Джон Краули Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Краули. Обсуждение творчества.»

Джон Краули. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 21:15  
Держу я сейча в руках свежеполученную книгу — "Ка". И понимаю, что Азбуке надо поклоны до пола отвешивать — книга красоты просто изумительной. В плане полиграфии, я имею ввиду.
Но... есть у меня некоторые, такие... смутные очучения — что имеет смысл ожидать от Азбуки в будущем и переиздание "Эгипта". Вот, хоть убейте, но мне так кажется;-)
Буду рад, если эти предчувствия оправдаются.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 21:37  

цитата arcanum

Вот, хоть убейте, но мне так кажется
Буду рад, если эти предчувствия оправдаются.
ты не представляешь как я рад буду! Ты хоть на английском прочитал.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:34  

цитата blakrovland

Ты хоть на английском прочитал.
не, на аглицком я бы текст такой сложности не осилил. Я четвертый том купил в переводе Вироховского, в самиздате. И как ни странно — но еще не прочиталo_O Понял, что слишком большой перерыв был между ним и предыдущим, "Демономанией", надо вначале освежить предыдущие три тома, хотя бы бегло. А они, увы, дома, в другом городе. Так и лежит пока, ждет своего часа.
Но думаю, "Ка" придаст должный импульс;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:01  
arcanum , если у вас и так есть весь цикл "Эгипет", зачем вам переиздание? Будете брать всё по новой?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:05  

цитата Veronika

Будете брать всё по новой?
да:-))) Я фанат. Как вы — с Толкином;-) "МБ" в издании от Азбуки я тоже взял, хотя был том в ИБ — ибо издание тоже превосходное.
Азбука просто издаст (если издаст) гораздо качественнее и эстетически красивее. Мне не шибко нравится оформление ИБ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:11  
А я все жду, когда Краули сделает давно обещанный автокомментарий к "Эгипту". Тогда-то развернемся!.. (Нет, у меня нет никакой информации о планах "Азбуки".)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:13  
Petro Gulak кстати, сборник рассказов-то у него вышел давеча. Правда, отзывы на него какие-то... средние. Впрочем, по моему, вы сами писали, что в малой форме он... неоднозначен, скажем так.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:39  
Да, те рассказы из этой книги, которые я читал, мне не понравились (кроме очаровательного "This is Our Town" — о девочке, которая живет в католической книжке для младшего школьного возраста). Но предыдущий сборник, "Novelties & Souvenirs", имело бы смысл издать.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 01:32  
Petro Gulak А может, ты бы сделал (ну, я теоретически) некий сборник "Лучшее из Краули" для "Азбуки"? ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:23  
Не уверен, как будет в таком случае с покупкой прав. Но это даже и не нужно: однотомник его ранней НФ + сборник его малой прозы до начала 2000-х "Сувениры и новинки" — этого и хватило бы.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:51  
Да, в ИЛ: БК замечательно бы смотрелся такой сборничек.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 19:38  

цитата Petro Gulak

Но это даже и не нужно: однотомник его ранней НФ + сборник его малой прозы до начала 2000-х "Сувениры и новинки" — этого и хватило бы.


Звучит отлично. Надеюсь, дойдёт дело и до "Эгипта", и до такого расклада. ;)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 23:51  
Оказывается, книжки Торнтона У. Бёрджесса несколько лет назад появились и на русском:



цитата

С. 31–32. Он пишет рассказы о животных, для детей. <…> По одному в день. <…> Он пишет под именем Сондерс… – «Под именем Сандерс», как известно, жил Винни-Пух. Прототипом доктора Дринкуотера стал американский натуралист и сказочник Торнтон У. Бёрджесс (1874–1965). С 1912 по 1960 год он ежедневно публиковал в газете очередную «Сказку перед сном» – историю о Денни Луговом Мышонке, Редди Лисе, Джимме Скунсе, Дедушке Жабе и других зверюшках. Рассказчиками зачастую выступали Малыши Ветерки, которые приносили вести Матушке Западный Ветер. Всего Бёрджесс опубликовал более 15 000 газетных колонок и 171 книгу. Далее (с. 188–195) Краули близко следует манере сказочника.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:25  
Новый роман Джона Краули:
Flint and Mirror (304 pages, April 2022)
Не совсем новый. Но все-таки новый. Все сложно.
В начале 1970-х он начал роман "Astray", из которого потом выросли историческая линия "Эгипта" и отчасти "Маленький, большой". Две главы Краули много позже напечатал как рассказы: "Flint and Mirror" (есть русский перевод) и "An Earthly Mother Sits and Sings" — очень странные рассказы, потому что они без начала и конца.
И вот наконец — роман закончен. Ирландские фейри, испанская Армада, морские оборотни, доктор Ди и др.
Аннотация на сайте издательства.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:31  
Petro Gulak это чертовски круто! Рассказ в свое время очень понравился, если преполагается нечто в этом же духе, то это будет очень хорошо. Эта тема мне гораздо ближе, чем перипетии жизни ворон — хотя "Ка" хорош, достойная вещь.
Мало того, у Сабов выходит переиздание его лучшего романа из раннего периода — "Машинное лето". Правда, цена — увы и ах...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2021 г. 01:35  
Доперечитал «Маленького, большого». Опять убил на это много времени (не так много, как в прошлый раз, но…). Я стал чуть старше и чуть больше понял. Но роман от этого не изменился. Такой же рыхлый и неровный. Какие-то части и главы блистательны, а какие-то совсем нет. Так можно сказать о любой толстой книге — резонно возразите вы — но здесь это особенно заметно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:37  


Джону Краули — 79 лет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 10:33  
Petro Gulak хррошая какая коллекция :)

Кстати, на новый роман Краули у нас права ещё не купили?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 20:43  

цитата blakrovland

Кстати, на новый роман Краули у нас права ещё не купили?

Еще не знаю.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 20:53  
Petro Gulak шикарная коллекция. Сам планирую Новелтис энд Сувенирс купить, и Три Новелс.
А что за сборник — Снэйкс Хэндс, не подскажете? Это какая-то критика, посвященная Краули?
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Краули. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Краули. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх