Карл Эдвард Вагнер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»

Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 13:09  
Кто еще не в курсе, в "Новом круге Левкрафта" выйдет рассказец Вагнера.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 00:18  
Уау, круто! Я даже не читала еще этот рассказ!
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 16:46  
Киплас, а ссылку можно? Я просто не в курсе. А то что даже Санька не знала, интригует особенно.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 16:57  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 13:18  
Перечитал я двухтомник Кейна и убедился в том, что мои воспоминания не врут. Цикл совершенно ничего особенного из себя не представляет. Два романа ("Поход Черного креста" и "Паутина тьмы") совершенно примитивны и ничем не выделяются на фоне стандартной героики 60-х — 70-х годов XX века. Третий роман ("Кровавый камень") получше с точки зрения сюжета, но тоже не выходит за рамки смешения творчества Говарда с творчеством Кларка Эштона Смита и Муркока.

Рассказы, в целом, неплохи, но опять же ничего нового по сравнению с творчеством Муркока (циклы об Элрике и Коруме). Исключений только два:
1. "Холодный свет" — образцовая героика в неклассическом её варианте.
2. "Месть Линортиса" — потрясающий образец антивоенной прозы, замаскированный под героику

Итого: восторгов не разделяю.

Отличий от того же Муркока крайне мало. То есть насколько Элрик в ранних историях представляет собой антиконана, настолько Кейн представляет собой антиэлрика.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 13:48  

цитата Dark Andrew

Цикл совершенно ничего особенного из себя не представляет.

цитата Dark Andrew

Итого: восторгов не разделяю.

Срача не будет

В общем и целом, кстати, согласна. По крайней мере, про романы. Цикл о Кейне — и вообще все творчество Вагнера интересно наблюдать в развитии, так сказать (правда, для русскочитающих людей это счастье недоступно, увы :-(). От довольно примитивной героики (это вы еще, батенька, не читали первую версию "Линортиса", вот где самый что ни на есть кондовый примитив!) он переходит в темное и городское (или темное городское?) фентези, а затем в хоррор с некоторой долей нездоровой эротики. Всю фентезийно-героическую часть цикла о Кейне лично я рассматриваю как разгон-подготовку для "современной части", которая должна была увенчаться "Бледным лицом". Который автор так и не написал.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 13:59  

цитата Dark Andrew

Перечитал я двухтомник Кейна ... Цикл совершенно ничего особенного из себя не представляет...совершенно примитивны и ничем не выделяются на фоне стандартной героики 60-х — 70-х годов XX века...

Я правда смог осилить только первые 50 страниц, не пошло, думал, позже еще один подход сделаю. Но уже не буду. Покупка двух книг из двух разных городов была ошибочна. Любителям ретро и молодого Шварценеггера:) .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:05  

цитата igoanatol

Я правда смог осилить только первые 50 страниц, не пошло, думал, позже еще один подход сделаю. Но уже не буду. Покупка двух книг из двух разных городов была ошибочна. Любителям ретро и молодого Шварценеггера:) .

А кто же с романов начинает цикл о Кейне? )))
Надо было с рассказов начать и всё пошло бы на ура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:06  

цитата Saneshka

Всю фентезийно-героическую часть цикла о Кейне лично я рассматриваю как разгон-подготовку для "современной части", которая должна была увенчаться "Бледным лицом". Который автор так и не написал.

Ну так как же её можно считать разгонкой тогда? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:16  

цитата Dark Andrew

...кто же с романов начинает цикл о Кейне? )))
Надо было с рассказов начать...

Я , как говорил один повар, "по крупному рогатому скоту". Рассказы покупаю, но пока ни одного не прочитал. Только эпики!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:18  

цитата Dark Andrew

Паутина тьмы
Цикл слабоват, но "Паутина тьмы" выгодно выделяется на общем свете. Почти Меррит только в более тёмном антураже.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:19  

цитата Dark Andrew

потрясающий образец
, но

цитата Dark Andrew

восторгов не разделяю.
:-D Однако!
У меня же почти все читанное у Вагнера как раз восторг и вызывало :-) Элрика я тоже люблю, но в отличие от Муркока у Вагнера больше мрака, жестокости, присутствует хоррор и реверансы в сторону того же Лавкрафта со Смитом + его сюжеты мне кажутся плотнее, насыщенней, стройнее — Муркок уж больно часто срывается на "приключение за приключением", которые наводят скуку. У Вагнера же если идет приключение, то оно одно, не смешанное с другими в рамках одного произведения.
"Темная муза" вообще шедевр, который должен задеть за живое любого, кто когда-либо пытался творить самолично.
Это не для спора, просто ИМХО. Да и пускай будет мнение в противовес, а то зайдут, посмотрят на твой комментарий, да и плюнут на Вагнера :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:22  
надо тоже перечитать, но у меня осталось впечатление жесткой такой фэнтези. Типа "Черной реки" Говарда
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:24  

цитата Kiplas

его сюжеты мне кажутся плотнее, насыщенней, стройнее — Муркок уж больно часто срывается на "приключение за приключением", которые наводят скуку. У Вагнера же если идет приключение, то оно одно, не смешанное с другими в рамках одного произведения.

Вот это я не совсем понял, если честно.

Берём классического Элрика, т.е. "Похититель душ", сборник + "Буреносец". Совершенно такая же нарезка приключений. Только у Муркока с логикой общего повествования всё чётко. Идёт всё от плохого к очень плохому финалу, через промежуточные то разочарования, то радости. У Вагнера же Кейн столетиями занимается одним и тем же — грабит и пытается строить империи. Ни зачем он это делает, ни почему так плохо он это делает из текстов совершенно непонятно. Единственное светлое пятно — это когда он колдуном великим показан. В остальном всё совершенно однообразно.

цитата Kiplas

"Темная муза" вообще шедевр, который должен задеть за живое любого, кто когда-либо пытался творить самолично.

А по-моему совершенно вторичный текст, предсказуемый с первой страницы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:28  

цитата Dark Andrew

А по-моему совершенно вторичный текст, предсказуемый с первой страницы.
Что называется "вкусовщина" и "разница восприятия" :-D

цитата Dark Andrew

Идёт всё от плохого к очень плохому финалу, через промежуточные то разочарования, то радости.
Я имел в виду не полностью цикл, а отдельное произведение. На мой вкус у Моркока слишком много скачков с локации на локацию, драк с разнообразными персонажами. Если сравнивать его с Вагнером, то у КЭВ сюжет идет извилистой линией, а у Муркока... деревом, что ли ))) Но повторюсь — люблю обоих ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:31  

цитата Kiplas

На мой вкус у Моркока слишком много скачков с локации на локацию, драк с разнообразными персонажами. Если сравнивать его с Вагнером, то у КЭВ сюжет идет извилистой линией, а у Муркока... деревом, что ли

Подожди, не понимаю вдвойне. Мы говорим не о романах, мы говорим о повестях и рассказах — где там у Муркока скачки между локациями? Где там МНОГО драк? Сравни "Похитителя душ" с любой историей о Кейне — они с точки зрения локаций и боёвки совершенно равноуровневые.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:39  

цитата Dark Andrew

Ну так как же её можно считать разгонкой тогда?
Ну, "современной части" цикла есть достаточно, чтобы составить представление: "Лакуны", "Склад АКМЕ" и повесть "Призрачное лицо" сами по себе достаточно показательны. В какой-то мере туда же можно зачислить "Дух Готики" — этакий поклон в сторону Муркока. При этом, читать их, не зная "фентезийной" части, по-моему, достаточно бессмысленно.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 14:58  

цитата Dark Andrew

Мы говорим не о романах
Чуть выше ты упоминал именно романы :)
Рассказов об Элрике я не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 15:20  

цитата Kiplas

Чуть выше ты упоминал именно романы :)
Рассказов об Элрике я не читал.

Романы об Элрике, если мы говорим о классическом цикле 70-х, все до единого построены, как сборники из трёх частей-повестей, продолжающих друг друга. Каждая часть-повесть — это отдельная мини-история в отдельной локации. Следующая часть — в другой локации. Если ты это имеешь в виду, то да, романы Вагнера о Кейне построены не так.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 13:00  
Немного интересностей для тех, кто слушает тексты на английском.
* Новое исполнение радиопостановки по рассказу Sticks ("Палки" или "Палочки" в русском переводе), выполненное для подкаста Radio Drama Revival: mp3 файл. (Старую версию, оказывается, можно купить и скачать вот тут.)
* Любительское чтение рассказа Where the Summer Ends в исполнении Джона Майера: mp3 файл. Чтение немного торопливое, звук не всегда чистый. Но сама идея вдохновляет 8-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх