Нео палп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нео-палп»

Нео-палп

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 11:16  
Kail Itorr ааа иии "Блейд " так же как и многотомные циклы Балмера -это скорее яркие образцы сериализации массовой культуры тех лет.Такой Джеймс Бонд параллельных миров vxga Насчет Имаро согласен, но сегодня он пишет и печатается в антологиях, уже палповых, наследующих традицию 30-х.Тот же Дамбалла -чернокожая версия Тени.
Kail Itorr У Геммелла больше подходят , как мне кажется, вестернизированный Йон Шэддоу
А вот интересно, архетип таинственного меченосца,Элрик, Дилвиш, герои Меченосца Кука и Железных Лордов Оффута, Сэтон Микла -насколько эта палповая традиция..


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 11:32  
count Yorga с архетипом "таинственного меченосца" мне кажется ситуация двоякая: непосредственно в пальпе я ему аналогов навскидку не помню, а в "Сэтоне" этот мотив мне кажется и вовсе возник под прямым влиянием Эльрика, о чем я и упоминал в обзоре, что не мешает "Сэтону" оставаться чистейшим пальпом. Хотя если в оригинальном пальпе были подобные фигуры — было бы интересно ознакомиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 11:37  
count Yorga
Конкретный Элрик начинался как пародия на Конана, но в принципе весь архетип Вечного Воителя — да, это где-то традиция палпа.
Дилвиш "просто фэнтези" в исполнении Желязны, т.е. обычные для него постмодернистские игрища в конкретном антураже, никак не палп. Не более, чем хайнлайновская "Дорога доблести" или даже андерсоновы "Три сердца и три льва".
А вот андерсоновская же серия про Флэндри, как многие космооперы, в принципе к палпу притягивается.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 13:55  

цитата Kail Itorr

весь архетип Вечного Воителя — да, это где-то традиция палпа.


Тут, скорее, вопрос в том, когда возник архетип "воина с проклятым оружием, который его ненавидит, но вынужден пользоваться им в своих подвигах".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:03  

цитата vxga

когда возник архетип "воина с проклятым оружием, который его ненавидит, но вынужден пользоваться им в своих подвигах"
Толкиеновский Турин Турамбар, который калька с финского Курумо, не без аллюзий на Вельсунгасагу и сопутствующее. Т.е. сам архетип достаточно старый, другой вопрос, что в массы он пошел уже да, от Муркока, до того оставался нишевым.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:18  
Интересная параллель, кстати, но первые произведения об Эльрике появились, емнип, лет за пятнадцать до публикации "Сильмариллиона", так что влияние тут скорее идет от Муркока, чем от Толкина — тем более, если говорить об около-пальповой литературе, к которой "Силь" никак не относится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:39  
Kail Itorr Тогда уж давайте разделим.Обладатель волшебного, пусть даже и проклятого меча.И персонаж, погибающий от своего меча, как тот же Курумо-Куллерво или герои цикла о Хейдреке, переведенного Кристофером Толкиным.Все обладатели Тюрфинга погибали.Муркок вполне мог читать и Калевалу и Сагу о конунге Хейдреке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:54  

цитата vxga

первые произведения об Эльрике появились, емнип, лет за пятнадцать до публикации "Сильмариллиона"
А написаны были лет через двадцать после. Я понимаю, что Профессор там многое по восемь раз переписывал, в т.ч. и историю Турина, но уже к моменту появления Хоббита большая часть этой истории была создана. И издателям, когда от него просили продолжение Хоббита, он как раз этот пакет рукописей и предлагал, только не взяли...

цитата vxga

влияние тут скорее идет от Муркока, чем от Толкина
Влияние на массы — безусловно. Но мы-то о генезисе образа говорим.

цитата count Yorga

давайте разделим. Обладатель волшебного, пусть даже и проклятого меча. И персонаж, погибающий от своего меча
У-у, волшебных мечей в эпосах — ну не каждый первый, но где-то каждый третий будет. Хоть греческий, хоть нартский взять, а уж рыцарский на них построен изначально. Гибель персонажа от собственного оружия — встречается не сильно реже, точно помню в грузинских и персидских сказках, да и Пушкин этот сюжет в "Руслана и Людмилу" не с пустого места взял.

цитата count Yorga

Муркок вполне мог читать и Калевалу и Сагу о конунге Хейдреке
Калевалу читал наверняка, Сагу — мог, но куда вероятнее его знакомство как раз с текстом Профессора, емнип они были знакомы и общались, хуч и не так плотно, как Профессор с Льюисом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 15:57  
А почему пальп? Палп — вполне устоявшее и более верное по произношению.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:01  

цитата Evil Writer

А почему пальп?


Мне так привычней, но я не настаиваю. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:04  

цитата vxga

Мне так привычней, но я не настаиваю. :)

Я спросил только одной причине: глаз режет:-)))
А о термине слышу впервые. Можете ссылку на определение и конкретные книги дать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:32  

цитата Evil Writer

Можете ссылку на определение и конкретные книги дать?


Мог бы дать ссылку на определение — дал бы само определение. Но термин нео-палп встречается. Была даже огромная антология — Legends of New Pulp Fiction. Конкретные книги — художественные? Много раз упоминаемый Уильям Микл, например, насколько я понимаю, чуть ли не весь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:38  
vxga
Я, например, не понимаю, что за зверь такой и с чем его едят. И едят ли вообще.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:43  
Evil Writer А я вопроса не понимаю.Вы о чем спрашиваете о термине Палп ..Читайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Pulp-%D0%B6... О Нео Палп в шапке темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:44  

цитата Evil Writer

что за зверь такой и с чем его едят. И едят ли вообще.


Едят — я, например. :) По вкусу ли он будет конкретно вам — вам виднее. Суть очень проста: это произведения, написанные современными авторами в русле той же традиции, что и Конан Дойль, Берроуз, Говард, Лавкрафт.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:46  

цитата count Yorga

А я вопроса не понимаю.Вы о чем спрашиваете о термине Палп ..Читайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Pulp-%D0%B6... О Нео Палп в шапке темы.

Что такое палп, я знаю. А нео палп, из шапки не понял.

цитата vxga

Суть очень проста: это произведения, написанные современными авторами в русле той же традиции, что и Конан Дойль, Берроуз, Говард, Лавкрафт.

Вот так более ясно. Спасибо8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:51  

цитата vxga

Конан Дойль

Оххх, читаю сейчас Белый отряд — палпом там и не пахнет.
Сэр Вальтер Скотт под псевдонимом Артур Конан Дойл.
Хотя понятно, что вы имели в виду :beer:
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 16:55  

цитата markfenz

Белый отряд — палпом там и не пахнет.


Это не я считаю, а соответствующие авторы. И чаще вего они "имеют в виду" Холмса и Челленджера. Лично я, кстати, "Белый отряд" обожаю. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 17:02  
А среди родных осин этот зверь водится? Вот считаем мы что-то трэшем, а оно — нео-палп. Даже не знаю, Варго там, Точинов...Недавние "Челюсти судьбы" — в русле традиций или нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 17:10  
markfenz Вы вот о Вирде спрашивали..Есть термин у редакторов антологий Нью-Вирд, а что в него входит одним этим редакторам известно. То же и с Нью-Палп.Любое произведение современного автора, не совсем вписывающееся в жанровые рамки.Пастиши, Кроссоверы,жанровые смешения.Хоррор вестерны Каррэна или Годзилла против Кинг-Конга.Те же Крабы-Убийцы Смита или роман Микла о Гигантских Ракообразных с частицей Шоггота в Днк.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нео-палп»

 
  Новое сообщение по теме «Нео-палп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх