Сергей Жарковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:44  
vvladimirsky , так вас кванторы всеобщности пугают? :-D
Так как же Вы литературой изволите заниматься, га?:-(
"Все-никто", "всегда-никогда" — лишь инструменты усиления, указывающие на (не)распространенность чего-либо, или напротив на исчезающе малое что-то, а абсолютом они являются только в математик.
ОМГ!
Вона Zharkovsky мне по пяти раз говорит, что-де не всеохватно, неполно, не до промилле...
Ой-ой-ой, какой я гад всё-таки. Застываю в дичайшем пардонте!^_^ "Оправдаю. Отслужу. Отстрадаю. Отсижу."
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:50  

цитата Zharkovsky

Нет никакого плача, тем более вселенского. Вы выбираете слишком сильные выражения для своей иронии, отчего она выходит на свет несколько натужной. Нет никакого плача, зачем бы это? И кому?
Примите как аксиому (поскольку так оно и есть), что то, что вы здесь говорите, давно (повторяю — давно) уже не раз переговорено, к этому просто скучно возвращаться. Ну разве только для того лишь чтобы поддержать разговор лично с вами. Настоящие обстоятельства места и времени и мне, и другим вашим оппонентам известны. Не надо так напрягаться и жечь.

По-моему, реакция несоразмерна стимулу. Мне и общими словами, сиречь русского языка, приходится с Вами беседовать. Это ничего?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:57  

цитата cianid

Это ничего?


Да это-то как раз нормально. Что касается реакции — лично мне проще один-два-три раза потратить на собеседника чуть больше слов и времени, чтобы проверить, собеседник он или тролль, и в дальнейшем уже поступать согласно полученному результату. И это

цитата cianid

мне по пяти раз говорит
как раз поэтому.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:00  

цитата cianid

лишь инструменты усиления, указывающие на (не)распространенность чего-либо, или напротив на исчезающе малое что-то, а абсолютом они являются только в математик.
ОМГ!
Вона Zharkovsky мне по пяти раз говорит, что-де не всеохватно, неполно, не до промилле...


Да, кстати, от чего я сразу начинаю скучать — так это от передёргиваний, довольно суетно прикрытых[ типа ироничностью слога.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:03  

цитата Zharkovsky

А другой критик, например. А читатель. А писатель, в конце концов.

А судьи кто? А кто будет наблюдать за наблюдателем?
Вот почему, когда читатели разбирают "оковки и пятигранные болты" в теме о ляпах мне стократ милее, чем сотня критиков, парящих на воздусях словес. Хочется написать, как Владимирский, но к нему, к сожалению, у меня претензий нет, ибо не знаком с его ...
Потому что "читательская масса" всегда начитаннее и умнее горстки критиков и ею, чаще, предмет критики выбирается конкретный, в принципе судимый. И когда "критеги и опричные" любят поговорить о МАССЕ, они с не меньшим удовольствием забывают, что масса эта всегда гетерогенна и в ней найдется десяток другой "убогих", "глотающих разжеванное", который напомнит им об этой разнородности и утрет нос любому из не-кодлы.

цитата Zharkovsky

чтобы проверить, собеседник он или тролль

Да тролль, тролль. Видите — к вечеру и ночи становлюсь активнее, а как солнце взойдет так и окаменею.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:04  

цитата Zharkovsky

Да, кстати, от чего я сразу начинаю скучать

Считаете, я тут для Вашего развлечения?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:46  

цитата cianid

А судьи кто? А кто будет наблюдать за наблюдателем?


А все. Все будут наблюдать за всем, ровно как завещал нам отец Кин.

цитата cianid

что масса эта всегда гетерогенна


Конечно. Блин, а кто с этим спорит? Кто этого здесь не имеет в виду автоматически? Более того, прямо в этом треде я говорил именно это — вам. Всегда (пока) в массе найдётся умный человек, чьё мнение есть очень интересно и так далее. Видите ли, безусловно, надо проговаривать вслух некоторые очевидности, другое дело, повторяю ещё раз, не надо их повторять так-то уж _из глубины души и с жаром сердца_. И, повторяю, не надо заниматься подменой понятий и передёргиваниями (это часто происходит несознательно, понимаю, искал словцо покраснее, забыл про смысл).
Если же говорить о "массе" как таковой, то её масса начитанности может быть и больше, да вот КПД невелик. Очень много шуму и прочих спецэффектов толпы. Я уже вам сказал о всеобщей грамотности и прочих интернетах в каждом дому.

цитата cianid

Считаете, я тут для Вашего развлечения?


Ну пока да, а дальше время покажет. Пока вы ещё не сказали ничего глупого или неправдивого, а манеры лично я пока терплю, сам не сахар. Я даже сознаю, что и я для вас тоже развлечение. Просто я с вами острословием мериться не собираюсь, что означает наличие определённого дедлайна в общении. Мне может элементарно наскучить повторение трюизмов, более или менее нетрадиционно поданных.

(Любопытно, кстати, что ваши вопросы, если они и есть, направлены не на умножение познания, а исключительно риторичны. В ироничном исключительно именно смысле используются. Как восклицания, а не как вопросы. Как будто наша с вами (в частности) беседа для вас существует только для выражения собственного мнения и демонстрации силы и глубины вашего иронического настроя ака всезнания. Другими словами, я — с вами беседую, а вы со мной — нет.
Это намёк.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 08:23  

сообщение модератора

Я пока оставляю ваш диалог, но если оффтопик продолжится (см. название темы — удалю всё).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:29  

цитата Dark Andrew

Я пока оставляю ваш диалог, но если оффтопик продолжится (см. название темы — удалю всё).


Я полностью и безоговорочно за. :)

(Хорошее название критической статьи, кстати: "Автор как оффтопик". :-D)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 17:45  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хорошо: аномалы, хосты, Существующие — иной Разум.
Хобо, SOC, обсли, сли — понятно.
"Форвард", Кигориу, Нортон "Хич-Хайк" Кротик — ОК.
Даже передача атрибутов Судьи — понятна.

Но кто такой сам Судья. Почему и зачем Судья? Присяжные и Бейлифы? Кто систему эту выстроил, и зачем? Почему вообще Судья с Мечами, а не Доктор с Таблетками, например? Они были на всех прошлых двенадцати системах? Почему иной Разум против того, чтобы земляне встретились со своим судьей?


Такое ощущение что все это поняли, один я как-то неотчетливо. ??? Может объяснит, кто?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 17:50  

цитата файл с либ.ру "Я, Хобо: Времена смерти"


     Это всё шлак, Байно, сказал Ейбо. А вот то, что мы, оказывается, к Земле по SOC не подходим — вот это очень интересно. Об этом мы точно не думали. Что Земля для нас ровно такой же иной мир, как вот эта, видите ли, Четвёрка. Вот это — да, это по яйцам.


В печатном издании, это "НЕ", пропущено. Смысл фразы сразу становится неясен.

цитата книга "Я, Хобо: Времена смерти", стр 487


     Это всё шлак, Байно, сказал Ейбо. А вот то, что мы, оказывается, к Земле по SOC подходим — вот это очень интересно. Об этом мы точно не думали. Что Земля для нас ровно такой же иной мир, как вот эта, видите ли, Четвёрка. Вот это — да, это по яйцам.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 17:51  

цитата heleknar

Такое ощущение что все это поняли, один я как-то неотчетливо


Насколько можно судить из выложенной главы второй части (а ведь, не забывайте, что и автор настаивает, что — не "второй/третий роман", а один роман из трех частей), о Судье мы еще узнаем порядком :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 17:58  

цитата heleknar

В печатном издании, это "НЕ", пропущено. Смысл фразы сразу становится неясен.


Да, это известная опечатка. Половина моей лысины — результат этой опечатки. Мне очень, очень фигово.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:06  
poka plyl morem-okeanom vmesyo zalitogo v netbook ne4itannogo tselu'u nedel'u ne spe6a pere4ityval ´´Hobo´´. Kone4no, ni hrena ne pon'al pro atributy i sud''u, NO! L'udi, kotorye haete 'azyk — da vy gluhie! Eto *e iz'um, belyj hleb, kak govorit sam avtor, i ot seb'a dobavl'u — blues i psihodelika. 'a v vostorge (op'at'). 4estnoe slovo, kapitanu hotelos' dokladyvat' v stile kosma4a. Koro4e, za stil' Serge'u mo*no mnogoe prostit', razre6a'u da*e paru raz poofftopit' i pogrubit', zastupl'us' pered moderami A bez 6utok — prosto spasibo.
Afftar, pe6i is4o!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:11  
Kstati, posle Hobo pro4ital trilogi'u Il'i Te. Dobrus' do russkoj klavy — zatsen'u. No v li4ku, ibo ne tol'ko hvalit' budu.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:49  

цитата old_fan

4estnoe slovo, kapitanu hotelos' dokladyvat' v stile kosma4a.

Кстати да, я, когда "Хобо" читал, тоже ловил себя на том, что письма в головное отделение, пишу в таком стиле :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 04:15  

цитата http://zurkeshe.livejournal.com/261913.html

И совершенно не боюсь такого же продолжения, которое давно закончено, рихтуется по седьмому разу и — есть такая маза, — вместе с первой частью может появиться в магазинах уже весной.

Собственно вопрос, насколько высока вероятность, появления Хобо-2, весной 2011 года?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 04:46  
(Не читал, что тут было выше в форуме, зато начал читать книжку.)

Читаю, но продираюсь пока с трудом. Очень специфическая манера изложения. Предложения будто вывернуты наизнанку, да и логика какая-то... не для человеческих мозгов :-)

Что будет дальше — не знаю. Продолжаю читать. При чём тут хобо, я пока не понял; если я не ошибаюсь, "хобо" — это что-то среднее между бомжом и гастарбайтером в эпоху Великой Депрессии в САСШ. Хм...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 05:10  

цитата demihero

Очень специфическая манера изложения.

Нормальная манера изложения, представьте себе людей, которые учились читать не по букварю, а по Microsoft Help и "Инструкции по эксплуатации СЖО-ХЯЦПКВ-М 64/85.4".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 05:12  
В Microsoft Help предлоги не стоят в конце предложений :)
Страницы: 12345...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Жарковский. Обсуждение творчества. "Я, Хобо: Времена смерти".»

тема закрыта!



⇑ Наверх