Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 05:17  

цитата Цефтриаксон

А образы "бла-ародных дикарей — чеченов", больше похожи на обычный бабий голод по сильному плечу.


Чешу репу в попытках понять, что же сегодня в России сходит за благородство...

цитата

Привлечь внимание и захватить интерес можно не только с помощью осмысленного или интересного действия, но и действием гарантирующем ответную реакцию. Рефлекторную.
Например ткнуть иглой в бок. Ну или с точки зрения "литературы" — использовать "модную" тему, чернуху вплоть до физиологии, использовать выворачивание наизнанку социальных и культурных стереотипов. Иначе говоря — банальнейшая смена знака.


Знаете, многим — в том числе и мне — кажется, что таки да, в этот бок надо колоть, эти знаки надо менять.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 08:59  

цитата kagerou

Чешу репу в попытках понять, что же сегодня в России сходит за благородство...

Это нужно узнать у у Латыниной. Или у её чеченцев.
Да и где я писал про благородство? Там вроде кавычки стояли. Да и опечатка преднамеренная.

цитата kagerou

Знаете, многим — в том числе и мне — кажется, что таки да, в этот бок надо колоть, эти знаки надо менять.

Вы уточняйте какие именно ЭТИ.

Ведь на промежутке "чистые душой варвары Вейского цикла" — "чиченцы" звездостраданий всё больше и больше.
А глагол сердце что-то всё не жжёт и не жжёт.

Впрочем, это верно моя вина, что Латынину — писателя, не отделяю от Латыниной — журналистки или Латыниной — героини светской хроники.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:40  

цитата kagerou

Она не льстит ни россиянам, ни кавказцам, ни украинцам. За это я ей прощаю все стрелки осциллографов.

Тем более, что не так уж их на самом деле и много. Если бы не пристрастность к ней из-за "фобий", никто и внимания бы на эти стрелки не обращал.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:51  

цитата zarya

Если бы не пристрастное внимание к ней из-за "фобий", никто и внимания бы на эти стрелки не обращал.

Только из-за "фобий" и "тыканья иголкой в бок" на книги Латыниной и обращают внимание. Как литература — туфта.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:16  

цитата пофистал

Как литература — туфта.

О да, зато Гоблин и Роберт Сальваторе пишут шедевры.
И вообще, с вашей стороны я наблюдю явное «Не читал, но осуждаю»
Знаете, Латынина ещё и фантастику пишет. И там не разу не упоминается Чечня. Представляете?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:28  

цитата be_nt_all

Знаете, Латынина ещё и фантастику пишет.

Я и написал о её фантастике. Что-то из Вейского цикла пробовал читать, но ниасилил.

цитата be_nt_all

О да, зато Гоблин и Роберт Сальваторе пишут шедевры.

Оценка Гоблину — за полезность, Сальваторе — за Подземье, мир дроу.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:31  

цитата Цефтриаксон

Вы уточняйте какие именно ЭТИ.

А такие, о которых ещё Толстой Лев Николаевич писал сто с лишним лет назад. В Хаджи-Мурате.

Просто если регион остаётся горячей точкой вторую сотню лет, то что-то тут не так.

Можно кричать о злых варварах, можно призывать залить Чечню напалмом… Но что вы скажете, когда будет гореть ваш дом, когда очередной, третий уже Рим падёт под пятой очередных (не обязательно этих) варваров?

Проблема есть. Это очень большая и очень больная проблема.

цитата Цефтриаксон

Латыниной — героини светской хроники.

Вы следите за светской хроникой? И таки зачем вам это нужно?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:32  

цитата пофистал

ниасилил

это ваши проблемы, а не Латыниной.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:40  

цитата be_nt_all

Можно кричать о злых варварах, можно призывать залить Чечню напалмом… Но что вы скажете, когда будет гореть ваш дом, когда очередной, третий уже Рим падёт под пятой очередных (не обязательно этих) варваров?
Проблема есть. Это очень большая и очень больная проблема.


Простите, передозировка пафоса у меня. 5 сек. Я фильтр очищу?
done

Не считаю "чеченские" книги Латыноной ни разу написанными в том контексте, что вы предложили. Не считаю её не русофобской и не чеченофобской (как и чеченофильской). А считаю спекуляцией на горячей теме и отображением личных страхов писателя. Кому-то это в интерес. Мне — нет.

Насчёт энного Рима и варваров... Варвары — это симптоматика. А не причина падения.

цитата be_nt_all

Вы следите за светской хроникой? И таки зачем вам это нужно?

Изредка. Утеряв интерес к творчеству Латыниной — пробовал узнать её не только в контексте понравившихся книг Вейского цикла.
Такое объяснение не шокирует?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:51  

цитата zarya

Если бы не пристрастность к ней из-за "фобий", никто и внимания бы на эти стрелки не обращал.
Ну да. Претензии к "голливудщине" картинки и военных подробностей из второй статьи вполне обоснованны. Как кому, а мне подобное глаза режет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 10:58  
За пафос извиняюсь. Просто от моего дома до Кавказа куда ближе, чем до Москвы. Так что

цитата Цефтриаксон

отображение личных страхов писателя

мне в чём то близко.

цитата Цефтриаксон

Такое объяснение не шокирует?

Принимается. Моё отношение к Латыниной просто более спокойное, во всех смыслах этого слова.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:06  

цитата be_nt_all

мне в чём то близко.

Страхи то у неё "московские"...
до типичности.

цитата be_nt_all

Моё отношение к Латыниной просто более спокойное, во всех смыслах этого слова.

Так и у меня спокойное:) А хотелось чтобы оно таким не было. Но увы. Прошла любовь, завяли помидоры (с)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 11:17  

цитата Крафт

Претензии к "голливудщине" картинки и военных подробностей из второй статьи вполне обоснованны.

Хороший пример. Автор статьи аж трясётся от злобы, за ёрническими инотнациями смысл того, о чём он говорит, неприметен. Я не собираюсь обсуждать ошибки в книгах Латыниной (их в общем-то хватает, хотя и не то чтобы зашкаливает, особенно в сравнении с жанровыми аналогами), пока за их перечислением всё время просвечивают какие-то левые мотивации. Пусть уж сначала человек выскажется прямо, как бесхитростно делает сетевая шваль в комментариях к той статье. Вынесли, так сказать, бессознательное автора на всеобщее обозрение.

цитата

Рано постаревшая дамочка с болезненной кожей, которая считает что очень эффектно выглядит в пацанских трениках

Зашибись претензии. Не, такие статьи и их авторы вне пределов цивилизованного общения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 12:58  

цитата be_nt_all

А такие, о которых ещё Толстой Лев Николаевич писал сто с лишним лет назад. В Хаджи-Мурате.


Да ладно, древнейшее романтическое тягло — еще Бестужев-Марлинский все это трепал, а стянул у западных романтиков и наложил на кавказ — древние мифы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:09  

цитата Цефтриаксон

А считаю спекуляцией на горячей теме и отображением личных страхов писателя.


А писатель должен обходить "горячие темы", чтобы подобные вам, не дай Бог, не упрекнули в чернушности?

цитата Цефтриаксон

Страхи то у неё "московские"...
до типичности.

А Вы, собссно, спицалист по страхам будете?

цитата Цефтриаксон

Привлечь внимание и захватить интерес можно не только с помощью осмысленного или интересного действия, но и действием гарантирующем ответную реакцию. Рефлекторную.
Например ткнуть иглой в бок.


Окаг! Может, попробуете хоть что-то вразумительное написать по качеству литературных текстов (которые у Латыниной по-репортерски точны и хороши), а не выставлять здесь напоказ собственные садо-мазо комплексы?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:20  

цитата Stan8

А писатель должен обходить "горячие темы", чтобы подобные вам, не дай Бог, не упрекнули в чернушности?

Писатель должен реализовывать задуманное так ,чтобы горячая тема была основой, а не писательские комплексы и личная жизнь.

цитата Stan8

А Вы, собссно, спицалист по страхам будете?

у вас что-то с орфографией стало. ручки дрожат от праведного гнева? :)

Да. По московским страхам — специалист.

цитата Stan8

Окаг! Может, попробуете хоть что-то вразумительное написать по качеству литературных текстов (которые у Латыниной по-репортерски точны и хороши), а не выставлять здесь напоказ собственные садо-мазо комплексы?

По качеству? "Чеченский цикл" и "попытку космооперы" — не считаю качественными.

По Вейскому циклу — тут и без меня хвалу воздали вполне. Солидарен с большинством положительных отзывов.

Если вам так охота меня обсудить — так это лучше не в этой теме.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:29  

цитата Цефтриаксон

Это нужно узнать у у Латыниной. Или у её чеченцев.


Я у нее не вижу никакого благородства. Она его не постулирует, не доказывает, оно даже рядом там не стоит. В ее романах и чеченцы, и русские стоят друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 13:37  

цитата kagerou

Я у нее не вижу никакого благородства. Она его не постулирует, не доказывает, оно даже рядом там не стоит. В ее романах и чеченцы, и русские стоят друг друга.

Слава богу... хоть кто-то адекватный в теме появился )) (не ирония)

Что они там друг друга стоят — согласен, я чуть выше об этом и писал, говоря yxnj не считаю эти произведения кого-либо -фобскими или -фильскими. Но ИМХО чисто человеческая симпатия, аполитичная — явно на стороне очередных варваров. Как собственно и в Вейском цикле.
Вот только в ВЦ — не возникало ощущения гадливости от чтения. а тут... подобных ощущений и в жизни хватает. С теми-же героями.

говоря о "бла-ародстве" — я говорил именно о внешнем. О постулируемой лишь на словах чести и прочем. потому и кавычки и коверкание слова. Но мне иногда казалось, что Латынина подобное воспринимает как правду.
Возможно я не прав. Но перечитывать обсуждаемое чтобы исправиться — не хочется совершенно. Я лучше годик потерплю и почитаю заново ВЦ.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 14:28  

цитата Цефтриаксон

Но ИМХО чисто человеческая симпатия, аполитичная — явно на стороне очередных варваров.


Фигею.

– Что это с ним? – спросил Владислав.
– Собака поела, – ответил Гамзат.
А Гази-Магомед пояснил:
– Они его вытащили и говорят: «Трахнешь собаку, отпустим». Ну, он ее и трахнул. На глазах у всех. А у нее течка была, ну и что-то там у нее внутри заклинило. Они сцепились, а расцепиться не могут. Солдат орет, собака его жрет, чечены хохочут. Ты, если они тебе собаку велят трахнуть, не делай этого. Все равно не отпустят.
Владислав зажмурился, а когда он открыл глаза, медная полоска от солнца на полу исчезла, и вместо полоски в подвале поблескивали только цепи.
– Он русский? – спросил Владислав, глядя на человека, закусанного собакой.
– Русский, – подтвердил Гамзат. А Гази-Магомед прибавил:
– Разве такое с рутульцем сделают? Или с лезгином? Или с аварцем? Если такое с рутульцем сделают, за это весь род мстить будет. А за русского кто будет мстить?


Что тут может вызывать человеческую симпатию? С первых же страниц Латынина рисует вполне отвратительную картину. И вполне правдивую, кстати.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 14:51  

цитата kagerou

Что тут может вызывать человеческую симпатию? С первых же страниц Латынина рисует вполне отвратительную картину. И вполне правдивую, кстати.


симпатия АВТОРА. вышецитированное подаётся как дикость. (утрируя) мол "дети природы". (оч. сильно утрируя)
жестокие чудовища, но с налётом романтики.
Стоит обратить внимание на описания персонажей, внешности, характеров.

цитата

Он увидел загорелого, статного парня с накачанными мускулами, выпирающими из короткой белой рубашки с расстегнутым воротом, с лукавыми глазами и с лицом, красивым мужской беспощадной красотой. Даже нос у него не был сломан, несмотря на крайнюю жестокость избранного им вида спорта. Холостого – иначе бы Ниязбек не послал его в школу сопровождать свою семью.
И свою незамужнюю красавицу сестру.


И так ВСЕ персонажи — "варвары". Так описывают хищников, смакуя, с любовью. Ну а что они потом мясо жрут... чтож.

С противоположной стороной дальше:

цитата

Все закончилось грандиозной пьянкой. Упившийся подполковник водил Халида по плацу и говорил, показывая то на развалившийся катер, то на умерший в грязи БТР:

или "русоволосый" не идёт.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх