Сергей Павлов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

Сергей Павлов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 09:40  
О таком принципе классификации я не знал. Учту на будущее.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 10:19  

цитата С.Соболев

Нет списка открытий — нет твердой НФ.

Позволю себе цитату из Вики:

цитата

Наряду с этим, впоследствии данный термин начал использоваться и в другом смысле: «твёрдая» научная фантастика с этой точки зрения отличается тем, что повествование не нарушает известных научных законов, то есть основывается только на имеющейся на момент написания произведения естественнонаучной базе.

С этой точки зрения "Лунная радуга" — вполне себе твердая НФ. Хотя, безусловно, в романе присутствуют также элементы "мягкой" фантастики. Это всего лишь вопрос терминологии.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 11:22  

цитата avsergeev71

С этой точки зрения "Лунная радуга" — вполне себе твердая НФ. Х


Это описание простой НФ, а не твердой НФ. Иначе размытие терминов совсем всех запутает, и для "твердой НФ" надо будет конструировать что-то вроде "сверхтвердая НФ", но и этот термин давно занят. Мало ли кто и где термин употребляет неверно, это не повод фиксировать ошибку в энциклопедии.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:51  

цитата С.Соболев

Это не твердая НФ. Иначе попробуйте перечислить новые научные открытия или технические изобретения из романа "Лунная радуга", которых не было в других фантастических произведениях либо в публикациях специалистов (обнародованных до публикации этой книги). Именно это определяет, твердая НФ или не твердая НФ, а не то что действие в книге медленно развивается или что книгу тяжело читать.
Это исключительно Ваше определение, Клют считает иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 13:59  

цитата С.Соболев

Это описание простой НФ, а не твердой НФ.

Да я, собственно, и не настаиваю. Просто (справедливости ради, а не спора) такая точка зрения имеет место быть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 18:21  

цитата С.Соболев

Это описание простой НФ, а не твердой НФ. Иначе размытие терминов совсем всех запутает, и для "твердой НФ" надо будет конструировать что-то вроде "сверхтвердая НФ", но и этот термин давно занят.

Убедительно прошу разъяснить Вашу позицию о принадлежности "Лунной радуги" Павлова к "простой НФ, а не твердой НФ".
P.S. Вопрос переношу в тему в тему «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»(к сожалению, обсуждение вопросов "классификации" произведений здесь может быть квалифицировано как "флуд").


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 19:02  
М-да, похоже, я по неосторожности выпустил джинна из бутылки... 8-]
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 15:34  
«Лунная радуга» была романом-эпопеей. Читателю показывали будущее Земли и Внеземелья, не углубляясь при этом в социально/политическл/экономический контекст. Там даже непонятно, какой строй на дворе: коммунизм, социализм, капитализм?
И мораль была: Лучше землянам сидеть дома и не суваться даже на орбиту Земли. А то «домовина, домовина, погост, экзоты». Мораль спорная, но прослеживается чётко.
А «Локон Ампары» был типичной перестроечной фэнтезнёй. Головачёв и прочие авторы тогда такого Достат.Кол писали. Герой-супермен, контакт со Вселенским Разумом (с Большой Буквы), телепатия, сисястые барышни и побольше непонятных слов «Эклезиарх на ересиархе сидит и пейсмейкера пампагнером погоняет».
«Лунную радугу» иногда перелистываю. «Локон» как не осилил прочесть в старших классах школы, так и сейчас нет желания пробовать. Желающие могут на сайте купить, продаётся в разных изданиях.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 15:39  

цитата heleknar

«Лунная радуга» была романом-эпопеей. Читателю показывали будущее Земли и Внеземелья, не углубляясь при этом в социально/политическл/экономический контекст. Там даже непонятно, какой строй на дворе: коммунизм, социализм, капитализм?
И мораль была: Лучше землянам сидеть дома и не суваться даже на орбиту Земли. А то «домовина, домовина, погост, экзоты». Мораль спорная, но прослеживается чётко.
А «Локон Ампары» был типичной перестроечной фэнтезнёй. Головачёв и прочие авторы тогда такого Достат.Кол писали. Герой-супермен, контакт со Вселенским Разумом (с Большой Буквы), телепатия, сисястые барышни и побольше непонятных слов «Эклезиарх на ересиархе сидит и пейсмейкера пампагнером погоняет».
«Лунную радугу» иногда перелистываю.


Была еще экранизация "Лунной радуги", но мне фильм не понравился...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 15:52  

цитата andipa

Была еще экранизация "Лунной радуги", но мне фильм не понравился...

Андрей Ермааш экранизировал два фантастических романа "Конец вечности" и "Лунную радугу", но любители фантастики предпочитают об этом не вспоминать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:04  

цитата heleknar

Андрей Ермааш экранизировал два фантастических романа "Конец вечности" и "Лунную радугу", но любители фантастики предпочитают об этом не вспоминать.

И правильно делают. Фильм то убогий получился. Даже звездный состав актеров не спас.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:18  

цитата heleknar

И мораль была: Лучше землянам сидеть дома и не суваться даже на орбиту Земли.


нет, там мораль была — смелость города берет, но не горы, море и космос. Что за пределы орбиты Земли нахрапом лезть нельзя, даже если кажется, что все легко.
А Локон — ну, там главная мораль — на Земле ничего не изменилось в плане этики и морали. Ну, может чуток. Но это мы офтоп ушли
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:25  

цитата k2007

нет, там мораль была — смелость города берет, но не горы, море и космос. Что за пределы орбиты Земли нахрапом лезть нельзя, даже если кажется, что все легко.

особенно если учесть, что всех экзотов выгоняют с Земли, добровольно, разумеется, чуть ли не по их просьбе, таки да — про смелость книжка
в этом отношении Радуга конкретно перекликается с Людьми Х


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:34  
Karavaev а это про испуг обычных людей перед неведомым. Она в этом смысле с "Жуком в муравейнике" перекликается
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:36  

цитата k2007

а это про испуг обычных людей перед неведомым

ну, обычные люди вполне летали в неведомый космос, например


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:39  
Karavaev я не готов спорить в этой теме
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:43  

цитата k2007

я не готов спорить в этой теме

да бог с ним
Павлов был классическим "молодогвардейским" писателем, после окончания публикации романа был даже небольшой флейм, где его обвиняли в том, что он экзотов отправил в концлагеря на окраине системы
Павлов забавно оправдывался :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 17:22  

цитата Karavaev

где его обвиняли в том, что он экзотов отправил в концлагеря на окраине системы

А еще там от ГГ-экзота ушла любимая жена. Хе-хе. Совсем не толерантно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:27  
avsergeev71 , он другую нашёл. Тоже экзота.
И мне фильм очень нравится. А обе книги хороши, особенно вместе.
То, что в первой нагнеталось, во второй — стали искать выход.
Третью так и не читала. Ругают же. Пока не хочу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:33  

цитата Ольгун4ик

Третью так и не читала. Ругают же. Пока не хочу.


А что за третья книга ?
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх