Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 17:34  

цитата rumeron87

Изданный Альфа-книгой том до сих пор свободно продаётся в книжных интернет-магазинах


Ну вот вам и ответ. Если книга до сих пор продается при нынешних мизерных тиражах, то продажи были околонулевыми.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 18:02  

цитата rumeron87

Проблема в высокой цене малотиражного издания.

На неё можно повлиять, заказав облогу помягче и бумагу попроще (а на рабочем принтере так и вовсе по минималке выйдет). Официальное издание тоже стоит далеко не две копейки. Ну и уж если есть такая жёсткая непереносимость электронных носителей вкупе с потребностью книгу прочитать, вполне естественно слегка раскошелиться.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:55  
Сейчас издание в бумаге для Автора вопрос скорее статусный, чем коммерческий...)
Зная Романа немного по его ответам и интервью...вряд ли такой человек будет бегать за издателями, уговаривать, упрашивать...
Да-да...нет-нет...))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 20:58  
Да понятно, что Суржиков это не Пехов или Злотников.
Тут вопросы к издательству. Люди оторваны от реалий


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 21:20  
Кто-то же в этой теме вроде собирался фанатское издание попробовать. Красивое, богатое, едва ли не с ляссе и прочая)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 23:24  

цитата Сноу


Кто-то же в этой теме вроде собирался фанатское издание попробовать. Красивое, богатое, едва ли не с ляссе и прочая)

Все верно;-)
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 17:43  

цитата Santal

Потому, что продавать не умеют.

Да и издавать. Это ж надо было один роман представить как трилогию...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 19:41  
Очень обидно, что так получается. Я начал читать, прочитал уже 3 романа. И знаете, это супер. До такой степени проработанный мир, персонажи, высокий уровень многослойных интриг. Своего кумира Аберкромби Роман имхо обошел. Это на уровне Мартина.
Не понимаю, почему не издают его(


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 19:43  

цитата Splav555

Не понимаю, почему не издают его(

цитата ortega911

цитата rumeron87
Изданный Альфа-книгой том до сих пор свободно продаётся в книжных интернет-магазинах


Ну вот вам и ответ. Если книга до сих пор продается при нынешних мизерных тиражах, то продажи были околонулевыми.
Не издают потому что первый том до сих пор не распродан. Не интересен Суржиков массовому читателю. А значит не интересен и издателям.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 12:02  
Книжка стоит за 700 р. Да, там аж трилогия), но это все равно 700 р. и выше. Мне Суржиков симпатичен, но я не отдам за раз столько денег за него. Продавали бы книжками рублей по 300, я бы в догонку к другим покупкам взял. Но это ж цена топов.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 12:44  
Всегда интересно было , что изображено на обложке СМИ?

Плотина — это замок Бэк? Она же не фигурирует никак в первой книге. Воздушные корабли тем более.
И воин непонятный.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 23:15  

цитата rumeron87

Не интересен Суржиков массовому читателю.

После здешних восторгов я заинтересовалась. Но незаконченные книги уже из принципа обхожу стороной :-))) Как будет финал, прочитаю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 23:34  

цитата rumeron87

Не интересен Суржиков массовому читателю.

Наоборот, весьма интересен. Но не все "массовые читатели" знают о нем. Маркетинг не профессиональный.
Ну, и популярность бумажных книг все падает. Многие читают в электронке, и на халяву.
Впрочем, это проблема не только Романа, а многих авторов. Все проговаривалось уже на фантлабе...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 08:52  
LiYu, к вопросу о финале: осталась одна книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:01  

цитата Stan8

Но не все "массовые читатели" знают о нем. Маркетинг не профессиональный.

Да его (маркетинга) вообще нет, абсолютно никакого!!
Я узнала о Суржикове только из книжных групп ВК. Сейчас жалею, что купила книгу. Потому что, как понимаю, автору безразлично, будет или нет издано продолжение в бумаге.

цитата Stan8

популярность бумажных книг все падает

хм, это не мешает тому же Пехову (раз мы говорим об отеч.авторах) издавать новые и переиздавать старые книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:03  

цитата Bred38

Зная Романа немного по его ответам и интервью...вряд ли такой человек будет бегать за издателями, уговаривать, упрашивать...
Да-да...нет-нет...))

Ну и кому он этим хуже делает %-\.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:43  
Тоже купил книгу не так давно, думая что будут изданы все вышедшие книги...жаль, больше нравится на бумаге читать чем в электронке


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:43  
Это вкусовщина конечно же, но мне очень не нравится обложка на печатном издании. Сам Суржиков нравится и очень, всё что есть — прочитал. Но обложка колхозная какая-то, сравниваю с Аберкромби, Вегнером или Сандерсоном, и там иной уровень, приятно смотреть. Мб я не один такой, и это на продажах сказывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:52  

цитата Monoseq

обложка колхозная какая-то

вот я даже и не вспомню, какая обложка.
Посмотрела, нормальная, вполне в духе Альфа-книга. Гораааздо хуже бывают

цитата Monoseq

это на продажах сказывается

отсутствие маркетинга, рекламы- вот основная причина


многие читают электронку, но многим (по разным причинам) это недоступно. Получается, автор для таких потерян


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:55  
Лично мне очень нравится творчество Суржикова, вполне на уровне Сандерсона/Ротфусса/Хобб/Джордана/Аберкромби и явно не хуже Пехова. Но ситуация с выходом печатных книг более чем печальна. А жаль. Книги так и просятся на полку...
Страницы: 123...2627282930...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх