Михаил Анчаров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 23:58  
Этого автора я открыла для себя в середине 90-х, когда в Харькове на площади Свободы (ранее — плошади Дзержинского) устраивались книжные ярмарки. Именно там я и нашла вот этот том http://fantlab.ru/edition26978 в красивой суперобложке. Я тогда ещё доверяла аннотациям, в данном случае это было хорошо. Весьма.

цитата

Михаил Анчаров известен российским читателям прежде всего как прекрасный поэт, стоящий у истоков движения песни. Многим памятны его работы на телевидении, — в частности, популярный телесериал "День за днем". Однако пришло время вспомнить и о том, что Михаил Анчаров был одним из крупнейших прозаиков своего времени. В однотомник писателя вошел его философский роман "Самшитовый лес", а также повести "Этот синий апрель…" и "Золотой дождь". Эти произведения, с нашей точки зрения, дают наиболее полное представление о ярком и самобытном прозаическом наследии М. Анчарова.


Увы, до покупки книги я ничего не знала об авторе%-\. Но прочитав, я его запомнила, железно.
Книга покорила меня сразу искренностью и совершенно удивительным для меня углом зрения. ТАКОГО я ещё не читала. Это было непривычно, и очень здорово. Авторская интонация — уникальная.
Причём понравился сборник весь, и роман, и повести.

Недавно я смогла купить этот сборник http://fantlab.ru/edition26829 , и заранее радуюсь предстоящему чтению.
Смотрю на даты жизни писателя, и думаю:
1. Жаль, 67 лет — это не так уж много, мог бы ещё пожить, написать что-то...
2. Всё-таки хорошо, что он не увидел этого "дикого капитализма", развала и одичания общества. Анчаров был светлый человек, идеалист.

Сейчас книги Анчарова достать сложно, но увы — поклонников у него осталось мало. Его почти не переиздают, как о фантасте о нём вообще забыли. Нынче в моде совсем другие авторы.

Если бы я прикрутила сюда голосовалку на тему "любимое произведение", пункт "не читал, не знаю" лидировал бы с колоссальным отрывом. Поэтому никакой голосовалки нет и не будет.

Страница автора на Фантлабе http://fantlab.ru/autor2788
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 20:05  
У Анчарова человек — альфа и омега, у Джойса — предмет для размышлизмов.
Мне ближе Анчаров.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 20:20  
Хыча
Вот полностью согласна, отлично сформулировали!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 20:35  
Про Джойса, быть может, стоит поговорить в другом месте? Я не согласна насчет "размышлизмов", но тут как-то не место это обсуждать, имхо.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 00:33  
Удалось добыть "Записки странствующего энтузиаста". Начала читать, это так же прекрасно, как "Самшитовый лес", хотя и на другую тему.
Теперь буду искать "Как птица Гаруда" и "Теорию невероятности".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 11:21  
Вероника, вот года два-три тому, правда на нашем московском конвенте, где вообще-то образованные ребята собираются, сказанул что-то про Анчарова, и тут же Гена Карпов даже завопил — Да! Прежние писать-то умели, не то, что вы! То есть, в головах у тех, кто русскую фантастику любит, Анчаров сидит прочно, как гвоздь. Пожалуй, да, вы преувеличиваете "наличие отсутствия" этого автора.

А впервые я его прочитал... прочитал его... где-то в Крыму. Мы, кажется, отдыхали в такой деревеньке Счастливцево (сейчас по карте проверять не буду) на Арабатской стрелке, то есть, с одной стороны — Азовское море, с другой — до безбрежья, сверкающей под солнцем соляной коркой покрытый Сиваш. Я специально брал мячик, бил его ногой, и он катился до горизонта, никак не останавливался... Было мне лет 12, значит, случилось в 66-м или летом позже. Еще на этой арабатской стрелке почему было очень много мелких и маленьких, но очень карпоносных прудов, то есть мы давили раковины перловиц, насаживали мякоть на крючок и без поплавка, по одной леске чувствовали — схватили... Вытаскивал во-от таких карпов. Ну и еще море, с плавнем-тростником, из которого получались замечательно яркие костры. А в кинозале — южном, советском, то есть — просто загороженная какой-то жестянкой площадка с экраном под очень маленьким навесом, только чтоб экранное полотнище дождик не мочил, стоял аппарат кинопередвижки со звуком, вот на нем мы смотрели "Катя, Катенька и катюша"... Раз пять, кажется, тогда пришлось этот фильм смотреть. За 10 копеек, взрослые-то платили — 20 копей, а на поздний, вечерний сеанс почему-то была такса даже повыше — 30, да и нам, малышне, приходилось платить аж пятиалтынник. Местные-то смотрели бесплатно, но их контролерша всех знала в лицо, они просто проходили и садили почему-то всегда — спереди. Из-за них приходилось выглядывать экран и фильм, собственно.

Но чудес мне в то время казалось — маловато. Поэтому пошел в местную библиотеку. И тетка, какая-то грустная, с эдаким коком на затылке со мной о чем-то, как мне казалось, малопонятном поговорила, и отвечает в конце так: — Вот местным это будет неинтересно, а нам прислали... Возьми-ка, посмотри. Это был альманах "Путешествия, Открытия" за 66-й, кажется, год. И там была — Сода-Солнце Анчарова.

И я, конечно, влюбился в эту повестуху. Во-первых, за неформатность самого Соды-Солнца, мне почему-то тогда показалось, что быть неформалом — это очень весело и правильно. И во-вторых, захотелось фантастики еще. Это — конечно, этого — всегда хочется... Но тогда это впервые для меня, после Уэлса захотелось сознательно, как лекарства от невыносимости обыденности жизни.

А вы говорите — что его — забыли... Да разве такое можно забыть?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 10:56  

цитата old_fan

"советский магический реализм"

Отличное определение.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 13:30  

цитата bacumur

Это был альманах "Путешествия, Открытия" за 66-й, кажется, год.
Это была антология "Фантастика, 1965. Выпуск 3" http://fantlab.ru/edition18823 .

цитата bacumur

То есть, в головах у тех, кто русскую фантастику любит, Анчаров сидит прочно, как гвоздь.
Только об этом гвозде все молчат в тряпочку, хуже партизан. Берегут военную тайну.

Продолжаю читать "Записки странствующего энтузиаста". Живой поток сознания, очень интересный. Очень доходчиво автор объяснил, что такое сфумато:-). Сюжет, интрига — это всё фигня, а вот размышления отличные и по делу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 21:01  
Вероника, мне стыдно, рассуждал о творчестве Анчарова, а "Записки..." -- это для меня нечто новое:-(
Постараюсь найти в ближайшее время, тогда смогу сказать что-нибудь путное своё 8-):-[8:-0
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 00:21  
А устрою-ка я культ личности в отдельно взятой теме.
1. Анчаров в сети
http://ancharov.lib.ru/index.html а он ещё и художник, и замечательный художник!
http://www.litera.ru/stixiya/articles/753... и http://www.litera.ru/stixiya/authors/anch...
http://lit.lib.ru/editors/a/ancharow_m_l/ — тоже есть что скачать-читать
http://iwangel.narod.ru/123/ancharov.htm — "Записки странствующего энтузиаста" с комментариями и иллюстрациями

2. Искренне не понимаю, почему вокруг АБС культ есть, а вокруг Анчарова нет. Как писатель, он лучше, интереснее и искреннее не только АБС, но, не побоюсь сказать, даже И.Варшавского. Только слишком он антирыночный;-), поэтому и боятся о нём говорить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 07:48  

цитата Veronika

Это была антология "Фантастика, 1965. Выпуск 3"

А в третьем выпуске за 1966г. была "Голубая жилка Афродиты":-[
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 02:25  

цитата тессилуч

А в третьем выпуске за 1966г. была "Голубая жилка Афродиты"
http://fantlab.ru/edition8404 — да, есть такое;-)

Кстати, политическая концовка "Записок..." оставила в непонятках. Артист — это Рейган, а остальных не опознала. Забыла я полит-бомонд конца 80-х.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 01:40  

цитата zarya

цитата Shean
Я помню момент — кажется, из Самшитового леса — война, десантники работают на территории кладбища, тут же прячутся какие-то местные жители, грохот, гул, изуродованная пулями статуя падает туда, где сидят гражданские — и мысль "так вот что такое фашизм

Отличный эпизод, и, действительно, очень новаторски по тем временам реализован. Но это не из "Леса", это откуда-то из первой трилогии.

Это "Золотой дождь".
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 22:03  

цитата Хыча

"Там качаются в сёдлах
И старые песни поют..."


"И "Гренаду" поют."


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 15:21  
Сапожников нахмурил брови, освоил космос, заплатил за квартиру, разбил фашизм, побрился, упустил жизнь и вышел на улицу.

Случайно наткнулся на аудиокнигу "Самшитовый лес". Совершенно удивительный автор! Как я понимаю, очень разносторонний был человек, и персонажи у него такие же. "Везде лезут" :-) "Прыгай, старик, прыгай" тоже понравилась. К сожалению, согласен, что забыли — до этого ни разу не слышал его имени ни как писателя, ни как барда.

А "День за днем" кто-нибудь смотрел? Похоже на его книги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:51  
не то чтобы забыли. Непопсовый уж очень.
А фильм — не знаю, не смотрела.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:01  
RoofDancer

цитата RoofDancer

А "День за днем" кто-нибудь смотрел? Похоже на его книги?

Как по-моему — всё ж же ж — не слишком — хотя там один из главных героев — художник Костя Якушев — в исполнении Юрия Горобца.
Но смотрел я слишком давно — ещё году в 79-м-80-м...
Кстати, был ещё один многосерийный телеспектакль середины 70-х годов — с Караченцовым, Николаем Подгорным, Броневым, Мариусом Лиепой в главных ролях. ТАм ещё Караченцов пел песню в каждой серии про Многоэтажную окраину...
Был телеспектакль Теория невероятности — где-то конца 60-х — начала 70-х — этот по воспоминаниям — довольно близок был к повести, да и несколько песен Анчарова там были.

И плюс — были ещё 1-2-3 фильма по Анчарову — их я уже не видел и названий, и даже точного числа — не скажу — просто прочитал об их существовании в интернете...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:12  
Вот, кстати — моя любимая цитата об Анчарове:

цитата

Мы подружились, и он дал мне прочесть рукопись только что написанной и еще не опубликованной своей повести "Теория невероятности", которую никто тогда не хотел печатать. Первые же ее строки вызвали у меня скептическую улыбку недоумения. Повесть начиналась так "Недавно я влюбился. Я совсем юный — мне сорок лет". "Вот старый хрен, — подумал я (мне тогда было неполных тридцать), — он еще влюбляется!" В его-то возрасте! И не стыдно ему об этом писать!"
Александр Городницкий И вблизи и вдали .
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 02:39  
http://aukro.ua/ancharov-m-soda-solnce-bs... граждане Украины, не прошляпьте! Такой сборник не часто всплывает.
У меня он уже просто есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 11:54  

цитата Veronika

У меня он уже просто есть.

У меня — тоже есть.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 12:01  
Кстати — существует вот такой фильм:

цитата

Михаил Анчаров. Документальный фильм 2001 года. 37 минут. В фильме участвуют А.Городницкий, А.Мирзаян, В.Никулин, В.Долина и родственники М.Анчарова. Фильм записан не с начала.

Посмотреть не довелося — ибо там, где я на это наткнулся — ссылка оказалася нерабочей...
Но может быть кто-нибудь заинтересуется — и сможет отыскать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Анчаров. Обсуждение творчества. Писатель, поэт, бард, фантаст.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх