Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 06:43  

цитата Linnan

Даже переворот Пиночета обсуждали, правда не помню, в каком произведении
В "Мальчике со шпагой " как раз и обсуждали 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 20:06  
Linnan ,
можете не объяснять, Крапивина читаю с 1972 года, так что "Мальчика со шпагой" читала по мере его публикации в журнале "Пионер".

Нойкед ,
мне "Рыжее знамя упрямства" не понравилось скандальностью персонажей, некоторой истеричностью даже. "...Осада" неплоха, хотя мне показалась скорее чем-то вроде романа-эссе. "...Лухманова" и "Стальной волосок" пока не читала, приберегаю на чёрный день.

Корнеев ,
"Ампула Грина" неплоха, это уже нулевые. "Бриг "Артемида", на мой взгляд, скучноват и грешит повторами.
а вот "Стеклянные тайны Симки Зуйка" (2005) считаю настоящим шедевром.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 20:31  

цитата ааа иии

Восторг экологической вакханалии, близкой своему пику. Вся тема с высыханием Марса — не антивоенная.

На самом деле это ведь оказался не Марс. Это была Земля, но Земля, пережившая ядерную катастрофу. Поэтому — антивоенная тема, как ни крути, все же главная в этой повести.

цитата Хойти

"Ампула Грина" неплоха, это уже нулевые. "Бриг "Артемида", на мой взгляд, скучноват и грешит повторами.
а вот "Стеклянные тайны Симки Зуйка" (2005) считаю настоящим шедевром.

Из позднего я прочитал только "Топот шахматных лошадок". Чувствуется, что автор здесь несколько "прогибается" под действительность. Пытается встроиться даже как бы. Недаром он показывает, что и в олигархе, который сносит больницы для застройки домами, тоже можно откопать что-то хорошее. Но в целом — эта повесть мне представляется – как этакое убежище для детей (Крапивинских прежних детей) от жестокой действительности, в которой это детство не выживет. В этом «убежище» дети спокойно играют на улицах, как раньше, хотя в реальной жизни это было время массовой установки решеток на окна и железных дверей.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 20:51  

цитата Борис68

На самом деле это ведь оказался не Марс. Это была Земля, но Земля, пережившая ядерную катастрофу. Поэтому — антивоенная тема, как ни крути, все же главная в этой повести.
простите, а цитатами сможете ПОДТВЕРДИТЬ?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 20:59  

цитата heleknar

простите, а цитатами сможете ПОДТВЕРДИТЬ?
Ну гипотеза такая высказывается

цитата

    Странную вещь сказал мне сет Фа-Дейк, когда мы прощались на краю Стана... Я был опечален разлукой и не задумался тогда над его словами...
  – Что же он сказал, маршал?
  – Я не точно запомнил, да и сам он говорил сбивчиво... По-моему, вот что: "Может быть, и нет разных планет, а есть только одна на разных оборотах Звездного Круга... Мне трудно это объяснить, Фа-Тамир, я ведь еще мальчик... Но, может быть, мы жители одной земли, только в разное время..."
  – Что-то подобное слышал я от наших старцев, которые хранят в тайных подвалах древние книги. Но отчего такие мысли пришли в голову ребенку?
  – Он говорил и дальше... "Я очень боюсь, Фа-Тамир, что это в недалекое от меня время люди превратили планету в пески. А потом поставили в память о всем, что было, колокола. Те, что стоят сейчас в песках. Их и при мне было на Земле уже немало... Я должен вернуться, должен успеть, Фа-Тамир".
  – Что же хотел он успеть сделать?
  – Я спросил его. Он сказал: "Хоть что-то". Но в большом жестоком мире что может сделать мальчик!
  Они с минуту молчали, и было тихо, лишь стукали о камень копыта да в отдалении звучали над стенами ребячьи голоса.
  Вождь тауринов Урата-Хал произнес наконец:
  – Мальчики могут многое... Фа-Дейк сказал слово о мире, и стал мир.
  – Фа-Дейку дала силу и власть тарга, – уклончиво заметил маршал. – Дело не в мальчике, а в законах и обычаях нашей планеты.
  – Тарга до этого была у многих, а слово сказал мальчик...
  – Это так...
  – А иногда не надо и слова. Хота-Змейка лишь молчал, и потому жив целый город.
  – Вы правы, князь. Но я говорил о другом. Что мог сделать Фа-Дейк там, у себя, если он действительно умчался на своем Тире в древние времена? Кого мог спасти? Кому помочь? Что изменить?
  – Кто знает. Когда колеблются весы, один смелый шаг, одно хорошее дело может стать последней крупинкой на чаше добра...
  – Боюсь, что он не сумел бросить эту крупинку...
  – Почему же?
  – А потому, князь, что если бы он успел, все было бы иначе. Не было бы этих песков. Не было бы мертвых лесов... И нас с вами не было бы тоже, вместо нас родились бы другие люди.
  – Кто знает... – опять сказал Урата-Хал. – Может быть, мы есть как раз потому, что он успел. Иначе могло не остаться никого...
  Фа-Тамир устало проговорил:
  – Все осталось... И мы, и пески. И колокола...

   
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2022 г. 06:26  

цитата просточитатель

По-моему, вот что: "Может быть, и нет разных планет, а есть только одна на разных оборотах Звездного Круга...
На мой взгляд, это первое (?) авторское приближение к "Великому Кристаллу" и "закону симметричных событий в параллельных мирах", но не отождествление Земли и планеты мальчишки.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2022 г. 08:11  

цитата heleknar

простите, а цитатами сможете ПОДТВЕРДИТЬ?

Помимо цитат (выше привели) и сам автор на это довольно ясно указывает, подводит к этой мысли. Так, Фаддейка вначале говорит Юле, что Земля должна выглядеть на Марсе как Венера на Земле. Светить перед закатом ярко. Но другим цветом. А потом оказывается, что все там поменяло цвет. И это все-таки не Земля, а Венера светит.
И второе. Арки с колоколами в конце исчезают. После того, как ушел Фаддейка. Он изменил мир. И будущее изменилось.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 16:05  
Прочитал Голубятню из жёлтой поляны, дальше в книге идёт повесть с другими героями.

Скажите, а продолжения истории Яра не существует?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 16:14  
Попробуйте после второй прочитать третью повесть.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:52  
цитата coffein
Прочитал Голубятню из жёлтой поляны, дальше в книге идёт повесть с другими героями.
Скажите, а продолжения истории Яра не существует?

Всё же "Голубятня на жёлтой поляне". И да, всё будет. Это не зря трилогия.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 23:39  
Всем спасибо за ответы.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 23:41  
цитата Raiden
Всё же "Голубятня на жёлтой поляне". И да, всё будет. Это не зря трилогия.
Это даже не трилогия это одна книга.:-) Из трех частей
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 13:10  
Кто в курсе в серии изд.Мещерякова--БИСС все прозведения автора напечатаны или нет? Там вроде 54 книги вышло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 13:41  
цитата blues
в серии изд.Мещерякова--БИСС все прозведения автора напечатаны или нет? Там вроде 54 книги вышло.

Далеко не все.
Навскидку — не вышли:
"Прохождение Венеры по диску солнца"
"Нарисованные герои"
"Мальчик девочку искал"
"Колесо Перепелкина"
"Переулок капитана Лухманова"
"Тополята"
"Прыгалка"
"Бриг Артемида"
"Гваделорка"
"Бабочка на штанге"
"Ампула Грина"
"Бабушкин внук и его братья"
"Однажды играли"
"Синий треугольник"
"Помоги мне в пути"
"Я иду встречать брата"
"Под созвездием Ориона"
"Портфель капитана Румба"
"Пистолет капитана Сундуккера"
"Пироскаф "Дед Мазай"
ну и многие рассказы, пьесы, очерки тоже не вошли.
И стихов совсем нет.
Там по хорошему ещё томов десять-пятнадцать делать надо.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 14:02  
цитата Кот в сапогах
Там по хорошему ещё томов десять-пятнадцать делать надо.

Ясно...Так а что издательство не печатает ещё ?Я думаю у многих есть эта серия БИСС...Я вот уже 49 книг из этой серии приобрел,ещё 5 осталось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 14:06  
цитата blues
Так а что издательство не печатает ещё ?

Скорее всего Мещеряков не видит коммерческих перспектив.
Я себе в отдельных изданиях дособирал. А там видно будет — выйдут у Мещерякова — избавлюсь от дублей. Но особых надежд не питаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 16:43  
Кораблики, или «Помоги мне в пути…» тоже вроде не выходила.
–––
„Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».“ — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 16:50  
цитата brayan
Кораблики, или «Помоги мне в пути…» тоже вроде не выходила.

Не выходила, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 00:49  
цитата Кот в сапогах
Скорее всего Мещеряков не видит коммерческих перспектив.
Там вышел конфликт с автором, если правильно помню, иллюстрации не понравились ВПК на последние книги. А после ухода автора... всяко могло быть...В любом случае можно у издателя в ВК спросить. Вроде он отвечает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 16:02  
цитата blues
Так а что издательство не печатает ещё ?

Нет прав.
Страницы: 123...313233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх