Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 08:56  
Почему-то не могу читать в электронке Анчарова. Не совмещаются его тексты с экраном компьютера. Его произведения печатали под лэйбом "НФ", но НФ-антуражем он брезговал. Никаких путешествий во времени, двойников или чтения мыслей (во всяком случае, в качестве заметных или сюжетообразующего компонентов). Его интересовали преломления в образах идей, причем идей собственных, или, по крайней мере, прочувствованных и переосмысленных. Когда бритиковы-гаковы начинали рассуждать о том, что такое фантастика, они неизбежно замутняли четкие формулировки и у них выходило, что Гоголь и Булгаков — это тоже фантастика, хотя 90% читателей с этим были бы не согласны. Фантастика — это про роботов и звездолеты. А научная — это значит физика, химия и астрономия. Поэтому продавцам на советском черном книжном рынке (там где цену цедили сквозь зубы, озираясь по сторонам, и периодически приходилось убегать от ментовской облавы) Анчаров был неинтересен. "Это фантастика" — а покупатель пальцем у виска покрутит и дальше пойдет. И я с ним согласен. Никакая это не фантастика. Я бы выделил для таких авторов, как Анчаров, специальную нишу под вывеской "литература идей" и сам встал бы у входа с метелкой, отгоняя прочь всякие гиперпространства и реликтовых гоминоидов. Правда скучновато будет Михаилу Леонидовичу в гулкой пустоте этой ниши. В СовСоюзе таких произведений, где стержневой была бы идея из сферы этики-эстетики, было раз, два — и обчелся. А в России и вовсе таких вещей не наблюдается.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 17:03  

цитата swgold

Фантастика — это про роботов и звездолеты.
Это совершенно неверное заявление.

цитата swgold

А научная — это значит физика, химия и астрономия.
А также математика, археология, история, философия, филология и многое другое.

цитата swgold

Когда бритиковы-гаковы начинали рассуждать о том, что такое фантастика, они неизбежно замутняли четкие формулировки и у них выходило, что Гоголь и Булгаков — это тоже фантастика,
Бритиков и Гаков были правы: Булгаков, Гоголь, Гофман, Брюсов и многие другие писатели с мировым именем писали фантастику. Не только фантастику, но и её тоже.
Анчаров — такой же фантаст, как и Тед Чан, например. Фантастика — это литература идей. Наличие/отсутствие роботов и звездолётов значения не имеет.

Хватит оффтопа, вернёмся к сабжу. Прочла "Сода-Солнце". Очень добрая, красивая и интересная вещь, нисколько не скучная. Очень интересно следить за ходом мысли автора. Ещё одна "10"-ка.

цитата swgold

Поэтому продавцам на советском черном книжном рынке (там где цену цедили сквозь зубы, озираясь по сторонам, и периодически приходилось убегать от ментовской облавы) Анчаров был неинтересен.
Зато сейчас на Алибе сборник "Сода-Солнце" продают за 1000 руб, "Приглашение на праздник" в приличном состоянии — 500руб, в плохом — 250.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 17:23  

цитата Veronika

Зато сейчас на Алибе сборник "Сода-Солнце" продают за 1000 руб, "Приглашение на праздник" в приличном состоянии — 500руб, в плохом — 250.

При том, что львиную долю советской фантастики, продававшейся из-под полы, легко теперь найти на том же Алибе за 30-50 р.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 17:38  
Veronika Допускаю, что вы бы вошли в те самые 10%, если бы родились лет на десять пораньше. Но это не изменило бы общей картины.;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 18:21  

цитата swgold

Поэтому продавцам на советском черном книжном рынке (там где цену цедили сквозь зубы, озираясь по сторонам, и периодически приходилось убегать от ментовской облавы) Анчаров был неинтересен. "Это фантастика" — а покупатель пальцем у виска покрутит и дальше пойдет.


Неправда ваша, дяденька...8-) И продавцы, и покупатели фантастики (хотя разделить их было сложно, поскольку постоянно менялись ролями) прекрасно знали книги Анчарова. Другое дело, что, когда изданием фантастики начали рулить медведевы-щербаковы, Анчаров (как и другие авторы Мол.Гвардии эпохи Жемайтиса-Клюевой) естественно, в их список приоритетов не попал.
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 12:44  
Мой папа много лет выписывал журнал Юность, а были времена, когда там печатались Аксёнов и Анчаров, так что подшивки были освоены и как раз Анчаров был одним из лидеров моего топа (вместе с Диной Рубиной и Аксёновым). Его повести были наполнены стихами, до сих пор наизусть помню "Этот синий апрель", "Балладу о парашютах", и... много, короче. А тиражи и популярность у этого журнала были ого-го. Так что неизвестность Анчарова Veronika уж очень преувеличивает. Но то, что молодняк его не знает, это, конечно, грустный факт. Анчаров — это ПМСМ никакая не фантастика, а этакий "советский магический реализм". Или "русский магический реализм".
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 12:03  
Для меня он — в превую голову Поэт.:cool!:


Ты припомни, Россия,
Как все это было:
Как полжизни ушло
У тебя на бои,
Как под песни твои
Прошагало полмира,
Пролетело полвека
По рельсам твоим.

И сто тысяч надежд
И руин раскаленных,
И сто тысяч салютов,
И стон проводов,
И свирепая нежность
Твоих батальонов
Уместились в твои
Полсотни годов.

На твоих рубежах
Полыхают пожары.
Каждый год — словно храм,
Уцелевший в огне.
Каждый год — как межа
Между новым и старым.
Каждый год — как ребенок,
Спешащий ко мне.

На краю городском,
Где дома-новостройки,
На холодном ветру
Распахну пальтецо,
Чтоб летящие к звездам
Московские тройки
Мне морозную пыль
Уронили в лицо.

Только что там зима -
Ведь проклюнулось лето!
И, навеки прощаясь
Со старой тоской,
Скорлупу разбивает
Старуха-планета -
Молодая выходит
Из пены морской.

Я люблю и смеюсь,
Ни о чем не жалею.
Я сражался и жил,
Как умел — по мечте.
Ты прости, если лучше
Пропеть не умею.
Припадаю, Россия,
К твоей красоте!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 17:10  

цитата old_fan

Мой папа много лет выписывал журнал Юность, а были времена, когда там печатались Аксёнов и Анчаров

Это моё поколение. Первое знакомство с Анчаровым — 1965 год, журнал "Юность", "Теория невероятности". Сразу начал поиск других его произведений, а их тиражировали очень скупо. Разве что показали по ТВ сериал "День за днём" по сценарию Анчарова...
Нашёл почти всё, и не всё хотелось перечитывать из-за длиннот, хотелось действия, развития сюжета. Так и забылось что-то, например, "Самшитовый лес". Перечитаю обязательно.
Самое любимое для меня у Анчарова — "Этот синий апрель", много раз перечитанный.
Забавно, много лет искал "сборник стихов Анчарова", ну не мог такой поэт ограничиться мелкими вставками своих стихов в свою такую прозу! (Это тогда я так считал:-))))
Фантаст? Да!!! Реалист так не напишет, а напишет, так перестанет считаться реалистом;-)
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 17:37  

цитата old_fan

Так что неизвестность Анчарова Veronika уж очень преувеличивает.

Совершенно верно, преувеличивает! Между прочим в Войсках дяди Васи анчаровская

цитата old_fan

"Баллада о парашютах"
и сегодня считается неофициальным гимном, 50-ти летние мужики на День ВДВ поют её со слезами на глазах. В Вы Veronika, пишите, что

цитата

увы — поклонников у него осталось мало

    Великолепно Анчарова издал "Локид" в серии "Голоса. Век ХХ", поставив его в один ряд с Галичем, Высоцким, Визбором, Городницким. Очень хорошее издание, там и Самшитовый лес, и все песни, и хорошего качества фото, и более 20 стр. интервью, и комментарии — более 50 стр. Проработку издания можно ставить в ровень с серией ЛП !!!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:54  

цитата Хыча

"Этот синий апрель", много раз перечитанный.
Черт-те сколько лет прошло, до сих пор помню оттуда диалог (не дословно):
- Простите, я не умею танцевать.
- Тогда зачем вы меня пригласили?
- А как ещё обнять девушку незнакомую?
:-D
И поднимет весна
марсианскую лапу.
Скрип ночных тормозов,
словно крик лебедей.
Это синий апрель
потихоньку заплакал,
наблюдая апрельские
шутки людей...
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:56  

цитата Хыча

Это моё поколение.
Папа таки на 10 лет Вас старше.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 20:03  

цитата old_fan

Папа таки на 10 лет Вас старше.
Да, "в старину эпохи делились на века, а теперь века — на эпохи"...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 20:50  
Veronika
В первую очередь поздравляю Вас с таким открытием! Надеюсь, впереди у Вас много прекрасных часов с этим удивительным писателем!

Моя любимая книга Анчарова, которую перечитывала не раз — и каждый раз не оторваться! — это "Записки странствующего энтузиаста". Что-то о ней тут никто пока не упомянул. Очень рекомендую.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 22:02  

цитата Хойти

"Записки странствующего энтузиаста"
Так не попадались в продаже:-(. Анчарова редко сдают в букинистику, на украинском Алибе его нет.

цитата Хойти

Надеюсь, впереди у Вас много прекрасных часов с этим удивительным писателем!
Ну, много уже и позади8-), однако Анчарова можно (и нужно) перечитывать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 15:32  
Однажды, оччень давно, разговорился о литературе с почти незнакомым человеком. Как-то быстро упёрлись в Анчарова, темы хватило на несколько часов... Так стали друзьями, вот 40 лет скоро???
Это к тому, что творчество Михаила Анчарова удивительно действует на тех, кто способен войти в некий резонанс с ним, что ли...
Как услышали о смерти, напились.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 00:56  
Сейчас перечитываю "Самшитовый лес". Из-за сложной структуры романа его (роман) можно перечитывать почти бесконечное количесво раз, в каждом прочтении увидишь что-то, что пропустил(а) прежде.

Повести цикла "Сода-Солнце" в этом смысле немного проще написаны, но эмоциональная свежесть та же.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 11:52  
Анчаров — пожалуй, мой самый любимый писатель. Частенько перечитываю те или иные эпизоды из разных произведений. Много песен помню наизусть с молодости.
Фантастом его, как мне кажется, считать не следует. Несмотря на то, что среди героев у него даже бог Пан. Или все же можно?
"Записки странствующего энтузиаста" сейчас вроде бы есть на "Озоне". (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4759...)
Там же я купил несколько лет назад прекрасный двухтомник. А роман "Как птица Гаруда" взял в библиотеке, отсканировал и переплел.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 10:53  
"Самшитовый лес" надо, ИМХО, растаскивать на практикум по психологии творчества. Один фердипюкс чего стоит, и страшные шутки с конвейером, и подробнейшим образом разложенная проблема мотиваций в истории про бродячих артистов и спасательные круги. То есть это ПОМИМО того, что книга художетвенно прекрасная.

А лично я больше всего люблю "Как птица Гаруда". Эпохальная вещь, вообще. Единственный текст, который разумно и понятно объясняет, как получилась революция, почему в Великую Отечественную советские бились, как росомахи (как никто и никогда ни до ни после), и почему в восьмидесятые все пожали плечами и разошлись — и страна исчезла.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 11:07  
Ещё в бытность "молодого специалиста" получил в подарок пластинку музыки и песен из телеспектакля "День за днем"(1973г). До сих пор включаю старый электрофон и слушаю песни               М. Анчарова.:-)
–––
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх