Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:00  

цитата arcanum

Ибо тогда можно вообще забыть о таком понятии как Литература. И читать только сакральные тексты:

ТО есть существует литература и Литература? Но на самом деле в какой-то степени сакрален любой текст. Ибо написан Словом. А ведь "Солнце останавливали Словом, Словом разрушали города". Но мы об этом забыли, и мараем Слово непотребщиной, в том числе литературной. Интересно, что НЗ писана на последней границе того водораздела, когда в литературе исчезает абсолютный положительный герой . Этому принято радоваться. Не знаю почему.

цитата arcanum

НЗ хороша конечно. Но надо быть объективным — она хороша отнюдь не как совершенный литературный шедевр, а как вещь интересная фанатм жанра и определенных пластов, тем литературы.

Не буду спорить да, НЗ — не литературный шедевр. Но посыл ее лежит в области абсолютной и высшей любви, любви жертвенной, что ставит эту книгу над жанрами, пластами, темами и даже фанатами. В известном смысле — это житийная литература. Более того, хотя это и трудно заметить — литература духовная, Евангельская. Или сказка, но сказка весьма высокая. Это не описание буден, капитуляции перед пороком, но песнь самозабвенной жертвы. Нет выше жертвы, как если кто за други своя... И в это отношении она противостоит всей литературе ХХ века. Ну наверно не всей, но основной массе...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 02:39  
В новом "Даркере" вышла реца на графический роман по "Дому в порубежье".



Кого пугают карикатурные свинорылые с обложки — спокуха, все получилось шоколад ))) Как так? Читайте или комикс или рецу, ничего больше не скажу.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 16:42  
С чтением "Ночной земли" не сложилось, а я даже картой для наглядности обзавелся. С трудом продирался через тяжеловесный, натужный слог и бесконечные описания с почти отсутствующими диалогами. В итоге: странице на 70 бросил. Лафкравт, Мейкен и Блэквуд отлично читаются, а Ходжесон не пошел. Попробую еще раз в реку зайти, но уже с "Домом в порубежье".
–––
Ground control to major Tom


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 16:51  

цитата The Dune Fan

Ходжесон не пошел

Советую начать с "Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»" :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 16:59  

цитата Bokian

"Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»

Ну или с нее. Просто по аннотации "Дом.." интереснее выглядит.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 17:00  
The Dune Fan, "Дом" — общепризнанно лучший роман Ходжсона, берите его.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 18:38  
Kiplas
Пожалуй его и возьму.

И если я правильно понимаю, то "Ночная земля" — это первый предвестник постапокалиптической литературы. Погасшее солнце, люди спустившиеся под землю с целью выживания — характерные признаки, ящитаю.
–––
Ground control to major Tom


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 19:46  
Кому понравился Карнакки, советую обратить внимание на эту книжку:



авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 12:51  
Дабы пртивостоять чему-то невероятному и богопротивному, собирается команда самых выдающихся специалистов по оккультизму: доктор-медиум Джон Сайленс, маг-детектив Томас Карнаки, демонолог и руновед Джулиан Карсвелл... Но хватит ли у них сил и знаний? Вот-вот закончится столение, и кажется, что Лондон готов сорваться в инфернальную бездну — а та продолжает расти, чтобы поглотить нас всех. "Дыхание бога" — увлекательнейшее новое расследование прославленного детектива Шерлока Холмса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 14:05  
ArK Вы сами читали? Как вам?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 09:41  
Мне понравилось, жду продолжения "Шерлок Холмс и доктор Моро".


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 10:10  
Кстати, о Карнаки. Не знаю, упоминались ли здесь современные "продолжатели"? William Meikle, Heaven & Hell (сборник целиком я пока не прочитала, послушала только один рассказ, который читали в TTT)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 13:13  
Saneshka Упоминал я об этой книге, хорошо бы её перевести.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 13:29  

цитата ArK

Упоминал я об этой книге, хорошо бы её перевести.
Извините, извините. Недоглядела 8-]

Да, перевести хорошо было бы, наверное. Если кто-нибудь соберется делать книгу.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 13:59  

цитата Saneshka

Извините, извините. Недоглядела


Это хорошо, лишний раз напомнить 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:09  
А между тем, Heaven & Hell вышел в киндле в более полном виде. (Этот сборник отличается от того, что на Smashwords, наличием еще двух или трех рассказов.)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:52  


◦Уильям Хоуп Ходжсон. Охотник за бриллиантами (рассказ, перевод М. Коваленко), стр. 853
◦Уильям Хоуп Ходжсон. Бриллианты леди (рассказ, перевод М. Коваленко), стр. 866

http://www.fantlab.ru/edition127035


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 22:54  
Разрешите спросить: так чей перевод "The House on the Borderland" всё-таки лучше — Соколова или Кулагиной-Ярцевой?
И ещё: совершенно случайно кто-нибудь не собирается переиздать Ночную Землю?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 23:00  

цитата Jarlon

так чей перевод "The House on the Borderland" всё-таки лучше — Соколова или Кулагиной-Ярцевой?
Мне оба нравятся

цитата Jarlon

кто-нибудь не собирается переиздать Ночную Землю?
Не знаю. Вряд ли.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 23:06  
Veronika, А если омнибус в малотиражке? С картинками... и картами?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...3637383940...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх