Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 07:50  
sanhose
Для меня этапной книгой были "Гости из космоса" (1963г). Там было всё лучшее А П Казанцева: Полярные новеллы, Тунгусский метеорит, Палеоконтакт и "Планета бурь" с иллюстрациями Ю Макарова.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 09:41  

цитата Gourmand

облагодетельствование дикарей-землян с эпическим финалом переброски антарктического льда на Марс.
Убойная смесь. (Лёд поднимают на нефти, как я понял. Офигеть как антипарниково).

Ничего, вот в романе "Спустя тысячелетие" Казанцев упоминает даже тепловое загрязнение планеты (кстати, редко упоминаемое, навскидку, только у Балабухи вспоминаю подобное), что ведёт к запрету химических аккумуляторов — вместо них используются... гигантские маховики.
P.S. Правда, в этом романе ещё интереснее "построение коммунизма на отдельно взятом острове" и тот факт, что в качестве языка на нём используется эсперанто. Своеобразное сочетание, не так ли? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 09:46  
Gourmand, да, по поводу Вашего отзыва на рассказ "Бешеные дивиденды". Он случайно попался мне на главной странице. Понимаю, что опсуждать отзывы у нас не принято, но хотелось бы рассказать своё понимание некоторых моментов. На антиядерный митинг ГГ идёт не протестовать против радиоизотопов. В рассказе упоминается, что новое вещество получено "пентагоновскими учёными", то есть его предполагалось использовать в военных целях. Соответственно, ГГ построил логическую цепочку: создание ядерного оружия -> смерть людей, поэтому он и распродал свои акции военных предприятий.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 09:48  
archivsf, я как раз считаю, что тема неплохо оживилась, даже почти без переходов на личности (автора и обсуждателей). Интересный конфликт взглядов.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:12  

цитата agent cooper

для кого ненужные они будут? Для вас?

я привёл пример. Читайте внимательнее.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:28  

цитата Консул

по поводу Вашего отзыва на рассказ "Бешеные дивиденды".

Рассказ, конечно... Можно, наверное, найти военное предприятие, которое акционируется, и акции поступают в свободную продажу. Можно представить Пентагон, который шлёт опасные материалы обычной почтой. Но это какие-то большие натяжки, мне кажется.[
q=Консул]В рассказе упоминается, что новое вещество получено "пентагоновскими учёными", [/q]
Ааа... ну может быть из-за этого рассказ написан, да. Гонка элементов, кто первый получит, кто первый назовёт.

цитата Вики

Советские учёные, опередив своих американских коллег на 4 года, предложили название курчатовий (Kurchatovium, Ku) в честь выдающегося советского учёного-физика И. В. Курчатова[9].

В 1992 году совместная рабочая группа ИЮПАК и ИЮПАП по трансфермиевым элементам (англ. Transfermium Working Group) оценила заявки об открытии элемента 104 и сделала вывод, что обе группы привели достаточные доказательства его синтеза и честь открытия должна быть разделена между ними[10].

Американцы ответили на выводы комиссии, заявив, что она придаёт слишком большое значение результатам группы ОИЯИ. В частности, они указали, что за 20 лет советские учёные несколько раз изменяли детали их заявлений о свойствах резерфордия, что советские учёные и не отрицали. Они также обвинили TWG в том, что та чересчур доверяет химическим опытам, проведённым советскими учёными, и что в комиссии нет квалифицированных специалистов. TWG ответила, что это не имеет значения и что они учли все возражения, приведённые американской группой, и заявили, что не находят причин для пересмотра их заключения о приоритете открытия[11]. В конце концов, ИЮПАК использовал название, предложенное американцами[12], что может некоторым образом указывать на то, что они изменили своё решение.

В 1994 году ИЮПАК предложила название дубний, поскольку название резерфордий было предложено для 106-го элемента, и ИЮПАК считал, что группа ОИЯИ должна быть достойно почтена за их вклад. Однако на этом спор по поводу названий для элементов 104—107 не закончился. Только в 1997 спор был разрешён, и для 104-го элемента было принято текущее название резерфордий, а для элемента 105 — название дубний.


цитата Консул

его предполагалось использовать в военных целях.

Да? Интересно, как.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 14:16  

цитата шерлок

Ещё в 1935-м году он предложил идею разрушения случайного залётного астероида электропушкой, о чём и был его первый НФ сценарий. В 1946 году он опубликовал рассказ "Взрыв" о катастрофе инопланетян (Тунгуский метеорит) из-за ядерного взрыва их корабля

Наличие технических и фантастических идей у Казанцева я не отрицаю. Но всё это можно (и нужно) оформлять в виде научно-популярных книжек. Такие книги были в СССР, я помню. Брошюрки серии "Знание", например. Или те же журналы. Много интересного, удивительного, передовой край науки и т.п.
Но какое это всё отношение имеет к художественной литературе? А ведь именно ради художественного подобия технические идеи Казанцев заворачивает в скверные диалоги, выстраивает сомнительные сюжетные повороты, для придания динамизма громоздит нелепицы на нелепицу, и всё это сверху как вишенками украшает эпиграфами-цитатами величайших людей всех времён.
Я не обливаю Казанцева грязью, но по-моему, книги (я прочитал три: Фаэты, Пылающий остров, Планета бурь) написаны слабо. Мягко так говорю: по моему мнению и слабо. Именно как художественная литература. Пусть и для детей.
Есть море отличнейшей нехудожественной литературы для подростков. И в СССР она была. И воображение будоражила, и в технические ВУЗы звала. Не понимаю, почему Казанцев не пошёл по этому пути, а ударился в дико сложное занятие — писать художку. Может быть, это связано с тем, что собственных оригинальных идей не так много? Или они были недодуманы даже по стандартам научпопа? Или конкуренция была в научпопе большая? Или гонорары маленькие?
Не знаю, не буду гадать на пустом месте.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

цитата arnoldsco

Казанцев же, к сожалению, так и остался инженером с небольшим литературным талантом.

Ну так я соглашусь с этим мнением. Чего ж на меня собак всех вешать, если вы сами признаёте, что не шедевры у него?

Американцев не трогаем. Берём наших. "Экипаж Меконга" 1961 год. Ведь на порядок лучше написано, чем любое из прочитанных мною произведений Казанцева. На порядок!!! Кто сказал, что не было в СССР хорошей НФ? Была. Но это не Казанцев. Такое моё мнение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 15:57  

цитата Gourmand

цитата arnoldscoКазанцев же, к сожалению, так и остался инженером с небольшим литературным талантом.
Это где я такое написал?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 16:05  

цитата arnoldsco

Это где я такое написал?
по ссылке, не?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 16:07  

цитата С.Соболев

предлагаемые книги Казанцева давали на рецензии ученым, те давали отрицательные заключения техническим идеям, книги откладывали.

Хм... может, поэтому научпоп не светил Казанцеву?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 16:47  
Да, было написано. Но это не умаляет того, что мы, старшее поколение, выросли на его книгах — кстати, по сравнению с большинством фантастики, печатавшейся в 50-х годах, книги Казанцева были на голову выше. И я, кстати, неоднократно писал, что просто неэтично судить книги авторов, которые писали за пару поколений до вас, не зная той жизни, в которой жили они и мы, их читатели того времени. Многое из того, что они описывали, было взято из нашей жизни и вам просто непонятно. Вам, избалованным огромным потоком переводной фантастики, хлынувшим к нам как-раз в ваше детство и молодость. Так что оставьте свои замашки этакого гуру, свысока смотрящего на дикарей и снисходительно поучающего их.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:01  
arnoldsco Я об этом и писал. Советская фантастика безнадежно устарела... Почти вся.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:02  

цитата arnoldsco

Вам, избалованным огромным потоком переводной фантастики, хлынувшим к нам как-раз в ваше детство и молодость.

Я везде стараюсь сравнивать с книгами того же периода или более ранних. Беляев, Ефремов, Лукодьянов — вот кого я приводил в примеры. Обратите внимание, что ни разу я не упомянул Стругацких, ни разу.
Экипаж Меконга входил в вашей любимой рамочке Детлита/Детгиза. В 1962 году https://fantlab.ru/edition17429 и в 1967 году и ещё много раз.
Про книги Беляева и Ефремова я молчу.
Можно вспомнить хотя бы отца и сына Абрамовых — вполне себе приключенческие книги, на ура читались.
Ну чем я так избалован? Неужели ничего из перечисленного вам было недоступно?
И никого я не поучаю, я высказываю своё мнение, уж извините. И сравниваю исключительно с книгами того же периода.

цитата arnoldsco

по сравнению с большинством фантастики, печатавшейся в 50-х годах, книги Казанцева были на голову выше

Вот это интересно. Примеры можете привести того, что ХУЖЕ Казанцева? Именно того периода.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:11  
arnoldsco Неужели вам недоступен был "Гиперболоид инженера Гарина" Толстого?
Он выходил огромными тиражами всё советское время. И "Пылающий остров" Казанцева... ну, в 250 раз хуже "Гиперболоида". От мотивации героев до сюжетных линий. Я диалоги не беру, диалогов у Казанцева нет ни одного хорошего, вообще. (по моему мнению).
Ну что там в "Пылающем острове" есть более-менее приличного? Фланелевый мешочек? Ну хорошо, мешочек и девочка. А что ещё? Кленов — карикатура, Матросов — чудо-герой, Марина — не пойми что. Ни одного вменяемого персонажа.
Сравните с "Гиперболоидом"!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:18  

цитата Gourmand

что ХУЖЕ Казанцева? Именно того периода.

"Гриада" Колпакова.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:20  
Оба ваши последние поста — сплошная демагогия! Вы не даете себя труда вчитаться в смысл того, что читаете . Выприводите в пример несколько книг, забывая, на какой временной промежуток они приходятс. И если взять ваши примеры и разделить на на советское время, то на год придется хорошо если одна книга. А книжный голод надо было утолять. Поэтому я и называю ваши рассуждения здесь демагогией и неграмотным провокаторством. Еще раз повторю — надо было жить и расти в то время, в которое выходили эти книги, чтобы справедливо оценивать их. А так — все ваши рассуждения выеденного яйца не стоят и остаются тем, что я уже и назвал — просто стебом!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:24  

цитата arnoldsco

А книжный голод надо было утолять. Поэтому я и называю ваши рассуждения здесь демагогией и неграмотным провокаторством.

Ах вот в чём дело! Так бы и объяснили. Голод...
Ладно, не буду больше. Последний пример. "На краю Ойкумены" Ефремова vs историческая часть Фаэтов. https://fantlab.ru/work43123 (1949-1956гг) — километры изданий, включая "рамочку". Так что не надо о выборе, выбор был.
Но если голод... тут уж и газеты будешь читать, "сельскую жизнь" или "Вестник животноводства". Это аргумент, да.
Но к "неграмотному провокаторству" это не имеет отношения. Сразу бы сказали, что хорошая литература была, но мало. И не было бы спора. Демагогического.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:26  

цитата Dentyst

"Гриада" Колпакова.

Спасибо. Тоже миновал меня в детстве. Как-то я голод всё больше Беляевым утолял.
Посмотрю, интересно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:32  
Вы опять перечисляете книги в пределах десятки, которые с вашей точки зрения "достойны прочтения", забывая, что они приходятся на десятки лет. И что, всю жизнь прикажете перчитывать этот десяток книг двух-трех авторов?
Так что дискуссию с вами прекращаю — это метание бисера...
А ваше возбуждение по поводу Казанцева понятно — недавно объявлен состав томика Казанцева в "ПБ" с его первоизданиями — вот вы и воспряли — тема постебаться появилась!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:42  

цитата arnoldsco

А ваше возбуждение по поводу Казанцева понятно — недавно объявлен состав томика Казанцева в "ПБ" с его первоизданиями — вот вы и воспряли — тема постебаться появилась!

Мда... что такое ПБ? Какое мне дело до издательств, если я Казанцева уже прочитал?

цитата arnoldsco

И что, всю жизнь прикажете перчитывать этот десяток книг двух-трех авторов?

Я вас понял. Голод не тётка.

цитата arnoldsco

Так что дискуссию с вами прекращаю

Ну естественно. Спорить-то не о чем, если только вы сами с собой пятилетней давности начнёте спорить, но это уже не очень интересно.

цитата arnoldsco

Казанцев же, к сожалению, так и остался инженером с небольшим литературным талантом.

цитата arnoldsco

это метание бисера...

Ну вот почему я не опускаюсь до нападок типа "демагог", "метание бисера", а вы так упорно продолжаете? Ну неужели отсутствие подобной реакции с моей стороны так вас заводит? Не мечите, а то и вправду свиней увидите. Зелёных... С рожками... :-D
Не обижайтесь, всё хорошо, теперь голода нет, книг много, и Казанцева в некоем ПБ издадут ещё раз.
Жизнь прекрасна, а нервные клетки... они как розовые поросята с нежной щетиной... тают в вышине под лучами осеннего солнца.
Как сказал А.П.Казанцев: "Родственников у человека на Земле нет". Одни мы, понимаете, и надо терпимее относиться друг к другу.:beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх