Уильям Хоуп Ходжсон ...

Здесь обсуждают тему «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества» поиск в теме

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27 28 29 [30] 31 32 33 ... 41 42 43 44 45  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:37  
Реакция на публики на НЗ меня не удивляет. Книга сия не для всех и каждого. Не буду повторять сказанного выше, но УХХ бьет всех своих оппонентов не стилем. но как ни странно динамикой и архетипичностью сюжета, сведенного к голой схеме Он-Она в царстве тьмы, и Он выводит ее наружу — не как Орфей Эвридику... Орфей отдыхает, прошу заметить, — а в целости (относительной, конечно). Классическая схема, грезившаяся всем присутствующим , лет этак в 12-13. Я лично познакомился с ней в восемнадцать, но власть универсальных образов так с тех пор и не отпустила меня. Признаюсь честно, что в большой усталости, зная НЗ наизусть, до сих пор иногда перечитываю любимые места. Я бы вообще сказал, что настоящее место НЗ теперь в поодростковой литературе, рядом с Последним единорогом Бигля, и Вольфингами Морриса. Той же самой Плутонией. Чтой -то мне кажется, что это издание НЗ последним не будет (хотя Энигмовское в ближайшем времени вряд ли выйдет). Выжил Ходжсон у себя на родине, выживет и у нас. Особенно если кому-то придет в голову отснять фильму: при хорошей анимации постоянно полуголая героиня будет пользоваться успехом (что бы ни подумал о сем сам УХХ)
–––
Неправ медведь, что корову задрал, виновата и корова, что в лес зашла...

миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:52  

цитата urs

при хорошей анимации постоянно полуголая героиня будет пользоваться успехом (что бы ни подумал о сем сам УХХ)

Да, Фрэнк Фразетта, например, в духе "Огня и льда" мог бы что-то такое сделать. Но уже не сделает...:-(
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...

миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:54  
С одной стороны — удачная экранизация действительно могла бы пойти в плюс и на пользу. С другой -
боюсь, что этой книге все же наверное правильнее оставаться в положении культовой (в изначальном и не опошленном смысле).
Это как с "Маленьким, большим" Джона Краули — говорят фанаты молятся, чтобы о романе не узнал Голливуд :-)))

Так и здесь. Те кому книга действительно нужна и важна — они рано или поздно о ней все равно узнают. Благодаря стараниям апологетов автора и "Ночной земли" в частности — Лавкрафта, Дерлета и Arkham House, Лина Картера — переиздавшего ее в серии "Знак Единорога", Сэма Московица — одного из крупнейших ходжсоноведов, Энди Робертсона и Найджела Брауна, затеявших трибьют-проект, Джона Райта, написавшего свою изумительную новеллу, Юрия Соколова, пробившего автора в Вече -
вот благодаря им, пусть и опосредованно где-то уже, и мы приобщились тоже 8-)

философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 18:08  

цитата Oswald

мне кажется без НЗ и Лавкрафта бы не было. Или, если вернее, был бы, но совсем не такой, каким мы его знаем и ценим.

Я тоже об этом думал + ГФЛ его прочел, оценил, выделил в своем эссе...

цитата Oswald

Придётся всё-таки на Энигму раскошеливаться...
:box:

магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 19:57  

цитата Kiplas

мне кажется без НЗ и Лавкрафта бы не было.

Так и Толкин тоже здесь побывал. Битва Х с какой-то там паукообразной тварью заканчивается ударом дискосом снизу. Как у Сэма с Паучихой (Shelob именно так и переводится). Написал дискос, и подумал, что название это всегда приводило меня в известное недоумение: ну. циркульная пила на ручке с одной стороны, но с другой стороны и явно богослужебное блюдо. Кроме того под приготовлениями к выходу из Пирамиды Ходжсон молчаливо подразумевает причастие. Все же, сколько бы мы ни воротили бы нос от абсолютного добра и зла, требуя множества оттенков между черным и белым, однако основное противостояние происходит именно между Тьмой и Светом. И именно им нас берет за душу Вильям Хоуп.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 20:12  

цитата urs

однако основное противостояние происходит именно между Тьмой и Светом. И именно им нас берет за душу Вильям Хоуп.
Да, именно за это мы и любим Ходжсона;-)!!!

цитата urs

Так и Толкин тоже здесь побывал. Битва Х с какой-то там паукообразной тварью заканчивается ударом дискосом снизу. Как у Сэма с Паучихой (Shelob именно так и переводится).
Да, конечно, я тоже сразу вспомнила.

цитата urs

Кроме того под приготовлениями к выходу из Пирамиды Ходжсон молчаливо подразумевает причастие.
:cool!:.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 21:16  

цитата urs

Я бы вообще сказал, что настоящее место НЗ теперь в поодростковой литературе
urs но там ведь много такого, что далеко не каждый подросток поймёт. Универсальность архетипов (Он и Она), сакральный характер церемоний (то самое причастие, да и ритуальное предназначение дискоса, вы сами писали об этом выше). Плюс мифологический подтекст (Орфей спасающий Эвридику), плюс мотив самопожертвования ради любви. Много ли 12-13-летних подростков сумеют понять и вникнуть во все эти нюансы? Нет, по-моему всё же не для детей она...

магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 22:00  

цитата Oswald

Много ли 12-13-летних подростков сумеют понять и вникнуть во все эти нюансы?

А кто их, мелких, просит вникать? Подчиниться власти повествования — вот все, что от них требуется. Правда в наше время падения интереса к чтению, детишек, столь умных, чтобы читать НЗ найдется немного. Но встречаются все ж такие "уроды", в смысле красавцы. Однако, книга теперь получает все более личностную ориентацию. найдется среди молодого поколения 5000 таких на всю страну, и ладушки. А сюжет-то детский, любящая и кроткая девица — вы таких видали? — благородный и умный атлет ( чтой-то тоже давно не встречал), победа добра над злом...
Кстати, НЗ — такой же квест как и Хоббит.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 23:04  

цитата urs

найдется среди молодого поколения 5000 таких на всю страну, и ладушки.
urs, Вы большой оптимист. Где? Откуда?
Но я тоже надеюсь, что книга разойдётся. Но увы — процесс будет продолжаться долго:-(. "Увы" — для серии ММП.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 12:56  

цитата Veronika

Вы большой оптимист. Где? Откуда?

Надеюсь на это, иначе зачем работать в книжном деле? Ну а книга все-таки приходит именно к тому. кому она нужна. И я думаю, что пять тысяч разумных деток по всей нашей стране все ж таки наберется.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 18:24  
Прочитал, наконец, и "Пиратов-призраков". Считаю этот роман из всех 4-х опубликованных у нас слабее всех. Но ставлю всё-таки "8". Я ждал чего-то такого грандиозного, даже не знаю чего... Но ожидание это было недолгим, потому как роман был прочитан за вечер-утро и, выходит, не отпускал меня. Просто всё что там происходит вполне могло уложиться в русло пусть большого, но рассказа. Таким образом мой "Год Ходжсона" подошёл к концу. "НЗ" — 10, "Шлюпки" — 9, "Дом" и "Пираты" — по 8. Рассказы — по-разному, но тоже неплохо. Спасибо за знакомство с таким самобытным авторам urs, Вече и Энигме (хотя "Свистящюю комнату" я читал ещё в начале 90-х и мне она очень запомнилась).
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 19:31  

цитата urs

Но встречаются все ж такие "уроды", в смысле красавцы. Однако, книга теперь получает все более личностную ориентацию. найдется среди молодого поколения 5000 таких на всю страну, и ладушки. А сюжет-то детский, любящая и кроткая девица — вы таких видали? — благородный и умный атлет ( чтой-то тоже давно не встречал), победа добра над злом...
тут вы безусловно правы. Вот только Хоббит написан не столь вязким языком, как НЗ... 8:-0 Всё же язык книги наверняка станет большим препятствием, что очень печально:-( Тем, не менее, с тем, что Ходжсон своего читателя найдёт, абсолютно согласен. Если уж не через НЗ, то хотя бы через Карнакки8:-0 А там уж и до "Ночной Земли" недалеко 8:-0

философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 00:20  
То, что дети не будут читать, что сложно для них — ерунда! Их заманит мир, заманит аура таинственности, захватит история — для понимания она совсем не сложная, а воспитательный потенциал огромный! + как говаривает мой любимый Баркер, детишкам нужно кидать книги любой сложности, например Шекспира — лично его заинтриговало то, что он не смог понят, сподвигло на дальнейшие изыскания. Если ребенок умный и чего-то не понимает, он будет силится понять.

магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 07:54  
А между прочим,

цитата

15 ноября 1877 года родился Уильям Хоуп Ходжсон.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..

миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 08:50  
Saneshka , тогда с праздником всех поклонников его творчества!!!:beer::cool!:
–––

магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 10:18  

цитата Saneshka

15 ноября 1877 года родился Уильям Хоуп Ходжсон.

Гуляем, друзья:beer: Пошел в магазин!

цитата Oswald

далеко не каждый подросток поймёт. Универсальность архетипов (Он и Она), сакральный характер церемоний

Кстати, задним числом подумалось, что архетипичность-то как раз и будет понятна детям. Это им более свойственно деление мира на две половины, на Добро и Зло, Своих и Чужих. Градации серости между Светом и Тьмой как раз и постигаются в течение жизни.
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 11:47  

цитата urs

Кстати, задним числом подумалось, что архетипичность-то как раз и будет понятна детям. Это им более свойственно деление мира на две половины, на Добро и Зло, Своих и Чужих. Градации серости между Светом и Тьмой как раз и постигаются в течение жизни.

Согласен на все 100!

С ПРАЗДНИЧКОМ НАС ВСЕХ!
Навеки слава умершому молодым, но бессмертному Автору!
Что ж. Матернусь каким-то эзотерическим словечком да закажу недешевенькую "Энигму"...

магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 13:16  

цитата Kiplas

закажу недешевенькую "Энигму"

В честь праздника? ;-)
(У меня от книги исключительно положительные впечатления, должна заметить!)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..

философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 13:46  
Saneshka, конечно :-) Я вообще-то хотел попытаться найти дешевле на рыке, но раз сегодня такой день, закажу в том интернет-магазине, где вчера видел 8-)

миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 14:42  

цитата Kiplas

С ПРАЗДНИЧКОМ НАС ВСЕХ!
Навеки слава умершому молодым, но бессмертному Автору!
ППКС!!! — за Ходжсона. А все ругатели и критиканы могут идти лесом, к тем чудищам, что описал Уильям наш Хоуп:-)!

цитата Kiplas

том интернет-магазине, где вчера видел
И где???
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27 28 29 [30] 31 32 33 ... 41 42 43 44 45

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх