Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 23:44  
Кому интересно — книга появилась на Литресе. А я подожду вторую часть, пожалуй, тогда и прочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:00  
Кстати согласен, "Толкования сновидений" очень хороши. Даром что не фантастика. Единственным фант-элементом в ней, имхо, является жанровая принадлежность автора.

Из зомби-трилогии, тоже, понравилось "Стальное сердце", она же вторая книга. Имхо, отличная вещь, одна из лучших у Дивова. Что немаловажно, книги серии между собой почти не связаны и могут читаться по отдельности. "Мастер собак", она же первая книга раздражал перманентной истерикой героев на ровном месте, и совершенно невнятной концовкой, но все же был неплох. Ну а "Братья по разуму" (третья книга), по моему, совершенно нечитабельна.

Ну а в целом, Дивов очень неровный писатель, очень хорошие вещи и откровенная дрянь попадатся примерно в равных пропорциях. Ну а как человек он, опять же имхо, примерно как писатель. Кстати о Фанлабе как то раз отзывался.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:12  
Когда я понял, что в тексте "Леди не движется" полно воды ради двух томов, желание дальше читать резко ушло.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:18  
Когда я понял, что книг будет пять...
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:51  
tick
Извините, а где там "много воды"? Или всё, что не ускоряет ритм, является "водой"?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:55  

цитата MiKat

Когда я понял, что книг будет пять...

Вроде речь шла о четырех.

цитата tick

Когда я понял, что в тексте "Леди не движется" полно воды ради двух томов, желание дальше читать резко ушло.

Скорее не воды, а объяснение автором своего мира, для флешбэков, и полного развития истории в целом, а не скомканного содержания. Видимо вы это имели ввиду.
И кстати немного как-то раздражает факт что некоторые моменты, поданы очень по-женски.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 17:01  
Evil Writer, выше:

цитата Vladimir Puziy



Дивов о новом цикле.

цитата:
Цикл строится ветвисто: есть "основной ствол", где работают строго главные герои, и сейчас под него распланировано пять книг. И есть "боковые ветки", под второстепенных героев, которые пока набирают силу. В смысле — герои. Я погляжу, стоит ли их пускать на вольный выпас.

Насчет "моральных сил" — будет ровно столько, сколько мне надо. И ни книжкой больше. Поэтому специально разработаны центральные персонажи, способные меняться и развиваться :)

–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 17:10  
MiKat
А, не обратил внимание. Извиняюсь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 19:11  

цитата blackthincat

где там "много воды"?
Везде. С первой страницы. Я когда бросил читать, решил всё же промотать книгу до конца, и например там попался такой чистый пример воды как сценка с отравлением кларионскими грейпфрутами.
А до конца просмотрел — хотелось взглянуть есть ли в книге рассказ от разных ПОВов (обычный способ поддержать интерес к тягомотному сюжету). Но нет, всё от лица Деллы и с её участием. Видимо, Дивов считает, что достаточно написать хорошим языком, чтобы запоем читалась любая ерунда.

цитата Evil Writer

И кстати немного как-то раздражает факт что некоторые моменты, поданы очень по-женски.
А мне как раз это показалось очень удачным — как если недостаток превратить в достоинство, всю воду и мелочные подробности выдать за "рассказ от лица Деллы".
Но книга в целом не понравилась, не увлекла. В начале даже стало почему-то неприятно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 19:40  
пофистал

цитата

Везде. С первой страницы. Я когда бросил читать, решил всё же промотать книгу до конца, и например там попался такой чистый пример воды как сценка с отравлением кларионскими грейпфрутами.

Спасибо.
Видимо у нас очень разное восприятие того, что такое "вода", потому что в моем понимании это вполне уместный и решающий свою задачу эпизод.
Но мнение навязывать не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 20:03  

цитата Evil Writer

И кстати немного как-то раздражает факт что некоторые моменты, поданы очень по-женски.


Повествование и ведется от лица женщины. Так что если оно где-то действительно так — то и хорошо. Мне (пока только начал читать) манера, особенно манера говорить, особенно женской не кажется. А вот "дивовской" — вполне.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 22:36  

цитата Мартин

Так что если оно где-то действительно так — то и хорошо.

Я бы сказал это проявляется в манере общения Деллы. "Дивовской" её сложно назвать, вот такая она скорее в "Ночном Смотрящем".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 23:23  

цитата ZZV

Обещанные четыре гуманоидные расы — люди, эльфы, орки и, внезапно, индейцы.

И кто-то потом еще обижается сравнению современной ФиФ с компьютерными играми. :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 23:58  

цитата Фикс

И кто-то потом еще обижается сравнению современной ФиФ с компьютерными играми

Я думаю все очень объяснимо — ноосфера. А игры зрелища, и даже книги стали делать в угоду зрелищу. Но только, не Дивов, только не этот гигант слова.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 00:11  
Evil Writer , дело не в Дивове и не в индейцах, а в подходе к описанию книги — без контекста мало чем от пресс-релиза какой-нибудь новой ММОРПГ отличается.
А книги Дивова мне нравятся, кстати, так и не понял до конца — сколько же частей нас ждет и как скоро выйдет вторая?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 01:46  

цитата blackthincat

Извините, а где там "много воды"?
Могу привести примеры.
1) Инфа про убитых. Сначала краткое описание на абзац, затем повторение того же, но уже расширенное на страницу. Я понимаю, что это такая "фишечка", но по сути это вода.

2) "китайский" монолог. Вода в чистом виде, потому что для атмосферности хватило бы пары абзацев, но нет — растянуто на пару страниц.

3) Описание особенностей работы инквизитора. Сначала Делла это вспоминает, и текст оформлен как косвенная речь, а затем через несколько страниц та же информация выдается в прямой речи Августа. Художественный приём? Не думаю. Это вода, одна и та же инфа под разным соусом.

Ну и общее ощущение. Например, я про братьев-близнецов догадался почти сразу же, а героине потребовалось несколько дней, две пьянки, перепихон и космическое путешествие, чтобы понять.

А, и ещё, у меня сложилось ощущение, что роман написан по мотивам сериала Elementary. :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 01:52  
К читавшим: насколько резко книга обрывается? Стоит читать сейчас, или подождать второй серии?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 09:47  
tick если не трудно, можно не спойлерить в открытую?! :-[ Не все еще дочитали. Тем более что есть специальный тег, как раз для таких случаев.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:27  
heleknar А есть ли смысл ждать вторую, если в ней всё точно так же оборвется?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 10:30  
swgold об чем и вопрос, или читать сейчас по мере выхода, или подождать пока серию закроютцикл выйдет целиком?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...2324252627...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх