Чарльз Стросс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 14:21  

цитата Славич

Блог Стросса почитайте. Капиталистов он ругает на все корки, творчество Хайнлайна откровенно не любит.
Интересно. Вообще да, вспомнил, что в «Акселерандо» он объективизм постоянно пинает. Но и государство, судя по этой и другим книгам, считает злом. Анархо-социалист, что ли? )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 19:52  

цитата Vramin

Анархо-социалист, что ли? )

С другой стороны, над социалистами он тоже неплохо постебался в "Небе сингулярности". До сих пор вспоминаю про киборгов с революционными имплантатами :-D


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 23:54  

цитата Vramin

Анархо-социалист, что ли? )

В своём блоге он несколько раз писал, что его взгляды менялись в течение жизни, и что ранние книги написаны весьма и весьма другим Чарльзом Строссом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 00:11  
Кстати, для любителей Стросса, читающих по-украински, -- весной вышел "Акселерандо", сразу в двух оформлениях.





Перевод Богдана Стасюка, в тексте огромный корпус сносок и примечаний. Я пока не читал, пролистал -- выглядит весьма годно.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 08:20  

цитата Vladimir Puziy

выглядит весьма

:beer: Жду не менее впечатляющего текста и на русском.

В "Астрель-СПб" готовятся сразу три романа Стросса?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 08:39  

цитата amadeus

В "Астрель-СПб" готовятся сразу три романа Стросса?

Можно подробнее


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 08:46  
https://vk.com/club103933656?w=wall-10393...

цитата

Мы начинаем работу над культовой серией Чарльза Стросса "The Laundry Files" и купили первые два тома цикла: "The Atrocite Archives" и "The Jennifer Morgue".

И "Accelerando", объявленный гораздо ранее.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 15:30  
Сравнение переводов "Аччелерандо":
https://users.livejournal.com/magister-/5...


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 12:42  
Чарльз Стросс «Аччелерандо»
  Сначала плохо всё.
  Центральный персонаж, Манфред — картон (парадокс: разговоры, вкусы и половая жизнь делают его более плоским, чем типаж НФ-гениев из первой половины ХХ), а фамилия Масх заставляет задуматься о культе бизнесменов. И сделать киберпанк таким, что заслуживающим уважения типами в нем будут игрушечная кошка и шариатский судья?
  Диссонансы. Вот, концепция «Аччелерандо» базируется на идее ничем не ограниченного роста и прогресса. А сюжет — на полной стабильности.
  Имморт1огены и омолодители. Серая слизь, ядерные войны, биоинженерия. Разумы окружают себя мыслящим эфиром. Материал планет переделывают в вычислительную среду. Биосфера вымирает вместе с банками, корпорации становятся личностями... это только первые 50 лет сингулярности. И всё это время мать судится с отцом и дочкой. Не прерывая, нудеж про право, права, адвокатов, юрисдикцию, приставов, иски да банкротства — третью фракцию от социальных условностей и порядка производства.
  Что весело перекликается с названием книжки — accelerando суть музыкальный термин, который имеет отношение только к темпу, вполне годному для исполнения полной лажи.
  Конечно, следовало б учитывать время написания, инерцию фантазий зари Интернета. Но уж очень много заявлений без содержания. Например, чудный ребенок, в три года набитый мамой имплантами, к 8 в совершенстве знающая 9 языков... А что, м-р Стросс, это значит — в 8 лет "знать язык", на котором не говоришь? Далее, ее отправляют осваивать окрестности Юпитера нанопринтером. Забудем, что она из "золотой молодежи", но только что же было показано, что бывает с расширившим интеллект после кражи умных очков — а тут у Эмбер забирают всю Сеть. И, кстати, даже Лукьяненко, пока британец творил «Аччелерандо», задумывался, что "железо" бывает разных поколений и выигрыш сейчас в таких случаях быстро обнуляется... Кстати, ЖЖ Стросса удален.
  Экономику автор полагает алгоримом распределения ресурсов (а не организацией производства благ). Упоминает проблему сброса тепла от вычислений — но, похоже, преобразования материи у него имеют КПД 200%. Нарисовать, значит, сделать. Стрельба из виртуального револьвера уничтожит вирус и т.п. и т.д.   Вопросы источника всеведения и качества информации игнорируются. Куда делась власть мафии и лидеры, только что остановившие Индия vs Пакистан спутниками -? И родовая болезнь жанра, к первым работам Гибсона восходящая: тот, кто может всё, будет старательно воссоздавать тухлую забегаловку 20-го века, косплеить кино, которое когда-то понравилось автору.
  О плохом достаточно.
  С 291 страницы начинается умеренно любопытная НФ о Контакте и проблемах эффективности, из которых следует, что сам Стросс на треп постгуманистов не купился и понимает, что экспонента однажды загнется, скорее всего, глубоко и выжившим придется иметь дело с одичавшим инструментом. К финалу автор расписался и отмахивается от критики галактиками, постоянной Планка, роутерами, боевыми привычками детей Красной площади и топологией малых миров на вполне приличном уровне. Почему-то, конспект событий с парой ярких эпизодов ему дается лучше масштабных панорам.
  Что, совместно с художественным уровнем "Прачечной" и дает надежду: возможно, «Glasshouse» будет поумнее и поядовитей.
  Перевод здесь уже анализирован, полиграфия в норме.
  Рекомендации: тем, кто видя фейерверк, никогда не думал о порохе.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 13:08  
цитата ааа иии
а фамилия Масх заставляет задуматься о культе бизнесменов.
Культ бизнесменов — это точно не про Стросса, он самопровозглашённый социалист.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 14:11  
цитата Славич
Культ бизнесменов — это точно не про Стросса
Даже в начале 2000-х у некоторых дельцов доткомов была репутация, скорее, гуру и пророков, чем бизнесменов.
Но они бизнесмены и параллель Масх-Маск очевидна.
цитата Славич
он самопровозглашённый социалист.
Не чувствуется левизны в его текстах. По крайней мере, так, как в текстах Мьевиля.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 19:36  
Судя по Акселерандо, Стросс с равной «любовью» относится к марксизму и рэндовскому объективизму. Политические его взгляды мне так и остались непонятны, но да, он вроде ближе к левым.

Что мне не понравилось в книге — полное отсутствие у персонажей футурошока. Мир переворачивается с ног на голову, а они, действительно, продолжают «нудеж про право, права, адвокатов, юрисдикцию, приставов, иски да банкротства», так, как будто всё вокруг происходящее само собой разумеется. В этом плане его же «Бродячая ферма» пореалистичней будет — именно в плане реакции обывателей на сингулярность. Ну и выпадающая средняя часть (в которой, опять же, чудо-девочка не проявляет ни малейшего удивления контакту с останками высокоразвитых цивилизаций), оставляющая за кадром самые интересные изменения на Земле, так что автору пришлось ограничиться информационной сводкой. В общем… претензий много, и поставил бы, наверное, оценку ниже, если бы было с чем сравнивать.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 20:49  
цитата Vramin
полное отсутствие у персонажей футурошока
Ну, не то, чтобы 100%. Мама в начале пытается пристроить девочку в нормальную школу и ходить с ней в нормальную церковь, хотя у ней только внутри уже больше электроники, чем было у НАСА на Луне. Cуициды, уход в облака и т.п. упоминаются.
В целом же да, духу книжки отвечает FAQ для реконструкций: ерунда, разберетесь или сдохнете, только не надо добывать полезные ископаемые из нашего аэростата.
Но — именно это правдоподобная деталь. Футурошока ведь вживую не наблюдается. Культурный шок — да, неприятие инноваций, бегство в архаику, дауншифтинг и т.п. — еще бы. Но это, скорее, ностальгия, испуг, усталость или несообразительность (как у Винджа), а не шок.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 21:11  
ааа иии
Vramin
Если интересуетесь политическими взглядами автора, можете почитать его авторский сайт. Стросс далёк от восхваления свободного рынка и по поводу Илона Маска прошёлся не раз и не два. Как-то даже синопсис сатирического романа, который никогда не напишет, выкладывал, на тему Маска, корпораций, ковида и марсианской колонии.

Недавно, кстати, даже прямо написал, что разочаровался в концепции технологической сингулярности. Не могу исключать, что и общественно-политические воззрения автора со времён "Аччелерандо" заметно изменились.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 22:14  
цитата ааа иии
Но — именно это правдоподобная деталь. Футурошока ведь вживую не наблюдается. Культурный шок — да, неприятие инноваций, бегство в архаику, дауншифтинг и т.п. — еще бы. Но это, скорее, ностальгия, испуг, усталость или несообразительность (как у Винджа), а не шок.
Как у лягушки в подогреваемой воде? Да, по себе замечаю, что к инновациям, ещё десять (не говоря уже о двадцати) лет назад вызвавшим бы оторопь, привыкаешь до досады быстро. Но изменения, предсказанные Строссом — слишком уж радикальны. Лягушка скорее выпрыгнет.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 22:21  
цитата Славич
Если интересуетесь политическими взглядами автора, можете почитать его авторский сайт. Стросс далёк от восхваления свободного рынка и по поводу Илона Маска прошёлся не раз и не два. Как-то даже синопсис сатирического романа, который никогда не напишет, выкладывал, на тему Маска, корпораций, ковида и марсианской колонии.
Читал его блог, но так и не нашёл ясных указаний. В «Небе сингулярности», наоборот, как выше отмечали, чуть ли не открытая пропаганда либертарианства. Конечно, со временем убеждения могут меняться.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 22:45  
цитата Vramin
Как у лягушки в подогреваемой воде?
Или как у взрослеющего человека — случаи из неолита на трибуну ООН, "как оглоблей по фюзеляжу" и т.п.
цитата Vramin
Но изменения, предсказанные Строссом — слишком уж радикальны.
Да, пожалуй. Но проблема не в их радикальности, а безусловности принятия массами. Не хотел развивать в отзыве, но фразы о десяти миллиардах подключенных, плюс "ветви", несколько напрягли. И игнорируется единение умов в локальной сети, как в том американском хостеле, в который стучится прозомбированный очками вор...
цитата Vramin
Лягушка скорее выпрыгнет.
Да. Суициды, заморозка, отказ от личности и т.п. Но особо прыгать некуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2022 г. 13:13  
Оранжерея https://fantlab.ru/edition326615 в предзаказе на БУК 24 https://book24.ru/product/oranzhereya-666...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 21:41  
Прочел "Glasshouse". Хочется ещё... Насчет "Freyaverse" были слухи или права купили?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:49  
Молодой Стросс на фото ниже — повышенной волосатости — что крайне непривычно :).
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх