Чарльз Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»

Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 01:58  
Давайте об этом поговорим;-) (с)
Два "великих инклинга" (Толкиен и Льюис) уже имеют свои темы, Толкиен — даже не одну. Относительно творчества Чарльза Уильямса уже идёт дискуссия в АК: http://fantlab.ru/blogarticle6223 (kkk72) и вот http://fantlab.ru/blogarticle6243 (мой ответ). Думаю, в теме могут высказаться все желающие, и не только о "Сошествии во ад" (которое пока мало кто читал), но и об остальных романах Уильямса.

Здесь же можно поговорить и о деятельности клуба "Инклингов" в целом.

Относительно Уильямса: http://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Will... — здесь пишут, что "Сошествие во ад" — наиболее сильный из романов автора. Прочтя 5 романов (и "Сошествие во ад" был пятым в прочтении), могу сказать: вообще-то — да, это правда. Просто большинство читателей из СНГ врядли смогут это понять. Поэтому я бы советовала всем лаборантам, Уильямса не читавшим, начать с "Войны в Небесах". Это более привычная для восприятия вещь: детективная линия, достаточно динамичный сюжет, лучше прописанные персонажи, более понятен конфликт. И тема тоже более понятна: поиск и обретение Святого Грааля (не "дэнбраунщина!").
В романе "Сошествие во ад" гораздо сильнее религиозная составляющая, и (возможно) чуть менее удачный перевод (не Григорьева-Грушецкий, хоть Грушецкий редактировал). Не все смогут оценить адекватно;-).

Ну а кто уже всё прочёл, особенно в оригинале;-), тем более "карты в руки" — высказываемся.

В сети можно найти переводы поэзии Уильямса, тоже в тему будет
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 03:08  
Veronika, спасибо :-) Все же побольше инфы, чем в Википедии, нужно не полениться и поикать...
А нужно... ну, для себя интересно + подумываю о статейке в один эзотерический журнал 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 23:51  
Сюрприз от ВЕЧЕ — Война в Небесах 8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 00:12  
ArK, то есть? Собираются выпускать? Когда?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 00:36  
Вроде бы уже как отпечатали, потому и сюрприз :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 00:40  

цитата Kiplas

ArK, то есть? Собираются выпускать? Когда?


Кстати, легко вылавливается на Петровке. В этой серии http://fantlab.ru/edition25395 видел в том закутке, где ты брал себе Байрона (в книжных развалах чуть дальше).


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 09:01  

цитата ArK

Сюрприз от ВЕЧЕ — Война в Небесах

Я понял — это к "коп де грас". Они решили милосердно добить серию. Чтоб не мучалась>:-|


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 09:13  

цитата Kiplas

Сюрприз от ВЕЧЕ — Война в Небесах


Жаль. Очень жаль:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 10:49  
Может быть как Уильямса хорошо брали


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 11:40  
arcanum pacher — возможно, Уильямса лучше берут;-), вам такое в голову не приходило:-)? Могли наладить связи с протестантскими инет-магазинами, у тех всегда был дефицит с художкой, только Льюис да Дж.Макдональд. А тут ещё один читабельный автор8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 11:51  

цитата Veronika

вам такое в голову не приходило? Могли наладить связи с протестантскими инет-магазинами, у тех всегда был дефицит с художкой, только Льюис да Дж.Макдональд.

Не думаю. Судя по ряду их высказываний, серия для них совсем не приоритетная, заморачиваться с ее продвижением они не хотят. А чтобы еще специально выходить на протестантские торговые точки, заключать соглашения — 100% этого не было. Ради чего? Ради какого-то абсолютно непрофильного и неприоритетного для них автора?
Самое верное объяснение — самое простое. Поэтому я на 120% уверен, что Уильямса они добивают просто потому что он уже давно переведен. Тупо заверстать и издать. Никакой подготовительной работы. Соответственно, никаких расходов.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 11:59  

цитата arcanum

А чтобы еще специально выходить на протестантские торговые точки, заключать соглашения — 100% этого не было.
Я точно знаю, что один такой магазин сам вышел на эти книги, и торгует ими.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 12:03  

цитата

В книге

Война в небесах

и

Иные миры.

Преревод Н.В. Григорьевой и В.И. Грушецкого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 12:55  

цитата Veronika

Я точно знаю, что один такой магазин сам вышел на эти книги, и торгует ими.


А, ну тогда я за серию спокоен.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:14  

цитата Vladimir Puziy

А, ну тогда я за серию спокоен.
Я тоже. Что будет, то и будет.
Кстати — пока один, потом могут быть и другие.

Коллеги, что вы все так, пардон, "озверели" от новости, что переиздают Уильямса? Вы считаете, что Ходжсон продаётся лучше? Сомневаюсь. Дай Бог, чтобы так же. Вы считаете, что Лафкадио Хирн или Ф.М.Кроуфорд будет более популярен в массах, чем Уильямс? Много раз "ха-ха", да кто о них знает?? Сотня-другая любителей на всём СНГ?

Мне самой хотелось бы выхода чего-то нового, но если "Вече" даёт возможность всем желающим собрать все семь романов в одном оформлении — почему нет? Тут недавно так страдали: ох-ах, "Брэдбери в одной серии", "Бэккер в одной серии", "Тэд Уильямс в одной серии", "Мартин в одной серии"... Так какого чёрта все эти крики и стенания про "угробят серию"?
Если лично вам не очень нравится Уильямс — это ваши проблемы. Видимо, продажи не так ужасны, если решили доиздать и переиздать всё переведённое.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:34  

цитата Veronika

Мне самой хотелось бы выхода чего-то нового, но если "Вече" даёт возможность всем желающим собрать все семь романов в одном оформлении — почему нет? Тут недавно так страдали: ох-ах, "Брэдбери в одной серии", "Бэккер в одной серии", "Тэд Уильямс в одной серии", "Мартин в одной серии"...


Блестяще! И ведь не поспоришь :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 22:07  

цитата Veronika

Коллеги, что вы все так, пардон, "озверели" от новости, что переиздают Уильямса?


Потому, что целевая аудитория серии, в принципе, небольшая. И достаточно велика вероятность, что у интересующихся Уильямс уже есть в одном из двух первых изданий. Соответственно -- ещё более низкие продажи. Соответственно -- ... :-(


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:11  
Чтобы серия была интересной нужно всем сестрам по серьгам. Вече же сконцентрировалось на двух авторах, один из которых коммерчески очень трудный и как заметили выше имеющийся уже у многих.
Это же ежу понятно, что такая стратегия приведёт к печальному итогу. И не такие серии умирали.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:12  
http://veche.ru/books/show/2687/ — первая обложка ММП (не считая двух абстрактных), которая мне даже... почти понравилась показалась более-менее подходящей. По сравнению с "Сошествием во ад" — определённый прогресс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:17  
Обложка в лучшем качестве на сайте художника -
http://www.guzboroda.com/wp-content/galle...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 23:19  

цитата

Роман «Война в Небесах» — это почти булгаковская история с детективным сюжетом. События книги буквально с первых строк принимают «чудовищный и несколько циничный оборот». Целая буря страстей взвихрила Лондон и его окрестности. Кто бы мог подумать, что причиной всего окажется невзрачная на вид чаша, долгое время стоявшая
в алтаре тихой деревенской церквушки. Объектом неустанной охоты в романе «Иные миры» становится странный камень, купленный в Багдаде одним британским археологом. Камень излечивает любые болезни, для него не существует времени и расстояний. Однако не сразу становится ясно,что таинственный артефакт может не только исцелить,
но и уничтожить своего владельца… Перед вами два самых известных мистических триллера блистательного английского писателя Чарльза Уолтера Стэнсби Уильямса, покорившие множество читателей по всему миру. Существует мнение, что эти романы оказали некое влияние на сюжеты «Кода да Винчи» и «Властелина Колец». Так это или не так, каждый может решить сам, прочитав эту книгу.


Интересно, когда в Олимпийском появится....
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Уильямс. Обсуждение творчества. Инклинги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх