Рафаэль Лафферти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рафаэль Лафферти. Обсуждение творчества.»

Рафаэль Лафферти. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 17:09  

Рафаэль Алоизиус Лафферти это писатель фантаст из Айовы (США) в России практически неизвестен в силу того, что его не печатают. А я сейчас на него конкретно подсел, штудирую сборник рассказов "Прожорливая красотка" и, знаете, попадаются истинные жемчужины. Стиль у Лафферти немного сумасбродный, но сразу узнаваемый. Я уже 12 рассказов прочёл и хочу отметить "Роковая планета", "Свинья в тюряге" и "Семь дней Ужаса", хотя и остальные рассказы заслуживают внимания.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых фантлабовцев про этого автора...
Страница Лафферти на Фантлабе
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 21:09  
muravied
Отчего же неизвестен?!
Его произведения знаем и любим.:-)
А его рассказы печатались и в разных сборниках, и в журнале "ЕСЛИ".:-)
Другое дело, что это капельки из океана, но они есть.
А вот романов на русском вообще не издавали и с/с Лафферти, которое готовилось к изданию... накрылось в результате кризиса конца девяностых.:-(
И так ни одно издательство ничего и не выпустило (самиздат, конечно, хорош, но в нём опять те же рассказы + чуть новых и на этом всё, а нужно выпустить, если не все произведения, то большую часть и не махоньким тиражом "не для всех", а именно для всех, тогда дело сдвинется. Пока же есть только рассказы, остальное — читать в оригинале, другого выхода нет).

Кстати... по рассказу "Семь дней ужаса" снят замечательный советский мультфильм.
Рекомендуется к просмотру.;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:06  

цитата Александр Кенсин

Кстати... по рассказу "Семь дней ужаса" снят замечательный советский мультфильм.
Рекомендуется к просмотру.

Ого! А как он называется? Через Кинопоиск ищу и не могу найти...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:33  
muravied



"Исчезатель", СССР, "Союзмультфильм", 1987, цв., кукольный.
По рассказу Р. А. Лафферти "Семь дней ужаса".
Автор сценария: А. Корин.
Режиссер: М. Каменецкий.
Художник-постановщик: И. Кострина.
Оператор: Ю. Каменецкий.
Композитор: И. Космачев.
Продолжительность: 10 минут.

Если не смотрели в детстве — то приятного просмотра.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:44  
Приятно видеть озаренных талантом Р.А.Лафферти.

Кстати, тема-то дублирующаяся — несколько лет назад я искал все рассказы Р.А. на русском, и вот тут собирал помощь от коллег

http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...


в результате все это вылилось в три малотиражные книжки:




http://www.fantlab.ru/blogarticle14484




http://www.fantlab.ru/edition67405




http://www.fantlab.ru/edition72629

Последнюю подготовил истинный подвижник и популяризатор творческого наследия Р.А.Лафферти, Сергей Гонтарев, он есть на сайте Фантлаба.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:53  
С.Соболев
:beer:

Книги хорошие, конечно, про них выше и была речь, но почти недоступные большинству читателей.:-(

И с/с Лафферти так и не вышло, хотя и планировалось "Полифактом" и "МИГ"ом, но 1998 год подмял его под себя :-(

(Обещали несколько томиков / в "КО" даже анонс был, хотя теперь по другой информации, говорят, что один/8-)

Как и все собрания "Поляриса" с ним самим.

А больше никто и не планирует выпускать?! Печалька...

Отличный писатель, которому было бы очень "комфортно" и в "Полифактовско"-"МИГ"овском собрании и в "Мирах", а если под редакцией Баканова и при участии "Титула", то вообще настоящая фантастика, но...

Сейчас более востребованы другие, а Лафферти так и остался раритетом, непознанным многими русскими читателями.

P.S. Что касается "мировской" серии, то после ухода редактора в другой мир, серия чуть пожила и закрылась, что очень жаль.
Из последних томик Старджона безусловно заслуживает внимания.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 01:06  
Александр Кенсин
Хы, посмотрел я этот "Исчезатель" :-D
Мультфильм именно что по мотивам. Но концовка зато почти слово в слово как в рассказе.
О, сколько нам открытий чудных... Наверняка ещё есть куча советских мультфильмов, снятых по мотивам американской и не только фантастики. На вскидку вспоминаются "Здесь могут водиться тигры", "Будет Ласковый Дождь", "Контракт", "Полигон" ... Может ещё что-то сняли?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 01:13  
Александр Кенсин


цитата

И с/с Лафферти так и не вышло, хотя и планировалось "Полифактом" и "МИГ"ом, но 1998 год подмял его под себя


Это было в 1996, то есть за пару лет до дефолта. Там какие-то другие причины, не экономические.

Сейчас с легальным изданием Лафферти совсем туго даже в США: его права продают только кучно, оптом всё — но за 70 тысяч долларов. Так что делаем сами чисто для поклонников, на память, сувенирные издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 01:50  
muravied
Я рад, что вам мультик понравился.
По моему очень милый.:-)

А мультфильмов много сняли и кино тоже.
В своё время мне понравилась "Электронная бабушка" (1985) Альгимантаса Пуйпы с Ингеборой Дапкунайте. Понравилась своей сказочной загадочностью и атмосферой.
Сейчас так просто не смогут снять.
А там — Бредбэри.
Но... возможно, что не всем данный фильм нравится.


С.Соболев
Точно в 1996 году?

Что же так с правами... (
Кстати... почему-то не особо в теме про переводы своими силами, Лафферти упомянут (

По поводу изданий — напечатать хорошо теперь позволяют условия, но макета нет (
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 02:27  
Александр Кенсин

цитата

Кстати... почему-то не особо в теме про переводы своими силами, Лафферти упомянут


С Лафферти работают, дело идёт тихо-мирно. Любознательный народ будет платить сразу за готовую бумажную книгу, по старой веками испытанной схеме.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 03:39  
muravied
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic... :-)

С.Соболев
А вот это уже радует.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 04:54  

цитата С.Соболев

С Лафферти работают

Любознательный народ говорит — дас ист гут.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 08:24  
Я бы на официальное с\с Лафферти не рассчитывал. Дело даже не в правах. Какой на него будет спрос? Ну, две-три сотни экз. точно, если ценник не задерут (т.е. издательство понесет убытки). Это только мы, энтузазисты, готовы идти на планово-убыточные издания.

Если уж с\с Дика не пошло и Каттнера отменили, то что тогда говорить о Лафферти.

Причем, надо учитывать, что основная часть творчества Лафферти, особенно романы, совсем не похожа на его ранние рассказы из первого сборника. Мягко скажем, оно на любителя, совсем не легкое развлекательное чтиво. То есть точно не "Роковая планета" и "7 дней ужаса".


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 09:32  
Хороший писатель с погубленной (в России) репутацией. Увы, публикация в БСФ создала ему репутацию "юмориста" (доброго, нешекли). Лпфщики ее поддержали, а что не сходилось, отбросили.
Восстанавливать справедливость поздно, его романы укоренены в 60-х, поколения сменились, поэтика выцвела. Того впечатления, что они могли бы произвести еще в 80-е, уже не будет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 09:33  
Не ожидал увидеть эту тему так скоро. Великолепнейший был писатель, жаль, что малоизвестен. Прочитал у него почти все (за исключением "И никаких известняковых островов"), особенно понравились "Школа на Камирои" и "Вначале был костыль" (он же "Плотина Евремы"). Спасибо Babai за новые переводы, они у него замечательные! Хотелось бы еще
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 11:37  
ameshavkin ну, Брэдбери тоже числили как НФ, а оно вон как обернулось-то :-) Настоящие таланты сверкают гранями своего творчества во всех жанрах. Про суровость Р.А. можно уже с рассказа "Школа на Камирои" понять многое.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 10:06  

цитата kenrube

Хотелось бы еще




Те, кого заинтересует, нужно поглядывать за колонкой С.Соболева после его возвращения с раскопок в августе.
Состав сборника можно глянуть тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 10:18  
Отличная иллюстрация на обложке! Практически идеальное попадание в дух и букву соответствующего рассказа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 10:39  

цитата Babai

Состав сборника можно глянуть тут.

Ух-ты, класс!!
Целых 9 рассказов, которые не читал! Если и вправду издадут приобрету стопудово.

Жаль, что Лафферти не очень популярен среди наших читателей. За последний месяц появилась лишь одна новая оценка.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 11:35  
Babai Эх, блин, класс! С удовольствием бы — но армия завтра — чтоб ее :-(((
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рафаэль Лафферти. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рафаэль Лафферти. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх