Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 19:36  

цитата Папаша Паша

Уже очень давно в каждом поколении девочки сходят с ума от очередной мальчуковой группы. Как сейчас помню, например, "Take thet".

Без сомнения так. И родителям в каждом покалении лучше быть в курсе, по кому с ума сходят его дети :)


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 22:56  
*поперхнулась*
Ну, вы как-то совсем радикально, я вот совмещаю и любовь к Крапивину и прослушивание БТС :-))) (хотя мне они больше нравятся, именно как "социальное явление")

Фильм не жду, после экранизации "Детей синего фламинго" адаптированной под "современного ребенка", уже вообще ничего не жду.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 20:54  
Экранка уже в сети. Пробежался по ней: дети играют не ахти. Джонни мискаст. Атака козы на викингов — можно было продумать получше, должно то быть смешно, а вот не очень, коза там 3D (оч. дешевое), с ней можно было обыграть поинтереснее.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 21:43  

цитата SeverNord

Экранка уже в сети. Пробежался по ней: дети играют не ахти. Джонни мискаст. Атака козы на викингов — можно было продумать получше, должно то быть смешно, а вот не очень, коза там 3D (оч. дешевое), с ней можно было обыграть поинтереснее.

Почему я не удивлён?:-(
И хочу добавить, что если спустя тридцать лет с момента выхода последнего советского фильма уже несчастную (цензура) козу не могут показать без дешёвого 3D, то отечественное детское кино и впрямь в (цензура). КОЗУ, КАРЛ!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 21:48  

цитата Karnosaur123

показать без дешёвого 3D

Коза там компьютерная только в момент нападения, а так там она вполне настоящая.

Плюс, там есть мультипликационные вставки, так момент нападения можно было как раз показать мультяшным, гипер нереалистичным
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 21:29  
Бегство рогатых викингов появилось в качестве, так что можете устроить семейный просмотр, если в кино не смогли посмотреть.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 00:40  
Любопытная статья о Крапивине.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 04:12  
zarya Что только "озабоченные" не придумают.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 06:01  

цитата zarya

Любопытная статья о Крапивине

Вы серьёзно?
Бред какой-то!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 07:53  

цитата Корнеев

Бред какой-то!

Почему бред то? Некая мистическая система в крапивинских мирах, во всём этом великом кристалле, определённо, есть, и это взгляд на неё под может и слегка непривычным, но, да, любопытным углом зрения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 08:08  

цитата

Помимо традиционных обвинений в советскости и идеологизированности, которым подвергаются едва ли не все авторы детских (и не только) книг о дружбе, на Крапивина обрушивают прозрачно завуалированные подозрения в педофилии — этакое как-бы-понимающее сальное подмигивание по поводу «трепещущих жилок» и прочих телесных деталей в его романах.
Что ж, подозрения эти неоригинальны, и Крапивин уже давно ответил на них сам в своих поздних романах «Сказки о рыбаках и рыбках» и «Прохождение Венеры по диску Солнца». Но ведь и «Маленького принца» Экзюпери можно прочесть в таком духе: что это за странные отношения между златокудрым инопланетным мальчиком и взрослым дядей-летчиком?
Да, отношение Крапивина к своим юным героям эротическое — как и всякого хорошего писателя к своим героям вообще. Верх пошлости сводить понятие эроса к озабоченности: куда воткнуть свой, прости господи, нефритовый жезл. Это симптом полного непонимания природы художественного текста.

цитата be_nt_all

Почему бред то?

А что же это?
Гомосятина какая-то. Европейские "ценности".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:36  
Корнеев Дальше вы не читали? Гомосятины там нет и близко. Текст о любви к ребёнку (цитирую)

цитата

возвышенной разновидности любви, чуждой вожделению

как к идеалу, воплощению абсолюта, пришельцу из платоновского мира идей. И у меня никак не получится сказать, что этого нет в текстах Крапивина или Экзюпери.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 10:39  

цитата be_nt_all

Корнеев Дальше вы не читали?

Два раза читал, ересь жуткая.

цитата

Здесь читатель, наслышанный о Платоне, усмехнется, памятуя о том, что Платон известен и как теоретик гомосексуальной любви. Но не спешите усмехаться. Между Платоном и Экзюпери — две тысячи лет развития европейской литературы. Уже сам Платон писал о возвышенной разновидности любви, чуждой вожделению. В последующей традиции неоплатонизма, тесно взаимодействовавшей с христианской, платоновский взгляд на любовь оторвался не только от гомосексуальности, но и от сексуальности как таковой. Величайшая в европейской литературе история любви — Петрарки к Лауре — не имеет отношения к «традиционной ориентации», как ее понимают некоторые чиновники. Лаура для Петрарки — отражение небесного мира совершенства и стимул к саморазвитию. Наиболее законченное выражение неоплатоническая теория любви как личностного роста получит в трактате Джордано Бруно, известном у нас под заглавием «О героическом энтузиазме» (в оригинале, конечно, не энтузиазм, а страсть — furore). Кстати, Бруно полагал, что платоновские души на звездах — это и есть инопланетяне, обитающие в других мирах.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 10:52  
Ересь. Бруно сожгли именно как еретика. Грань между ересью и фантастикой вообще порой тонка — вот точно ли в крапивинском Великом кристалле нет ничего еретического?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 20:17  

цитата zarya

Любопытная статья


Не то чтобы совсем не интересно. Но все равно какой-то дурной СПГС, как по мне


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 14:58  
А Владиславу Петровичу ровно через месяц стукнет уже 81 год. Последний из живущих ныне знаковых советских фантастов. Отличная статья "Бастион Крапивина" (две верхние ссылки по названию в любом поисковике), посвящённая его ещё 75 — летию в "Российской Газете" — с гимном и лозунгом отряда "Каравелла", со словами "мужество, честь, братство" — прямо говорит о Крапивине — "читатели доверяют автору, называют его Командором". (А ещё ровно месяц назад скончался актёр Валентин Воронин — он играл отца главного героя в хорошем "крапивинском" фильме 1974 года "Валькины паруса"...)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 08:38  
Остановка в Екатеринбурге.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:57  
С днём рождения, Командор! Большого счастья, крепкого здоровья и новых творческих свершений!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 22:58  
Подскажите, пожалуйста, какая книжка В.Крапивина начинается с того, что сбегающий из больницы пациент натыкается на своего лечащего врача, и говорит ему, что он, мол, вышел на пробежку, что бы окрепнуть и быстрее поправиться? Или такого нет у Владислава Крапивина?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 00:01  

цитата adgolov

Подскажите, пожалуйста, какая книжка В.Крапивина начинается с того, что сбегающий из больницы пациент натыкается на своего лечащего врача, и говорит ему, что он, мол, вышел на пробежку, что бы окрепнуть и быстрее поправиться? Или такого нет у Владислава Крапивина?
«Лоцман»
Страницы: 123...2223242526...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх