих и знает -- только он.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 02:53  
Vladimir Puziy , да, Вы правы, я Вам адресовал вопрос, пожалуй, по ошибке. 8-)

Petro Gulak, пожалуйста, узнайте при случае про Гегеля! 8:-0
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 03:20  
Vladimir Puziy я вообще-то подумала про Арсена 8:-0 "Соответствует" Саше по роли скорее он, а Макс — "аналогия" Фарита. Разве нет?

цитата Vladimir Puziy

героиня "Виты" встретится с героем "Цифрового" и наставит его на путь истинный.
Ого!... Это уже интереснее :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 03:31  
Честно говоря, это была маленькая провокация с моей стороны: нарочно не назвал имени, хотел посмотреть на реакцию. 8:-0

А вообще -- божественное женское начало + почти всесильное мужское... Было бы очень интересное столкновение характеров, имхо, но вряд ли в третьей книге авторы пойдут именно по такому пути.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 04:51  

цитата Vladimir Puziy

божественное женское начало + почти всесильное мужское...
Саша и Макс — это действительно была бы интересная пара.
Только почему-то мне кажется, что Макс ПОМОЩНИКОВ-то имеет — а вот равного себе не потерпит. Тем более — кто из них сильнее, еще вопрос.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:33  

цитата Irena

Кстати, от Бога или от дьявола: Фарит — часть Речи, но уж очень "дьявольская" часть...

А это в духе той идеи, которую я все время продвигаю: "Vita nostra" — текст гностический, и "контингент" преподавателей Торпы — это архонты, (падшие) ангелы-управители.

цитата saddlefast

читали ли Дяченко "Феноменологию духа" Гегеля или хотя бы какие-то (пусть популярные) изложения Гегеля?

Понятия не имею. Знаю, что читали какие-то работы по философии во время работы над романом, но не более.

цитата saddlefast

пожалуйста, узнайте при случае про Гегеля!

Обязательно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:33  

цитата Vladimir Puziy

А вообще -- божественное женское начало + почти всесильное мужское... Было бы очень интересное столкновение характеров, имхо, но вряд ли в третьей книге авторы пойдут именно по такому пути.

Согласна, на мой взгляд, должно быть вообще нечто другое, некий третий герой. В первом романе преобразуется языковая реальность, во втором — виртуальная, в третьем?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:35  
http://community.livejournal.com/ru_scifi...
Видеозапись встречи с Дяченко в магазине "Молодая гвардия": в первом ролике Марина говорит о том, что пока что не видит продолжения "Метаморфоз", а Сергей настаивает, что продолжение будет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 20:07  

цитата Petro Gulak

"контингент" преподавателей Торпы — это архонты, (падшие) ангелы-управители.

Мне нравится этот вариант :)
По поводу же третьей книги (если она будет) — я согласна с Шолль : скорее, наверное, будет третий герой, просто еще одна разработка той же темы — превращение человека в нечто... "виртуальное".

цитата Шолль

В первом романе преобразуется языковая реальность, во втором — виртуальная, в третьем?
Математическая? "Я, обезумевший в лесу предвечных числ..."
Хотя не представляю, что можно тут придумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 22:41  

цитата Petro Gulak

Понятия не имею. Знаю, что читали какие-то работы по философии во время работы над романом, но не более.
Они вроде бы Платона цитировали, и ещё какие-то философские тексты. Саша ведь и философию изучает в рамках программы;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:13  

цитата Veronika

Они вроде бы Платона цитировали

Миф о пещере — из Платона, конечно, а прямая цитата на ту же тему — из Аристотеля (через Цицерона). Причем ключевое слово ("боги") опущено: "...если бы они [люди из пещеры] все это [весь мир] увидели, то, конечно, признали бы, что существуют боги и что эти столь великие творения – дело богов".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 23:48  

цитата Petro Gulak

а прямая цитата на ту же тему — из Аристотеля (через Цицерона). Причем ключевое слово ("боги") опущено: "...если бы они [люди из пещеры] все это [весь мир] увидели, то, конечно, признали бы, что существуют боги и что эти столь великие творения – дело богов".


Да, причем важно, что у Платона пещера есть символ многообразия мира, который ослепляет понимание одного-единственного — Истины или Бога.
А у Аристотеля — пещера есть символ слепоты к разнообразию вещей, и выход из пещеры — это переход к созерцанию бесконечного многообразия конкретных единичных предметов.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:01  

цитата saddlefast

Да, причем важно

У Иванова-Петрова в ЖЖ было забавное рассуждение о двух пещерах:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/4280...
и, оттуда по ссылке, -
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1637...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 00:13  
Petro Gulak , а все началось с Вернера Йегера. Это именно он впервые придумал сопоставить два эти текста, которые, маловероятно, что написаны в прямую оппозицию друг другу. Хотя это уже оффтоп, но для понимания книги Дяченко этот философский контекст тоже небесполезен.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 01:01  

цитата saddlefast

а все началось с Вернера Йегера.

К сожалению, и не слышал о таком. Буду знать и поищу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Vita Nostra»

 
  Новое сообщение по теме «Vita Nostra»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх