Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 16:34  

цитата kkk72

Вообще эпопея о Конане — уникальное явление в мировой литературе. Думаю, ни одного писателя так тщательно не дописывали и не дорабатывали, как Говарда.

Вот это меня не очень радует. В смысле, дописки и доработки. Произведения Говарда не нуждаются ни в том, ни в другом.
Пишете сами по себе, не используя непосредственно тексты-первоисточники, — ради бога! Но то, что делали де Камп и Картер, хорошо только в смысле популяризации Конана и, как следствие, всего творчества Говарда. Переписывание других историй под Конана — это я вообще не знаю, зачем де Камп делал. Все они выглядят выигрышнее в первоначальном, не-конанском виде.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 20:55  
Эхехе... столько восторгов было по поводу издания рассказов о Соломоне Кейне, и ни одна зараза ни один хороший и замечательный лаборант не сказали: а Кейн-то — пуританин!! Верующий, всерьёз!! Библию цитирует. Такой "облико морале" — Волкодав отдыхает;-)
Теперь я страдаю: покупать сборник или нет. 38грн (150руб) жалковато. За 30грн бы взяла...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:07  

цитата Veronika

ни один хороший и замечательный лаборант не сказали: а Кейн-то — пуританин!!

Так это никогда и не скрывалось. Наоборот скорее, во всех аннотациях и обзорах на этом делается упор.

цитата Veronika

Теперь я страдаю: покупать сборник или нет. 38грн (150руб) жалковато. За 30грн бы взяла...

Это смотря какой... Судя по цене, вы говорите об этом издании: http://www.fantlab.ru/edition41423 Для начала вполне сойдет (хотя там рассказов маловато, переводы далеко не лучшие, стихов нет вообще), но я бы, конечно, советовал вот эту книгу: http://www.fantlab.ru/edition40605


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:12  
Всем привет! А я начал читать Говарда с его страшных рассказов.. Потрясающие вещи..Особенно "Голуби из Ада". Потом стал читать цикл о Конане.. А Последнее, что прочитал — это веселый вестерн про Джентельмена с Медвежьей речки... Очень смешное произведение.. причем первый раз, я прочитал этот роман где-то в 1994 году, мне тогда было 16 лет... Сейчас мне уже 31..и недавно нашел эту книгу в интернете (в магазинах ее нет, так как, кажется, ее больше не издавали) прочитал с превеликим удовольствием... Смеялся до слез.. Всем рекомендую. Вы откроете для себя немного другого Говарда, но уверен такой Говард вам понравится не меньше..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:13  

цитата Veronika

а Кейн-то — пуританин!! Верующий, всерьёз!! Библию цитирует. Такой "облико морале" — Волкодав отдыхает

Ну не знаю, насчёт отдыхает, а не сказали, потому как вроде это общеизвестно, это примерно как обсуждаю Конана, акцентировать внимание, что он варвар.

И да, если брать — то эксмовое издание, оно существенно лучше предыдущих.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:21  

цитата Кел-кор

но я бы, конечно, советовал вот эту книгу: http://www.fantlab.ru/edition40605
Я об этой и говорю. Нашла... в тихом месте.

цитата Кел-кор

Судя по цене, вы говорите об этом издании: http://www.fantlab.ru/edition41423
А это я вообще брать не хочу. Обложка — ужосс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:33  

цитата стрелок-стрелок

А я начал читать Говарда с его страшных рассказов.. Потрясающие вещи..Особенно "Голуби из Ада".

Солидарен. По-моему, «Голуби...» — это лучшее, что Говард написал.
Ну, и «Джентльмен...» — к сожалению, малоизвестная сторона творчества автора.

цитата Veronika

Я об этой и говорю. Нашла... в тихом месте.

За такую цену ее вообще грех не взять! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 22:31  
Жаль только, что "Джентельмена..." больше не издавали.. я видел только маленькую книжку в мягкой обложке. Может она есть в каких-нибудь сборниках?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 23:32  

цитата стрелок-стрелок

Жаль только, что "Джентельмена..." больше не издавали.. я видел только маленькую книжку в мягкой обложке. Может она есть в каких-нибудь сборниках?

Библиография Говарда вам в помощь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 00:44  

цитата Veronika

Я об этой и говорю. Нашла... в тихом месте.


Ну я вот взял и не жалею. Но вкусы у нас разные, и если насчёт Ротфусса я уверен, что он вам понравится, то Кейн -- под вопросом. С другой стороны, цена-то для этого издания смешная!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 10:39  
стрелок-стрелок, кроме романа «Джентльмен с Медвежьей речки», о приключениях Брекенриджа Элкинса повествуют еще два сборника рассказов: «Брат бури» и «Лик смерча». В этом издании они были опубликованы вместе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 22:40  
Кел-кор, большое спасибо! Я и не знал! С удовольствием почитаю. Теперь только нужно найти в продаже.. У нас (я из Астрахани) в магазинах нет.. Обычно на озоне покупаю.. но там тоже этого издания нет..В интернете попробую найти.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 20:22  
посмотрел фильм Соломн Кейн... мрачненько снято! даже захотелось прочитать...
фильм снят по одному рассказу или по нескольким? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 20:30  
а еще я задам простой и глупый вопрос... уж извините я некононовед...
если мне не нужны стихи, песни, незаконченные романы и т.д.
для того, чтобы почитать всего Говардовского Конана, мне этой книжки будет достаточно?
http://fantlab.ru/edition541


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 20:33  
Снято не по рассказам. Рассказы лучше)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 20:53  

цитата sham

для того, чтобы почитать всего Говардовского Конана, мне этой книжки будет достаточно?
http://fantlab.ru/edition541

Почти.
Останутся еще по меньшей мере «Бог из чаши», «Долина пропавших женщин» и «Черный незнакомец».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 01:08  

цитата sham

посмотрел фильм Соломн Кейн... мрачненько снято! даже захотелось прочитать...
фильм снят по одному рассказу или по нескольким?


Скажем так: в основу как бы взята предыстория одного из рассказов, но всё так переиначено и исковеркано, что от исходника там, имхо, вообще ничего не осталось. Как и от образа Кейна: по сути, сценаристы описали его жизнь ДО того, как он стал тем, кем стал в историях Говарда.

Мне фильм не понравился. Так -- один раз посмотреть можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 01:20  

цитата

а еще я задам простой и глупый вопрос... уж извините я некононовед...
если мне не нужны стихи, песни, незаконченные романы и т.д.
для того, чтобы почитать всего Говардовского Конана, мне этой книжки будет достаточно?
http://fantlab.ru/edition541


Берите уж сразу и второй том — http://fantlab.ru/edition537


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 06:52  
ясно, всем спасибо!
будем брать Конана в ШФ и Кейна в Азбуке...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 10:59  
Уж простите, не знаю, куда еще написать -- но: я очень доволен "Карающим мечом". Зря ругали качество иллюстраций, полиграфии и т.п. -- они совершенно вменяемые. Стоит ли искать 1й том, я еще подумаю (состав смущает -- мне, например, не нужны ни "Бог из чаши", ни "Люди черного круга")... а вот 2-й поищу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх