Сергей Павлов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

Сергей Павлов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:48  

цитата Ученик Дьявола

Знаете, а вот звездный олень на "твердо-научно-фантастическом" фоне мне показался даже каким-то неуместным. Слишком уж велик контраст общего суховатого стиля и таких вот поэтических эпизодов с участием этого самого оленя...
Он и мне таким там казался. Но уж простите мне некоторую романтичность=)
Что этим хотел сказать автор. — не знаю. Но выглядело красиво. И словно делало образ Фрэнка более глубокой личностью, чем-то большим, чем просто функционер.

цитата Ученик Дьявола

Но в целом, конечно же, вы правы: в любом случае лучше с "Лунной радугой" такой, какая она есть, чем вообще без нее :-)
:beer:
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:32  

цитата Фиа

то этим хотел сказать автор. — не знаю. Но выглядело красиво.

Не исключаю, что когда человечество действительно выйдет во Внеземелье (если выйдет), то у него появится соответствующая мифология, религия, приметы и пр. Так что Звездный олень вполне на месте. Именно так я его и воспринял.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:42  

цитата avsergeev71

Не исключаю, что когда человечество действительно выйдет во Внеземелье (если выйдет), то у него появится соответствующая мифология, религия, приметы и пр. Так что Звездный олень вполне на месте. Именно так я его и воспринял.
Я восприняла иначе — как личную фантазию Фрэнка, возможно, черпающую исходные в его происхождении/детстве, наложившееся на его профессию. Но в качестве общей приметы — нет. Разве что, насколько помнится, подумала — не должен ли Фрэнк принадлежать к индейским племенам.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 18:05  
Перечёл недавно дилогию "Радуги", а то совсем забыл её с 80-х, с тех пор и не брался. Читао как с нуля
В итоге по насыщенности могу сравнить разве что с "Я, Хобо". Жарковского. Любимый сухой сложный и необычный язык будущего. "Ампару" голом раньше перечёл — тоже отличная вещь, как бы ни ругали не оценившие сложности и необычности. Фактически открыл для себя автора заново, сейчас неспешно прошёл по малым формам начиная с дебютной "Банки". Доволен.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 07:36  

цитата Sprinsky

В итоге по насыщенности могу сравнить разве что с "Я, Хобо". Жарковского. Любимый сухой сложный и необычный язык будущего.
Мне кажется, линия заимствования подобного стиля: жаргона, резковатых героев-первопроходцев, тайн космоса и вообще космических приключений технического толка, довольно хорошо прослеживается: Ефремов — Павлов, Головачёв (ранний) — Жарковский, Ливадный.
Это, пожалуй, уже можно назвать некой традицией или каноном. Просто Павлов лучше всех запомнился в своё время.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 08:26  

цитата Sprinsky

Фактически открыл для себя автора заново, сейчас неспешно прошёл по малым формам начиная с дебютной "Банки". Доволен.
Впервые открыл творчество Сергея Ивановича тоже этим рассказом, читал ещё в начальной школе. В школьной библиотеке был этот сборник https://fantlab.ru/edition46648


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 09:59  
О! Ещё кто-то, кроме меня, уловил сходство книги Жарковского и книг Павлова. :-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 11:36  

цитата Фиа

Но в качестве общей приметы — нет. Разве что, насколько помнится, подумала — не должен ли Фрэнк принадлежать к индейским племенам.

В таком случае древняя индейская мифология идеально наложилась на мифологию Внеземелья, находящуюся на стадии формирования. Что ж, ничто не ново под луной.
Впрочем, я не настаиваю на своей точке зрения. Но уж больно этот Звездный олень не типичен для советской НФ. Хотя в случае Павлова, она наверное уже и не советская.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 12:17  
Я помню, как закрывал свой список непрочитанного у Павлова — залил в читалку "Охоту на Ю-тавра/Неуловимый Прайд" и "Амазония, ярданг «Восточный»". Весь исплевался пока долистал до конца >:-|, удивительно беспомощные ("Прайд") или вымученные ("Амазония") тексты. Если бы сегодня какой-нибудь автор зашёл бы с подобных вещей, я бы тут же поставил на нём крестик и больше им не интересовался. Благославен будь книжный голод советской эпохи, когда вполне читались и худшие вещи (и как хорошо, что это время прошло). Но я теперь боюсь открывать свой любимый сборничек "Корона Солнца/Чердак вселенной" — а вдруг и он не выдержит свежего взгляда.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:02  
Я считаю Павлова автором одного произведения. И это произведение "Лунная радуга". "Локон Ампары" (нравится он кому-то или нет) — вещь, написанная в соавторстве. Причем, не понятно, сколько там собственно самого Павлова.
И тот факт, что после "Локона" Павлов ничего более не написал за почти 30 лет оставшейся жизни, только подтверждает это.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:12  


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:14  

цитата Консул

avsergeev71, не то чтобы совсем ничего: "Богу — парус, кесарю — флот: Опыт палеолингвистики"

Я имел в виду художку.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 16:33  

цитата swgold

Я помню, как закрывал свой список непрочитанного у Павлова — залил в читалку "Охоту на Ю-тавра/Неуловимый Прайд" и "Амазония, ярданг «Восточный»". Весь исплевался пока долистал до конца , удивительно беспомощные ("Прайд") или вымученные ("Амазония") тексты. Если бы сегодня какой-нибудь автор зашёл бы с подобных вещей, я бы тут же поставил на нём крестик и больше им не интересовался.
Я, насколько помнится, тоже больше ничего у автора "ниасилила", но именно "Лунная радуга" стоит слов, как мне кажется. "Локон Ампары" разочаровал — опять же, насколько помнится — после ЛР ожидалось большее.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 17:19  
Фиа Да, после "Мягких зеркал" все ждали чего-то такого же крутого. И ведь можно было, на той же тематике и с тем же антуражем — Павлов лишь по верхам в первых книгах прошёлся. Но, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 17:35  

цитата swgold

Да, после "Мягких зеркал" все ждали чего-то такого же крутого. И ведь можно было, на той же тематике и с тем же антуражем — Павлов лишь по верхам в первых книгах прошёлся. Но, увы.

Ну, тут, видимо, не справился, что поделаешь. Но хотелось увидеть что-то еще нечто более за горизонтом...
Уже и так заслуживает.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 17:46  

цитата swgold

Да, после "Мягких зеркал" все ждали чего-то такого же крутого. И ведь можно было, на той же тематике и с тем же антуражем — Павлов лишь по верхам в первых книгах прошёлся. Но, увы.

Говорили, что Павлов писал непосредственное продолжение ЛР — "Белый конь". Но, судя по всему, роман так и не был написан.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 19:00  

цитата swgold

Я помню, как закрывал свой список непрочитанного у Павлова — залил в читалку "Охоту на Ю-тавра/Неуловимый Прайд" и "Амазония, ярданг «Восточный»". Весь исплевался пока долистал до конца , удивительно беспомощные ("Прайд") или вымученные ("Амазония") тексты.

В смысле компоновки и интриги "Неуловимый прайд" — это такой мини-аналог "Лунной радуги". Вначале-то все как раз далеко не беспомощно, а, наоборот, здорово интригует, читать было интересно. Но вот конец, как и в "Лунной радуге", совершенно нелогичный, оборванный, ничего не разъясняющий, а лишь еще больше все запутывающий. "Лунная радуга" все равно берет свое масштабом и размахом, а вот "Неуловимый прайд" не вытягивает, увы.

Насчет "Амазонии..." согласен целиком и полностью. Этот рассказ я прочитал еще задолго до "Лунной радуги" в старом журнале "Техника — молодежи"... ну, не прочитал, а попытался прочитать. Вроде бы завязка интереснейшая — ЧП, главному герою надо бежать, лететь, разбираться во всем, — а у меня от зевоты чуть челюсти не сводило. Осилить до конца получилось только совсем недавно, уже осознанно, после знакомства с "Лунной радугой" и "Акванавтами", — решил, что для порядка надо.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 07:24  

цитата avsergeev71

Не исключаю, что когда человечество действительно выйдет во Внеземелье (если выйдет), то у него появится соответствующая мифология, религия, приметы и пр.


Чего-это? Вера возникает от недостатка гипотез для объяснения того или иного явления и отсутствию желания, способности их проверить. А это неминуемо ведёт к закостенению и упадку. Религия сковывает сознание, не даёт ему развиваться, открывать и пробовать новые научные методы. Жить с намеренным ограничением адаптивных способностей — ну, такое себе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 10:01  

цитата Tessar

А это неминуемо ведёт к закостенению и упадку.

А вы наблюдаете что-то другое на протяжении всей истории человечества? :-)
Или по-вашему бороздить просторы космоса (если такое вообще когда-то доведется) будут сплошь ученые мужи с развитыми адаптивными способностями? Да даже в этом случае не исключено появления различных духовных и душевных флуктуакций. Высокий ум отнюдь не исключает религиозность. Примеров в истории множество.
А у Павлова описаны космодесантники, — простые грубые мужики со своими тараканами в голове. Тяжелый жизненный уклад, постоянный стресс и риск, потеря боевых товарищей, — да религия и мифология (а также приметы и прочее) цветут там махровым цветом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 17:35  

цитата avsergeev71

Тяжелый жизненный уклад, постоянный стресс и риск, потеря боевых товарищей, — да религия и мифология (а также приметы и прочее) цветут там махровым цветом.


Это называется суеверия, «религиозный предрассудок, возникший на почве первобытных представлений о силах природы» — из словаря Ушакова.
То есть в прогрессе человечества суеверия сменяются религией, а затем научным методом. Не наоборот. Совмещение двух из этих пройденных ступеней в одном человеке говорит о том, что сам человек осознаёт себя слабым и в какой-то момент отсупает на ступень (или две) вниз. Определённые ритуалы (медитация, молитва) способствуют разгрузке мозга, "отключению" его нейронных цепей ради отдыха и восстановления душевных и духовных сил.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх