Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 09:25  
snark29 точно! А я и забыл.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 15:50  
В издательстве МИФ выходит городское фэнтези ирландского писателя Куива Макдонелла " Странные времена.Предвиденные происшествия " https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/s... https://www.goodreads.com/en/book/show/53... Саму газету можно почитать тут https://thestrangertimes.co.uk/ Выход запланирован на ноябрь https://www.labirint.ru/books/817561/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 20:25  
Новые стихотворные переводы от Дмитрия Квашнина. Джейн Йолен,Роуз Мэри Бёрдик и ..Роберт Говард https://vk.com/@nagual_dk-duh-stranst...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 01:29  
Роман Алана Гарнера Служба Сов https://fantlab.ru/work155165 в новом переводе Надежды Сосновской доступен на Лабиринт https://www.labirint.ru/books/813851/


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 10:29  
Хочу отметить, что, когда выбирал, в каком переводе читать Основание Азимова, пробовал, в том числе и "дефолтный" литресовский перевод Сосновской. Мне он показался слишком прилизанным и вычурным. Местами как в меме про "Боромир улыбнулся". В итоге выбрал другого переводчика, с более рубленым и лаконичным слогом.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 11:55  
продолжение темы, начатой в https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

цитата cumi


Существование дизентерийной палочки это частный случай случайной эволюции микробов. Ее вполне могло и не быть в реальном мире. Вспомните что мы веками жили без ковида. А вот размножение через член и и пищеварение микрофлорой кишечника это необходимое условие существования человека в любом мире

Человеческому организму свойственно ломаться. Фентези с этим не спорит.
Если в фентези человека бьют топором, то он умирает не от того, что в рану втягивается воздух, накачивает собою организм и разрывает его.
Если человек попадает в огонь, он не получает тупую травму живота от пламени.
Пищеварительная система может сломаться довольно ограниченным числом способов. Антисанитария — не частный случай.
Мы жили без ковида. Но симптомы ковида для нас привычны.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 11:59  
ton-tan
Всё зависит только от степени "магичности" мира.
Существуют произведения, где герои запросто изменяют не то что физические законы, но даже, скажем, течение времени.
В чём суть дискуссия я, признаться честно, не понимаю. Априори фэнтези — это мир, живущий по совершенно иным законам. Отсутствие в нём дизентерийной палочки? Да ради Илуватара, где она в Средиземье? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:03  
Seidhe, в том-то и дело, что магию автор прописывает. Если у него в сюжете героя запирают в тюрьму, а он оказывается внезапно на воле и автора ткнули в это носом, он может ответить:" Хей, мой герой — маг, он колданул". Тогда его закономерно спросят, почему об этом не сказано ни слова в тексте.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:05  
ton-tan

цитата

Если у него в сюжете героя запирают в тюрьму, а он оказывается внезапно на воле и автора ткнули в это носом, он может ответить:" Хей, мой герой — маг, он колданул". Тогда его закономерно спросят, почему об этом не сказано ни слова в тексте.

"Хроники Амбера" читали? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:05  
Как называется прием, когда сюжетную дыру латают объяснением в следующем томе? Вроде есть специальное название?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:07  

цитата Seidhe


"Хроники Амбера" читали?

Напомните, о чем речь, приходит в голову только слепой Корвин.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:10  
ton-tan

цитата

Как называется прием, когда сюжетную дыру латают объяснением в следующем томе?

Ещё раз спрошу: первый том "Хроник Амбера" читали? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:13  
ton-tan
Так я об этом и говорю! :beer:
Как можно считать миром, в котором действуют те же самые физические законы, Амбер, где не горит "наш" порох, но можно сбежать из запертой тюрьмы волшебным способом, а у героя заново вырастают глаза? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:14  

цитата Seidhe

Ещё раз спрошу: первый том "Хроник Амбера" читали?

Моя любовь к "Книгам Корвина" не отменяет литературных огрехов. И все же уточните, о каком моменте речь.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:17  
ton-tan

цитата

Человеческому организму свойственно ломаться. Фентези с этим не спорит.

Ну смотрите:

цитата

Человеческому организму свойственно ломаться. Фентези с этим не спорит.

У Корвина заново выросли глаза. Что это, если не спор с возможностями человеческого организма? Конечно, можно увиливать, что Корвин — не человек, но тогда и вся остальная дискуссия — полная, извините, фигня, потому как в мире, где есть не только люди, физические и другие законы тоже будут другими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:19  

цитата Seidhe

Так я об этом и говорю!
Как можно считать миром, в котором действуют те же самые физические законы, Амбер, где не горит "наш" порох, но можно сбежать из запертой тюрьмы волшебным способом, а у героя заново вырастают глаза?

Магия. Нам описывают, что там из-за магии не горит порох. Что из-за магии вырастают глаза. Что Дворкин вытаскивает героя из тюрьмы. Все это подчеркивается, выделяется и т.д. Однако они все еще выглядят как люди, едят-пьют и поднимаются по лестницам, а также сидят в тюрьмах. Магия не подразумевается по умолчанию, она проговаривается
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:30  
Как я понимаю, формулировка может выглядеть примерно так: "читатель воспринимает описанную вымышленную реальность совпадающей с привычным ему до тех пор, пока в тексте не будет описано расхождение с известной читателю реальностью"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 13:18  
heruer

цитата

Как я понимаю, формулировка может выглядеть примерно так: "читатель воспринимает описанную вымышленную реальность совпадающей с привычным ему до тех пор, пока в тексте не будет описано расхождение с известной читателю реальностью"

Вы всё совершенно правильно понимаете.
Но давайте рассмотрим вот такую ситуацию:
Мир, очень похожий на наш. В котором:

цитата

Нам не нужно специально уточнять, что, когда Леголас стреляет из лука, стрела летит туда, куда направлено ее острие при выстреле, а не в обратную сторону.

А потом появляется персонаж, который умеет или уклоняться от стрел, или отводить в сторону. Какая разница при этом, куда направлено остриё стрелы в момент выстрела, если ей можно управлять в любой другой момент времени? Где тогда начнётся "расхождение с известной читателю реальностью"? До того, как эти стрелы полетели, или после того, как маг/волшебник смог отвести их в сторону или просто, скажем, уничтожить файеболом? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 13:25  

цитата Seidhe

потом появляется персонаж, который умеет или уклоняться от стрел, или отводить в сторону. Какая разница при этом, куда направлено остриё стрелы в момент выстрела, если ей можно управлять в любой другой момент времени?

Потому что стрелы либо отклоняют все в любой момент времени, либо избирательно. Это опять-таки будет прописано. И стрелы будут летать по новым правилам. Автор это правило должен обозначить.

Пример.
Автор пишет: "Мечи в руках магов могут гнуться как змеи". Далее пишет: "Эльф стоял справа от статуи, а гном — слева, за время боя они не сдвинулись ни на шаг". Потом пишет "Дочь пекаря схватила лук и выстрелила. И так сильна она была, так натянула тетиву, что стрела пробила сразу и гнома и эльфа".
Автор может сказать (не в тексте): магия (если гнутся мечи, почему не могут творить фигню стрелы). Автор может сказать: и статую пробила. А на самом деле, это просто косяк. Магию надо прописывать.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 13:28  
То есть автор может написать: "Этот народ никогда не болел". Или "маги-лекари справлялись с болезнями среди солдат". И еще много всего. Но если он ничего этого не пишет, то действуют дизентерийные правила нашего мира.
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...1920212223...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх