Лайон Спрэг Де Камп ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»

Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:21  
Кто-нибудь здесь читал Де Кампа? Стрелы Геркулеса, Отвергнутая принцесса, Башня занида, Королева Замбы, Рука Зеи, Кольцо тритона, Башня Гоблина и его известные циклы "Дипломированный чародей", "Возрожденный чародей" и "Странствующий чародей". Кто-нибудь читал эти книги? Как они вам?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:38  
Да.Читала, и очень понравилось то, что пишет Де Камп, цикл про чародея особенно.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:43  
Де Камп — это мастер. «Стрелы Геркулеса» особенно пришлись по душе, «Межпланетные туры» в общем и целом... Эх, еще бы все рассказы из «Пусадианского цикла»!.. «Да не опустится тьма» тоже неплохой роман. Ну, и цикл о Конане — в этом немалая заслуга де Кампа!
Скоро возьмусь за «Дипломированного чародея». :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:48  

цитата

Скоро возьмусь за «Дипломированного чародея».

Беритесь, не пожалеете! Отличный цикл.

цитата

«Стрелы Геркулеса» особенно пришлись по душе,

Мое любимое произведение.
У него еще "Отвергнутая принцесса", просто шедевр!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:53  
Где-то у меня валяется рукописный черновичок рецензии, которую я хотел сделать для Экскалибура... На томик Де Кампа в красной ЗСФ, с тремя романами. Надо бы его реанимировать как-нибудь и отзывами сюда повесить 8:-0
Пусадианский цикл — это неплохо, да. Ни на что шедевральное не претендующая, но тем не менее довольно приятная героико-приключенческая фэнтези старенькая... С привкусом Смита, Говарда и т.п.
Межпланетные туры у нас почему-то плоховато пошли... И цикл рассказов с Ф.Прэттом фактически не переведен... :-(
А Чародей и Новария — классика. Люблю 8:-0
Не стоит забывать и классическом аиф-романе "Да не опустится тьма". Тоже хорош.
Еще мечтается о толстеньком сборнике отдельных лучших рассказов... :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 00:32  
Классный автор. Люблю я цикл о Ши, до жути.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 01:10  
Читал что-то о Конане ---- средней паршивости вещи, а Гарольд Ши ---- в одиннадцатом классе за день прочёл томик, помню начал его вечером, затем лёг спать, часа в три встал и до ухода в школу прочитал до конца... эх... Понравилось очень.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 09:59  
Больше всего люблю Новарию — потрясная юмористическаое фентези!
А уж сколько клонов у цикла про дипломированного чародея %-\
Остальное пока не читал, но буду покупать любую книгу этого автора без опаски. Я в нём уверен 8-)
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 10:12  
Отношусь к де Кампу с большим уважением. Настоящих шедевров у него, пожалуй, нет, но и явных провалов тоже. Дипломированный чародей нравится больше всего. Но и Новария и Рука Зеи — весьма неплохо.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 10:23  
Почему-то не понравился. Смущает "малый" вес многих произведений, вдобавок выходящих в циклах.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 23:04  
Читала лишь "Да не опустится тьма!"... любопытно.
–––
Никогда не отчаивайся!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:50  
Пыталась читать. Не пошел. Не знаю почему, но не захватывает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 12:13  
У де Кампа читал только несколько вещей о Конане, поэтому (пока) ничего объективно сказать не могу
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 17:01  
Читал. Практически все, что вышло на русском. Не из великих талантов, зато из группы моих любимчиков золотого века.
Связано это, в первую очередь, с его звучным именем, пока запомнишь, проникнешься :-) .
Во-вторых, ему было что сказать. Он обладал такими познаниями в истории технологии и античной этнографии, что рядом можно поставить только "Феникс и зеркало" Дэвидсона. Де Камповские (недавно вышедшие в "Центрполиграфе") "Потерянные континенты" хвалил ведущий советский атлантолог Жиров.
В-третьих, он придерживался внятного стиля письма и добивался на бумаге четких мыслей и образов. Для Де Кампа характерны уместный юмор, язык без закидонов и хохм, как в серьезной литературе, так и беллетристике. Авторитетов для него не существовало — только их мнения, подлежащие рассмотрению.
Часть своих воззрений на жанр мечей и магии он прямо высказал в двух переведенных эссе — "Технологии Хайборийской эры" и "Героический варвар". Там больше ума и морали, чем во всех высказываниях Хаецкой о конанятине, которую С.д.К. сам же вытащил из забвения.
Лучшими его вещами считаю "Демон, который ошибался", "С ружьем на динозавра", "Ружье для Аристотеля", "Башня гоблинов", "Часы Ираза", "Веер императора", "Кольцо тритона" и, конечно, единственный известный мне роман об античной оборонке — "Стрелы Геркулеса".
К сожалению, значительная часть его книг ориентирована на очень наивного читателя 1950-х или является иллюстрацией одной идеи. По принципу прочитал, посмеялся, забыл. Это циклы о планете Кришна и Гарольде Ши, "Да не опустится тьма" ( позже он изложит более правдоподобную версию в "Часах Ираза", но место в истории НФ себе застолбил), "Отвергнутая принцесса". "Дракон и Джордж" Диксона написан похоже.
Создавать атмосферные вещи он не умел, вникать в сложности психологии ему тоже было не интересно. Он был жестким реалистом, но в его художественных книгах реализм имеет условный, сценический характер. Возможно сказалось пристрастие к опперетам начала ХХ века. Вулф, в главе о празднике палачей "Пыточных дел мастера", прямо полемизирует с соответствующей главой "Башни Гоблинов" и более убедителен.
Хуже всего дела с его продолжениями Конана, но, судя по отзывам, это только мое мнение.
Его антиподы — Лейбер и авторы Новой волны, Вэнс двигался параллельным курсом.
Все, кто писал о С. Д.К., нахваливают сборник "Колеса Если", рассказы бара Гаванага, Пусадианский цикл и биографические вещи, но, пока остается только облизываться на библиографию.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 01:42  
Я сейчас читаю "Кольцо тритонов" — ИМХО, странное впечатление вещь оставляет... "Что-то с ней не так" ;-)

Постарался поподробнее выразить свои претензии в отзыве на эту повесть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:55  
Если бы Де Камп сделал лишь только одно — то,что он сделал для Р.Говарда - за одно только это ему ^_^:beer::cool!:

Теоретически можно предположить,что знамя Говарда в Конаниане поднял бы кто-то другой,но... Тем не менее — это был Де камп:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:58  
"Дипломированный чародей" рулит!:cool!: Недавно купил переиздание всего цикла в одном томе, перечитал за одну ночь и до сих пор не жалею о потраченных деньгах, что для меня не осовсем характерно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:01  

цитата fox_mulder

купил переиздание всего цикла в одном томе
fox_mulder — в "ШФ" выходило 2 тома. Том — Говард и том — Де Камп сотоварищи.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:07  
Нет, "дипломированный чародей" — 1 том ( все пять повестей) . Впрочем, "Конан" Говарда в ШФ тоже прикупил, перечитал и удивился тому, что за столько лет мнение совсем не поменялось — до сих пор за один камень в огород этого величайшего ( естественно, с Толкиеном) мастера фэнтези готов глотку перегрызть. Ну и дополнения, включая и де Кампа есть издания 1994 года в четырех тоненьких томах.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:13  
Жалко,что он "размазан" по многим издательствам: АСТ,ЭКСМО,Азбука,еще что-то было...
Его бы в"ШФ" - всего издать
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лайон Спрэг Де Камп. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх