Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:55  

цитата nikish

Почему все так и норовят сказать.. Г.., тупо, рояль.. Можно сколь угодно долго так говорить, ну почему ни кто не хочеть, хоть как-то аргументировать свои слова?

Почитайте отрицательные отзывы — там во многих мнения аргументируются.8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 01:05  
nikish

цитата

Отзыв лень писать?!! А спорить? Я вижу перед собой много текста, который вам было писать не лень, по мне так лучше написать свой отзыв, а не дискутировать.. По моему спор просто превратился в спор ради спора, а не поиски истины!


Вы любите придираться к словам? Да, мне действительно лень писать отзыв, поскольку книгу читал сравнительно давно, надо вспоминать сюжет, пролистывать страницы, найти определенные цитаты возможно (ведь вам надо аргументированный отзыв, не так ли? 8-)). Спорить мне приходиться, так как мои слова вызвали бурю емоций, как вижу, а мне приходиться это расхлебывать, хотя, честно говоря, мне особо и не хотелось ввязываться в спор. Насчет отзыва — я так и сделаю, напишу в ближайшем будущем, поскольку вижу что упреков в мой адрес все больше, а логики все меньше. Спор ради спора, говорите? А любой спор — это и есть поиск истины, разве это не главная его цель, нет?

nikish

цитата

Т.е. как я понимаю фора в 10 лет (по самым грубым прикидкам) срок маленький?! Пройдет время, как говорится, поживем увидим.


Вы меня неправильно поняли. Я не хотел сказать, что главная проблема Зыкова, это когда он начал писать. Для меня это не играет абсолютно никакой роли, как и возраст писателя, главное — чтобы было хорошо написано. То, что Сапковский начал писать в 90-х, я упоминал лишь как часть его биографии, не более.

цитата

Вы хочете придраться по тому поводу, что я не имею право даже высказать свои соображения, так как я не читал авторов, которых хвалят в отзывах?

nikish

цитата

Зыкова в отзывах не хвалят?


И снова вы меня не поняли, или я чего-то недопонимаю? ??? Я сказал, что пока не читал авторов, которых хвалят в отзывах, но причем тут снова Зыков???

nikish

цитата

Как ни удивительно, но именно так Разговор не только про ГГ, нои про всю систему в целом, читайте внимательнее. Например в первой книге звучало высказывание, что не тот маг, кто научился взглядом камни плющить, это мол, любой дурак может, а то, что магия это искусство.. Так вот, потом этого совсем нет, тот же Олег считай совсем лишился боевой магии..


Я говорил именно о ГГ, зачем вы переводите стрелки? :-))) Что до Олега, то он другорядный персонаж и вмещен Зыковым в книгу, как и Лакриста-Настя, скорее для фона, на котором будут осуществляться действия именно ГГ — то есть Кайфата. И то, что Олег потом лишился всей магии, меня тоже не удивляет — еще один стандартный ход — сначала резко прокачался до допустим десятого левела, а потом — хоп, и гейм овер — и снова на первом. ;-)
P.S. А все таки вы так и не ответили на мой отзыв о ГЛАВНОМ супергерое. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 01:21  

цитата

цитата dio
библиография Ершова П., а ведь его " Конек-Горбунок" тоже ДЕБЮТ. И что его и БР можно сравнивать?
dimon1979
Скоро дойдет до того, что окажется "Курочка Ряба" в тысячу раз лучше "Дороги домой"


Я этому не удивлюсь. По крайней мере там есть интересный сюжет (Курочка Ряба снесла яйцо, но вскоре выясняется, что оно не простое, а ЗОЛОТОЕ o_O), мир (симпатичный сказочный, не сплагиатенный, оригинальный мир, в который погружаешся с первого раза), герои (главный — простая курочка, которая сделала ЧУДО — снесла ЗОЛОТОЕ яичко :-)))) и конечно же, великолепная концовка (какая, не скажу — секрет). У Зыкова этого всего особо и не наблюдается, по крайней мере не так ярко выражено...

nikish

цитата

Подскажите где сюжет из пальца не высосан?


Вы слишком обобщаете. Если смотреть с этого поля зрения — сюжет ЛЮБОЙ книги высосан из пальца, то есть придуман с головы.
dio же имел в виду, что он не логичен, "создан на пустом месте", появился там, где по всем законам, не мог и должен был развиваться, но волей автора был "запущен" в противоречие со всеми законами логики. Примерно так. Я думаю, вы и сами поняли, что он хотел сказать, зачем же делать замечания на этот счет? Просто так, спора ради? ;-)

nikish

цитата

Пальцем на рояли покажите!...


Почитайте КРИТИЧЕСКИЕ отзывы — там их обычно достают из кустов.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 09:04  
Практически каждый день наблюдаю бурное обсуждение творчества Виталия Зыкова. Не удержался, решил пару строк черкануть. Цикл “Дорога домой" отслеживаю, прочитал все три книги. Четвертую жду с опаской. Третий том показался слабым. Первые два романа зацепили весьма и весьма, несмотря на штампованный сюжет и общую вторичность канвы повествования. Сильными сторонами сериала считаю: наличие «живых» и правдоподобных главных героев; достоверность (ИМХО, естественно) изображения человеческих отношений, том числе и «служебных» — когда в конце книги «Наёмник Его Величества», правитель разменивает Кайфата, как пешку, в угоду королевским интересам, это очень жизненно, так и хочется сказать «верю». Слабина цикла выползла в третьем томе, повествование расползлось, динамика пропала. Честно говоря, я даже не помню о чем он. Момент истины должен наступить в последней, на сегодняшний день, книге. Будет ясно либо цикл удачен, либо начинается мыло в стиле Г.Ю.Орловского. Хотелось бы возвращению к «корням».
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 10:24  

цитата nikish

Подскажите где сюжет из пальца не высосан?
Чтобы подсказать ГДЕ нужно познакомиться с самим "пальцем". Вы что хотите чтобы я пересказал содержание классических фэнтезийных произведений за последние 50 лет, начиная с Толкина ?!? Почитайте сами, тогда поймете, откуда ноги растут и не будете воспринимать плагиат за авторское откровение. Я уже не говорю о довольно примитивных характерах главных героев, особенно "попаданцев". А еще можно для разнообразия почитать отзывы на сами произведения, да и 18 стр. данной темы тоже можно ;-).

цитата nikish

Пальцем на рояли покажите!...
Первые 100 стр. БР: получение и умение пользоваться магией ГГ, портал да и само спасение ГГ от зверюшки-убийцы, эльфы на корабле, попадание и обучение у звероящера, он же Шипящий. Это что приходит сразу в голову, там были и помельче. Не много ли для всего 100 стр. текста???


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:39  
dio По большому счету любой фетезийный сюжет сводиться к маханию мечом, магии, каким-то стандартным расам и еще много много штампов и клише. Придумать, что-то уж совсем оригиналье довольно тяжело. По большому счету, это всего лишь антураж, а как автор выписал взаимодействия персоонажей, логику, их взаимодействие с окружающим миром, вот это уже и составляет главный интерес для читателя.. Скажу честно, мир Торна описан довольно поверхностно, как говориться не создаеться "эффекта присутствия", это важно, но не главное..

цитата

Первые 100 стр. БР: получение и умение пользоваться магией ГГ, портал да и само спасение ГГ от зверюшки-убийцы, эльфы на корабле, попадание и обучение у звероящера, он же Шипящий. Это что приходит сразу в голову, там были и помельче. Не много ли для всего 100 стр. текста???


Если честно, немного озадачен таким ответом..

В таком случае Горлум (сошедший с ума, вечно голодный, холодный, потерявший кольцо) играющий в загадки с Бильбо, огромный белый рояль в кустах сирени.. Естественно он бы свернул мгновенно Бильбо шею что бы хоть, как-то себя утешить. :-D

цитата

А еще можно для разнообразия почитать отзывы на сами произведения, да и 18 стр. данной темы тоже можно .


Пойду почитаю отзывы, это действительно полезно и верно 8-) А 18 страниц данной темы говорят о том, что автор никого не оставил равнодушным! Даже Вас :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:01  

цитата nikish

По большому счету любой фетезийный сюжет сводиться к маханию мечом, магии, каким-то стандартным расам и еще много много штампов и клише.

Это плохой фэнтезийный сюжет к этому сводится, о то и речь.

цитата nikish

Придумать, что-то уж совсем оригиналье довольно тяжело.

И судя по вашим словам, вы считаете, что это оправдание тому, что штамповки заменяют собой оригинальную работу, потому что оригинальное сделать трудно.

цитата nikish

По большому счету, это всего лишь антураж, а как автор выписал взаимодействия персоонажей, логику, их взаимодействие с окружающим миром, вот это уже и составляет главный интерес для читателя..

Читатель, он разный, и хочет он всё-таки разного.

Но я о другом. Вы бы написали просто — "Зыков — штамповщик, который не создавал оригинального мира и оригинального сюжета. У него яркая боёвка, отдельные прописанные сцены взаимодействия героев и всё". И спорить было бы только о роялях и героях.
Вы ж сами признаёте, что штамповка, так зачем же спорить по этому поводу?


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:20  

цитата fox_mulder

цитата Jylia
Что меня удивляет — есть достаточное количество писателей, чьи книги гораздо примитивнее и, даже слов то подобрать не могу, чем у Зыкова.

Например?

Да, элементарно, Ватсон. Донцова, например. (кстати и жанр схож).

И вообще — "говорят, что для дураков, а вот мне понравилось"(с):-D:-D:-D:-D:-D


Заметил странную зависимость:
1.те, кто выступает "ЗА" :cool!::cool!::cool!:^_^ "творчество" В.Зыкова (оценки >5) обычно оценили не более 100 произведений Fantlaba (что намекает 8:-0).
2.те же, кто читал хоть что-то кроме "Дороги домой" (т.е имеют возможность реально сравнивать произведения, а не вести HolyWar на словах), мягко скажем, не в восторге.

P.S.    Фанатам советую почитать литературу.
P.S.S. Купился на отзывы в 10 баллов, посему и начал читать . Ну что за %-\%-\ их писали....
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 18:27  

цитата nikish

По большому счету любой фетезийный сюжет сводиться к маханию мечом, магии, каким-то стандартным расам и еще много много штампов и клише.


Какой-то странный у вас "большой счёт". К штампам и клише может быть сведено только очень плохое фэнтези. Вы совершенно правы, когда пишите:

цитата nikish

Придумать, что-то уж совсем оригиналье довольно тяжело.
, но если автор с этим тяжёлым трудом не справляется, то пусть идёт в управдомы. Попытайтесь свести к штампам "Землю веснаров" Дяченок, "Захребетника" Олдей, "Лес господина графа" Логинова.

А чем "Безымянный раб" (я его не дочитал, но прочёл достаточно, чтобы составить мнение) отличается от "Фарайгала" Мазина и, далее , от Конана-варвара"? Ох, сколько этих конанов ростовского разлива выпущено за последние годы! Вот они и сводятся к штампам и клише.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:43  
Sawwin

цитата

Попытайтесь свести к штампам "Землю веснаров" Дяченок, "Захребетника" Олдей, "Лес господина графа" Логинова.


Спасибо за рекомендацию. Обязательно постараюсь ознакомиться :)

цитата

А чем "Безымянный раб" (я его не дочитал, но прочёл достаточно, чтобы составить мнение) отличается от "Фарайгала" Мазина и, далее , от Конана-варвара"? Ох, сколько этих конанов ростовского разлива выпущено за последние годы! Вот они и сводятся к штампам и клише.


Тем, что ему бывает больно/страшно/хочется жить.. Он, не живет ради подвига, он не хочет покрывать себя славой, он хочет жить спокойно, а для того, что бы просто выжить, пришлось стать таким..

цитата

1.те, кто выступает "ЗА" "творчество" В.Зыкова (оценки >5) обычно оценили не более 100 произведений Fantlaba (что намекает ).


Не вижу связи :-D Я оценил всего несколько книг, это не значит, что я столько прочитал.. Даже больше, я наверняка не буду оценивать книгу если она для меня не примечательна, а вот если зацепило/вызвала негодование, тогда да.. Хотя и это тоже ни о чем не говорит, я есть я. За других знать не могу! :-D Все в этом мире относительно, даже оценки здесь, не все, кто, что-то читает присутствуют здесь и ставят задачу ставить оценки.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 20:10  
Dark Andrew

цитата

Вы ж сами признаёте, что штамповка, так зачем же спорить по этому поводу?


Такого не говорил :-D Есть очень оригинальные моменты, напиример магия, описана подробно, выстроена некая система.. Довольно интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 21:48  
Sawwin

цитата Medwwed

1.те, кто выступает "ЗА" "творчество" В.Зыкова (оценки >5) обычно оценили не более 100 произведений Fantlaba (что намекает ).

Спасибо за "творчество" в кавычках :) такое сразу, знаете, впечатление создаётся, что есть литература для тех, кто понимает (и вы в число "понимающих" входите, разумеется :cool!:), и есть литература для... остальных :-)))
Если вы посмотрите распределение оценок, то без сомнения заметите, что процентное соотношение люди/оценки примерно такое же, как и для всех остальных авторов: 60-90% оценок поставлено людьми, оценившими <300 книг, 20-40% оценок поставлено людьми, оценившими <100 книг. Да и распределение оценок не сильно отличается от стандартного: некоторое количество фанатов (читали всё, и всё оценили 10-ми), довольно значительное количество читавших одну-две книги (и оценивших прочитанное 8-9-10-ми), один-два мазохиста (читали всё, и всё оценили 1-2-ми), и масса остальных, оценивающих одну или несколько книг от 3 до 7 баллов.

Если хотите... м-м... выделить какие-то закономерности в предпочтениях оценивающих, то обратите внимание, что люди, ставящие высокие оценки Зыкову, также ставят высокие оценки Панову, Иванове, Джордану, Мартину, Басову, Ливадному, Пехову, Лукьяненко, Сапковскому, Перумову, Рудазову (на полный список не претендую); при этом Стругацкие, Брэдбери, Олди (кого там ещё приводили в пример?) в списке обычно отсутствуют или почти отсутствуют. При этом, опять же, выставленные их произведениям оценки совсем не обязательно низкие — просто их мало. Говорит ли это о "плохом литературном вкусе", или же о "разнице в литературных вкусах"? :)

цитата Sawwin

А чем "Безымянный раб" (я его не дочитал, но прочёл достаточно, чтобы составить мнение) отличается от "Фарайгала" Мазина и, далее , от Конана-варвара"?

Не понял, что вы имели ввиду под "Фарагайлом", но от "Конана-варвара" "Безымянный раб" отличается. Он ближе к какому-нибудь "яцхену", или там "человеку-пауку", — герой обычный ничем не примечательный человек, причём человек нашего времени, мирной профессии, с которым вы или я легко можем себя отождествить, вдруг внезапно по счастливому стечению обстоятельств (паук укусил, опыты злой учёный провёл, дракон из другого мира вызвал...) оказался в совершенно новых обстоятельствах, получил начальное магическое образование, и потихоньку прокачивается на местных зверушках и прочих магах. Ещё одна особенность — у героя изначально нет никакой цели: он не пытается подчинить себе мир, не ищет Священный Грааль И Чайную Ложечку Впридачу, даже интриг не плетёт — просто пытается выжить во враждебной для него среде... и в то же время вокруг него, в общем-то, весь сюжет и раскручивается. Короче говоря, можно представить себя на месте героя, а не просто наблюдать со стороны.

Плюс, в мире Торна есть ещё один герой — собственно мир Торна :) Не декорации для приключений ГГ, а некая система, весьма живая, логично развивающая и реагирующая на различные внешние и внутренние раздражители. До появления ГГ в мире было тихо и спокойно (Нолд со странами-сателлитами и комбатантами, Маллореан с пропагандой про-эльфийской политики, самоустранившиеся Тлантос и государство тёмных эльфов), с его же приходом геополитическое равновесие нарушилось (или вернее так: к моменту его прихода равновесие нарушилось), и все колёсики и шестерёнки закрутились, каждая в своём ритме. И война намечается не за какое-нибудь там право сидеть на троне и мудро править своим народом, а банально за ресурсы и сферы влияния. И сопутствующие шпионаж, терроризм, убийства, тайные протоколы и нарушенные обязательства. Что нам куда ближе будет :) Честно говоря, затрудняюсь сходу назвать фантастическое произведение, где бы была выписана большая политика в фантастическом мире. Возможно, у Вебера в цикле про Хонор (Викторию) Харрингтон есть что-то похожее — ходы королевства Мантикора и республики Хэвен в достаточной степени логически обоснованы (тем более что списаны с отношений Англии и Франции).
Как-то так 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 08:27  

цитата Jozef Nerino

Говорит ли это о "плохом литературном вкусе", или же о "разнице в литературных вкусах"?

Это не говорит о "плохом вкусе" ни в коем случае.o_O Разве я это говорил???:-[
Я имел ввиду, что если человеку просто есть с чем сравнивать — то в "Дороге домой" видна:
1. Штамповка (с этим не спорят даже фанаты).
2. "Русский" язык (извините, явно не русский язык).
3. Отсутствие характеров и вообще оригинальности.

Если ли же это единственный (или почти единственный прочитанный цикл) — то он может и понравиться. Пока не увидишь все настоящее великолепие русской фантастической литературы, которое богато подобно русской классической литературе.

цитата Jozef Nerino

ставят высокие оценки Панову, Иванове, Джордану, Мартину, Басову, Ливадному, Пехову, Лукьяненко, Сапковскому, Перумову, Рудазову (на полный список не претендую); при этом Стругацкие, Брэдбери, Олди (кого там ещё приводили в пример?) в списке обычно отсутствуют или почти отсутствуют


Вы еще Мартина и Зыкова сравните:-D:-D:-D
А Перумова я и сам люблю.:cool!:8-] Но, очевидно, никогда с пеной у рта не буду отстаивать его откровенно слабые произведения только потому, что это единственное из прочитанного.

цитата Jozef Nerino

такое сразу, знаете, впечатление создаётся, что есть литература для тех, кто понимает (и вы в число "понимающих" входите, разумеется ), и есть литература для... остальных

Все проще. Есть литература. Есть все остальное. Просто кто-то не видит разницы.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 10:34  

цитата Jozef Nerino

Честно говоря, затрудняюсь сходу назвать фантастическое произведение, где бы была выписана большая политика в фантастическом мире

Вы что? Серьезно?
Эта банальнейшая штамповка Люди-технари-тотальный контроль, Эльфы-древнее знание-гонор из ушей, Тлантос-Некроманты-плетут интриги, Темные эльфы (стыдно даже использовать придумку Сальваторе в своем убогом произведении).
Добавьте сюда детские шалости правителей этих "великих держав", выдаваемых за интриги — ну и конечно получится самое уникальное оригинальное единственное произведение жанра Дорога Домой!!!:cool!::cool!::cool!:
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 10:40  

цитата Medwwed

Вы еще Мартина и Зыкова сравните

А я не сравнивал никого, я говорил, что люди, ставящие высокие оценки Зыкову, ставят также высокие оценки (и читают, видимо) авторам X, Y, Z... Мартин в списке тоже присутствует :)

цитата Medwwed

Все проще. Есть литература. Есть все остальное. Просто кто-то не видит разницы.

Об чём и речь ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 10:45  

цитата Medwwed

Вы что? Серьезно?
Эта банальнейшая штамповка

При вопросе "вспомните причины той или иной политики фантастических стран" мне в голову в основном приходит мотивация "потому, что мы злые и плохие от природы" (тёмные), и "потому, что так хочется моей левой ноге" (светлые) :-) Ну и вариант "для того, чтобы занять трон, принадлежащий мне по праву рождения", для всех остальных :-)
Если хотите, можно поговорить подробнее на конкретных примерах...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:13  

цитата Jozef Nerino

а банально за ресурсы и сферы влияния.

А это типа третья категория — образец оригинальности и изящности8:-0
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:25  
Обращаясь даже к Перумовскому "Хранителю" в мире Эвиала можно проследить гораздо более интересные интриги и политическую борьбу, чем в "Дороге домой". Там хоть философия "еретик/священник" была подтянута, а здесь...

И это простейший пример из

цитата Jozef Nerino

авторов X, Y, Z


А если обратиться к метрам, то даже сравнивать стыдно.


P.S. Как-то все фанаты обходят стороной (забывают наверное) невозможное косноязычие авторского текста, глухи к очевидным аргументам в сторону сюжета (отсутствия сюжета) и проч. и проч.
"Я вам про Фому, а он мне про Ярему".
Господи боже, да какая мировая политика, тут даже героев-то нет...

цитата Jozef Nerino

Честно говоря, затрудняюсь сходу назвать фантастическое произведение, где бы была выписана большая политика в фантастическом мире

Тармашев "Древний". Чудесное произведение. Еще один графоман-писатель. Советую...%-\%-\
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:34  
А если серьезно, то в том же жанре могу посоветовать А.Мазин "Римский орел". Если хочется настоящей политики, а не выдумок филолога...
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:56  

цитата Medwwed

Пока не увидишь все настоящее великолепие русской фантастической литературы, которое богато подобно русской классической литературе.

О чем речь? Вам, как любителю "настоящей" литературы, должно быть стыдно за подобные обороты, так как данное предложение — бессмысленно.

цитата Medwwed

Все проще. Есть литература. Есть все остальное. Просто кто-то не видит разницы.

Как легко себя относить к тем, кто видит разницу. А все намного проще. Есть книги, которые хочется читать, потому что они очень интересные, А есть книги, которые читать не интересно, но это же — классика, ее необходимо читать, чтобы все поняли — он любит ЛИТЕРАТУРУ. У большинства людей, которые читают книги, абсолютно другие цели. Мне хочется комфортно провести время и получить удовольствие от прочитанного произведения. А навязывать мне свое мнение не нужно, я все равно с вашими лозунгами никогда не соглашусь. И не вам судить кому и что читать, к счастью.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
Страницы: 123...1617181920...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх