Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 01:45  

цитата ameshavkin

Казанцев востребован исключительно коллекционерами рамок и подписок.


Я сам не так давно чуть не купил в букинисте это вот собрание сочинений Казанцева исключтельно из желания иметь книги, которые покорили в детстве. Но вовремя одумался. Любовь к Казанцеву — это желание вернуться в прошлое, восхищаться прошлым. При этом еще часто не осознавая, что прошлое как раз никуда и не уходило, а просто есть потребность в тоске и ностальгии по "золотому веку", уход в депрессию.

Особенно я помню, с каким удовольствием я читал те страницы, где Казанцев описывал палеоконтакт -и быт и нравы древних мезоамериканских народов -

- То-пель-цин! То-пель-цин!
    Рев толпы перекатывался по трибунам, по обе стороны ткалачи — площадки
для ритуальной игры в мяч.
    Горожане Толлы, вскочив с мест, тряся разноцветными перьями головных
уборов и размахивая руками, орали во всю глотку:
    — То-пель-цин! То-пель-цин!


По-моему, вполне себе обыкновенная детская и юношеская проза, характерная для тоталитарного режима, корни эстетики которой еще в 1920-х -1930 -х годах, романтических историях из жизни "древних" и "гениальных" догадках, что этруски это русские, в нацистском оккультизме и той смеси научпопа и мистики, характерной же для всякого тоталитарного сознания: когда древние боги разъезжают на звездолетах, а в лабораториях современных ученых оказываются реализованы рецепты "вечной философии" алхимиков.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 03:04  

цитата saddlefast

По-моему, вполне себе обыкновенная детская и юношеская проза, характерная для тоталитарного режима,

Уже плохо. Лозунговщиной пахнуло.

цитата saddlefast

в нацистском оккультизме и той смеси научпопа и мистики, характерной же для всякого тоталитарного сознания: когда древние боги разъезжают на звездолетах,

Оказывается, главный тоталитарист фантастики — Роджер Желязны. Кто бы мог подумать...

Казанцев — по нынешним меркам писатель ниже среднего. Но и не Свержин, слава богу. И некоторую часть его произведений и сейчас вполне можно читать.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 08:52  

цитата ameshavkin

Никто его не читает и читать не будет, даже если и вздыхает ностальгически.

Неправда же. Не всё, конечно, но лучшее читают.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 10:31  


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:41  

цитата Dentyst

И одних "Фаэтов", чтоб этот интерес воскресить!


Для этого потребуется сильная некромантия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:05  

цитата Dentyst

тут вспомнить стоит его литературный портрет из "Понедельника...".
А кто там? Выбегалло, поди?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:50  

цитата Крафт

Выбегалло, поди?

Естессно!;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:53  

цитата kagerou

сильная некромантия.

Не-а! Казанцев бессмертен. И ученики и последователи его живут и процветают. МТА — через одного прямые наследники Петровича. Хоть и никогда в этом и не признаются.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:57  
Просто производство зомби поставлено на поток :):-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:14  

цитата Dentyst

МТА — через одного прямые наследники Петровича.


Вот! Про это я и говорил! И зря тут разоряются некоторые — в обществе настолько мощная потребность в возвращении к тоталитарным ценностям, что можно за судьбу Казанцева не беспокоиться.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:31  

цитата saddlefast

тоталитарного сознания

цитата saddlefast

для тоталитарного режима

цитата saddlefast

тоталитарным ценностям

:-)))
Надо избавляться от слов-паразитов;-)

цитата saddlefast

желание вернуться в прошлое, восхищаться прошлым
— а что в этом плохого?
Особенно, если либерастическое настоящее — жалкая тень великого прошлого?

цитата saddlefast

в обществе настолько мощная потребность в возвращении к тоталитарным ценностям
— на самом деле в обществе — мощная потребность в прекращении бардака и беспредела, царящего в стране.

Всего лишь.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:17  
Очень легко судить и осуждать предшествующие поколения с позиций настоящего. Это же так просто: ах, какие наивные они были, как по-детски представляли себе будущее и развитие науки и обществ! При этом забывается, что современные писатели-фантасты все выросли из своих предшественников! А в то время,когда писал тот же Казанцев, его романы читались и перечитывались — найти их в магазинах, несмотря на многочисленные переиздания, было весьма нелегко. Так-что все эти обвинения в некомпетентности и тоталитаризме я бы отнес на счет тех, кто столь категорично высказывается. Казанцев очень много сделал для становления и развития отечественной фантастики, при всей его естественной для его времени идеологической зашоренности. Да иначе в то время и быть не могло! Так-что, с моей точки зрения, можно не соглашаться с автором, не принимать его, но зачем же огульно охаивать?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:56  
Дада! Давайте не будем огаивать оху... эээ... ну, в общем, не будем беспредметно ругаться.
Ну, в смысле, если кто хочет облажать дедушку, пусть приводит ссылки на документы и точные цытаты, а то как-то поднадоел обычный фэндомный флуд.;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:39  

цитата arnoldsco

Казанцев очень много сделал для становления и развития отечественной фантастики

Доносами куда следует. Много было доносов и оргвыводоа достаточно. Много сделал, не поспоришь.

цитата arnoldsco

при всей его естественной для его времени идеологической зашоренности. Да иначе в то время и быть не могло!

Могло и было, и нам это хорошо известно. Но Казанцев, конечно, из сил выбивался, чтобы такого не было.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 22:08  

цитата swgold

пусть приводит ссылки на документы и точные цытаты

цитата ameshavkin

Много было доносов и оргвыводоа достаточно.


Пруфлинк! :)
Кстати, серьезно — ну интересно же. Кто что куда, на кого... Ознакомиться-то можно?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 22:19  

цитата

«...И вот тут началось самое страшное. Выступил Казанцев. Первая половина его выступления была целиком посвящена Альтову и Журавлевой. Вторую я уже не слушал, потому что мучился, не зная, как поступить. Вот тезисы того, что он говорил. Альтовское направление в фантастике, слава богу, так и не получило развития. И это не удивительно, потому что в массе советские фантасты – люди идейные. Альтов на совещании в 58 году обвинял «нас с Днепровым» в том, что мы (Днепров и он, Казанцев) присосались к единственной, всем надоевшей теме – столкновение двух миров. Нет, товарищ Альтов, эта тема нам не надоела, а вы – безыдейный человек (стенографистки пишут наперебой. Вообще все стенографировалось). В «Полигоне «Звездная река» Альтов выступает против постулата скорости света Эйнштейна. Но в тридцатых годах фашисты мучали и преследовали Эйнштейна именно за этот постулат. Все вещи Альтова так или иначе играют на руку фашизму (стенографистки пишут! Не думай, я не преувеличиваю, мне самому казалось, что я во сне). Мало того, все вещи Альтова так далеки от жизни, настолько пусты и лишены жизненного содержания, что можно смело назвать его абстракционистом в литературе, это мазила, дегтемаз и прочее.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:00  
ameshavkin — это Стругацкие, этот-то текст мне известен — но другие источники есть? Стенограммы эти, все, что угодно.
Одной стороны недостаточно, она в лучшем случае излагает как очевидец.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 08:55  

цитата ameshavkin

цитата

После этого подъехал чёрный воронок, Альтова скрутили и увезли в неизвестном направлении. :-)
Я мало знаком с личной жизнью Казанцева, не знаю, что это был за человек. Но я вижу в приведённой цитате не тихое стукачество в Комитет Глубого Бурения, а яростную полемику (причём публичную). И, если не ошибаюсь, после выступления Казанцева поднимались люди, которые говорили (и тоже публично) "Борис (зачёркнуто), Александры, ты не прав". :-)
Можно ещё раз повыть о тоталитарных обществах и ценностях.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 09:54  

цитата Dimson

После этого подъехал чёрный воронок, Альтова скрутили и увезли в неизвестном направлении.

тогда в ходу были другие методы.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 10:49  

цитата Blackbird22

тогда в ходу были другие методы.

В ходу всегда бывают какие-нибудь "методы". Что из того?
К чему в итоге свёлся результат этого междусобойного "гавканья"? Сильно ли пострадал Альтов?
Кстати, последнего я всё же больше воспринимаю как гениального инженера, нежели чем писателя.
Страницы: 12345...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх